Не действует инсулин?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 31 окт 2016, 16:37

30.10.16

00-30 8,5
2-30 9,0
5-00 11,0
9-40 6,9 (вот тут вообще не поняла)
Новорапид в живот 5 ед. перед едой
Овсянка 2,1 ХЕ(высчитано по сухой массе), яблоко 1,7 ХЕ, бутерброд 1ХЕ, щербет 0,9 ХЕ. Итого 5,7 ХЕ.
К был 1. Побежал на улицу,рассчитываю,что 0,7 ХЕ разгонит.
10-55 18,1 (откат? На головокружение не жаловался,хотя,может уже не всегда чувствует)
11-55 17,2
14-00 8,5
Новорапид в живот 5 ед.
Суп картофельный 1,4 ХЕ (картошку взвесила,мясо не считала), салат Оливье 0,8 ХЕ (взвешивала каждый продукт в отдельности,яйцо не считала), хлеб 1,5 ХЕ (по информации на упаковке), яблоко 0,5 ХЕ, арахис в кокосовом соке 0,5 ХЕ (не знаю,насколько достоверна информация производителя). Итого 4,7 ХЕ. 0,3 ед. должны быть на понижение.
15-15 10,2.
16-15 14,0
18-00 8,7
Новорапид в предплечье после еды 5 ед.
Рожки 3ХЕ (1хе - 50 гр. отварных), сыр 25 гр.(не считала), Оливье 1,4 ХЕ,цикорий с молоком 0,2 ХЕ(считала только молоко). Итого - 4,42 ХЕ. 0,58 ед. на снижение.
19-32 10,7 (пик)
20-25 10,2
21-00 Лантус 6 ед. в ягодицу
21-30 11,1
22-30 7,5
24-00 6,4

31.10.16

3-00 7,4
7-00 7,2
Новорапид 5 ед. в живот за 10 минут до еды
Гречка 2,5 ХЕ (вычисляла по сухой крупе), яблоко 1,2, бутерброд 1ХЕ . Итого - 4,7 ХЕ. 0,3 ед. на понижение,если К -1.

В 12-00 съест котлету из чистого мяса (70 гр.),огурец - 0,15 ХЕ, морковка - 0,25 ХЕ. Итого - 0,4 ХЕ.

14-45 7,3
Сначала съел яблоко 1,2 ХЕ, суп 1,5 ХЕ (картошку вылавливала и считала,мясо не считала), хлеб дарницкий (должен быть медленный,если производитель не врёт на счёт состава) - 40 гр. - 1,5 ХЕ. Зёрна граната 40 гр. - 0,4 ХЕ (количество углеводов взяла из таблицы,приведённой здесь)
Итого - 4,24 ХЕ. 0,76 ед. на понижение. К считаю за 1.
Новорапид после еды в плечо 5 ед. 14-55
16- 25 17,9
17-25 9,0
18-25 4,9 (почти час играл на улице,но не очень активно)
Банан 1/2 маленького,расчёт вела по представленной здесь таблице,как я поняла,считать без кожуры 0,8 ХЕ
Каша пшённая на молоке с добавлением сахара,рассчитывала все продукты. 3,3 ХЕ
Батон белый с маслом 1,4 ХЕ
Итого 5,4 ХЕ
После еды в 18-30 Новорапид 5 ед. в плечо. 0,4 ХЕ на поднятие ГК. Не надо было,да?
19-30 16,3
20-00 на пике 9,6
21-00 4,1 Чай с сахаром 0,25 ХЕ.
Лантус в ягодицу 6 ед.
21-20 4,8
21-55 3,8 +0,5 ХЕ сахара.
Последний раз редактировалось frosts 31 окт 2016, 19:55, всего редактировалось 5 раз(а).
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 31 окт 2016, 17:00

frosts писал(а):14-45 7,3
Сначала съел яблоко 1,2 ХЕ, суп 1,5 ХЕ (картошку вылавливала и считала,мясо не считала), хлеб дарницкий (должен быть медленный,если производитель не врёт на счёт состава) - 40 гр. - 1,5 ХЕ. Зёрна граната 40 гр. - 0,4 ХЕ (количество углеводов взяла из таблицы,приведённой здесь)
Итого - 4,24 ХЕ. 0,76 ед. на понижение. К считаю за 1.
Новорапид после еды в плечо 5 ед. 14-55
16- 25 17,9
17-25 9,0
18-25 4,9

На последнем часу потеряли 4 ммоль, это многовато. В остальном, если не смотреть на ПП, то все вполне прилично.
Однако снижение до нормы прошло именно на фоне, в то время как при потребном фоне на последнем часу Ск может снизиться не более, чем 2 ммоль.
Но. допустим, повлияла прогулка, хотя и не очень активная.
Тогда, получается, что реальный К на обед для этого времени (при условии, что Вы всю еду посчитали точно) будет 5 НР / 4.24 ХЕ = 1.18
Давайте завтра попробуем К=1.1, и НР уколем в живот, после еды. При условии, что Вы сохраните меню, сможете?
Если меню будет другое, то место и время введения НР не меняем, так как профили подбираются под ГИ конкретной еды.
Очень нужны замеры после завтрака, так как тенденция к росту К, а конечного СК на отработке завтрака мы не знаем.
К тому же мы с Вами говорили о том, что будет только огурец, а в нем количество ХЕ минимально, можно и пренебречь, а тут у Вас вдруг целых 0.4 ХЕ набралось. А ЦХЕ может быть и 10, тогда что именно скомпенсировало эту еду?
frosts писал(а):Банан 1/2 маленького,расчёт вела по представленной здесь таблице,как я поняла,считать без кожуры 0,8 ХЕ

А что в Вашем понимании "маленький банан"? Это мини-банан или просто небольшой (относительно чего?) банан? Насколько маленький? Зачем изобретать какие-то новые средства измерения, когда есть универсальный способ - взвесить? И узнать точно, сколько ХЕ в половине конкретного Вашего банана.
О какой таблице Вы все время пишете?
frosts писал(а): 0,4 ХЕ на поднятие ГК. Не надо было,да?

А для чего поднимать нормальный СК?
Ничего,получим нормальный профиль, - пересчитаем вместе с этими ХЕ по отработке. Хотя, при таком подсчете банана ... :hmmm: А у Вас еще бананы остались? Взвесьте. пожалуйста, такой же кусочек и определите количество ХЕ в нем по Сундуку. Посмотрим, есть ли погрешность, и какая.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 31 окт 2016, 17:10

Сосенская Мария,
А что в Вашем понимании "маленький банан"? Это мини-банан или просто небольшой (относительно чего?) банан? Насколько маленький? Зачем изобретать какие-то новые средства измерения, когда есть универсальный способ - взвесить? И узнать точно, сколько ХЕ в половине конкретного Вашего банана.
О какой таблице Вы все время пишете?

Я взвешивала,я всегда всё взвешиваю. Таблица гликемических индексов в разделе Вопросы и ответы. Там БЖУ и ГИ указаны.
Очень нужны замеры после завтрака, так как тенденция к росту К, а конечного СК на отработке завтрака мы не знаем.

Вот с этим сложно. Он не замеряет в школе. Условий нет.Медпункт не всегда открыт.Дети в классе не знают,только учитель. Он не хочет,чтобы знали. На всякий случай в портфеле лежит рафинад,маленькие кусочки. Он просто съедает без замеров.Но такое за два года было очень редко.
К тому же мы с Вами говорили о том, что будет только огурец, а в нем количество ХЕ минимально, можно и пренебречь, а тут у Вас вдруг целых 0.4 ХЕ набралось. А ЦХЕ может быть и 10, тогда что именно скомпенсировало эту еду?

Морковку он съел после первого урока,а огурец на обед,эти 0,4 ХЕ компенсировались по отдельности.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 31 окт 2016, 17:29

Если взвешиваете, то для чего говорить о размере?
frosts писал(а): Таблица гликемических индексов в разделе Вопросы и ответы. Там БЖУ и ГИ указаны.

Лучше Сундуком пользуйтесь, там база продуктов больше.
frosts писал(а):Вот с этим сложно. Он не замеряет в школе. Условий нет.Медпункт не всегда открыт.Дети в классе не знают,только учитель. Он не хочет,чтобы знали. На всякий случай в портфеле лежит рафинад,маленькие кусочки. Он просто съедает без замеров.Но такое за два года было очень редко.

Я, конечно, все понимаю, но вот такого не понимаю. Всю жизнь скрывать все равно не получится. А комплекс у ребенка на тему диабета уже есть. :( К тому же это бывает жизненно необходимо. Я совершенно не вправе навязывать Вам свое мнение, тем более, воспитывать, но замеры СК для диабетика - это необходимость, и, чем быстрее Вы научите ребенка не стесняться этого, тем легче ему будет в будущем.
Почитайте раздел "Психологические проблемы" в этом Детском разделе форума, а также раздел "Диабет и жизнь", там много написано об этом.
Ничего страшного в публичных замерах СК нет. Я понимаю, что два года Вы жили с 4 замерами в день, но сейчас их явно мало, иначе бы Вы здесь не оказались. И вернуться на 4 замеры Вы уже не сможете.
Сейчас полно технических средств, позволяющих минимизировать проколы пальцев: это и системы мониторинга, такие, как Декском и РеалТайм, и флеш-мониторинг Фристайл Либре. Они, конечно, стоят безумных денег, но зато дают представление о динамике СК в режиме реального времени. Подумайте об их приобретении. К тому же можно наладить дистанционный контроль через интернет, и Вы у себя на телефоне будете видеть динамику СК у ребенка.
В общем, изучайте темы в разделе "Системы постоянного мониторинга СК".
И работайте с Сашей на предмет того, что диабета стесняться не нужно, и замеры СК нужно делать в любом месте и в любое время, от этого может зависеть его жизнь.
Как Вы думаете, если в один не прекрасный момент ребенок получит тяжелую гипогликемию с потерей сознания и судорогами, из-за того, что вовремя не замерит СК, что о нем подумают одноклассники?
Я не знаю, но вот честно, у меня сын заболел с первого на второй класс, в 7.5 лет, и во второй класс пришел уже с глюкометром, и его рейтинг в классе поднялся до небес. Я никаких бесед с одноклассниками не проводила, но весь класс считал, что замерить СК - это круто. Потом попали в секцию смешанных единоборств, в это же время, там тоже обязательные замеры СК, так дети и в классе и в секции выстраивались в очередь, чтобы им тоже сделали замер. Потом, когда мы помпу поставили, ко мне подходили и говорили, что тоже хотят такую штуку (зачем она им? :не знаю ). Но это я все наблюдала собственными глазами.
В 5 классе учительница просила, чтобы Владик не измерял детям СК, :shock: боялась, что он не меняет ланцет (конечно, менял).
В общем, все эти комплексы - у нас в головах.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
frosts писал(а):Морковку он съел после первого урока,а огурец на обед,эти 0,4 ХЕ компенсировались по отдельности.

А что компенсировало морковку в таком случае? Вы ее включили в КД завтрака?
frosts писал(а):Гречка 2,5 ХЕ (вычисляла по сухой крупе), яблоко 1,2, бутерброд 1ХЕ . Итого - 4,7 ХЕ. 0,3 ед. на понижение,если К -1.

Похоже, нет.
Давайте с Вами договоримся, что лишней еды не будет, и будут замеры СК в нужных точках. Это нужно Вам, в первую очередь, не мне. Вам еще Сашу учить компенсироваться, а для этого надо научиться самой. Иначе в подростковом возрасте с таким подходом вообще концов не найдете, а динамика СК будет зашкаливать. :(
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 31 окт 2016, 17:55

Сосенская Мария, по поводу комплексов. Когда мы первый раз загремели в больницу с этим диагнозом,более старшие дети рассказывали,как их дразнят в школе,называют наркоманами и т.д. Они не жаловались,они делились друг с другом своими прозвищами. Эндокринологическое отделение для детей у нас в республике одно - в столице. Все лежащие обмениваются различной информацией по обеспечению полосками и т.д. по разным городам.Обмен прозвищами тоже был просто обменом информации.Но он запомнил. К тому же он очень тяжело перенёс свою болезнь.Ему было семь. А он говорил мне,что ему не нужна такая жизнь и лучше бы он умер. Пришлось врать,что вот-вот,совсем скоро обязательно должны что-то придумать. И вот однажды он пришёл из школы со слезами,это в было в самом начале учебного года в 1 классе, и сказал,что одна девочка открыла ему правду,что диабет его никогда не вылечится. Я попросила учителя,чтобы больше ни одному родителю она о диабете не говорила. Девочке этой,видимо,тоже наказали не распространяться,потому что больше на эту тему никто из детей с ним не говорил. Мне и самой было легче,что никто не знал. Просто добивает отвечать на дебильные вопросы типа "вы,наверное,сладостями его кормили - вот и результат".
Сейчас полно технических средств, позволяющих минимизировать проколы пальцев: это и системы мониторинга, такие, как Декском и РеалТайм, и флеш-мониторинг Фристайл Либре. Они, конечно, стоят безумных денег, но зато дают представление о динамике СК в режиме реального времени. Подумайте об их приобретении. К тому же можно наладить дистанционный контроль через интернет, и Вы у себя на телефоне будете видеть динамику СК у ребенка.

Боюсь,что не сможем себе этого позволить.Мне пришлось уйти с работы. В семье трое детей.Работает муж. Вся Сашина пенсия будет уходить на расходники.
А что компенсировало морковку в таком случае? Вы ее включили в КД завтрака?

Раньше маленькую сырую морковку ничем не нужно было компенсировать. Так же,как и огурец. Я проверяла пару раз.Поднятие было до 0,5 ммоль/л - это вполне можно списать на погрешность. Здесь тоже понадеялась,что пройдёт незаметно.

Добавила замеры. На пике 9,6.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 31 окт 2016, 18:35

Дети очень хорошо считывают отношение родителей, к сожалению. Попробуйте изменить свое отношение к болезни, изменится отношение и у Саши.
Своему сыну я сразу сказала, что диабет не лечится, так как сама в это не верю, а детям всегда говорю правду.
Надо научиться жить в заданных условиях, и стараться сделать так, чтобы эта жизнь была полной, интересной и долгой. Без хорошей компенсации это невозможно, а без знаний о гликемии хорошая компенсация невозможна. Получается замкнутый круг.
По поводу дразнилок, я не могу сказать, что моего сына ни разу никак не обозвали, было, но эпизодически, и он это не воспринимал, как проблему. Просто не нужно вестись на такие вещи, а дети всегда, при желании, найдут, чем подразнить. Только, если на дразнилки нет реакции, они очень быстро прекращаются, - не интересно. Я Вам точно говорю, вся проблема внутри, в нашем собственном отношении, и мы можем это изменить.
Поймите правильно, я это все пишу не с целью Вас повоспитывать, а чтобы Вам показать, что есть и другое отношение к проблеме.
Вы правда, почитайте раздел "Психологические проблемы" здесь и "Диабет и жизнь" в основном форуме, просто ужас, какие комплексы есть у взрослых людей. Не хотела бы, чтобы они были у сына, и все сделала для того, чтобы их не было.
frosts писал(а):Вся Сашина пенсия будет уходить на расходники.

Можно просрочку покупать, она значительно дешевле. Полоски, при частых замерах, обходятся гораздо дороже. Можно купить ресивер Декском б/у или б/у Реал-тайм. Надо посмотреть, есть у нас в продажах. Вот, Екатерина: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 74#p611274 ресивер б/у продает за 10 тыс. руб. Вы изучите информацию, реально можно все покупать здесь гораздо дешевле, чем предлагают интернет-магазины и аптеки. Я сама ничего не покупаю у Медтроника, там ценник вообще зашкаливает, даже со скидкой и даже просрочка, а на форуме просматриваю предложения и выбираю подходящие по цене.
Можно также обратиться в благотворительные организации, чтобы Вам приобрели систему мониторинга, у Вас как раз такая ситуация
frosts писал(а):Мне пришлось уйти с работы. В семье трое детей.Работает муж

что могут реально помочь.
frosts писал(а):18-25 4,9 (почти час играл на улице,но не очень активно)
Банан 1/2 маленького,расчёт вела по представленной здесь таблице,как я поняла,считать без кожуры 0,8 ХЕ
Каша пшённая на молоке с добавлением сахара,рассчитывала все продукты. 3,3 ХЕ
Батон белый с маслом 1,4 ХЕ
Итого 5,4 ХЕ
После еды в 18-30 Новорапид 5 ед. в плечо. 0,4 ХЕ на поднятие ГК. Не надо было,да?
19-30 16,3
20-00 на пике 9,6

Пока все идет хорошо, отработает болюс, определимся с реальным К на ужин, и подумаем над совмещением профилей при такой еде.
frosts писал(а):Раньше маленькую сырую морковку ничем не нужно было компенсировать. Так же,как и огурец.

Может быть, и сейчас не нужно. Только без замеров сказать это невозможно. Может, они вас от гипогликемии спасают. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 31 окт 2016, 19:01

Сосенская Мария, мне сейчас что с Лантусом делать? Мы его в 21-00 делаем. Новорапид весь к этому времени ещё не отработает.
Замер в 21-00 4,1
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 31 окт 2016, 19:05

Ничего с лантусом не делать, кроме того, как уколоть в обычное время и в обычной дозе.
frosts писал(а):18-25 4,9 (почти час играл на улице,но не очень активно)
Банан 1/2 маленького,расчёт вела по представленной здесь таблице,как я поняла,считать без кожуры 0,8 ХЕ
Каша пшённая на молоке с добавлением сахара,рассчитывала все продукты. 3,3 ХЕ
Батон белый с маслом 1,4 ХЕ
Итого 5,4 ХЕ
После еды в 18-30 Новорапид 5 ед. в плечо. 0,4 ХЕ на поднятие ГК. Не надо было,да?
19-30 16,3
20-00 на пике 9,6
21-30 4,1

Сейчас срочно 0.3 ХЕ глюкозы и замер через 15 минут выложите здесь.
Много пищевого инсулина, будем снижать К.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Я уже говорила в начале нашего общения, что укол фонового инсулина никак не зависит от динамики СК. Он для другого предназначен - удерживать СК после отработке болюса на одном уровне.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 31 окт 2016, 19:15

Сосенская Мария, до того,как прочла Ваше сообщение,успела дать чай с сахаром на 0,25 ХЕ. Замер сделаю.
Последний раз редактировалось frosts 31 окт 2016, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 31 окт 2016, 19:18

А, очень хорошо. Только в таких случаях лучше меньше жидкости, так как объем снижает скорость всасывания. То есть, чая нужно максимум 100 гр, а лучше просто сахар растворить в паре ложек теплой воды и выпить.
Замер жду.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 31 окт 2016, 19:20

Сосенская Мария, чая было около 50 мл.Тёплый.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 31 окт 2016, 19:22

Видите, что получается, по К=1 скомпенсировали ужин + 0.4 ХЕ дали на коррекцию СК, сделали быстрый ужин, укололи после еды и в медленное место, прошли через высокий ПП, и оказалось, что К=1 явно велик, несмотря на дополнительные ХЕ. Значит, К на ужин ниже 1, и ранее при уколе в живот до еды и медленной еде вполне могли и гиповать. Гипованный ужин - откатная ночь - увеличение фона - замкнутый круг.
А "всего и делов-то" (с) просто сделать укол после еды и не в живот. :пардон:
чая было около 50 мл.Тёплый.

Вы молодец! :цветок
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
frosts (31 окт 2016, 19:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 31 окт 2016, 19:33

Сосенская Мария, через 15 минут 4,8.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан

Re: Не действует инсулин?

Сообщение Сосенская Мария » 31 окт 2016, 19:42

Болюсу еще работать почти час, СК еще может снизиться (а может и нет). Поэтому я бы все-таки еще сделала замер в 22 часа, если СК остался на месте, то следующий замер - на отработке,и там уже по результатам.
Если в 22 часа СК снизится, то дайте еще 0.25 ХЕ.
Замеры выкладывайте, я переживаю.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
frosts (31 окт 2016, 19:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не действует инсулин?

Сообщение frosts » 31 окт 2016, 19:56

Сосенская Мария, 21-55 3,8 дала совсем чуть-чуть чая с сахаром на 0,5 ХЕ. Через 15 минут замерю.
frosts

 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 май 2015, 08:24
Откуда: Башкортостан
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15