Приём углеводистой пищи и последующие СК

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 17 мар 2016, 18:37

Анастасия В писал(а):Может все-таки имеет смысл делить дозу?

Думаю да.
Но, более точно вам смогут подсказать специалисты по ультре. Я умею блины компенсировать короткими инсулинами:)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 17 мар 2016, 19:28

Здравствуйте! Про блины и торты- это сложные продукты, которые на ультре компенсируются только делением дозы, а возможно и на 3 дозы , но на начале подбора доз рекомендую подобрать дозы на простой еде. Блины надо отложить , торты на ДР никуда не денешь , поэтому травмировать ребенка не надо -давайте и скалывайте после еды по факту подъема СК. Читать инфу на форуме очень полезно, но более продуктивно, когда анализируют конкретно ваш дневник

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
sasamar (18 мар 2016, 05:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение sasamar » 18 мар 2016, 05:29

Анастасия В писал(а):Специально заранее подошла к врачу и описала ситуацию, мол, готовимся к походу в гости, будет торт и т.д. Я бы сама не рискнула колоть ребенка такими дозами, четко следовала инструкции врача.

ИМХО, наш опыт общения с эндами тоже весьма неудачен....... польза только чтоб выписать инсулина с запасом......чтоб накопить на 2-4 месяца вперед ( ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь запас - сам 1.5 года назад ездил по всему городу чтоб купить левемир, нашел только в одной аптеке :( ) и для справки все правильно написали........

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
Анастасия В писал(а):Так что понимаю, что осваивать необходимо все самой, просто освоение идет медленнее, чем хотелось бы, потому что на конкретные вопросы не получается получить конкретный ответ, к сожалению ((

"диабет у каждого свой"......к сожалению - самая большая проблема его нарушение "механизма обратной связи" в регулировке сахара в организме и у всех по-разному :(
По-блинам......мы, например, только по-утрам их удачно едим .......
по-тортам - 5-6 лет это уже вполне разумный человек (я сам жил в деревне и печку топил и картошку на печи жарил уже в этом возрасте, родители на работе были) ......и в гостях торты просто не едим, дома свой, подсчитанный - пожалуйста.
Тут-же на форуме читал, в садике детки такого возраста сами себе сахар меряют, звонят родителям и укол ставят, ибо медсестры и воспитатели отказываются это делать :(
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 18 мар 2016, 09:45

sasamar писал(а):по-тортам - 5-6 лет это уже вполне разумный человек (я сам жил в деревне и печку топил и картошку на печи жарил уже в этом возрасте, родители на работе были) ......и в гостях торты просто не едим, дома свой, подсчитанный - пожалуйста.

У нас проблема не в том, что он не посчитанный. Мы точно знали на сколько ХЕ тянет кусок торта. Другое дело, что не знали как на него колоться, потому что без повода мы тортами не балуемся, ибо еда не самая полезная, а поводов по-большому счету не так уж и много, поэтому опыта не было.
sasamar писал(а):Тут-же на форуме читал, в садике детки такого возраста сами себе сахар меряют, звонят родителям и укол ставят, ибо медсестры и воспитатели отказываются это делать

И наш это будет делать. Он ребенок разумный, и посчитать сможет и уколоться. Просто пока нет в этом необходимости, справляемся сами и при помощи бабушек. Постепенно и сами осваиваем и его в курс дела вводим. Насчет его способностей себя контролировать и ответственно подойти к вопросу контроля сахара я не сомневаюсь.
sasamar писал(а):По-блинам......мы, например, только по-утрам их удачно едим .......

С блинами будем продолжать эксперименты. Попробую дозу поделить. Надеюсь, в следующий раз картина будет более приемлемой.
Гошина Наташа писал(а):но на начале подбора доз рекомендую подобрать дозы на простой еде. Блины надо отложить

С простой едой мы более-менее освоились, как мне кажется. Тут у нас другая проблема, разнообразить меню не можем, потому что ребенок отказывается от многих блюд. Надеюсь, с возрастом поумнеет и набор блюд расширится. Сама такая в детстве была, так что трудно ребенка в этом обвинять, есть в кого. Я и так с ним веду беседы о полезности тех продуктов, которые он не желает употреблять. Сейчас хоть каши получается добавлять в меню, на днях уговорила поесть запеченную семгу. Радуюсь, как ребенок, каждому подобному событию )) Так что определиться с дозами на традиционный наш рацион больших проблем не составляет. С учетом того, что список блюд ограничен, и едим их часто, уже имеется некоторая статистика и опыт.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение sasamar » 19 мар 2016, 06:40

Анастасия В писал(а):У нас проблема не в том, что он не посчитанный. Мы точно знали на сколько ХЕ тянет кусок торта.

Самая опасность что количество углеводов на тортах пишут, похоже, "от балды" - реальная разница бывает в разы как в меньшую, так и большую сторону.....и, вообще, от куска к куску :(
а для больного диабетом это количество БУ ....... как сьесть кило конфет зараз здоровому - я пробовал чтоб понять ощущения при скачках сахара........
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 19 мар 2016, 07:17

Не знаю.У нас проблем с тортами не бывает. Перепробовали очень много вариантов и все было отлично.
Слишком жирные торты могут давать провал на пике....тогда чай с сахаром или лимонад к такому торту -хорошее решение,потом без перекуса просто.
Есть торты,в которых много крема -взбитые сливки....в них информация о гу завышена.Всегда это учитываю.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
sasamar (19 мар 2016, 09:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 19 мар 2016, 22:31

Подскажите, пожалуйста, по каким критериям нужно оценивать правильность дозы короткого инсулина. Как я понимаю, в идеале СК до еды и после нее, т.е. на нашем ультракоротком Хумалоге через 3 часа, должен быть одинаковым. К этому стремимся, но вот что мне не очевидно, какой СК можно считать допустимым и идеальным в период работы инсулина? Скажем, сегодня у нас после завтрака максимальный сахар был 9,6 по мониторингу. Глюкометром для проверки замерила через час после еды, то есть примерно на пике, сахар был 8,4, через полтора часа 6,6. Через 2,5 часа начали уходить в гипу 3,7 выпил сок и съел бутерброд, вышли в итоге не сахар 5,6.

Для наглядности:
9:25 СК 5,6
яичница + хлеб 1ХЕ улокола Хумалог 0,5ед
10:25 СК 8,4
11:00 СК 6,6
11:50 СК 3,7 сок + бутерброд 1ХЕ
12:30 СК 5,6

В обед картина была следующая:
14:05 СК 4,8
макароны 2ХЕ + сосиска + банан 1,5ХЕ = 3,5ХЕ уколола 2,5 ед.
15:05 СК 7,8
15:30 СК 6,1

в промежутках у нас бывают перекусы огурцами и колбасой, я их не учитываю, значительного влияния на сахар не наблюдается.

На ужин
20:25 СК 6,3
пюре на молоке 2ХЕ + котлета из индейки + зефирина 1,5ХЕ = 3,5ХЕ уколола 2,5 ед.
21:00 СК 9,3
21:40 СК 9,5 это максимум
далее пошло падение, как я понимаю, зефир отработался, потом небольшой подъем до того же уровня, около 9,0 пошла усваиваться картошка. Потом снова сахар пошел на убыль.
23:19 СК 7,5
В следующий раз на подобный ужин уколю побольше. 3ед. было бы лучше. Уже заметила, что вечером лучше колоть побольше. Сегодня снова убедилась.

В итоге вопрос, в общем и целом такие сахара после еды нормальные? К чему вообще стремиться в плане максимумов? Понимаю, что при идеальном совпадении профилей колебания сахара должны быть незначительными, но все-таки это идеал, в который не всегда попадаешь. Какие показатели считать приемлемыми?

На приеме позавчера эндокринолог привязалась к нашим утренним подъемам СК до 9. Полазила по дневнику, сделала вывод, что дело в яичнице и сказала, что ее нужно убирать. То есть убирать яичницу из яйца и качественной сосиски, которые в принципе не должны значительно влиять на сахар! Я в дискуссии вступать не стала. Спросила что ей не нравится в таком пике и к чему нам стремиться. Она сказала все-равно вы их не уберете, так что у вас все хорошо. Этим окончательно меня с толку сбила. То ли хорошо, то ли плохо так и не ясно осталось.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 19 мар 2016, 23:27

Здравствуйте! Вообще чтобы понять картину нужно увидеть дневник за пару- тройку дней со всей едой , но из очевидного:
Анастасия В писал(а):9:25 СК 5,6
яичница + хлеб 1ХЕ улокола Хумалог 0,5ед
10:25 СК 8,4
11:00 СК 6,6 уже сдесь подкармливать надо было - ХГ еще два с половиной часа работать ( а он все таки 4 часа работает), а особо снижаться некуда
11:50 СК 3,7 сок + бутерброд 1ХЕ
12:30 СК 5,6
В обед картина была следующая:
14:05 СК 4,8

Перекус после пика компенсировал фон- ХГ не способен компенсировать такой большой перекус и не вылезти к отработке.
Анастасия В писал(а):в промежутках у нас бывают перекусы огурцами и колбасой, я их не учитываю, значительного влияния на сахар не наблюдается.

Именно потому ,что избыток фона и не наблюдается влияния на сахара.
Анастасия В писал(а):На ужин
20:25 СК 6,3
пюре на молоке 2ХЕ + котлета из индейки + зефирина 1,5ХЕ = 3,5ХЕ уколола 2,5 ед.
21:00 СК 9,3
21:40 СК 9,5 это максимум Это нормальный пик +3,2ммолиот старта
далее пошло падение, как я понимаю, зефир отработался, потом небольшой подъем до того же уровня, около 9,0 пошла усваиваться картошка. Потом снова сахар пошел на убыль. Картошка усвоилась первой
23:19 СК 7,5

Отработка через час , что там было -это очень важно для определения достаточен ли фон или нет для этого времени?
Анастасия В писал(а):К чему вообще стремиться в плане максимумов?

Стремиться к нормогликемии на отработке и к пикам +2+4 ммоли от старта.
Анастасия В писал(а):что дело в яичнице и сказала, что ее нужно убирать

:] , а когда же еще есть яичницу , если не утром на ХГ , она не сказала?
Или ребенку вообще яйца не есть ?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Анастасия В писал(а):Глюкометром для проверки замерила через час после еды, то есть примерно на пике,

Час от еды -это не пик инсулина , а ПП , пик будет через 1,15 с живота, 1,30 с руки и 2ч. с попы или ноги.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 20 мар 2016, 08:08

Гошина Наташа писал(а):11:00 СК 6,6 уже сдесь подкармливать надо было - ХГ еще два с половиной часа работать ( а он все таки 4 часа работает), а особо снижаться некуда

Здравствуйте! Насчет подкармливать раньше учту, спасибо. У нас по утрам в принципе это типичная картина, частенько после отработки сахара вниз уходят.

Гошина Наташа писал(а):Перекус после пика компенсировал фон- ХГ не способен компенсировать такой большой перекус и не вылезти к отработке.

Перекус в общей сложности был 1ХЕ. Сок 80 гр. + бутерброд с тонким кусочком зернового хлеба. Это большой?

Гошина Наташа писал(а):Именно потому ,что избыток фона и не наблюдается влияния на сахара.

Фон у нас одна единица утром и одна вечером. Это минимум из того, что мы можем сделать. Деления 0,5 в ручке левемира нет.

Огурцы и кобласа должны оказывать влияние? Теперь уж конечно больничные рекомендации и упоминать, видимо, не стоит, потому что многое сомнительно, но тем не менее в больнице разрешали есть огурцы без подколок и в принципе в любом количестве. На этикетке колбасы углеводы не указаны, только белки и жиры. Тем более даем небольшими кусочками, не больше 25 грамм.

Гошина Наташа писал(а):Картошка усвоилась первой

Я думала зефир быстрее картошки. Ошибаюсь?

Посмотрела памятку из детского раздела. Действительно картошка быстрее зефира. я правда думала, что ее молоко тормозит, молока я прилично в пюре замешиваю, ну видимо все-равно не настолько.

Гошина Наташа писал(а):Час от еды -это не пик инсулина , а ПП , пик будет через 1,15 с живота, 1,30 с руки и 2ч. с попы или ноги.


Спасибо. Еще вопрос. В больнице ХГ вообще не велели колоть в попу и в ногу, туда только длинный. Короткий научили делать в живот или под лопатку. Теперь я уже понимаю, что колоть можно в любое место в зависимости от еды, но пока все-равно не пробовала. Пока так и колем в живот или под лопатку, чаще под лопатку. Под лопатку к чему по времени приравнивается? К руке? Я правильно понимаю, если у нас еда включает быстрые углеводы, скажем, манную кашу или едим с десертом, типа зефира, мармелада, то лучше уколоть в живот. Если средние и медленные макароны, гречку, пюре, мороженое, блины вафли и т.п., то есть быстрые углеводы не присутствуют вообще, то лучше колоть в руку, попу и ноги?

Мне, видимо, лучше тему переименовать, сделать как обычную тему о помощи в компенсации. Надо модератору писать?
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 20 мар 2016, 10:09

Анастасия В писал(а):Перекус в общей сложности был 1ХЕ. Сок 80 гр. + бутерброд с тонким кусочком зернового хлеба. Это большой?

Да ,большой для ХГ. На ультре вообще перекусы не предусмотрены- еда должна съедаться целиком в один присест, а у вас она благополучно компенсировалась- кажется ,ну и хорошо, но могут возникнуть ситуации , когда лишний фон, который компенсирует ваши перекусы , вы заесть не успеете и ...здравствуй гипа.
Анастасия В писал(а): Деления 0,5 в ручке левемира нет.

Есть способы как колоть и меньше дозу , шприцом , например или приобрести ручку с делением 0,5.
Анастасия В писал(а):Огурцы и кобласа должны оказывать влияние?

Конечно! В колбасу суют крахмал , не говоря уже о белке , правда пока :думаю думаю он вам не влияет на СК, а в огурцах есть углеводы- их мало 4 уг на 100 гр, но есть.
Анастасия В писал(а):В больнице ХГ вообще не велели колоть в попу и в ногу, туда только длинный.

Во новость :не знаю ,многие колют и мы в том числе. Многое, что говорят в больнице, потом оказывается по меньшей мере смешным :пардон:
Вечером если уколоть ХГ в руку или живот , только сок с сахаром или конфеты мармеладные успеют за ним.
Про лопатку слышала , но не пробовала :не знаю , да и не удобно, что раздеваться каждый раз когда кушаешь? В ногу мы пробовали через брюки пару раз в кафе- взрослые диабетики практикуют такое, как-то негигиенично показалось , но все нормально было.
Анастасия В писал(а):пюре,
Это БУ, даже очень, масло только его замедлит в приличном количестве.
Все смотреть надо по динамике . Тему можно не переименовывать , я думаю . Если нужны комментарии дневника, то выкладывайте с замерами , с едой , уколами , с физнагрузкой- посмотрим .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 20 мар 2016, 10:50

Гошина Наташа писал(а):На ультре вообще перекусы не предусмотрены- еда должна съедаться целиком в один присест

Вот в больнице почему то не делали разницы между теми, кто на коротком и на ультре. Всем говорили, что нужен перекус. Скажу больше, я только недавно поняла, что ХГ это ультракороткий, а не короткий. В больнице вообще про ультракороткий никто не говорил. То, что ХГ это ультра я уже позже, читая рекомендованную здесь книгу, поняла. После больницы я проанализировала наше расписание и мы пришли к выводу, что у нас особой потребности в перекусах нет, да и их просто некуда впихнуть по времени. Поэтому мы от них отказались. Полноценная еда три раза в день вроде бы ребенку комфортна. Периодически огурцы или колбасу он просит, я даю, но думаю, что у него и потребности особой в этом нет, так просто, пожевать чего-то охота.

Вот по утрам проблемы с уходом в низкие сахара бывают. Не всегда. Может зависит от количества съеденных ХЕ. Надо покопаться по дневнику и по графикам. Подозреваю, что это случается в те дни, когда завтрак с маленьким количеством углеводов. Если так, то тут проблему просто решить - добавлю десерта.

Гошина Наташа писал(а):могут возникнуть ситуации , когда лишний фон, который компенсирует ваши перекусы , вы заесть не успеете и ...здравствуй гипа.

Вроде в те моменты между приемами пищи, когда инсулин отрабатывает, чаще всего СК в пределах 4-6. Я поэтому делала вывод, что такая фоновая доза для нас сейчас нормальная. Ночью у нас ситуация следующая: если ложимся с сахаром 5-6, то он всю ночь примерно на том же уровне держится. Линия на дексе всю ночь практически ровная с незначительными колебаниями. Если ложимся с сахаром 7-8, бывает, если поужинали поздно или накосячили с подколкой, тогда в течение ночи СК постепенно падает и к утру обычно выходит на привычные значения 4-6.

Гошина Наташа писал(а):Есть способы как колоть и меньше дозу , шприцом , например или приобрести ручку с делением 0,5.

Что за способы? Про то, что можно купить ручку с 0,5 и переставить картридж в нее,знала, просто не думала, что нам это нужно. Я была уверена, что у нас с фоном все норм.

Гошина Наташа писал(а):В колбасу суют крахмал , не говоря уже о белке , правда пока думаю он вам не влияет на СК, а в огурцах есть углеводы- их мало 4 уг на 100 гр, но есть.

Колбасу беру всегда самую качественную. Углеводы в составе не указаны. Я то вообще в принципе против колбасы. Она у нас по сути только для младшего и покупается. Ну любит от ее и ничего с этим не могу поделать. И так эти уколы и ограничения присутствуют, еще и колбасы его лишить рука не поднимается. Постарше будет, сам будет понимать, что полезно, а что нет, может и колбасу заменит на полезное мясо. Про огурцы говорили, что они очень медленные, поэтому ими можно пренебречь. Попробую в следующий раз понаблюдать, что будет с сахаром после огурца.

Гошина Наташа писал(а):что раздеваться каждый раз когда кушаешь?

Ну мы дома едим, ребенок в футболке. Подняли ее и сделали укол. Удобно в принципе.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 20 мар 2016, 16:03

Анастасия В писал(а):Вот в больнице почему то не делали разницы между теми, кто на коротком и на ультре.

Совершенно разные по профилю, по времени инсулины. И еда на них подбирается по разному.
Анастасия В писал(а):Всем говорили, что нужен перекус

Потому что заведомо лишний фон ставят
Анастасия В писал(а):Вроде в те моменты между приемами пищи, когда инсулин отрабатывает, чаще всего СК в пределах 4-6.

Из этого:
Анастасия В писал(а):11:00 СК 6,6
11:50 СК 3,7 сок + бутерброд 1ХЕ
12:30 СК 5,6
В обед картина была следующая:
14:05 СК 4,8

вывод о достаточном фоне сделать не могу , кроме этого отрезка ничего не видела, а здесь видно лишний фон.
Анастасия В писал(а):Ну мы дома едим, ребенок в футболке

А ДР всякие , а кафе, пицерии? Не , не удобное место.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 21 мар 2016, 21:27

Добрый день!

Гошина Наташа писал(а):вывод о достаточном фоне сделать не могу , кроме этого отрезка ничего не видела, а здесь видно лишний фон.

Ну вот уже несколько раз возникала эта тема про повышенной фон, вчера все-таки я подумала, что действительно надо попробовать убрать пол единички дневные. Поеду, куплю ручку и попробую дневной половинку теперешней дозы колоть.

День вчера был не образцово показательный. Но от таких выходных дней никуда не денешься, так что надо и к ним привыкать. Вот наш вчерашний дневник.
8:30 Левемир 1 единица
9:45 СК 5,6 ХГ 1 единица под лопатку
Завтрак: омлет (1 яйцо + молоко) + бутерброд с колбасой 0,5 ХЕ, темный шоколад 1 ХЕ. Итого 1,5 ХЕ
11:05 9,1
11:20 9,8 макс
12:05 6,4
12:30 5,6
дальше стабилизация. уехали в кино пока доехали до кинотеатра пошло падение. тут вот я как раз сделала вывод, что действительно у нас многоват фон. В другой день бы я уже обедом озаботилась, покормила и картину смазала. А тут наглядно видно, что инсулин отработал, а падение продолжилось. В итоге в 13;25 декс запищал о низком сахаре, проконтролировала глюком 3,9. дала сок, точно померить не было возможности. грамм 50 сока и четверть печенья, в общей сложности не больше единицы получилось.

13:25 3,9
сок + печенье
пошли в кино.

14:00 6,0 за время сеанса сахар снова упал. без подколок. я так понимаю, снова показатель повышенного фона.

15:12 3,3 сок кончился. пришлось срочно впихивать в дите сладкий попкорн. Надо будет вместе с ручкой прикупить эти дозированные гели в тюбиках.

15;33 5,7 переместились из кино в ТЦ, думали там дети покатаются на искусственном катке. Но выяснилось, что каток закрыт. Повели детей на футкорт. Старшие ели покупную ерунду. Климу из дома захватила еду.
Индейка 70 гр + хлеб 1 ХЕ + груша 1,5 ХЕ + мандарин 1 ХЕ. Итого 3,5 ХЕ. Грушу погрыз и забраковал, заменила еще одни мандарином. Итого примерно те же ХЕ получились.
Сделала подколку ХГ 2,5 ед.
После еды пошли в детский лабиринт. Там минут 40 играл. Не бесился, но достаточно активно.

После подколки сахара были следующие:
15:45 6,9 максимум
16:15 6,5
16:30 6,0
далее снова подъем
16:45 6,6
17:15 4,5

Далее сахара более-менее ровные, с небольшими колебаниями от 4,5 до 5,9

18:30 Левемир 1 единица

20:15 5,4
ужин макароны 2ХЕ + котлета из индейки + мороженое 1ХЕ = 3 ХЕ
подколола 2,5 ХГ
21:04 6,4
21:30 7,6 максимум
23:15 5,0

Вот такой был день.

Вроде обед и ужин неплохо выглядят по сахарам. Меня все-таки утренние показатели смущают. У нас в принципе картина стабильная по утрам: рост до 9-10 единиц, далее падение, часто до гипы, приходится подкармливать. Какие могут быть выходы? Фон попробую уменьшить. Думаю, что профили сахаров и инсулина сдвинуты. Если выдерживать паузу между уколом и началом завтрака, скажем минут 15 это может помочь? Я думаю, что пик получаем в связи с тем, что инсулин еще не раскачался, а сахара уже пошли вверх.

Гошина Наташа писал(а):А ДР всякие , а кафе, пицерии?

Мы не очень часто бываем в общепите, я опасаюсь, кормить ребенка едой, в которой очень приблизительно могу прикинуть углеводы. Как вы решаете эти вопросы? Просто опыт или какие-то усредненные цифры есть для такой еды? Где-то можно их посмотреть?
Вот в том же кинотеатре ребенок хотел попкорн, но как его посчитать в кинотеатре не знаю. Весы везде с собой таскать? Принесла пачку попкорна домой, взвесила, посчитала углеводы из расчета 80 углеводом на 100гр, сложила в лоток. В следующий раз повезем с собой, уколемся и пусть есть.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 21 мар 2016, 23:00

Здравствуйте !
Анастасия В писал(а):Думаю, что профили сахаров и инсулина сдвинуты.

Если вы про завтрак , то завтрак хороший , +4,2ммоли от стартового СК-это хорошо.
Анастасия В писал(а): Если выдерживать паузу между уколом и началом завтрака, скажем минут 15 это может помочь?

Вы хотите такой профиль : СК 5-5-5? Зачем ?Это опасно. 15 мин экспозиция , думаю много, начните с 5 минут.По обеду вы и сами увидели лишний ЛЕ. На ужине не видно четвертого часа работы ХГ - ничего сказать не могу.
Анастасия В писал(а): Как вы решаете эти вопросы? Просто опыт или какие-то усредненные цифры есть для такой еды? Где-то можно их посмотреть?

Есть и усредненные цифры , мы просто опытным путем определяли . От кафешек никуда не деться - вы же не сможете держать ребенка на привязи все время , чтобы не чувствовал себя обделенным нужно учиться , тем более это не каждый же день.
Здесь где-то есть ссылки на всякие фасфуды- воспользуйтесь поиском.
Анастасия В писал(а): Весы везде с собой таскать?

Можно, мы таскаем. Купите маленькие для походов.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 22 мар 2016, 06:50

Спасибо за комментарии.
Гошина Наташа писал(а):Вы хотите такой профиль : СК 5-5-5? Зачем ?Это опасно.

Да смутила меня врач своими рассуждениями об утреннем пике. С одной стороны, судя по бестолковым ответам на мои вопросы, предположении, что нужно убирать яичницу и т.п., понятно, что к ее квалификации много вопросов, с другой стороны, червяк гложет. Я подумала, что может попробовать чуть понизить утренние максимумы. Ну если они нормальные, то не буду в бутылку лезть. Попробую 5минутную экспозицию, если не поможет, то оставлю в покое завтраки.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28