Приём углеводистой пищи и последующие СК

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 07 апр 2016, 13:06

Что-то у нас последние дни все полетело в тартарары. Ребенок постоянно гипует. Если раньше я подкалывала на еду с коэффициентом 0,7-0,75 и все проходило относительно гладко, то теперь и 0,5 много. после каждой еды провал, приходится отпаивать соком. Это с чем может быть связано? Погода ведь может оказывать влияние? У нас стало заметно теплее. Теперь просто подбирать новые дозы методом проб и ошибок с учетом погодных условий?
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 07 апр 2016, 14:01

Анастасия В писал(а):Погода ведь может оказывать влияние?

Очень может.
Анастасия В писал(а):еперь просто подбирать новые дозы методом проб и ошибок с учетом погодных условий?

Во первых, перенесите все уколы на более медленные места, если у вас пики проваливаются , а потом снижайте К с учетом последующих подкормок.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Анастасия В (07 апр 2016, 14:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Сосенская Мария » 07 апр 2016, 15:50

А почему Вы считаете, что это влияние пищевого инсулина, а не базального? Особенно, когда
Гошина Наташа писал(а): если у вас пики проваливаются

И что имеется в виду
Анастасия В писал(а):после каждой еды провал, приходится отпаивать соком.

это происходит на отработке болюса или в течение его действия?
Анастасия В, на форуме принято выкладывать дневник, потому что на "теоретические" вопросы модно получить такой же "теоретический" ответ. В Вашем случае, да, возможно, это влияние избытка пищевого инсулина, но с таким же успехом может быть и влияние лишнего фона. А вот отследить, что на на что влияет, можно только проанализировав дневник.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Гошина Наташа (07 апр 2016, 16:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 07 апр 2016, 17:02

Мария,Вы правы, без дневника трудно судить,но так будет более безопасно для ребенка, а мама сама увидит что лишнее.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 07 апр 2016, 20:23

Сосенская Мария писал(а):А почему Вы считаете, что это влияние пищевого инсулина, а не базального? Особенно, когда

У нас и базального много. Но я сейчас не могу его убавить. У нас по единице левемира утром и вечером. Нам выдают одноразовые ручки с минимальным шагом 1 единица. В прошлые выходные ездила за ручкой с шагом 0,5, но неудачно, я там выше писала. В общем, с подачи продавца купила не ту ручку, в нее картридж не влезает. На неделе нет возможности съездить за новой ручкой. Часы работы аптеки диабет центра совпадают с моим рабочий временем. Так что вопрос отложила до этой субботы. В субботу куплю ручку и буду делать по 0,5. Надеюсь, с фоном станет получше. Хотя если и 0,5 будет много, то не знаю что делать. Фон вообще можно отменять или нет? Я что-то побаиваюсь.

Тем не менее раньше, пусть даже с великоватым фоном у нас все было нормально. Мы приспособились. И дозы пищевого инсулина были стабильные. А сейчас картина в целом изменилась.

Я бы выложила дневник, но я подробно все фиксирую, когда сама с ребенком или когда с ним моя мама. Сегодня вот с ним была свекровь. Она не понимает важность ведения дневника. Звонит в течение дня и отчитывается. Картину я примерно представляю себе с ее слов, ну и вечером график с декса просматриваю. но точные данные по сахару она не фиксирует, поэтому выложить сейчас не могу.

Сосенская Мария писал(а):это происходит на отработке болюса или в течение его действия?

Это происходит во время действия.

Вот в выходные буду с ребенком, и фиксировать все буду точно и буду пробовать как-то исправить ситуацию. Дневник выложу.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 07 апр 2016, 20:30

Анастасия В писал(а):Хотя если и 0,5 будет много, то не знаю что делать. Фон вообще можно отменять или нет?

Есть методика ввода меньших доз. Забейте в поиск "как разводить инсулин"
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8821
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Сосенская Мария » 07 апр 2016, 22:47

Да не надо разводить инсулин.
ЛР депонируется, если его так много, что он влияет на компенсацию еды, можно снять 1 ед, она сразу все равно не уйдет.
Допустим, у Вас доза 3 ЛР в сутки. Вы убираете 1 ед:
в первый день работает доза (3+3+2)/3=2.66=2.7 ЛР, не криминально, правда же?
во второй день работает доза (3+2+2)/3=2.33 ЛР,
и только на третий день Вы выйдете на 2 ЛР.
Анастасия В писал(а):Так что вопрос отложила до этой субботы. В субботу куплю ручку и буду делать по 0,5.

До субботы как раз вышли бы на нужную дозу. К тому же ЛР может уходить и более 3 дней.
Так что все решаемо.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
sasamar (08 апр 2016, 06:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 08 апр 2016, 12:38

Сосенская Мария писал(а):Да не надо разводить инсулин.

Это хорошо. Я почитала и решила, что не решусь инсулин бодяжить. Не настолько я пока уверена в своих силах для таких манипуляций.

Сосенская Мария писал(а):Допустим, у Вас доза 3 ЛР в сутки. Вы убираете 1 ед:
в первый день работает доза (3+3+2)/3=2.66=2.7 ЛР, не криминально, правда же?
во второй день работает доза (3+2+2)/3=2.33 ЛР,
и только на третий день Вы выйдете на 2 ЛР.


Спасибо. В целом схема понятна, но что-то не соображу как мне ее к своему случаю применить? У нас 1 единица утром + 1 единица вечером. Итого 2. Я могу при нынешних моих средствах только убрать 1 единицу, то есть или утром или вечером не делать вообще. Так допустимо сделать? В таком случае я бы конечно убрала утреннюю единичку, так как у нас в основном проблема с дневными гипами. Ночью бывает, но реже. И последнее время я просто стараюсь на ночь уходить с сахаром 6-7, тогда к утру он опускается, но не до критичных значений.
И еще... вы говорите, что ЛР депонируется. То есть если я завтра куплю ручку с шагом 0,5 и начну подкалывать половинную дозу от теперешней, то оценивать результаты все-равно нужно не сразу, не в первый день, а где-то на второй-третий день?
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Сосенская Мария » 08 апр 2016, 16:11

Анастасия В писал(а):Так допустимо сделать?

Да, только для понимания, какую именно единицу убирать, нужен дневник. ЛР работает 24 часа и обе дозы влияют друг на друга.
Анастасия В писал(а): вы говорите, что ЛР депонируется.

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =4&t=13699
Анастасия В писал(а):То есть если я завтра куплю ручку с шагом 0,5 и начну подкалывать половинную дозу от теперешней, то оценивать результаты все-равно нужно не сразу, не в первый день, а где-то на второй-третий день?

На четвертый.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Анастасия В (08 апр 2016, 16:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48