Приём углеводистой пищи и последующие СК

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 08 мар 2016, 17:15

Прием углеводистой пищи и последующие сахара, Клим 6 лет

Добрый день!

Ребенок болеет с ноября 2015 г. На данный момент длинный Левемир 2 раза в сутки по 1 единице + Хумалог в течение дня перед едой в случае необходимости. Если в приеме пищи содержится до 2 единиц средних углеводов (цельнозерновой хлеб, макароны, гречка) не колем короткий вообще, в таком случае организм и длинный инсулин справляются сами, выше 10 сахар не поднимается. Если за раз ребенок съедает больше 3ХЕ, особенно с быстрыми углеводами, например фрукты, то делаем подколки. в соответствии с количеством съеденных ХЕ. Пару раз возникали ситуации, которые мне не понятны, помогите, пожалуйста, разобраться. Бывают походы в гости, на мероприятия, где ребенок ест, скажем торт. Конкретный пример: торт на 4 ХЕ, делаем перед едой инсулин 4 единицы. Отслеживаем при помощи постоянного мониторинга. Примерно через полчаса. то есть когда начинает работать инсулин, ребенок начинает гиповать. Сахар низкий, вплоть до ощущения гипы. Низковатый сахар держится в течение 3 часов, далее, когда короткий инсулин заканчивает работать, наблюдается резкий подъем, до 13-14 ммаоль/л. После манифестации пару раз были на мероприятиях с тортами и каждый раз ситуация похожая. Подскажите, как избежать такого развития событий? У меня возникла мысль дробить инъекцию, чтобы растянуть время действия, то есть колоть не 4 единицы одномоментно, а, скажем, 2 единицы перед приемом пищи + 2 единицы через полтора часа, Но не могу сообразить, поможет это или же от недостатка дозы сразу после приема пиши СК поднимется выше нормы? Если есть мысли на этот счет, буду очень признательна за совет.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 08 мар 2016, 19:51

Здравствуйте!
Анастасия В писал(а):Конкретный пример: торт на 4 ХЕ, делаем перед едой инсулин 4 единицы. Отслеживаем при помощи постоянного мониторинга. Примерно через полчаса. то есть когда начинает работать инсулин, ребенок начинает гиповать.

Передоз. С чего Вы взяли, что на 4 ХЕ вам нужны 4 единицы пищевого инсулина?
Анастасия В писал(а):Низковатый сахар держится в течение 3 часов,

А вы смотрите и ничего не делаете?
Анастасия В писал(а):наблюдается резкий подъем, до 13-14 ммаоль/л.

Откат.
Анастасия В писал(а):Подскажите, как избежать такого развития событий?

Научиться рассчитывать дозу под еду и пользоваться пищевым инсулином.
Анастасия В писал(а):Если есть мысли на этот счет, буду очень признательна за совет.

Вам нужно ознакомиться с материалами сайта, почитать дневники деток, которые компенсируются на ваших инсулинах.
По вашему рассказу можно сделать вывод, что вы совершенно не понимаете, что такое динамика СК и как работает инсулин.
И, вот так
Анастасия В писал(а):ребенок начинает гиповать. Сахар низкий, вплоть до ощущения гипы. Низковатый сахар держится в течение 3 часов,

Не делайте! Это очень опасно. Если вы фиксируете низкие СК, то обязательно приподнимайте их быстрыми углеводами до нормы. У вас мониторинг....следить за процессом изменения СК вам проще некуда. Допускать низковатых (кстати каких именно?) СК в течение 3 часов ни в коем случае нельзя.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
sasamar (16 мар 2016, 10:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 08 мар 2016, 20:30

Yaomama писал(а):Передоз. С чего Вы взяли, что на 4 ХЕ вам нужны 4 единицы пищевого инсулина?

В больнице и на шкоде диабета учили, что на 1 ХЕ вводим 1 единицу. Понятное дело, что каждый организм индивидуален, но с учетом того, что ребенок малоежка и за один прием пищи редко съедает больше 2,5 ХЕ, то пища на 4 ХЕ, т.е. наш съеденный торт, для нас редкость, такого опыта не было, поэтому кололи так, как учили в больнице.
Yaomama писал(а):А вы смотрите и ничего не делаете?

Естественно сделали. Съел печенье.
Yaomama писал(а):Откат.

Что имеется в виду?
Yaomama писал(а):Научиться рассчитывать дозу под еду и пользоваться пищевым инсулином.

Yaomama писал(а):По вашему рассказу можно сделать вывод, что вы совершенно не понимаете, что такое динамика СК и как работает инсулин.

Ну с учетом того, что у ребенка СК держаться в пределах 4-6 натощак и не поднимается выше 10 после еды, может все-таки что-то понимаю.
Yaomama писал(а): Допускать низковатых (кстати каких именно?) СК в течение 3 часов ни в коем случае нельзя.

3,5-4 считаю низковатый. Когда сахар упал ниже, начали поднимать, У нас сахар 4-4,5 в порядке вещей, ребенок чувствует себя хорошо при таком сахаре.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 08 мар 2016, 21:09

Вроде ответила, но сообщение не отобразилось. На форуме задержки нет? Я и свою новую тему не сразу увидела почему-то (( Попробую еще разок повторить.
Yaomama писал(а):Передоз. С чего Вы взяли, что на 4 ХЕ вам нужны 4 единицы пищевого инсулина?

Опыта поедания тортов в таких количествах маловато, поэтому пользовались рекомендациями врачей колоть один в один 1ХЕ=1 единица хумалога. 4 ХЕ рассчитаны по весу и по информации на этикетке торта. Понятное дело, что каждый организм индивидуален и возможно нам нужна была меньшая доза инсулина, но ребенок малоежка, обычно съедает 2-3 ХЕ, причем средних углеводов. В сладком стараемся ограничивать. Поэтому одномоментный 4ХЕ откровенных сластей для нас редкость и как поведет себя организм было трудно предвидеть.
Yaomama писал(а):А вы смотрите и ничего не делаете?

Естественно делаем. Как только сахар на мониторинге упал до 3,5, померили текущий сахар, он оказался 2,6, дали печенье. пить сок или компот он обычно отказывается, требует сладкое печение. После этого падение закончилось но сахар держался на уровне 3,8-4 единицы. Такой сахар считаем низковатым.
Yaomama писал(а):Откат

Поясните, пожалуйста.
Yaomama писал(а):Научиться рассчитывать дозу под еду и пользоваться пищевым инсулином.

Yaomama писал(а):По вашему рассказу можно сделать вывод, что вы совершенно не понимаете, что такое динамика СК и как работает инсулин.

Если у ребенка натощак сахар большую часть времени держится на уровне 4-6,5, а после еды не поднимается выше 8,5-10, то может что-то понимаю?
Именно потому что для нас нормальными являются сахара в вышеуказанных пределах, сахар на уровне 13 крайняя редкость и рассматривается как из ряда вон выходящее событие. Если вы видите явную ошибку, так поясните, пожалуйста, как следовало действовать.
Yaomama писал(а):Допускать низковатых (кстати каких именно?) СК в течение 3 часов ни в коем случае нельзя.

Повторюсь, ситуация для нас нестандартная. так как ни такие дозы инсулина, ни такая пища для нас не традиционная. Низковатым для моего ребенка считаю сахар 3,5-4, такой начинаем поднимать. Сахар 4--6,5 для нас норма натощак. Других сахаров натощак у нас пока ттт практически не бывает.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 08 мар 2016, 21:45

Почитала про откат. В общем то у меня у самой была версия, что резкий подъем сахара это результат достаточно продолжительного периода низкого сахара. Получается основная ошибка была в неверной подколке на торт. Но так как опыта нет, остается только экспериментировать. В следующий раз будем колоть меньше и смотреть на сахара. Судя по тому, что пишут на форуме, вышли из ситуации с откатом мы интуитивно правильно. Ребенок захотел есть, сделали подколку на еду + 0,5 на понижение. В итоге в течение 1,5 часов СК достаточно плавно опустился до привычных значений 5-6.
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 08 мар 2016, 21:53

Как, простите, тогда получается,что низковатые СК держатся в течении 3 часов? Печеньем гипу не купируют,оно медленное.
Откат - ПГГ ....постгипоглигемическая гипергликимия))

Хорошо,торт для вас редкость....А дозу на 2,5 Хе как рассчитываете?

Вы могли бы выложить подробный дневник за день,когда был случай с тортом?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 08 мар 2016, 22:13

Yaomama писал(а):Как, простите, тогда получается,что низковатые СК держатся в течении 3 часов? Печеньем гипу не купируют,оно медленное.

Вот именно из-за того, что случай для нас нестандартный, и держался низкий сахар так долго. В обычной жизни такого не случалось. Мониторинг дает задержку, поэтому в случае с тортом мы опасались, что сейчас начнем сладким пичкать в соответствии с показанием мониторинга, а реальный сахар уже поднимается как реакция на торт. Когда поняли, что падение устойчивое, измерили сахар глюкометром для контроля. Да, сглупили, что сразу не дали сок. Но ребенок последнее время отказывается пить сок, требует печенье, если нужно сахар поднять. Да, знаю, что сок бы быстро поднял сахар, а печение работает медленнее, надо было настоять на соке.
В конце концов со знаниями как компенсировать диабет не рождаются. Мы уже более-менее приспособились к нашему обычному рациону и судя по тем дневникам, которые я почитала у деток на тех же препаратах, у нас все неплохо. Когда первый раз столкнулись с ПГГ (спасибо, что подсказали название), не поняли, что произошло. Второй раз поняли, что ситуация повторилась в точности, начали появляться мысли о причинах. Вариант с делением дозы в каком-то источнике ранее читала, возможно, неверное интерпретировала. Теперь все встало на места. Спасибо за комментарии, местами было резковато, конечно, зато ошибки быстро осознались ))
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 09 мар 2016, 07:25

Здравствуйте!
Анастасия В писал(а):местами было резковато, конечно, зато ошибки быстро осознались ))

Простите :) Правда не хотела показаться резкой....интернет не передает реальной манеры разговора. Честно, вам показалось)))
Анастасия В писал(а):Но ребенок последнее время отказывается пить сок, требует печенье, если нужно сахар поднять.

Теплая вода с сахаром или чай с сахаром - отличная замена. Если речь о празднике, можно лимонад...
Когда речь идет о слишком резком и низком падении (ниже 4) я всем рекомендую глюкозу 40% в буфусах (мягкие, пластиковые ампулы). Также сейчас полно всяких десктро таблеток, гелей и т.д. :)
Анастасия В писал(а):В конце концов со знаниями как компенсировать диабет не рождаются.

Это точно!Все приходит с опытом и даже, когда кажется, что уже знаешь все, находятся моменты, которые стоит изучить.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
datura (09 мар 2016, 19:39) • sasamar (16 мар 2016, 11:00)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Гошина Наташа » 16 мар 2016, 10:16

Здравствуйте!
Анастасия В писал(а):Ну с учетом того, что у ребенка СК держаться в пределах 4-6 натощак и не поднимается выше 10 после еды, может все-таки что-то понимаю.

Это пока вам помогает ПЖ. И еще
Анастасия В писал(а):В больнице и на шкоде диабета учили, что на 1 ХЕ вводим 1 единицу.

Как правило, приходя с больницы на форум , все сталкиваются с тем , что в больнице сильно завышают дозы . И то , что у вас фон , компенсирует ваши 2хе без пищевого наводит на мысль, что у вас фона больше чем надо .
Анастасия В писал(а):Если в приеме пищи содержится до 2 единиц средних углеводов (цельнозерновой хлеб, макароны, гречка) не колем короткий вообще, в таком случае организм и длинный инсулин справляются сами, выше 10 сахар не поднимается.

Задача длинного инсулина держать фон между приемами пищи , не его задача компенсировать даже 2хе, а ПЖ бы я не советовала напрягать, а то ресурс ее закончится и на фон даже не хватит. На каждые ХЕ нужен пищевой инсулин , не заставляйте напрягаться ПЖ. Ребенок малоежка, но добирайте углеводы до нормы фруктами , выпечкой , шоколадом .

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
sasamar (16 мар 2016, 11:01)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение sasamar » 16 мар 2016, 11:11

Анастасия В писал(а):В конце концов со знаниями как компенсировать диабет не рождаются. Мы уже более-менее приспособились к нашему обычному рациону и судя по тем дневникам, которые я почитала у деток на тех же препаратах, у нас все неплохо.

Не надо "расслабляться"....."медовый месяц" рано или поздно :( закончится и придется бороться с диабетом без помощи ПЖ :( не надо ее напрягать без нужды.......тут все через это прошли :(
И, еще, сомневаюсь что какой-либо врач мог посоветовать конкретно 4 единицы H на 4 Хе для 6-летки - это как-минимум в 2 раза передоз :( , начальную дозу от веса рекомендуют, именно рекомендуют, а не назначают и корректируют в больнице.
sasamar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:51

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 17 мар 2016, 16:53

Д
Гошина Наташа писал(а):И то , что у вас фон , компенсирует ваши 2хе без пищевого наводит на мысль, что у вас фона больше чем надо .

Видимо, не только фон, а та же ПЖ пока что-то подбрасывает. Фон у нас и так 1 единичка утром и 1 вечером. Выписались из больницы с рекомендацией 1 утром и 2 вечером, вечернюю дозу сама убавила, так как ночью сахара были низкие.
Гошина Наташа писал(а):ПЖ бы я не советовала напрягать

Не хочу ее напрягать. Поэтому сейчас уже подкалываю практически на все. Делаю в общем-то как советуете, то есть добавляю фруктами, мороженым и т.п.
sasamar писал(а):Не надо "расслабляться"....."медовый месяц" рано или поздно закончится и придется бороться с диабетом без помощи ПЖ не надо ее напрягать без нужды.......тут все через это прошли

Ни в коем случае не расслабляюсь. Я пытаюсь этот момент, пока у ребенка все компенсируется более-менее легко, понятно что при помощи ПЖ, использовать на изучение вопроса. Сейчас уже четыре месяца прошло, но в общем-то только сейчас начинаем понимать какие-то ньансы. И опять же прекрасно осознаю, что это только начало, пока только начинаем углубляться в тему, поэтому то, что для многих здесь уже элементарно и понятно, вызывает пока вопросы (((
sasamar писал(а):И, еще, сомневаюсь что какой-либо врач мог посоветовать конкретно 4 единицы H на 4 Хе для 6-летки - это как-минимум в 2 раза передоз

Специально заранее подошла к врачу и описала ситуацию, мол, готовимся к походу в гости, будет торт и т.д. Я бы сама не рискнула колоть ребенка такими дозами, четко следовала инструкции врача.
sasamar писал(а):начальную дозу от веса рекомендуют, именно рекомендуют

Где про это почитать? Для меня до сих пор подбор дозы вопрос не очевидный. После больницы стало понятно, что подход 1ХЕ=1 единица в нашем случае не работает. Пока во всяком случае.
Сегодня были у врача-эндокринолога на плановом приеме. Записаны были к своему врачу, которая была лечащим при выявлении диабета, но она была на конференции, вместо нее пришла другая доктор, впервые ее увидела. На мои заготовленные вопросы не ответила вообще ничего вразумительного. В том числе я задала вопрос, что на физ.нагрузку вроде должен сахар падать, у нас при активных прогулках увеличивается. Я уже собственно и сама вычитала здесь же на форуме причину, но хотелось от нее услышать. Ответ убил: сахар вам ничего не должен. Ну и дальше ничего о сути вопроса. Так что понимаю, что осваивать необходимо все самой, просто освоение идет медленнее, чем хотелось бы, потому что на конкретные вопросы не получается получить конкретный ответ, к сожалению ((
Кстати, по сути темы. Сегодня была в общем-то та же ситуация, что и в первом сообщении. То есть заезжали в гости, где были блины. Ребенок попросил. Посчитали, получились те же 4ХЕ. Сахар был 5,8. Подколола 2,5 единички, помня, что в прошлый раз доза один в один привела к низким сахарам. Итог такой: сахар минут за 30 поднялся до 7,7, далее стал падать, достаточно резко, дошел до 4,4, стрелка тренда по прежнему показывала падение, поэтому не дожидаясь, что сахар упадет еще ниже дала печенье на 0,5ХЕ. Далее пошел плавный подъем в течение часа, небольшая стабилизация на уровне 6 и далее где-то через 2,5 часа после того, как он съел блины стрелка пошла вверх, дошла до 11,8. На этом уровне сахар стабилизировался и держался в течение часа. После этого подколола ему единичку быстрого инсулина, чтобы понизить сахар. Сейчас он опускается. Вот размышляю над ситуацией. Видимо, где-то я снова ошибаюсь. После комментариев к предыдущей ситуации я подумала, что основная ошибка была передоз инсулина, из-за этого гипа, которую я не ликвидировала вовремя, на этом фоне откат. Но теперь и доза была меньше, причем ощутимо, и гипу сразу пресекла, а результат то тот же. Сахар вверх, причем примерно через тот же промежуток времени. Где я туплю? (((((( У меня складывается впечатление, что инсулин активно работает тогда, когда сахар в крови от блинов еще не повысился, и получаем падение СК, а к тому моменту, когда блины таки начинают усваиваться, инсулин уже на спаде и начинается подъем сахара. Это имеет смысл или я снова не там ищу причину?
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение мамаВкубе » 17 мар 2016, 17:01

Извините, что влезаю. Мы ещё совсем новички и тоже вопросов больше, чем ответов. Но мой вам совет: почитайте на сайте всю информацию и откройте тему, где Вам смогут помочь с подбором доз. Блины действительно медленные. Очень много тонкостей и диабет у каждого свой. Лучше начать побыстрей учиться компенсировать съеденную еду. Так Вы очень поможете ПЖ не сдаваться до последнего и, соответственно, продлите свой медовый месяц.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
мамаВкубе

 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 00:02
Откуда: город Москва
Возраст: 39

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Yaomama » 17 мар 2016, 17:41

Здравствуйте! Блины - интересная пища в плане компенсации.
Они часто дают провал на пиках инсулина и начинают лезть к "хвосту". Их нужно компановать с быстрыми углеводами, тогда первые держат пик, а потом дают дорогу блинам.
Но, с ультрой там все может быть иначе. Я научилась компенсировать блины с коротким инсулином....он плавней и медленней.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Анастасия В » 17 мар 2016, 17:42

мамаВкубе писал(а):почитайте на сайте всю информацию и откройте тему, где Вам смогут помочь с подбором доз.

Я собственно этим и занимаюсь сейчас, читаю литературу, рекомендованную в теме частых вопросов. Тему тоже планирую создать, может чуть позже. Просто вот уже который раз повторяется та же ситуация с этими блинами и тортами, будь они не ладны, и я не могу понять что не так. Осознаю свою неопытность, поэтому думаю, может тут ответ очевиден, а до меня не доходит какая-то простая истина.

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
Yaomama писал(а):Но, с ультрой там все может быть иначе. Я научилась компенсировать блины с коротким инсулином....он плавней и медленней.

Здравствуйте,
тогда вот снова тот же вопрос, что я в первом моем сообщении задавала. Может все-таки имеет смысл делить дозу? Понятно, что не хочется "растягивать удовольствие" и колоть ребенка два раза, но блины он любит и, думаю, его даже двойной укол не заставит от них отказаться, тем более, если разрешить съесть, чтобы наелся, а не ограничивать парой-тройкой штук. Я пеку тонкие, штук 6 он их съедает. Скажем половину дозы колю сразу. Клим ест блины с чем-то сладким, скажем с медом или сахаром. Тогда мед как раз даст быстрый подъем в начале, который отработает первая часть инсулина, а скажем, через полтора часа подколоть еще половину, чтобы скомпенсировать подъем собственно на блины. Это имеет смысл или снова брежу?
Анастасия В

 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 16:45
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: Приём углеводистой пищи и последующие СК

Сообщение Фантик » 17 мар 2016, 18:33

Анастасия В писал(а):Где про это почитать? Для меня до сих пор подбор дозы вопрос не очевидный.
Очень много где - например, здесь: http://www.dia-club.ru/library/children/dcd_insd.pdf.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19