Приём углеводистой пищи и последующие СК

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 01 апр 2016, 14:58

Yaomama писал(а):Согласна,на фоне прокатит ГИ 50+....А вот когда валимся га пике короткого,ГИ не ниже 90 нужен.

Меня в данном случае интересует именно на фоне. Такой ситуации, когда инсулин на пике, а у нас уже провал в сахарах ниже 4 я за последнее время не припомню. В таком случае, понятное дело, речь идет о самых быстрых углеводах. Меня больше интересует ситуация, когда инсулин отработал и фон относительно ровный. Но так как у нас и единица фона пока, видимо, многовато, а до диабет-центра для покупки ручки на 0,5 я пока так и не доехала, то следим, чтобы на спокойном фоне все-таки сахар не падал ниже приемлемых значений. вот в таких случаях по-моему мармеладки нас бы могли выручить. В ситуации, когда супер-спешки нет, и буквально пара штук мармеладок подняли бы сахар до приличных, но не зашкаливающих значений. В любом случае, я решила заняться экспериментами. Возможно в эти выходные и буду проверять. Поручать это дело бабушкам-дедушкам не хочу, буду сама все отслеживать, поэтому пока намечаю "операцию Ы" на выходные.

Добавлено спустя 26 минут 28 секунд:
У меня еще такой вопрос. По утрам стараюсь ежедневно измерять ацетон тест-полосками. До этого вроде все чисто было, сегодня вдруг 0,5 показывает. Вот думаю с чего бы это. Сахара у нас были неплохие, как обычно. Ну была пара незначительных гип, которые быстренько устранили. От непродолжительного времени с сахаром ниже 4 может появится ацетон? Ночью накануне сахар был не высокий, но и ниже 4 не падал. Где-то в пределах 4,2-5,5 с небольшими колебаниями держался. Какие могут быть причины? Ребенок здоров, в смысле ОРВИ нет, ЖКТ вроде в норме, углеводы едим в нормальных количествах. Что-то из макаронов, гречки, картошки каждый день, хлеб, фрукты ежедневно, огурцы, мороженое часто. Как реагировать на то, что появились кетоны? Что-то менять в рационе сразу или пока наблюдать дальше, возможно все само собой наладится?
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 01 апр 2016, 16:01

Анастасия В писал(а):сегодня вдруг 0,5 показывает

Это следы. Где-то низко опустился сахар .
Анастасия В писал(а):Как реагировать на то, что появились кетоны?

Давать БУ в прием пищи , можно минералку , стараться вывести их и следить ушли-не ушли. В Памятке есть и про кетоны , читали?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 01 апр 2016, 19:20

Читала, но сейчас пойду еще раз освежу в памяти. Минералку точно не будет пить.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 01 апр 2016, 19:24

Анастасия В писал(а):сегодня вдруг 0,5 показывает.

Это следы кетонов...Если они не растут, то ничего страшного. Такое бывает и у здоровых детей.
Анастасия В писал(а):От непродолжительного времени с сахаром ниже 4 может появится ацетон?

Может.
Это могут быть голодные кетоны...просто долго не ел ребенок. Обычно следы кетонов уходят безвозвратно,после еды.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 01 апр 2016, 21:01

Сейчас был как раз удобный момент проверить наш мармелад. Декс показал 3,8 и запищал. Измерила глюкометром -3,4. С учетом задержки показания мониторинга минут 20 падение не стремительное. Дала 3 мишки. Это 7 грамм по весу, углеводов 5,5 грам. Будем считать полХЕ. Через 5 минут глюк показал те же 3,4, через 15 минут 4,7, через полчаса 5,7. Жаль, не получилось отследить максимум, так как ребенок решил ужинать, но сейчас хотя бы понятна динамика. Я сделал вывод, что для поднятия сахара в такой ситуации мармелад вполне себе пойдет. Как считаете? Если, конечно, передоз короткого и сахар быстро идет вниз, то нужен сок, сахар, мед и т.п.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 01 апр 2016, 23:29

Мониторинг с задержкой показывает,низкие СК надо глюкометром отслеживать

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Ой ппрастите,не доглядела,вы же глюкометром и перемеряли

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
За пол часа всего на немножко поднялся от внушительной подкормки.Теперь попробуйте глюкозой подкормить по случаю те ми же 0,5хе

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
sasamar (02 апр 2016, 04:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение sasamar » 02 апр 2016, 04:40

Анастасия В писал(а):Минералку точно не будет пить.

Негазированную, просто питьевую щелочную бутилированную, у нас, например, "Увинская" продается , просто воду пьет ведь?
Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Анастасия В писал(а):сок, сахар, мед

Мед тоже не очень.
У нас у обоих пополам колотые кусочки сахара в карманах курток и одежек всегда рассованы.....на всякий случай......после прецендента в сбербанке 1.5 года назад - стояли в очереди и с собой не оказалось, ладно кассиры с "песочком"чай пьют иногда - дали немножко.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 02 апр 2016, 08:09

sasamar писал(а):У нас у обоих пополам колотые кусочки сахара в карманах курток

Извините, я пока с форумчанами не очень знакома, можно поинтересоваться: у вас два ребенка с СД? У меня старшему 11 и сейчас еще в положении. Болеет младший сынок 6 лет. Так переживаю, чтобы СД не достался остальным детям. У вас дети одновременно заболели или в разное время?

Добавлено спустя 32 минуты 40 секунд:
Вы догадываетесь, что стало пуском СД? Я ,конечно, не могу с уверенностью утверждать, но подозреваю, что причиной стала прививка от гриппа. Сделали ее случайно, можно сказать. в саду. Я отказалась от прививки, но как-то так у них получилось, что повели детей и моего прихватили. И сделали. Извинялись потом, но толку то от их извинений. И где-то месяца через 2,5 - привет диабет. Когда лежали в больнице, соседка по палате сказала, что у них в школе тоже делали эти прививки и три ребенка в школе, включая ее дочь, одновременно заболели. Понятно, что точно никто не подтвердит, но мысли закрадываются.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 02 апр 2016, 10:41

Поиском воспользуйтесь ,очень много рассуждений по поводу разных прививок , очень познавательные статьи приводятся. А что вам даст мнение одного человека?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 02 апр 2016, 22:26

Гошина Наташа писал(а):Поиском воспользуйтесь ,очень много рассуждений по поводу разных прививок , очень познавательные статьи приводятся. А что вам даст мнение одного человека?

Спасибо за совет. Почитаю. Но вообще, мнения отдельных людей тоже интересны.

Подскажите, пожалуйста, как учитывать в рационе белки больше 100 грамм? Раньше не возникало необходимости, а тут вдруг сын захотел съесть сразу два яйца, а это уже больше 100 гр. В больнице нам про это не говорили, специально не интересовалась и случайно пока что-то не встречалась информация об этом.

Добавлено спустя 24 минуты 57 секунд:
Еще вопрос. Сегодня доехала-таки до Диабет центра. Купила ручку с шагом 0,5, чтобы вставить туда картридж из одноразового ФлексПена с Левемиром. Тетенька на кассе уже практически взялась пробивать Ново Пен, а потом вдруг сказала, что если вы будете ставить в нее картридж из одноразовой, а не покупать картриджи в упаковке, то она нам не подойдет и нам нужна ручка ХумаПен. Ну я доверилась ее авторитету. Пришла домой, муж вскрыл одноразовую ручку и естественно картридж с Левемиром не подошел к ручке, рассчитанной на Хумалог. Сравнила картриджи, очевидно, что длины капсул разные. На днях поеду покупать другую ручку. Боюсь снова по незнанию чего-то напутать. НовоПен 3 Эхо совместима будет с картриджами из одноразовой ручки Левемира?
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 02 апр 2016, 23:36

Анастасия В писал(а):Но вообще, мнения отдельных людей тоже интересны.

Есть отдельные темы посвящены прививкам и в частности прививке от гриппа. Там высказываются отдельные люди.
Анастасия В писал(а):как учитывать в рационе белки больше 100 грамм?

Все зависит от того есть ли влияние белков на рос СК или нет. Мы не учитываем яйца никак , пока нет необходимости, а вам надо выяснить. Если фон подобран верно дайте после ужина и посмотрите, что будет с СК часов через четыре-шесть. Информации как учитывать белки тоже много, но в основном она во взрослых темах и подростковых. НовоПен 3 Эхо подойдет для ЛЕ
Здесь про ручки:
viewtopic.php?f=21&t=5356
viewtopic.php?f=21&t=5356

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Анастасия В писал(а): если вы будете ставить в нее картридж из одноразовой, а не покупать картриджи в упаковке, то она нам не подойдет

Не верное заявление , если вы купили HumaPen Luxura HD, то в нее подходят картриджи с одноразовых ручек хумалога, мы все время разбираем и переставляем, а для ЛЕ не подойдет.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Анастасия В (02 апр 2016, 23:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение sasamar » 03 апр 2016, 16:32

Анастасия В писал(а):Так переживаю, чтобы СД не достался остальным детям. У вас дети одновременно заболели или в разное время?

Нет у меня и у жены в карманах - дочке 5 лет и пока в ее карманах максимум жевачка.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
Анастасия В писал(а):Понятно, что точно никто не подтвердит, но мысли закрадываются.

У нас тоже манифестация произошла после прививки АКДС, первые симптомы появились, видимо, после первой до 2 лет - имбицил аллерголог сказал - аллергия на быстрые углеводы, но диабета не развилось тогда, а в 3.5 года следующей прививкой "добили" :evil:
Знаю мальчика который с такими-же симптомами как у нас до 2 лет были - просто родители отказались от прививок и не ест сладкого - сейчас ему 15 лет - никакой манифестации не случилось - просто от быстрых углеводов чешется, а раз не ест их то и нет проблем.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Поповоду НовоПен 3 Эхо - мы пару картриджей покупали чтоб зеленые колпачки были - в одноразовых ручках они на корпусе и если отпилить не фиксируются хорошо, а так переставляем.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 03 апр 2016, 17:44

sasamar писал(а): а раз не ест их то и нет проблем.

И вы правда думаете , что 15-летний подросток не ест никаких БУ :) . Да им море по колено, они со сверстниками все пробуют на зуб. У меня 15 летняя дочь, совершенно не отдупляет проблему ,что если в семье один заболел ребенок , то есть вероятность что и другой заболеет - всякую дребедень ест, при том , что в семье не покупались особо фасфуды , чипсы , киреешки- сейчас у нее стипендия на карманные расходы, которая тратится на различные "яды" . И никак не переубедишь , если не диабет , то язва или гастрит уже близко. Скорее всего у ваших знакомых действительно аллергия на сладкое, раз чешется . Хотя мы тоже после прививки корь- паратит-краснуха ( через 3-4 недели ) манифестировали, поэтому кто его знает где правда. Но тему про прививки почитайте, Фантик очень убедителен.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Сосенская Мария » 03 апр 2016, 19:02

Гошина Наташа писал(а): мы тоже после прививки корь- паратит-краснуха ( через 3-4 недели ) манифестировали, поэтому кто его знает где правда

"После" не значит "вследствие".
Как многократно говорилось на форуме, при манифестации большая часть бета-клеток уже отмерла, именно поэтому и наступает манифестация. Процесс отмирания идет годами, а не 3-4 месяца. Вы видите следствие, когда ПЖ практически не работает, и так выражается клиническая картина манифестации.
Среди не привитых детей тоже полно заболевших диабетом, и здесь родителям не на что грешить, правда же?
У меня двое детей: один 18 летний с диабетом с 7.5 лет, привитый всем, чем можно, второй - 12 летний без диабета, со всеми теми же самыми прививками.
Очень интересна сентенция
sasamar писал(а):аллергия на быстрые углеводы

что имелось в виду? :не знаю Сладкое не равно быстрые углеводы. Торт сладкий, но не быстрый. А вот манная каша - не сладкая, но быстрая.
Мне очень нравится сбор сведений о состоянии здоровья детей на лавочках вокруг песочниц, там много новых знаний можно почерпнуть.
Гошина Наташа писал(а):У меня 15 летняя дочь, совершенно не отдупляет проблему ,что если в семье один заболел ребенок , то есть вероятность что и другой заболеет - всякую дребедень ест

Объясните (только не в этой теме) как связана еда и манифестация диабета первого типа у второго ребенка?
При том, что Ваш, Наталья, младший ребенок, не соблюдает никакой "диабетической" диеты.
Предлагаю в компенсационной теме прекратить рассуждать на уровне ОБС, если у присутствующих есть вопросы относительно наследования СД, влияния прививок на манифестацию, низкоуглеводной диеты и т.п., обсуждать их в профильных для этого темах, и, при обсуждении, опираться на имеющиеся научные данные, а не на слова своих знакомых и собственные, возможно, не совсем верные, представления о механизмах развития сахарного диабета у собственных (и не собственных) детей.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 03 апр 2016, 20:13

Сосенская Мария писал(а):как связана еда и манифестация

Еда никак не связана, но дочке я сказала , что связана, и все рано не помогает. Акцент не на это, а на то , что 15-летние все равно едят то , что хотят и думать, что не ест ребенок сладкого - обманываться. И диабет следовательно у мальчика не случился по другим причинам.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18