Не действует инсулин?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 28 окт 2016, 15:46

Здравствуйте. Диабет у ребёнка с июля 2014 года. Сейчас ему 9 лет.Вес - 30 кг.,рост - 136 см. Компенсация два года была вполне приемлема.За всё время инсулинотерапии ГГ не поднимался выше 6,7%. В последнее время началась какая-то неразбериха с ГК. При тех же дозах инсулинов и рационе питания ГК почти всегда выше нормы. Повышение дозы продлённого результатов не дало. Инсулины: Лантус в 21-00 6 ед. в плечо, Новорапид перед едой по 5 ед. в живот. Сегодня проснулся с ГК 8,2. Уколола короткий 5 ед., съел 4,5 ХЕ. Коэффициент всегда был 1. Всю еду взвешиваю. Раньше оставшиеся 0,5 ед. уронили бы ГК минимум на 3 ммоль/л, но через два часа ГК была 11,5. Сделала укол,поел.На снижение оставалась 1 ед. ГК через два часа 11,3. Сделала ещё 1 на снижение,не ел. Через 45 минут - 13,8, ещё через 45 - 12,3. Шприц-ручка NovoPen 4. Перед инъекцией иглы на проходимость проверяю. Уплотнений в местах инъекций нет. Уже не знаю,на что думать. Стоит ли в таких случаях продолжать снижать ГК или дождаться,когда прежняя доза перестанет действовать?
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 28 окт 2016, 18:49

Добавлю ещё замеры. Ещё через 45 минут сахар был 14,3. Итого с момента инъекции прошло 2 часа. Снижения не было вообще. Сделала ещё 1. Время было 18-00. 18-50 - 10,2; 19-40 - 8,5; 20-40 - 8,3. Сейчас сделала 3 единицы Новорапида. Съел на 2,5 ХЕ. В 21-00 нужно делать Лантус. Теперь даже не представляю,сколько. Может перенести инъекцию до тех пор,пока пик Новорапида пройдёт. Иначе,боюсь, замер ГК неверный будет перед Лантусом.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 28 окт 2016, 19:47

Добрый вечер.
frosts писал(а):замер ГК неверный будет перед Лантусом

А как связаны СК и Лантус?
Лантус - фоновый инсулин, он призван держать СК на уровне, полученном после отработки пищевого инсулина.
Потребность в фоне определяется по ночи, так как ночью нет еды и пищевого инсулина.
Приведите, пожалуйста. ночные замеры: отработка НР - 00 - 03 -06 - тощак.
frosts писал(а): Стоит ли в таких случаях продолжать снижать ГК или дождаться,когда прежняя доза перестанет действовать?

Если не понимаете динамику СК, следует дождаться полной отработки пищевого инсулина, а потом уже скалываться.
Оформите, пожалуйста, дневник в форме, принятой на форуме. Посмотреть, как это правильно сделать, можно в любой активной теме этого раздела.
При непонятках с СК всегда нужно возвращать режим: следующий укол пищевого не ранее 5 часов от предыдущего, ДПС делается только вместе с КД на еду.
И замеры каждый час, что-то должно проясниться.
В 9 лет вполне может начаться пубертат, требующий повышения доз инсулина, как фонового, так и пищевого.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 28 окт 2016, 20:10

Не знаю,как здесь вставляются цитаты. Не всё ещё изучила. По поводу связи СК и Лантуса. Перед тем,как сделать Лантус, всегда замеряем СК,чтобы знать с каким ушёл на ночь. Т.к. в 20-40 сделали укол на еду,то СК на ночь теперь неизвестно каким будет. Лантус сегодня сделала 21-30 на 1 ед. больше. За ночь раза три замерю СК. Замеры завтра выложу.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 28 окт 2016, 20:35

frosts писал(а): Перед тем,как сделать Лантус, всегда замеряем СК,чтобы знать с каким ушёл на ночь.

Ко времени укола Лантуса болюс на ужин уже отработал? Если нет, то это не исходный СК для ухода в ночь. :пардон:
frosts писал(а):Не знаю,как здесь вставляются цитаты

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... f=8&t=1090
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 29 окт 2016, 07:30

Ко времени укола Лантуса болюс на ужин уже отработал? Если нет, то это не исходный СК для ухода в ночь.

Т.к. болюс был сделан в 20-40, а Лантус 21-30, так понимаю,что не отработал. Сделала замер в 22-30 - 5,5.
00-00 7,3
3-00 10,1
6-00 10,9
9-00 9,9
Нехватка Лантуса? Такое ощущение,что его прям конкретно не хватает. В июле его доза была 5 ед. Потом до сентября хватало 6. Сентябрь-Октябрь - пошли скачки сахара в течение дня и высокая утренняя ГК. Лантус продолжала делать 6 ед,пару раз колола 7 - результата не было. Вчера тоже 7.Это нормально,что потребность так изменилась? Вес остался тем же.
На единицу Новорапида,сделанную на снижение, вчера тоже реакция слабая была. С чем может быть связана такая резистентность (если я правильно обозначила это состояние) ? Из лекарств принимает сейчас Кальций Д3,до него - Танакан в таблетках. По назначению эндокринолога.

Добавлено спустя 43 минуты 39 секунд:
9-00 9,9
Новорапид за 15 минут до еды 5 ед. в 9-40.
4,6 ХЕ: хлопья 3 злака 2,2ХЕ (высчитано по сухой массе), яблоко 1ХЕ - 90гр.,шоколад 1,4ХЕ.
Приём пищи 5 минут.
Когда в следующий раз можно будет поесть с подколкой? 5 часов голода он не протянет.Если на обед дам запечёную курицу и салат из овощей без подколки - это сильно исказит картину? Раньше такие обеды подколки не требовали.

11-10 ГК 15,2. Сделала 1 ед. Новорапида на снижение.
12-10 ГК 9,5
13-10 ГК 5,0
Последний раз редактировалось frosts 29 окт 2016, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение malvina666777 » 29 окт 2016, 10:02

Добрый день. Если укол на завтрак был в руку, то в 11.10 это был пик его, и сейчас пойдёт активное снижение, благо есть куда снижать! А вы поставили на пике новую дозу, теперь вам придётся проверять пик новой дозы и очень внимательно сейчас мониторить СК чтобы не прогиповать а потом откатом не столкнуться! Внимательно следите за СК сейчас!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 29 окт 2016, 10:20

Добрый день. Если укол на завтрак был в руку, то в 11.10 это был пик его, и сейчас пойдёт активное снижение, благо есть куда снижать! А вы поставили на пике новую дозу, теперь вам придётся проверять пик новой дозы и очень внимательно сейчас мониторить СК чтобы не прогиповать а потом откатом не столкнуться! Внимательно следите за СК сейчас!

Здравствуйте. Болюс всегда делаю в живот. На откат не похоже,хотя буквально до вчерашнего дня я на него и думала. Но почасовые замеры вчера разубедили меня.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение malvina666777 » 29 окт 2016, 10:56

Я про то что на ультре нежелательно делать подколки на снижение раньше 3-4 часов после укола, чтобы дозы не накладывались! Просто будет внимательны к СК когда ДПС делаете)

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 29 окт 2016, 11:21

malvina666777, т.е. нужно продолжать держать высокий сахар? У него раньше редко такая ГК была,я всегда подкалывала. Естественно,не в течение часа после укола. А вот после уже не ждала. Сейчас вот сахар 5,0 ,с момента ДПС прошло 2 часа, с момента утреннего болюса - 3,5 часа. Здесь тоже могли две дозы наложиться?
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 29 окт 2016, 11:45

frosts писал(а):Т.к. болюс был сделан в 20-40, а Лантус 21-30, так понимаю,что не отработал. Сделала замер в 22-30 - 5,5.

Если болюс сделан в 20.40, то он работает до 24.40, и именно оттуда надо отсматривать динамику СК именно на Лантусе и принимать решение о том, потребен ли он.
frosts писал(а):Сделала замер в 22-30 - 5,5.

Куда делали укол?
Если в попу или бедро, то в это время НР только вышел на пик, а люфта для снижения СК нет.
Так что исключать откат и ПГГ нельзя.
Приведите, пожалуйста, ужин полностью, иначе совершенно ничего не понятно.
frosts писал(а):Нехватка Лантуса?

Что бы понять, есть ли нехватка, надо исключить откат под ужином.
Пропустите сегодня ужин и снимите профиль работы Лантуса вечером и ночью. Естественно, при отработке обеда ниже 9 ммоль.
frosts писал(а):Вчера тоже 7

Лантус депонируется 3-4 дня, поэтому делать выводы о фоне в первые дни нельзя.
Сегодня работает (6+6+7)/3=6.33 Л, и это очень и очень усредненная доза, так как Лантсу может депонироваться и большее количество дней.
Если продолжите увеличение Л, введя и сегодня 7 ед, то работу полной дозы можно будет увидеть только дня через 2.
frosts писал(а):На единицу Новорапида,сделанную на снижение, вчера тоже реакция слабая была. С чем может быть связана такая резистентность (если я правильно обозначила это состояние) ? Из лекарств принимает сейчас Кальций Д3,до него - Танакан в таблетках. По назначению эндокринолога.

Без дневника ничего сказать не могу.
ЦЕИ в 5 ммоль мне представляется большой для 9-летки.
frosts писал(а):Когда в следующий раз можно будет поесть с подколкой? 5 часов голода он не протянет

Хотите разобраться - терпите 5 часов. Это нужно Вам в первую очередь, поэтому увеличивайте порции, чтобы ребенок наедался, занимайте его чем-нибудь, только без физической активности.
frosts писал(а):11-10 ГК 15,2. Сделала 1 ед. Новорапида на снижение

НР,введенный в 9.40, работает до 13.40, то есть, Ваша ДПС, при несовпадении профидей, будет явно лишней, и приведен к гипогликемии при потребном фоне и К.
Основное правило в подборе я Вам вчера написала: все ДПС делаются только с КД на еду.
Если Вы хотите разобраться с компенсацией, то Вам придется работать по правилам. Если Ваша цель - сколоться любой ценой, то я Вам в этом не помощник.
Если сделали ДПС, то ждите еще 4 часа до ее отработки. Скорее всего, будете еще и подкармливать, так как она, судя по динамике СК, была не нужна.
Если ЦЕИ ребенка 5 ммоль, то к какому СК Вы хотели прийти, делая ДПС 1НР на СК 11, при том, что болюсу еще работать 2 часа. и там вполне вероятно снижение на 5 ммоль?
frosts, выложите, пожалуйста, дневник, начиная со вчерашнего ужина, с указанием мест инъекций инсулина (в том числе ДПС), расписанной едой (в том числе общим количеством), расчетом КД (сколько вы заложили на компенсацию еды, сколько на ДПС, какой К взяли, по какой ЦЕИ рассчитали ДПС), и дополняйте его в течение дня. О дополнении дневника оставляйте отдельное сообщение, и в нем все Ваши вопросы, если они есть, и анализ динамики СК с Вашей точки зрения.
Заполните, пожалуйста, профиль, откуда Вы (вдруг у нас разница во времени).
Представьтесь, пожалуйста, и напишите, как зовут сына.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
frosts (29 окт 2016, 13:18) • malvina666777 (29 окт 2016, 11:52)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение malvina666777 » 29 окт 2016, 11:47

Новорапид 4 часа снижает, а у вас всего 5 ммоль после двух часов работы ДПС, как думаете куда снижать ск инсулину есть? А ещё ведь и первая доза должна снижать куда то!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
А высокие СК на пике уходят при совпадении профиля инсулина и еды! Только так, а не дополнительными ДПС! И гипо состояние и глюком с за мерами каждый час тоже можно пропустить! Вы знаете свой К? Цеи? Цхе? Думаю Мария вечером вам лучше объяснит))

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора malvina666777 поблагодарил:
frosts (29 окт 2016, 13:18)
Рейтинг: 1.08%
 
malvina666777
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8293
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 18:16
Откуда: Красноярск, Красноярский край
Возраст: 36

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 29 окт 2016, 13:10

Сосенская Мария,
Куда делали укол?

Новорапид всегда делаю в живот, Лантус - в предплечье.
Приведите, пожалуйста, ужин полностью, иначе совершенно ничего не понятно.

Кефир 250 мл - 1ХЕ, хлебцы - на 1 ХЕ (высчитано из данных на упаковке).
Без дневника ничего сказать не могу.

28.10.16.
9-00 ГК - 8,2. Новорапид в живот 5 ед.
Завтрак: гречка 125 гр(уже варёная) - 2,5 ХЕ,яблоко 90 гр - 1 ХЕ, батон 20 гр - 1ХЕ,масло не считаю. Итого 4,5 ХЕ.
11-00 ГК - 11,5. Новорапид в живот 5 ед.
Котлета(без добавления хлеба), гречка 100 гр - 2 ХЕ,яблоко - 1,5 ХЕ, печенька - 0,5ХЕ. Итого 4 ХЕ.
14-00 ГК - 13,8. Не знала,сколько делать на понижение,показалось,что 1 ед. мало,нужно попробовать 1,5 ед. Сделала 2,т.к. шприц с шагом 1,подкормила на 0,5 ХЕ яблоком.
16-00 ГК11,3. Подколола 1 ед. в живот на снижение.
16-45 ГК- 13,8
17-30 ГК - 12,3
18-00 ГК - 14,3. Сделала опять 1 на снижение.
18-50 ГК-10,2.
19-40 ГК-8,5.
20-40 ГК-8,3. Сделала 3 ед. Новорапида. Поужинал на 2 ХЕ.Ужин описала выше.
21-30 не замеряла,сделала 7 ед. Лантуса.
22-30 ГК - 5,5. Ночные замеры в посте выше.
Хотите разобраться - терпите 5 часов. Это нужно Вам в первую очередь, поэтому увеличивайте порции, чтобы ребенок наедался, занимайте его чем-нибудь, только без физической активности.

К сожалению,успела уже покормить.
В 13-40 пожаловался на головокружение. ГК 4,4.
Съел яблоко на 1,1 ХЕ, капуста с подсолнечным маслом 150 гр - 0,8 ХЕ,курица - 200 гр. чистого мяса.
Болюс не делала.Пока не соображаю,сколько нужно. На мясо коэффициент никогда не высчитывала,т.к. не было необходимости. Капуста с подсолнечным маслом тоже проходила незаметно без укола.
15-00 ГК - 8,8.
Коэффициент на углеводы всегда был 1. ЦЕИ примерно 6ммоль/л.,если я правильно её определяла. Т.е. при высоком сахаре я делала 1 ед. Новорапида,ГК снижалась примерно на 6 ммоль/л.
Сейчас даже не знаю,какую компенсационную дозу мне брать. Мне кажется, коэффициент на углеводы 1 уже не актуален.
Новорапид раньше так часто не колола,как в эти дни. Просто такой бардак с ГК застал меня врасплох. Обходились 4 замерами в день обычно. Новорапид колола в 9-00,в 14-00,в 18-00. В 21-00 - Лантус. ГГ за два года был от 4,8 до 6,7 %.
Представьтесь, пожалуйста, и напишите, как зовут сына.

Меня зовут Альбина,сына - Саша.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 29 окт 2016, 13:33

Альбина, рада знакомству! :)
frosts писал(а):Новорапид всегда делаю в живот

На ужин перенесите на после еды и в медленное место - попу или бедро.
frosts писал(а):Кефир 250 мл - 1ХЕ, хлебцы - на 1 ХЕ (высчитано из данных на упаковке).

Эта еда категорически не подходит для ужина на НР, тем более, при уколе в живот, как я понимаю, еще и перед едой.
Говоря об ужине, я имела в виду, что Вы выложите динамику СК с меню и расчетом КД.
Поправьте, пожалуйста, свой дневник, дополнив его ужином и ночными замерами.
frosts писал(а):Ужин описала выше.

frosts писал(а):Ночные замеры в посте выше.

Соберите все, пожалуйста, в один пост. На форуме помогающие работают в свое свободное время, а оно не резиновое, к сожалению. И чем полнее и четче Вы предоставите информацию, тем быстрее получите помощь и тем меньше помогающий затратит на неё времени.
frosts писал(а):В 13-40 пожаловался на головокружение. ГК 4,4.

Этого и следовало ожидать.
frosts писал(а):Съел яблоко на 1,1 ХЕ, капуста с подсолнечным маслом 150 гр - 0,8 ХЕ,курица - 200 гр. чистого мяса.

Совершенно неподходящая еда для купирования возможной гипогликемии. Все очень медленное и не успеет всосаться, пока НР активен.
Низкий СК купируют глюкозой, сладким сахарным сиропом, лучше теплым, не более 0.5 ХЕ (в зависимости от фазы работы инсулина и уровня СК), отработку подкормки проверяют через 15 минут. Если СК поднялся до наличия люфта, дальше просто мониторят до отработки НР, если остался на месте или снизился, - подкормку повторяют.
frosts писал(а):Коэффициент на углеводы всегда был 1. ЦЕИ примерно 6ммоль/л.,если я правильно её определяла. Т.е. при высоком сахаре я делала 1 ед. Новорапида,ГК снижалась примерно на 6 ммоль/л.

Всякое бывает, конечно, но вот у моего 19-летнего сына с 11.5 летним стажем диабета (вес 65, рост 180) тоже К=1, а ЦЕИ 5 ммоль. Так что у меня есть некоторое недоверие к Вашим ЦЕИ и К, особенно к ЦЕИ, потому что пищевая потребность может быть довольно высокой.
К в течение всех суток =1? Тоже это меня очень смущает.
frosts писал(а):Новорапид раньше так часто не колола,как в эти дни. Просто такой бардак с ГК застал меня врасплох. Обходились 4 замерами в день обычно. Новорапид колола в 9-00,в 14-00,в 18-00. В 21-00 - Лантус. ГГ за два года был от 4,8 до 6,7 %.

Наверное, Вы имели в виду уколы?
ГГ, конечно, очень хороший, вы с Сашей молодцы! :цветок
frosts писал(а):Сейчас даже не знаю,какую компенсационную дозу мне брать. Мне кажется, коэффициент на углеводы 1 уже не актуален.

Давайте оставим Ваши К и ЦЕИ, Лантус тоже пока не будем трогать, оставим 6, но Вы поживете несколько в режиме еды раз в 5 часов без дополнительных подколок, и, думаю, что что-то прояснится.
frosts писал(а):9-00 ГК - 8,2. Новорапид в живот 5 ед.
Завтрак: гречка 125 гр(уже варёная) - 2,5 ХЕ,яблоко 90 гр - 1 ХЕ, батон 20 гр - 1ХЕ,масло не считаю. Итого 4,5 ХЕ.
11-00 ГК - 11,5

Здесь НР еще работать до 13 часов, то есть, еще 2 часа. При прочих равных условиях СК может снизиться на 5 ммоль, -3 ммоль на 3 часу, и -2 ммоль на 4.
Нужен замер на пике, через 1.15 минут от укола при уколе в руку, через 1.30 минут при уколе в руку, через 2 часа при уколе в попу или бедро.
Вообще, сейчас хорошо бы делать замеры каждый час, особенно на 3,4,5 часах, там будет видна работа Лантуса.
По остальным приемам пищи в дневнике практически те же рекомендации, все не информативно из-за того, что болюсы и еды накладываются друг на друга.
Вы читали Памятку для Детского раздела? Если нет, то прочитайте, пожалуйста. И информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы тоже, пожалуйста.
В соседних с Вашей темах очень много информации по компенсации, дети возраста Саши на таких же инсулинах есть, тоже почитайте, пожалуйста.
У нас с Вами есть разница во времени?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
frosts (29 окт 2016, 14:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 29 окт 2016, 14:01

Сосенская Мария,
Совершенно неподходящая еда для купирования возможной гипогликемии. Все очень медленное и не успеет всосаться, пока НР активен.
Низкий СК купируют глюкозой, сладким сахарным сиропом, лучше теплым, не более 0.5 ХЕ (в зависимости от фазы работы инсулина и уровня СК), отработку подкормки проверяют через 15 минут. Если СК поднялся до наличия люфта, дальше просто мониторят до отработки НР, если остался на месте или снизился, - подкормку повторяют.

Сахаром я обычно купировала гипо,когда ГК ниже 3,5 моль/л. До недавнего времени ГК 4,5 ммоль/л не вызывала у него симптомов гипо, откатов после такой ГК никогда не было,поэтому просто давала яблоко,либо другой фрукт. Но с учётом того,что ребёнок какое-то время жил на повышенной ГК,думаю,что сейчас 4,5 для него низко.
Наверное, Вы имели в виду уколы?

Именно замеры. Один раз в неделю проверяла дополнительно после еды и один раз - ночью.Обычно всё было в норме. Если вдруг случался какой-то сбой в компенсации,то замеряла чаще.
Утром в 7-00 замеряла перед завтраком,делала укол.В школе он ест еду,принесённую с собой.Это обычно отварное мясо около 150 граммов и немного овощей. Подколка не требовалась. В 14-00 замерял и обедал дома с подколкой.В 16-00 перекусывал обычно творогом со сметаной и стевией(немного).Подколка тоже не требовалась.В 18-00 замеряли,ужинал с подколкой. В 21-00 замер,Лантус. Пил кефир с хлебцами.Без подколки.
Эта еда категорически не подходит для ужина на НР, тем более, при уколе в живот, как я понимаю, еще и перед едой.
Говоря об ужине, я имела в виду, что Вы выложите динамику СК с меню и расчетом КД.
Поправьте, пожалуйста, свой дневник, дополнив его ужином и ночными замерами.

Кефир ребёнок пьёт с раннего детства,каждый день на ночь. Если сейчас без подколки он будет сильно увеличивать ГК ,на какое время его перенести? И что съесть на ночь? Последним приёмом пищи в 18-00 обойтись мы однозначно не сможем. Ребёнок унаследовал от меня ужасную непереносимость голода.Он становится злым и канючным.
Соберите все, пожалуйста, в один пост. На форуме помогающие работают в свое свободное время, а оно не резиновое, к сожалению. И чем полнее и четче Вы предоставите информацию, тем быстрее получите помощь и тем меньше помогающий затратит на неё времени.

Сегодня тогда почаще буду делать замеры. Сделаю три ночных.Завтра соберу всё в один пост.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51