Не действует инсулин?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 02 ноя 2016, 15:20

Сосенская Мария,
Не поняла эту запись. 0.96 Вы отняли от КД по К=1? Почему именно столько?

0,96 ХЕ на повышение,а не единиц.Я ошиблась. Раньше одна неподколотая ХЕ поднимала сахар примерно на 3 ммоль/л.
И за ночь потеряли 3.5 ммоль, что, при уходе в ночь с нормогликемией может быть критично.

Может всё-таки оставить кефир на ночь? Вообще,до августа-месяца доза Лантуса была 5 ед. В 21-00 ГК была обычно в пределах 5-6,5. Давала 200 мл. кефира и два хлебца на 0,5 ХЕ без подколки. К утру приходил с ГК 5-6. Годом ранее ГК утром была 3,5-4,5 , но в стационаре мне сказали,что такая для него неприемлема.
Дневник дополнила.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
2.11.16

00-00 6,1
3-00 4,9
7-00 3,0 Голова кружилась слегка.
Гречка 3 ХЕ, яблоко 1,5 ХЕ,батон 0,9 ХЕ,мёд 0,54 ХЕ,морковка 0,2 ХЕ. Итого 5,96 ХЕ. К -1.
Новорапид в живот после еды в 7-10 0,96 ед. на повышение.
Не купировала гипо до завтрака,потому что ранее утренняя ГК 3,0 не вызывала эффекта отдачи.
8-35 8,2 Просто проверила,не было ли отката.

В 12-00 съел огурец на 0,16 ХЕ и котлету.
Замеры в школу делать не ходила.Сам отказался.

14-40 6,2
Новорапид в руку перед едой 5 ед.
Макароны по-флотски - 3 ХЕ (мясо не считала), зёрна граната 0,6 ХЕ,рахат-лукум с орехами 1,1 ХЕ,яблоко 0,6 ХЕ. Итого 5,3 ХЕ.
К-0,9 0,23 ед. на понижение.

16-10 12,2 (это на пике)
17-00 13,6
18-45 3,9
Манная каша 2,8 ХЕ, банан 1,8 ХЕ, какао 0,5 ХЕ,батон 0,5 ХЕ,шоколад 0,4 ХЕ. Итого 6ХЕ.
К - 0,7 6* 0,7 = 4,2
Новорапид в плечо в 18-55 после еды 4 ед.
20-25 7,1
21-00 Лантус в ягодицу 5 ед.
Последний раз редактировалось frosts 02 ноя 2016, 19:17, всего редактировалось 3 раз(а).
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 ноя 2016, 15:43

frosts писал(а): Раньше одна неподколотая ХЕ поднимала сахар примерно на 3 ммоль/л.

Очень низкая ЦХЕ, на мой взгляд. Не коррелирует с дозами инсулина.Хотя, если компенсация на избытке фона, то такая ЦХЕ вполне возможна.
frosts писал(а):Может всё-таки оставить кефир на ночь?

Надо смотреть, что будет на фоне днем. Если днем на фоне 5 Л не будет снижения, а ночью будет такое же, как сегодня, то возможно и введение кефира, объем которого нужно будет подбирать очень точно.
frosts писал(а):Давала 200 мл. кефира и два хлебца на 0,5 ХЕ без подколки.

Это очень много, 0.8 ХЕ в кефире + 0.5 ХЕ в хлебцах, 1.3 ХЕ у Вас съедал фон, и днем без замеров тоже подъедали, и К великоваты. :не знаю :не знаю
Я подозреваю, что испортилось все однажды после пропущенной гипогликемии, и начались "диа-горки". Пошли наращивать дозы, а это замкнутый круг, еще и без замеров.
frosts писал(а):Годом ранее ГК утром была 3,5-4,5 , но в стационаре мне сказали,что такая для него неприемлема.

Чего вам только в стационаре не скажут! :hmmm: И уколы ультрой только в живот, и перекусы без инсулина, и тощак здорового человека неприемлем. :не знаю
Другое дело, что они перестраховываются, чтобы ребенок не прогиповал на фоне, но тогда не надо фон наращивать, не надо его заедать, а надо просто подобрать потребный и спокойно жить с ним, даже если тощак будет за ночь -2ммоль от исходной нормогликемии. Ничего страшного при этом не произойдет, при, допустим. такой динамике: 00 -5.5, 03 - 4.5, 07 - 3.5. :думаю
frosts писал(а):Замеры в школу делать не ходила.Сам отказался.

Получается, что у Вас ребенок несет за все ответственность. Отказался от замеров, и нормально, его решение. Не хочет делать уколы в попу или бедро, тоже понимаем, а как же. :hmmm: А про то, что есть такое слово "надо", Вы ему не говорили? Диабет - это дисциплина в первую очередь, и иногда нужно буть жесткой, чтобы добиться результата. Вот через год он делать уколы откажется, что тогда будете делать? Или подъедать со страшной силой (кстати, вполне прогнозируемый сценарий, все подростки так делают), Вы вообще концов не найдете. Выходит, Вы готовы отдать не обученному (и неправильно обученному) ребенку контроль над диабетом. :( Ну, это ваш выбор. Очень жаль.
frosts писал(а):14-40 6,2
Новорапид в руку перед едой 5 ед.
Макароны по-флотски - 3 ХЕ (мясо не считала), зёрна граната 0,6 ХЕ,рахат-лукум с орехами 1,1 ХЕ,яблоко 0,6 ХЕ. Итого 5,3 ХЕ.
К-0,9 0,23 ед. на понижение.

16-10 12,2 (это на пике)
17-00 13,6

Альбина, я же просила Вас сделать быстрый обед. :( На медленные макароны Вы делаете укол перед едой, сейчас мы будем думать, почему зависли после пика. И для чего снижать нормальный СК 6.2? :shock: Это же плазма, по цельной крови это 5.5 - 5.6 ммоль.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 02 ноя 2016, 17:02

Сосенская Мария,
Альбина, я же просила Вас сделать быстрый обед. :( На медленные макароны Вы делаете укол перед едой, сейчас мы будем думать, почему зависли после пика. И для чего снижать нормальный СК 6.2? :shock: Это же плазма, по цельной крови это 5.5 - 5.6 ммоль.

А обед теперь всегда будет быстрый? И ужин тоже? Раньше он не потреблял много быстрых углеводов. По поводу укола перед едой.Он ест сейчас минут пять всего. Эти пять минут всё равно меняют картину?

18-45 3,9
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 ноя 2016, 17:12

frosts писал(а):А обед теперь всегда будет быстрый?

,Обед нужен быстрый, чтобы определиться потребным К и не думать о том, что где-то инсулин обогнал еду.
frosts писал(а):И ужин тоже?

Да, и ужин.
frosts писал(а): Раньше он не потреблял много быстрых углеводов

А что в них страшного?
frosts писал(а):По поводу укола перед едой.Он ест сейчас минут пять всего. Эти пять минут всё равно меняют картину?

Вы же не указываете в дневнике, сколько по времени ел Саша. Если 5 минут, то, может, и не страшно. Но, с другой стороны, я Вам могу задать тот же вопрос: если ребенок ест 5 минут, то сильно ли меняет картину укол после еды?
frosts писал(а):14-40 6,2
Новорапид в руку перед едой 5 ед.
Макароны по-флотски - 3 ХЕ (мясо не считала), зёрна граната 0,6 ХЕ,рахат-лукум с орехами 1,1 ХЕ,яблоко 0,6 ХЕ. Итого 5,3 ХЕ.
К-0,9 0,23 ед. на понижение.

16-10 12,2 (это на пике)
17-00 13,6
18-45 3,9

Снизились к отработке, это хорошо. Плохо, что профиль получился неправильный, и снизились, похоже, все-таки за счет фона, так как за 1.15 потеряли 10 ммоль.
Давайте все-таки сделаем быстрый обед, укол после еды и посмотрим, как отработает К=0.9, при исходном СК ниже 7 ммоль - без ДПС.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 02 ноя 2016, 17:57

Сосенская Мария,
А что в них страшного?

Ну здоровому человеку диетологи тоже рекомендуют ограничивать поступление быстрых углеводов.Да и у мужа моего ГК как-то была 6,8 (лабораторные данные),а т.к. мы всей семьёй питаемся одним и тем же,я старалась насколько это возможно минимизировать их потребление . Ну раз это является необходимостью,буду готовить Саше отдельно. Просто столько всего нового,я даже немного в ступоре. В выписке из стационара нам каждый раз в рекомендациях писали стол №9. Мы,конечно,так не питались. Но я всегда думала,назначают,потому что по нему легче осуществлять компенсацию.

Снизились к отработке, это хорошо.

А это нормально,что на пике у него всегда высокий сахар? Почему-то снижается,когда инсулин уже действует не в полную силу.

Давайте все-таки сделаем быстрый обед, укол после еды и посмотрим, как отработает К=0.9, при исходном СК ниже 7 ммоль - без ДПС.

Завтра на обед тогда сварю рис. Дам банан. А по поводу завтрака как быть? Я всегда чередовала овсянку и гречку. Сейчас уже какой день варю только одну гречку. Скоро она ему надоест. Овсяные хлопья - они же не совсем быстрые,если не сильно разваренные?
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 ноя 2016, 18:06

frosts писал(а):А это нормально,что на пике у него всегда высокий сахар?

Не нормально, но работать с совмещением профилем на неизвестном фоне и с не подбранными К чревато.
Пока лучше так, чем красивый СК на пике и высокий на отработке.
frosts писал(а):Завтра на обед тогда сварю рис.

Если на гарнир, то рис - медленный. Если рисовую кашу с сахаром - то она относительно быстрая.
frosts писал(а):Овсяные хлопья - они же не совсем быстрые,если не сильно разваренные?

Овсянка быстрее гречки, чем крупнее хлопья, тем ниже ГИ, но все равно относительно гречневой (не из хлопьев) овсяная каша будет более быстрой.
А почему только овсянка и гречка? Сейчас такой выбор всяких круп: и 4 злака, и 5 злаков, и с отрубями (которые замедляют хлопья).
Я сейчас вообще бы за медленной едой на завтрак не гонялась. Хотя, у Вас замеров нет, про завтрак вообще ничего сказать нельзя. :не знаю
Блины можно на завтрак, они медленные, только надо точно все посчитать. Но к ним надо время укола подбирать, НР может и обогнать блины.
frosts писал(а):Ну здоровому человеку диетологи тоже рекомендуют ограничивать поступление быстрых углеводов

Мы говорим не о быстрых углеводах, а о том, что общий ГИ приема пищи должен быть довольно высоким.
Что в Вашем понимании быстрые углеводы, которые Вы ограничиваете?

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
А бананы вовсе и не быстрые. Если только не переспелые, а обычные желтенькие - средние, зеленоватые - так вообще медленные. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 02 ноя 2016, 18:14

Сосенская Мария,
Что в Вашем понимании быстрые углеводы, которые Вы ограничиваете?

Всегда думала,что это рис,картошка,манка,выпечка из белой муки,сладкие напитки.
Мы говорим не о быстрых углеводах, а о том, что общий ГИ приема пищи должен быть довольно высоким.

А разве быстрые углеводы,это не те,у которых высокий ГИ?

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
А почему только овсянка и гречка? Сейчас такой выбор всяких круп: и 4 злака, и 5 злаков, и с отрубями (которые замедляют хлопья).

Такие каши он не любит,да и остальные дети тоже. Любит ещё пшённую и гороховую,но они варятся долго,я не успею к завтраку.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 ноя 2016, 18:20

При этом весь прием пищи, чтобы общий ГИ был выше среднего, вовсе не должен полностью состоять из быстрых углеводов.
Можно дать вперед сок или сладкий чай, а потом - макароны, и, если количество ХЕ в чае будет равно количеству ХЕ в макаронах, мы получим общий средний ГИ.
Просто вареная картошка - не совсем и быстрая, я бы сказала, что средняя. Жареная - так вообще медленная. Быстрым будет пюре, из-за его консистенции (все, что измельчено, всасывается быстрее), добавки в виде масла, молока, яиц его замедлят.
Например, если сделать овощное пюре без картошки, оно будет быстрым, но вполне диетическим в смысле количества углеводов.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
frosts (02 ноя 2016, 18:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение malvina666777 » 02 ноя 2016, 18:34

Добрый вечер, пшено можно на ночь замочить в холодной воде, а утром это пшено за 5 минут развариться, не успеете глазом моргнуть))

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
frosts (02 ноя 2016, 18:38)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 02 ноя 2016, 18:49

Разваренная пшенка "в кашу" пшенка будет быстрой, гарнирная - средней.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 03 ноя 2016, 18:15

2.11.16

18-45 3,9
Манная каша 2,8 ХЕ, банан 1,8 ХЕ, какао 0,5 ХЕ,батон 0,5 ХЕ,шоколад 0,4 ХЕ. Итого 6ХЕ.
К - 0,7 6* 0,7 = 4,2
Новорапид в плечо в 18-55 после еды 4 ед.
20-25 7,1
21-00 Лантус в ягодицу 5 ед.

3.11.16

00-00 4,8
3-00 4,6
7-00 3,4
Овсянка 2,2 ХЕ, яблоко 1,2 ХЕ,батон 0,7 ХЕ,мёд 0,8 ХЕ,банан 1 ХЕ Итого 5,9 ХЕ
К 1.
Новорапид в живот во время еды в 7-05 4 ед. 0,9 ХЕ на повышение
8-20 8-00

12-00 Курица отварная 100 гр,огурец 0,15 ХЕ

14-00 7,1
Рис разваренный 3 ХЕ,мясо,торт - 2 ХЕ. Итого 5 ХЕ.
К-0,9 Новорапид в руку до еды,ел 5 минут. 0,5 ед. на понижение.

15-15 (пик) 10,8
16-30 7,6
18-00 4,4 (бегал 1,5 часа на улице)
Курица отварная 100 гр, огурец 0,2 ХЕ, яблоко 0,5 ХЕ.
Укол не делала.Пошёл на тренировку.
В 21-00 сделаю Лантус 5 ед. Шприц-ручку с шагом 0,5 заказала,будет в понедельник.
Сосенская Мария, Здравствуйте.Дневник дополнила. Три дня буду без доступа к интернету. Постараюсь компенсировать сама.Спасибо Вам большое за Ваше участие. Открыла для себя много нового.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 03 ноя 2016, 21:13

Здравствуйте, Альбина!
А почему нет замера на отработке НР на ужин, в 22.45? Как понять, как отработал К, что с ночным фоном? :не знаю
Меня не будет на форуме с 06 по 08.11 включительно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 06 янв 2017, 09:28

Сосенская Мария, здравствуйте. Вынуждена вновь обратиться к Вам за помощью. Надеюсь,у Вас найдётся немного времени для моих вопросов. Планирую перевести компенсацию ужина с Новорапида на Актрапид, т.к. ребёнок не может обходиться без перекуса на ночь.В каникулы вообще тяжело.Спать ложится поздно,а последний приём пищи в 18-00. Излишки Лантуса я убрала,теперь любой перекус хоть с незначительным количеством углеводов поднимает СК. Возникли следующие вопросы:
- как мне подбирать дозу на ужин? Будет ли она идентичной Новорапиду или всё придётся подбирать заново? Точнее,сколько уколоть первый раз единиц инсулина на 1 ХЕ при К 0,8?
- будут ли мне продавать инсулин в аптеке без рецепта? Сейчас посмотрела сайты нескольких аптек нашего города,в пенфиллах не нашла. Есть на Аптека Ру. У них тоже написано,что рецептурный препарат,но в корзину кладётся и заказ оформляется.Надеюсь, потом отказ не придёт.
- посмотрела в инете и на этом форуме про пик действия - что-то информация совсем разная. В какое время всё-таки делать замеры?

Кстати, по поводу Лантуса. С 6 единиц вышли на 4,5. Вы были правы - ночь нам действительно держал кефир.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 06 янв 2017, 18:08

Здравствуйте.
Я Вам подробно напишу завтра вечером, хорошо?
Пересылать инсулин в морозы нельзя, учитывайте этот момент. В Санкт-Петербурге инсулин продается без рецепта, но на форуме я читала, что не во всех городах так. Уточняйте непосредственно в аптеке.
По остальным вопросам - завтра вечером, так как я не дома, а интернет здесь не очень хороший, далеко от города.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Choa » 07 янв 2017, 04:24

frosts,
На Аптека.Ру отвечали, что на рецептурный препарат могут попросить рецепт в аптеке, где выдают заказ. Могут, но не факт, что попросят... аптеки разные бывают, так что учитывайте это при заказе

За это сообщение автора Choa поблагодарил:
frosts (08 янв 2017, 10:20)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Choa

 
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 18:16
Откуда: г.Красноярск
Возраст: 60
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50