Очень резкий подъём СК

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Очень резкий подъём СК

Сообщение Tohina » 02 июл 2016, 16:33

День добрый!
Ребенок 4,5 года, СД с 2 лет. Инсулины Актрапид и Протафан. Нужен свежий взгляд, чтоли) До недавнего времени все шло довольно неплохо, два последних ГГ 4,6 и 5,2. Вопрос вот в чем: с чем может быть связана скорость подъема СК? Сейчас поясню..Ранее, когда, допустим заканчивался фон (вечером, до ужина) или утром (вместе с зарей) СК медленно, но уверенно просто повышался…Часто декском показывал диагональ или даже прямую. Теперь СК несется с двумя (!!) прямыми вверх и я не могу понять почему....Инсулины свежие. Дайте совет, какие могут быть причины? Ребенок здоров, активен, аппетит как всегда приличный) Может гормоны роста влияют, детки ведь летом быстрее растут? Это хорошо) Но почему такая скорость подъема резкая, прямо скачками? Всем спасибо за ответы) п.с. простите, если разместила не в той теме
Tohina

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 17:43
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 41

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение Evo » 03 июл 2016, 07:26

Tohina, вам надо выложить подробный дневник за последние 2 дня. Образцы есть в соседних темах.

Протафан поменять на Левемир. Это можно и без дневников посоветовать.

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
Tohina (03 июл 2016, 08:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение Сосенская Мария » 03 июл 2016, 19:18

Как можно советовать смену инсулина, ничего не зная о том, как именно на нем компенсируется ТС? Может, они обед едят под пик ПР?
Если Вам, Александр, не нравится по каким-то причинам этот инсулин, это не повод постоянно говорить о том, он не подходит для компенсации.
Большое количество детей прекрасно компенсируется на связке ПР-Актрапид, это классическая схема для начинающих, особенно до детей дошкольного возраста.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Tohina (10 авг 2016, 17:33) • Yaomama (04 июл 2016, 05:34)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение Evo » 03 июл 2016, 20:45

Сосенская Мария, может быть, но так как большинство маленьких диабетиков Украины к нам на форум попадает именно на такой связке может быть ещё и экономическая какая-то составляющая.

Я лично не понимаю зачем обедать под пик Протафана и самое главное есть под пик Протафана на ночь.

Ночь должна быть предельно безопасной.

Протафан может быть актуален разве что у грудничков на ГВ. Которые едят кисло-молочку и на ночь и ночью.

Фон не участвует в компенсации еды) и вариации на нем возможны 1,8-2 моль - сомневаюсь я что Протафан на пике так работает.

А ребёнку 4,5 года. Активен наверное. Может и в садик ходит. Зачем ему эта бомба замедленного действия?
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение Гошина Наташа » 03 июл 2016, 21:20

Tohina писал(а):Теперь СК несется с двумя (!!) прямыми вверх и я не могу понять почему..

Так может просто нехватка ПР- увеличить не пробовали?

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Tohina (10 авг 2016, 17:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение Сосенская Мария » 03 июл 2016, 21:26

Evo писал(а):Фон не участвует в компенсации еды) и вариации на нем возможны 1,8-2 моль - сомневаюсь я что Протафан на пике так работает.

Протафан как раз участвует. А то, что Вы пишете, говорит о том, что Вы не представляете, как работает этот инсулин.
Для новичков - это очень удобный инсулин, минимизирует количество уколов (что, вероятно, немаловажно для 4.5 летнего, недавно заболевшего ребенка).
Что мешает на ночь есть под пик ПР? Ту же кисломолочку? Мой ребенок был счастлив. К тому ТС практикует НУД. :не знаю
Я прекрасно компенсировала 7.5 летнего ребенка на связке ПР+Актрапид 11 лет назад.
Evo писал(а): Зачем ему эта бомба замедленного действия?

Да почему бомба? Я прошу Вас не распространять собственные комплексы на весь форум. То "проверки голодом - дурь" (надеюсь, что в этом Вас Юрис переубедил?), то ПР "надо запретить". Не будьте, пожалуйста, так категоричны, я Вам уже говорила, что это Вам не на пользу.
По аналогии: если я в каждой теме буду всем рекомендовать переходить на помпу, Вам это понравится? А ведь это самое продвинутое техническое средство компенсации диабета на сегодняшний день. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 7
АртДан (08 июл 2016, 01:02) • KRONa (03 июл 2016, 21:32) • Гошина Наташа (03 июл 2016, 22:29) • Tohina (10 авг 2016, 19:12) • Yaomama (04 июл 2016, 05:36) • Мама Егора (12 авг 2016, 13:40) • Мама Ванечки (04 июл 2016, 06:58)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение Evo » 03 июл 2016, 21:32

Сосенская Мария, Протафан хорош для грудничков и на необитаемом острове где нет Левемира.

В остальных случаях - нет. Имеет ярковыраженный пик и вообще с натяжкой к базальным относится - кстати это и может быть причиной и низких ГГ (прогиповки ночью) и роста вверх по отработке - не дотягивает банально.

Это моё мнение и я его никому не навязываю. Это форум - здесь мнений много.

Если вам не нравится моё - это ваше дело.

Проверки голодом я не делаю. Если это имеет какое-то отношение к теме. Но на мой взгляд к теме оно вообще не относится и скорее оффтоп.

к тому же практикует НУД


Тем более. Дозы начнут расти. Пик будет ещё более выражен.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение KRONa » 04 июл 2016, 16:50

Evo писал(а):Это моё мнение и я его никому не навязываю

В той форме, в которой Вы его высказали ТС, это было безапелляционное руководство к действию, даже без малейших попыток объяснения причин. А ведь именно для новичка важно разъяснение, обоснование мнения ( а не для Сосенской Марии, которой давно и хорошо известны все нюансы протафана).
Evo писал(а):Это форум - здесь мнений много.

Да, поэтому высказываться могут и несогласные с Вами, и даже противопоставлять своё мнение Вашему. :)
Я, со своей стороны, всегда стараюсь обращать внимание участников на более тщательное "оформление" своих мыслей именно в темах новичков, которых часто пугают, путают и дезориентируют категорические высказывания. :подумай
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение Tohina » 10 авг 2016, 17:46

День добрый! Спасибо, что отозвались! Я пока не умею еще цитировать тексты, разбираюсь. Но Мария как в воду глядит!!! Вот что значит ОПЫТ)) Мы действительно обедаем на пике ПР. Наша схема завтрак АР2,75+ПР3 (колем в одном уколе в плечо), обед на пике ПР, ужин АР3 и на ночь ПР1. Такая схема очень удобна и ребенок доволен и мы спокойны) Гип не бывает, проверяем дексом. А тот резкий подъем, с которого все началось, оказался следствием укуса какого-то насекомого. Мы в лесу гуляли и я через день обнаружила укус на ножке. Через пару дней компенсация вернулась на свои места. Дозы не поменялись. Теперь я знаю, что летом и насекомые имеют место быть в компенсации...Еще раз спасибо.
Tohina

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 17:43
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 41

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение Гошина Наташа » 10 авг 2016, 18:16

Tohina, получилось?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение Tohina » 10 авг 2016, 18:43

Гошина Наташа писал(а):Tohina, получилось?

Да, все ттт наладилось! :хорошо
пс даже получилось с цитатой)
Tohina

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 17:43
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 41

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение Tohina » 10 авг 2016, 19:03

Evo писал(а):Я лично не понимаю зачем обедать под пик Протафана и самое главное есть под пик Протафана на ночь.

Обедать очень даже удобно, а ночь мы всю спим, ничего не заедая. Доза небольшая, видимо и пик потому очень мал. те заходим в ночь 6-7 и на пике 4,5-5. Но, если быть откровенным, то до утра ПР редко дотягивает. ОЧень выражена заря если проспать. Посему подъем у нас ранний, не позднее 7:00, тогда удается ее перехватить. Разоспаться не получается...
Tohina

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 17:43
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 41

Re: Очень резкий подъем СК

Сообщение KRONa » 10 авг 2016, 20:28

Tohina писал(а): Разоспаться не получается...

Но можно же ввести подколку?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Очень резкий подъём СК

Сообщение Tohina » 11 авг 2016, 14:32

KRONa писал(а):Но можно же ввести подколку?

Ночной фон пару дней как увеличили до 1, раньше был 0,75. И, видимо такая внушительная заря - его, фона, нехватка. Теперь намного лучше. В 21:00 ставим и в 8:00 СК 4,4. Пока обойдемся без подколки)
Tohina

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 17:43
Откуда: Украина, Киев
Возраст: 41

Re: Очень резкий подъём СК

Сообщение KRONa » 11 авг 2016, 22:54

Приличное увеличение. :hmmm: Учитывая, что при прежней дозе
заходим в ночь 6-7 и на пике 4,5-5.
- мне бы было стрёмно. Вам там виднее, конечно; но смотрите, не перестарайтесь.
видимо такая внушительная заря - его, фона, нехватка
- ну, тут уж либо одно, либо другое. :) Заря - это заря, а нехватка - совсем другое, это просто нехватка.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Tohina (12 авг 2016, 10:03)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24