Не действует инсулин?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 07 янв 2017, 23:08

frosts писал(а):как мне подбирать дозу на ужин?

Опытным путем.
frosts писал(а):Будет ли она идентичной Новорапиду или всё придётся подбирать заново?

Начинайте с дозы, равной дозе на НР, и по результатам уже подбирайте заново.
frosts писал(а):Точнее,сколько уколоть первый раз единиц инсулина на 1 ХЕ при К 0,8?

0.8 Актрапида, но при этом еду нужно будет разделить как 2/3 к 1/3, и замерять СК каждый час и дать перекус (1/3 от общего количества еды) на пике, через 2 часа от укола. А дальше по результатам корректируете время перекуса и количество еды на основной прием и перекус.
Посмотрите в соседних темах, там на практике все разобрано.
Чем позже перекус, тем быстрее он должен быть.
Очень полезная тема вот: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=18760
frosts писал(а):В какое время всё-таки делать замеры?

Каждый час, так и определите пик. Обычно пик Актрапида через 2 часа от укола, насколько я знаю, независимо от места введения, но тут могу и ошибаться. Я этот инсулин знаю чисто теоретически, так как ребенок был на нем недолго и более 11 лет назад.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
frosts (08 янв 2017, 10:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение malvina666777 » 08 янв 2017, 08:52

На коротком инсулине замер делается перед уколом, если паузу делаете то перед едой, на пике (это обычно 2 часа после укола), и далее каждый час до полной отработки (у него 6 часов работы, но может и все 8 часов снижать, поэтому первое время необходимо проверять все 8 часов чтобы знать где он заканчивает своё действие) так же первое время желательно применять через 1 час от укола, чтобы исключить провал до пика (такое тоже может быть). Далее когда подберете дозы и еду, часть замеров можно будет убрать.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
frosts (08 янв 2017, 10:20)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 08 янв 2017, 10:25

Сосенская Мария, ,большое спасибо за развёрнутый ответ и за ссылку на тему. Изучаю. На Аптека Ру заказ отменила,боюсь, не обеспечат они правильные условия транспортировки в минусовую погоду.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 18 окт 2017, 09:59

Сосенская Мария, здравствуйте! В очередной раз прошу уделить мне немного времени. Мария, т.к. Вы участвуете во многих компенсационных темах, то уже знаете средние дозы инсулинов детей того или иного возраста? У меня такой вопрос. Ребёнку 10 лет, рост 143, вес 32,стаж 3 года, так вот доза Лантуса теперь составляет 9 единиц, хотя год назад была всего 5. Пользуемся уже третью неделю Либрой, по графику вижу, что ночь держит ровно,рост бывает иногда только к утру, но это, так понимаю, "заря". Так вот, мне кажется, эта доза большая для такого стажа и возраста. Просмотрела несколько тем детей примерно этого возраста и стажа - доза меньше. Спросила у эндокринолога, говорит, нормально, мол, пубертат начинается и т.д. Но они всегда за завышенные дозы. Правда, у сына ГГ весь год так себе (последний раз был 7,4, до этого один раз 8), может это как-то повлияло на чувствительность к инсулину? Или не стоит заморачиваться с этой дозой, раз она нормально держит ночь?
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Гошина Наташа » 18 окт 2017, 12:13

Здравствуйте ! Можно я отвечу , пока Марии нет ?
frosts писал(а):Или не стоит заморачиваться с этой дозой, раз она нормально держит ночь?

Дозы у всех индивидуальные и смотреть на то, что у другого ребенка они выше или ниже не надо. Если ночь держится и днем нет лишнего фона , то какая разница сколько ЛА? И дело не в пубертате , так как порой в пубертате дозы не всегда высокие бывают. Можно узнать ЦЕИ на этих дозах? Единственное , что меня смущает , то что за год они увеличились почти вдвое :hmmm:

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
frosts (18 окт 2017, 13:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 18 окт 2017, 14:02

Здравствуйте, Наталья! Спасибо, что откликнулись.Меня такое увеличение дозы тоже напрягало. Все пальцы истыкала прежде,чем на эту дозу выйти. Она у нас как-то стремительно увеличивалась из месяца в месяц.Собственно, поэтому и приобрели Либру.Чтобы убедиться в адекватности дозы. ЦЕИ обычно от 4 до 6, зависит от времени суток.
Первый раз на этом сайте сижу с телефона, пока не знаю, как адресовывать сообщения конкретному человеку.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 18 окт 2017, 15:33

Добрый день, Альбина!
Единственным критерием для количества инсулина является нормогликемия. Если на определенной дозе она достигается, значит, эта доза потребна.
Дозы растут вместе с ростом ребенка. Вполне может быть, что Саша входит в период скачка роста, и этот скачок требует большего, чем раньше, количества инсулина, это нормально.
К тому же врач, наблюдающий ребенка, и видящий его во всех аспектах, говорит о пубертате.
Посмотрите для сравнения эту тему: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 49&t=12403
Гошина Наташа писал(а):Единственное , что меня смущает , то что за год они увеличились почти вдвое

Ну и что? И смайлик совсем не к месту, на мой взгляд.
frosts писал(а):не знаю, как адресовывать сообщения конкретному человеку.

В правом углу сообщения - ник собеседника со стрелочкой, нажимаете на него, первая строчка в выпадающем меню Вам и нужна.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
frosts (18 окт 2017, 16:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 18 окт 2017, 16:09

Сосенская Мария, спасибо большое за разъяснения. Особенно за ссылку.Как оказалось, всё действительно не так страшно.Будем компенсировать дальше.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Гошина Наташа » 18 окт 2017, 17:20

Мария , разве я сказала, что этого не может быть ? Все может быть. А про то, что врач наблюдает , так это очень условно может быть и сводится только к выписке инсулина, как в нашем случае , например .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 18 окт 2017, 17:28

В любом случае, врач отличит пубертат, так как этот осмотр входит в стандарт при посещении эндокринолога. Мы по интернету ребенка не видим, мама тоже вряд ли половые органы осматривает, а врач это делает профессионально.
Тем более, что ТС указала специально, что эндокринолог проблем не видит никаких, а мы тут, не видя ребенка, можем только предполагать и ругать врача. :hmmm:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22