Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Вероника Флора » 24 сен 2016, 13:07

Добрый день, участникам форума! В конце августа у моей дочери диагностировали СД1 типа. Попала в реанимацию с кетоацидозом. Лежали в больнице больше 3-х недель, так как еще наложилась вирусная инфекция. В больнице более-менее скомпенсировали (хотя СК все равно не был стабильным). Нередко был выше 15 ммоль. Я прошла школу диабета в больнице. Но полученные там знания сильно разнятся с тем, что я уже успела почитать на форуме. Нас учили не считать жиры и белки. Но я заметила, если даже ребенок ест творожок на перекус или сыр, сахар повышается. Ребенок получает Левемир и Новорапид. Левемир - утро 5 ед, на ночь - 3 ед. Новорапид - перед завтраком - 3 ед, перед обедом и ужином - 2 ед. Дома сахара стали очень высокими. Но у нее сейчас еще насморк (без температуры). Были скрытые гипогликемии (она их не чувствует). Поняла, что они были, по очень высокому СК после еды, до обеда или ужина, которые практически не снижались подколками Новорапида. Ночью тоже сахара высокие. Сегодня уходили в ночь (20.00 - СК - 20 ммоль - ввела 1 ед Новорапида и дала кефир, опасаясь резкого снижения СК. Проверила СК в 22.00 - 18 ммоль. В 24.00 - 15,5 - подколола 05, Новорапида, в 4.00 - 14,7. Замер в 6.00 - увы, проспала(( в 8.00 сахар был 13,7. ВВела перед завтраком 5 Левемира и 3 Новорапида (вводить инсулин на коррекцию побоялась, но, видимо, надо был) На завтрак Саша ела 200 г перловой каши (4 хе), кусочек черного хлеба с маслом (1 хе). Несладкий чай. Сахар в 11.00 - 11,6. Дала на перекус половинку яблока - 0,5 хе. Так как у нас доза рассчитала была в больнице на 5 хе в основной прием пищи и на 1 хе на перекус. Жду теперь замера перед обедом в 13.00. Вчера он был ужасающим - около 19 ммоль. Я взвешиваю еду на весах, стараюсь пока придерживаться больничного рациона - каши, макароны, картошка. Но СК высокий. Сейчас проверила СК перед обедом - 9,2 (вчера был 17 -правда, ели мы пшенную кашу). В обед планирую дать ей бульон куриный с яйцом. Гречку - 200 г - 4 ХЕ, салат из сельдерея и яблоко. И подколю на это количество базу Новорапида - 2 ед. Чувствую, что я делаю много ошибок. Все теоретические знания из школы диабета почему-то не работают. С утра смотрела кетоны в моче, были единичные (05ммоль). Саша пила Ессентуки. Перед обедом кетонов не обнаружила. Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Я стараюсь собраться, без конца смотрю ее дневник, пытаюсь анализировать, звоню эндокринологам в больницу, была уже у участкового эндокринолога - но СК ведет себя непредсказуемо. Пыталась смотреть программу Диабет 2000, честно говоря, пока мало что поняла. МОжет быть, чтобы точно рассчитать дозу, избавиться от перекусов? Тогда включить 1 хе перекуса в основной прием пищи? А на перекус (она может проголодаться) давать только овощи?
Вероника Флора

 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:14
Откуда: Москва, район Строгино
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Сосенская Мария » 24 сен 2016, 13:21

Вероника Флора, начать с того, что выложить дневник по принятой на форуме форме, заполнить профиль, как указывается в прилепленной теме Детского раздела и ответить на вопросы, перечень которых есть в начале любой темы Детского раздела (как считаете еду, сколько ГУ в Вашей ХЕ и т.п.).
После этого можно будет что-то сказать о Вашей компенсации.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Вероника Флора » 24 сен 2016, 15:12

Добрый день, Мария!
Спасибо вам за участие! Девочка Саша, 8 лет, 8 месяцев. Вес - 23 кг, рост - 136 см. Манифестация диабета - 17 августа. Инсулины - Левемир и Новорапид. Использую шприц-ручки полушаговые - Новопен Эхо. Новорапид колю только в живот (как учили). Левемир - в плечо или ногу. Назначенная доза - Левемир - 5 единиц утром, 3 на ночь. Новорапид - 3 утром, 2-25, Обед, 2-2,5 на ужин. Основные приемы пищи - 5 ХЕ + 1 ХЕ на перекус через 2 часа после еды (после контроля СК). Марка глюкометра - onetouch select. Контроль СК - перед з,о,у и через 2 часа после. Плюс ночью в 12, 4, 6 утра. Или чаще.
Способ подсчета углеводов - ХЕ (по таблицам, полученным в больнице). 200 г каши или макарон или картошки пюре - 4 хе. Взвешиваю еду. Маленькое яблоко (100 г) - 1 ХЕ. Кефир - 250-г 1 хе, кусочек хлеба - 1 ХЕ. Еду даю пока очень однообразную, почти, как в больнице. Потому что очень хочу выйти хотя бы на уровень компенсации, как было в больнице. Хотя она тоже была не в пределах целевых значений. Но хотя бы не было цифр 18, 20... :(
В следующем письме выложу дневник. Сколько дней нужно показать?
Вероника Флора

 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:14
Откуда: Москва, район Строгино
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Сосенская Мария » 24 сен 2016, 15:58

За 2 последних дня, вчера и сегодня, начиная с ужина позавчерашнего дня, включая ночные замеры.
Считаете еду неправильно. Прочтите, пожалуйста, информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы и Памятку для детского раздела (прилеплена в текущем разделе). Пока не будет точного подсчета еды, мы не сможем определить потребные дозы инсулина.
Почитайте в разделе "Питание", как правильно считать сложные блюда собственного приготовления (тема прилеплена в начале раздела).

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Вероника Флора » 24 сен 2016, 17:07

Мария, спасибо. Выкладывают дневник.
22 сентября
18.00 СК -15,9
Ввела 2,5 ед Новорапида в живот.
Ужин - пшенная каша - 3 хе (150 г), черный хлеб - 1 хе, маленький мандарин.
20.00 СК- 15,3
Подколола 0,5 ед и дала маленькое яблоко.
22.00 Ввела левемир в плечо - 2,5 единицы

23 сентября
24.00 - 9,8 ммоль
2.00 - 9,2 ммоль
4.00 - 9, 6 ммоль
6.00 - 9, 6 ммоль
8.30 - 10, 6 ммоль
Ввела 4,5 Левемира и 2 ед Новорапида.
Завтрак - пшенная каша 150 г (3 хе), 1 черный хлеб - 1 хе, маленькое яблоко - 1 хе, Несладкий чай
11.00 - СК 17,2
Подколола 0.5 НД и дала творожок Агуша и яблочко.
13.00 СК - 19 ммоль
Ввела 3 ед НД (база - 2 плюс 1 ед на коррекцию).
Обед - бульон с яйцом, кефир - 1 ХЕ, макароны - 150 г - 3 хе, черный хлеб с маслом - 1 хе
15. 30 - СК - 11 ммоль
Перекус - яблоко
18.00 - СК - 19, 6
Ввела 3 ед НД (2 - база, 1 ед - на коррекцию).
Ужин: рисовая каша - 200 г 4 хе, черный хлеб, 1 хе
20.00 Сахар - 20,1
Ввела 1 ед Новорапида и дала кефир на 1 хе
22.00 - СК 18, 0
Ввела Левемир 3 ед

24 сентября
24.00 - СК - 15,6 Ввела 0,5 НД
4.00 - СК 14, 7 Ввела 0, 5 ед НД
8.30 СК - 13, 7
Проверила ктоны в моче - 0, 5 ммоль
Ввела Левемир 5 ед (увеличила) Нов. 3 ед
11.00 СК - 11, 6
Завтрак - перловая каша - 200 г (4 хе), яйцо, чкрный хлеб с маслом - 1 хе
Ессентуки 1 стакан
13.00 - СК 9,2
Измерила еще ч/з плчаса - 7,8
Ввела о обеда 2 ед Новорапида
Обед - бульон с яйцом, гречневая каша 200 г (4 хе), сельдерей, яблоко - 1 хе
15.30 - СК - 11,3
18.00 CК 14,1 НР 2,5 в живот
20.00 СК - 16, 1.
22/00 CR - 19,9
Последний раз редактировалось Вероника Флора 24 сен 2016, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Вероника Флора

 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:14
Откуда: Москва, район Строгино
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Вероника Флора » 24 сен 2016, 17:37

Мария, попробовала посчитать макароны (спиральки) по граммам, как написано на форуме. Получилось что-то странное. У меня было 147 г сухих макарон. На пачке написано, что в 100 г - 19, 3 углеводов. 147Х19= 2837. Потом разделила это число на вес готовых макарон. Получилось 2837: 427 = 6,6 . Это получается, что в 100 г макарон чуть больше 0,5 ХЕ? А 200 г - всего на 2 ХЕ?
А я 200 г считала, как 4 хе. Или я допустила ошибку в расчетах. И совсем запуталась((
Вероника Флора

 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:14
Откуда: Москва, район Строгино
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Сосенская Мария » 24 сен 2016, 17:41

На НР не должно быть перекусов.
Если СК низкий - даются быстрые углеводы (глюкоза, сахар в небольшом количестве теплой жидкости), точно учтенные по количеству ХЕ.
НР работает 4 часа, до его отработки никаких ДПС (как прошлым вечером) делать нельзя.
Вам нужен четкий режим питания: раз в 5 часов. Замеры: перед едой, на пике болюса (в зависимости от места укола, посмотрите в Памятке), на отработке болюса - через 4 часа от укола, потом час смотрим фон, замер и следующая еда. Указывайте в дневнике, по какой ЦЕИ Вы рассчитываете ДПС, как определяете КД.
Вы прочитали информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы? Без этого Вам будет сложно воспринимать то, о чем говорит помогающий.
Фиксированных доз на НР нет, это не удобно. Ребенок должен есть так, чтобы наедаться, но не переедать. Определитесь, сколько ХЕ нужно Саше, чтобы быть сытой.
Для чего увеличили дневной ЛР, поясните, пожалуйста.
Вы разобрались, как считать еду точно? Без этого мы никуда не двинемся. Нет смысла рассчитывать коэффициенты на неточно определенном количестве углеводов. Тем более, говорить о К2, это коэффициент для компенсации белков и жиров, вообще высший пилотаж.
Определитесь с Сашей, какую еду Вы завтра сможете точно рассчитать, а она - с удовольствием поесть. Если Вы видели темы этого раздела, то знаете, что мамы очень разнообразно кормят детей, и диабет этому не препятствует.
Места и время уколов. Пока все уколы переносим за еду (то есть, после еды), после замера СК (это покажет работу фона), пусть пока в руку (пик через 1.5 часа и там нужен замер).
Ночные ДПС делаем в попу или бедро, замер на пике (через 2 часа) и на отработке (через 4 часа).
ЦЕИ на все сутки - 15 ммоль (0.1 НР снижает СК на 1.5 ммоль).
Задавайте вопросы, если что-то непонятно.
Не нужно писать"ммоль" после каждой цифры, и так понятно, о чем речь.
Слово "ввела" тоже лишнее, достаточно указать дозу НР.
"Измерила через полчаса" это неправильно, указывайте точное время.
Чем четче выложен дневник, тем лучше он анализируется, соответственно, к Вам меньше вопросов и помощь Вы получаете более оперативно.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:
Про макароны.
В 150 гр. - 19.7 ГУ на 100 гр, то есть, 19.7 х 1.5 = 29.55 ГУ в 150 гр макарон.
Вы их сварили, вес изменился, количество углеводов - нет.
То есть, в порции макарон 3 ХЕ, если в Вашей ХЕ 10 ГУ (2.955, можно округлить).
То есть, в 427 граммах - 3 ХЕ, дальше считаете количество ХЕ в порции Саши.
427/3=142гр в 1 ХЕ.
Сейчас увидела, что в Вашем примере 19.3 ГУ на 100 гр,но это не так важно, важен принцип.
Вы можете использовать для расчетов программы, но их базу продуктов них придется забить самостоятельно, так как Ваши продукты могут не совпадать с продуктами авторов.
Давайте я все-таки пересчитаю Вам макароны.
19.3/100*147=28.37 ГУ на все макароны или 28.37/10=2.837ХЕ.
427/2.837=150 гр в 1 ХЕ.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Вероника Флора » 24 сен 2016, 19:16

Мария, Боже мой - в 150 г - всего 1 хе. А я 200 посчитала, как 4 Хе (по таблице). И в больнице считали так же! Дала ей ужин из этого расчета. И добавила мандарин и маленькое яблочко - чтобы добрать еще 1 хе. На 5 хе. В 20.00 буду делать замер СК. Думаю, что я смогла бы рассчитать еду (правда, мне такой расчет очень тяжело дается, просто сверяю каждый шаг и ни в чем не уверена). Если не завтра, так через несколько дней - должна привыкнуть и перестроиться. Но вопрос - сколько колоть инсулина на это произвольное количество, если замеры отличаются от больничных? Ведь дозу по новой схеме я пока рассчитать не могу. Мария, можно спросить? Почему такая огромная разница в таблицах и этих подсчетах количества углеводов, которую я тут видела? Подсчет по ХЕ казался мне таким простым. И в больнице врачи сказали, что свои хлебные ребенок должен съедать (18 хе), чтобы полноценно расти и развиваться. Но ей их многовато. Она кроме этих хлебных и есть больше ничего не может. Наедается. Еще вопрос - Саша медленно ест. Можно ли тогда переносить укол на время после еды? И непременно в руку? Она худенькая очень - на руках уже места живого почти нет от Левимира. Сейчас буду изучать все ссылки. Что такое ЦЕИ нужно понять... Утренний Левемир я увеличила, потому что СК перед обедом и ужином был высокий. Решила, что мало длинного инсулина. В школе учили, что то, как он работает, нужно смотреть по СК перед обедом и ужином. ДПС рассчитываю так: на каждые 3 ммоля выше 11,1 ммоль, вводу 05, ед. новорапида. Спасибо!
Вероника Флора

 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:14
Откуда: Москва, район Строгино
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Сосенская Мария » 24 сен 2016, 19:44

Смотрите, если Вы на каждые 3 ммоль выше 11 вводите 0.5, то это ЦЕИ 6 ммоль. Для недавно манифестировавшего ребенка - это огромная ЦЕИ (реально она может быть сейчас у Саши около 20 ммоль). И почему СК 11 не требует коррекции? Или в эту дозу 0.5НР на каждые +0.3 ммоль уже заложена коррекция 6 ммоль (11-6=5)?
Вы же сами, наверное, видите, что это странные рекомендации.
Я не могу Вам ответить, почему Вам попалась такая неправильная школа диабета, могу только посочувствовать. С телефона я не вижу, заполнен ли у Вас профиль в части места жительства, если нет, заполните, пожалуйста.
В больнице основное внимание обращается на вывод ребенка из состояния, требующего неотложной помощи, начало инсулинотерапии, к тому же, после длительного голодания, организм введен в состояние инсулинорезистентности, да и дозы определяются математически, поэтому такие погрешности в подсчете еды. Дома нужно начинать все считать точно и определять дозы точно по потребности. Из больницы после манифестации практически все все выходят с передозом, но нужно понимать, что это не вина врачей. Просто они поставлены в такие условия, они спасли Вашего ребенка, а дальше есть надежда на то, что заработает остаточная секреция и дозы будут снижаться.
А Ваша цель - научиться жить с диабетом и компенсировать его. На этом форуме это вполне реально, но потребуется трудиться и Вам, и Саше. Читайте все, что есть здесь, прежде всего, Азбуку, Памятку и Базу знаний. Обязательно - темы детей возраста Саши на таких же инсулинах. Их много, и поначалу у всех одни и те же ошибки, которые разбираются очень подробно из темы в тему. Учитесь на чужих ошибках, хотя это сложно.
Если Саша ест медленно, тем более, нельзя колоть ультра до еды. Есть опасность прогиповать еще до того, как усвоится еда. Руки худенькие у всех детей после манифестации, делайте аккуратно уколы. Я вообще думала о ягодицах в Вашем случае, как месте инфузии. ЛР уж точно туда, или в бедро.
Фрукты тоже нужно взвешивать без кожуры и косточек, только то, что будет съедаться.
Очень хорошая база продуктов на "Сундуке". Наберите в поиске браузера "Все продукты диетолога", там она и будет, посмотрите и сравните.
Именно для того, чтобы исключить гипы от избытка пищевого и фонового инсулина я и просила Вас делать инъекции после еды и в медленное место, чтобы был люфт для снижения СК от еды и Вы успели подкормить, если СК будет снижаться. По результатам пересчитаем дозы. Главное - точно оцените количество ГУ в порции, чтобы было от чего отталкиваться при расчете.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Вероника Флора » 24 сен 2016, 19:48

Поняла, что такое ЦЕИ. Это то количество ммоль сахара, которое снижает 1 ед. инсулина. В школе диабета эту величину называли коэфф-том коррекции. Я его высчитывала. У Саши 1 единица инсулина снижала сахар на 6,6 ммоль. Мы высчитывали его по правилу 100. 100 делили на количество инсулина в сутки. На тот момент это было 15. Сейчас (если посчитать Лев - 8 и Новорапид - 7) получается такое же число. Но этот коэффициент не работает, когда произошла постгипогликемическая гипергликемия. Извините, наверное все у меня в кучу. Чувствую, что трудно пока собраться. От того, что такая ответственность за ребенка. Высчитывали и углеводный коэффициент (количество инсулина, которое надо вводить на 1 хе). Удалось вычислить утренний (по равному примерно уровня СК перед завтраком и через 2 часа после него). Он был 0,6. А вечером - 0,4. Но я понимаю, что сейчас, видимо, ситуация изменилась. Извините, за сумбур. Читаю дальше ссылки.

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
Перед ужином СК - 14,1
Ужин 200 г макарон, 2 мандарина (всего посчитала 5 хе).
В 20.00 СК - 16, 1
Ужас. Вы пишите, что подколку можно делать не раньше, чем через 4 часа. То есть в 22.00? А сейчас ждать? В больнице сразу подкалавали на такой сахар. Просто не знаю, что делать.

Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:
По поводу коэффициента чувствительности (коррекции) нам объясняли, что в дебюте у детей он очень высокий - 5-6 ммоль. Потом снижается. Норма 1:3, 1:2. Что касается коррекции после 11,1 ммоль, то нам сказали, что это временно очень. потом надо стремиться к целевым значениям гликемии. Но вот вопрос, насколько это временно(( Мария, что сейчас посоветуете с таким высоким сахаром? Это она прогиповала уже во время еды? Чувствует себя хорошо, играет...
Вероника Флора

 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:14
Откуда: Москва, район Строгино
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Сосенская Мария » 24 сен 2016, 20:31

Вы хотите сказать, что у 8.8 летнего ребенка со свежим диабетом ЦЕИ чуть больше, чем у 18.8 летнего со стажем в 11 лет?
У моего сына с весом 65 кг и вышеозвученными возрастом и стажем СД Цена Единицы Инсулина 5 ммоль.
Не может быть у Саши такой ЦЕИ. Как вообще Вы ее смогли рассчитать при том, что еду считаете не точно, фоновую потребность не знаете?
100/на количество инсулина в сутки? Что-то новенькое. От чего зависит количество инсулина в сутки? Правильно, от количества еды. А если человек не будет есть? Вот не хочет: заболел, спит, проверяет фон, в общем, нету еды и пищевого инсулина, то будет 100/7=14.2? А если поест и введет 3, допустим, НР, что ЦЕИ станет волшебным образом 100/(7+3)=10?
Как ЦЕИ может зависеть от общего количества инсулина? Ведь количество инсулина зависит только от еды.
При ПГГ, действительно, ЦЕИ не работает.
А вообще ЦЕИ зависит от пищевой потребности и веса, даже есть специальные формулы, но у детей они часто не работают, поэтому ЦЕИ у них определяется опытным путем. И у Саши она явно не 6 ммоль, что бы Вы не говорили.
НР работает 4 часа, Вы читали инструкцию к нему? Откуда сведения о 2 часах? Отработка проверяется через 4 часа.
Ситуация не менялась, просто Вам дали неправильную информацию.
Конечно, ждать. Куда сделали укол? В какой дозе? Через 2 часа при уколе в ягодицу, например, НР только выходит на пик. Вы даже время ужина не указали. Я не знаю, сколько времени прошло от еды и от укола, а Вы говорите о подколке
Выкладывайте, пожалуйста, дневник в виде, пригодном для анализа.
1:3, 1:2 это чего к чему?
[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Вероника Флора » 24 сен 2016, 20:40

Мария, я не спорю с вами, я при своей безграмотности просто не могу этого делать. Коэффициент чувствительности к инсулину и суточную дозировку инсулина мне врачи определили. И просто потом объяснили, как это высчитывается. Правило "100".
ужин был в 18.00 СК перед ужином - 14, 1 Колола в живот 2,5 НР
20.00 СК - 16, 1.

Сейчас буду рассчитывать количество углеводов для овсянки на завтрак. Пожалуйста, проверьте мои расчеты! Извините, что так много времени отнимаю...
Вероника Флора

 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:14
Откуда: Москва, район Строгино
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Сосенская Мария » 24 сен 2016, 20:43

Не нужно рассчитывать ДПС по этому правилу, вот и все.
Когда был сделан укол на ужин? До, после еды?
Ждите отработку, выкладывайте дневник дальше, начиная с ужина вчерашнего дня.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Вероника Флора » 24 сен 2016, 20:52

Укол был сделан до еды. Жду отработку (4 часа после введения - это 22.00). Дневник я выше выложила, начиная с ужина позавчерашнего дня.

Добавлено спустя 50 секунд:
Пока не поняла, как добавить инфу в профиль. Я живу в Москве, район Строгино.
Вероника Флора

 
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 15:14
Откуда: Москва, район Строгино
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией девочке Саше, 8 лет

Сообщение Сосенская Мария » 24 сен 2016, 21:10

Давайте с Вами договоримся так.
Вы выкладываете дневник, потом его редактируете, добавляя ткущую информацию, и оставляете об этом отдельное сообщение на форуме (я потом его удалю, если оно будет содержать только сведения о редакции дневника), иначе я не увижу Ваших обновлений. Так дневник будет в одном посте за все сутки. Когда наше общение будет переходить на новую страничку (а это вот-вот случится), дублируйте последнюю редакцию дневника туда. На странице всегда должен быть дневник за этот день, не всегда есть возможность листать страницы туда-сюда, тем более, на телефоне.
Поэтому, пожалуйста, отредактируйте дневник, добавив в него полную информацию об ужине.
Вероника Флора писал(а):как добавить инфу в профиль.

Личный раздел-Профиль-Откуда.
И всю информацию из второго сообщения тоже туда.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55