Два укола на еду для маленьких детей

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Используете ли вы 2 укола на каждый прием пищи для своих детей

Да
4
21%
Нет
15
79%
 
Всего голосов : 19

Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Maria Escabar » 19 янв 2016, 22:48

Мне очень понравилась методика компенсации в программе Диабет2000, в то же время мне очевидны сложности ее использования для маленьких детей, от 0 до 5 лет. Хотелось бы узнать, есть ли на форуме успешный опыт применения этой методики для детей, а также услышать комментарии по следующим вопросам:
1) Так как у детей ЦЕИ высокая, а К1 низкая, то не очень понятно как решать проблему малых доз. Мы используем шприц-ручки с шагом 0.5, слышали о ручке с меньшим шагом, но смущает, что при малых дозах растет вероятность ошибки введения. Я, если честно, на наших ручках, не люблю вводить дозу 0.5, потому что немного вытекло или на игле осталась капля, и уже большой вопрос, сколько вошло, а сколько нет - у нас по наблюдениям то хорошо работает 0.5, то нет. Что будет при введении еще меньших доз, не очень представляю. Можно разводить, но как-то тоже не нравится эта идея с ходу - насколько хорошо перемешается и будет стабильна такая смесь?
2) Если сам используешь методику, то легче управлять своим меню, ты же взрослый человек, а ребенок то хочет есть, то не хочет. Не очень понятно, как делать дозу перед приемом пищи. У нас такое получается только с завтраком, потому что сын очень любит кашу и всегда ее съедает. На обед с супом иногда бывали сюрпризы и мы стали колоть после еды.
3) Почти в 2 раза больше уколов - это проблема поиска места, у ребенка и так площадь поверхности не очень большая. Плюс мы не колем в живот, ребенок категорически отказывается. В основном в руки, и длинные инсулины - в ноги, но по сути основная нагрузка лежит на руках и даже с одним уколом есть определенные проблемы.
http://www.mydiababy.com: блог о детском диабете
Аватара пользователя
Maria Escabar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 18:16

Re: 2 укола на еду для маленьких детей

Сообщение Елизавета Петровна » 19 янв 2016, 23:19

Maria Escabar писал(а):Что будет при введении еще меньших доз, не очень представляю.

Maria Escabar писал(а): или на игле осталась капля,

viewtopic.php?f=21&t=7407&start=15#p419400
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: 2 укола на еду для маленьких детей

Сообщение Дмитрий Михайлович » 20 янв 2016, 11:16

Добрый день Maria Escabar!
Елизавета Петровна прислала хорошую ссылку как делать инъекции инсулина с помощью шприца с точностью 0,25. Я взрослый человек, но делаю себе уколы именно таким способом, хотя инсулин получаю в шприц ручках. Я их разбираю. Извлекаю пенфил. Делаю по два укола, но думаю можно набрать инсулин сначала из одного пенфила, затем из второго, после этого сделать укол, с учётом того что это ребёнок. Тем не менее такое вариант на практике не испытывал.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: 2 укола на еду для маленьких детей

Сообщение Maria Escabar » 20 янв 2016, 11:58

Елизавета Петровна, спасибо за ссылку. Вопрос - вы практиковали этот способ для маленьких детей? И буду благодарна, если по двум другим вопросам тоже прокомментируете.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Елизавета Петровна прислала хорошую ссылку как делать инъекции инсулина с помощью шприца с точностью 0,25. Я взрослый человек, но делаю себе уколы именно таким способом, хотя инсулин получаю в шприц ручках. Я их разбираю. Извлекаю пенфил. Делаю по два укола, но думаю можно набрать инсулин сначала из одного пенфила, затем из второго, после этого сделать укол, с учётом того что это ребёнок. Тем не менее такое вариант на практике не испытывал.


Дмитрий Михайлович, мы тоже разбираем шприц-ручку, только в нашем случае это Левемир Флекспен, чтобы переместить картридж в свою шприц-ручку, где цена деления - 0.5. Не совсем понял про использование двух пенфилов - можете раскрыть?
http://www.mydiababy.com: блог о детском диабете
Аватара пользователя
Maria Escabar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 18:16

Re: 2 укола на еду для маленьких детей

Сообщение Evo » 20 янв 2016, 12:04

Maria Escabar, почитайте у меня в подписи про короткие инсулины...в основном маленькие дети компенсируются на них. Причины и плюсы там подробно описаны.

Плюс мы не колем в живот, ребенок категорически отказывается.


Это самое физиологичное место. У всех отказываются и никому не нравится. Но этот психологический барьер скорее в голове у родителей чем у детей.

Как только мама или папа делают укол в живот как само собой разумеющееся - спокойно, ребенок также спокойно перестраивается.

Укол в ногу мой не любит больше.

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 3
АлёнаДаша (20 янв 2016, 15:38) • Елизавета Петровна (20 янв 2016, 12:26) • Yaomama (20 янв 2016, 13:41)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: 2 укола на еду для маленьких детей

Сообщение Елизавета Петровна » 20 янв 2016, 12:50

Maria Escabar писал(а):Вопрос - вы практиковали этот способ для маленьких детей?


Практиковала на себе, но я взрослый человек.Диабет у меня.В теме , по ссылке , участвовали мамы детишек.Думаю , они отзовутся. :цветок
Evo писал(а):Это самое физиологичное место. У всех отказываются и никому не нравится. Но этот психологический барьер скорее в голове у родителей чем у детей.


Это правда, и это многократно обсуждалось на форуме.
Почитайте , очень может быть , что поможет.
Психологические проблемы

viewtopic.php?f=54&t=16048
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =54&t=3406
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 87#p252487

Этот форум,это Кладезь знаний .Вам повезло , что сюда добрались
ПЫ.СЫ.
Maria Escabar писал(а):Профили у меня не получается смотреть, видимо у меня нет еще таких прав на форуме

Наверное уже можете, статус "новичка" вроде сняли. :цветок
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: 2 укола на еду для маленьких детей

Сообщение Сосенская Мария » 20 янв 2016, 13:05

Evo писал(а):Это самое физиологичное место.

Возможно, для коротких инсулинов, но не для ультракороткого, который использует Мария.
Maria Escabar писал(а): На обед с супом иногда бывали сюрпризы и мы стали колоть после еды.

Часто у малышей это обоснованная практика, так как ультра разворачивается очень быстро.
Maria Escabar, Вам в теме про блог о диабете посоветовали короткий инсулин, он решает многие проблемы, в том числе и минимизирует количество уколов, увеличивая количество еды.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
Yaomama (20 янв 2016, 13:41) • Лучинка (29 янв 2016, 09:57)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: 2 укола на еду для маленьких детей

Сообщение Дмитрий Михайлович » 20 янв 2016, 13:36

Дмитрий Михайлович, мы тоже разбираем шприц-ручку, только в нашем случае это Левемир Флекспен, чтобы переместить картридж в свою шприц-ручку, где цена деления - 0.5. Не совсем понял про использование двух пенфилов - можете раскрыть?


Я делаю уколы не шприц ручкой. Ни одноразовой, ни многоразовой. Уколы делаю именно инсулиновым шприцем (можно делать с точностью 0,25). Извлекаю пенфил для экономии места, в основном. Шприц втыкается в пенфил, после чего идёт набор инсулина. Идея набрать сначала в шприц инсулин из одного пенфила, затем из другого пенфила. После того как два инсулина в одном шприце, сделать укол.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: 2 укола на еду для маленьких детей

Сообщение Сосенская Мария » 20 янв 2016, 13:44

Дмитрий Михайлович писал(а): Идея набрать сначала в шприц инсулин из одного пенфила, затем из другого пенфила. После того как два инсулина в одном шприце сделать укол.

Это возможно только с инсулинами средней и короткой продолжительности действия.
Смешивать ультру с коротким, ультру со средним, ультру или короткий с Лантусом и ЛР в одном шприце нельзя.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: 2 укола на еду для маленьких детей

Сообщение Yaomama » 20 янв 2016, 13:46

Пробовала колоть 2 укола, когда были на ультре. И эта и многие другие "прелести" компенсации на ультре в возрасте 2 лет меня не устроили и мы перешли на короткий инсулин.

Дозы 0,25 колем ручкой Деми. Все прекрасно скручивается, никаких проблем не возникает.
Maria Escabar писал(а):Плюс мы не колем в живот, ребенок категорически отказывается.

Если решите перейти на короткий инсулин придется ребенка категорически уговаривать :) Это очень удобное место для укола на завтрак иногда и на обед :пардон:
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
АлёнаДаша (20 янв 2016, 15:52) • Елизавета Петровна (20 янв 2016, 14:32)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Светлана Шишлова » 20 янв 2016, 23:38

Maria Escabar, мы с СД не так давно (на ультре), привыкли, убрали все перекусы, а в основные приёмы пищи стали нормально наедаться (а не по написанным в выписке ХЕ) и никаких проблем нет. Дочка вообще перестала просить кушать между уколами, т.к. ребенок сыт и доволен. За сутки колемся 4 раза: 3 раза ультрой под еду и один раз фоновым (Лантус).

Я, если честно, на наших ручках, не люблю вводить дозу 0.5, потому что немного вытекло или на игле осталась капля, и уже большой вопрос, сколько вошло, а сколько нет...

У нас ручки тоже с шагом 0,5 HumaPen Luxura HD. Отлично колет 0,5 ед. Я уже и на глаз знаю - 2 капли. Всегда одинаково. Легко перекручиваются из родных пенфилов (та же Апидра и Лантус). Уже сто раз переставляли их в HumaPen Luxura HD и всегда 0,5 ед чётко отмеряются и вводятся.
Аватара пользователя
Светлана Шишлова

 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 09:00
Откуда: Республика Крым, г. Саки
Возраст: 48

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Maria Escabar » 24 янв 2016, 12:24

В общем, я прихожу к выводу, что система Диабет 2000 не приспособлена для применения у маленьких детей. Очень хотелось найти родителей, которые используют этот подход со своими детьми. Но откликнулись в основном взрослые.
А опрос, хоть и немногочисленный, подтвердил мою гипотезу.
Мои соображения на этот счёт таковы:
1) для маленького ребенка оптимален ультракороткий инсулин. Это медицинская практика, основанная на актуальных потребностях детского образа жизни и режима питания. Использование короткого инсулина для ребенка с непостоянным аппетитом и частым дробным питанием представляется мне нерациональным. Ультру для того и ввели, чтобы ребенок мог часто кушать и дозу можно было рассчитывать уже после еды, по результатам съеденного;
2) у маленького ребенка маленькие дозы инсулина, которые сложно еще дополнительно дробить;
3) делать ребенку в 2 раза больше уколов - это дополнительный стресс как для ребенка, так и для родителя.

Мне кажется, было бы здорово, определить рекомендованный возраст для использования программы Диабет 2000. Вопрос в том, как это сделать? В идеале, собрать какую-то статистику и посоветоваться с медицинскими специалистами.
http://www.mydiababy.com: блог о детском диабете
Аватара пользователя
Maria Escabar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 18:16

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2016, 12:35

Maria Escabar, да вопрос ведь не программе. Можно считать с таким же успехом на калькуляторе, тут главное принцип компенсации: точный подсчет еды, в том числе белков и жиров, которые без программы учитывать довольно сложно, но можно.
Для компенсации на ультре программа подходит идеально.
Ультра для маленьких детей часто не подходит из-за скорости, она разворачивается очень быстро. Если Вы заглянете в Грудничковый раздел, где компенсируются дети от 0 до 3 лет, Вы увидите, как массово родители переводят своих детей с "физиологичной" ультры на короткие инсулины.
Именно из-за п.2 и п.3 в Вашем посте очень удобно вести малышей на коротком инсулине, а не на ультре.
Maria Escabar писал(а): В идеале, собрать какую-то статистику

Сделайте еще один опрос.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 3
АлёнаДаша (24 янв 2016, 12:42) • datura (24 янв 2016, 12:36) • Гошина Наташа (26 янв 2016, 18:25)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66492
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Yaomama » 24 янв 2016, 13:17

Maria Escabar писал(а):для маленького ребенка оптимален ультракороткий инсулин. Это медицинская практика, основанная на актуальных потребностях детского образа жизни и режима питания. Использование короткого инсулина для ребенка с непостоянным аппетитом и частым дробным питанием представляется мне нерациональным. Ультру для того и ввели, чтобы ребенок мог часто кушать и дозу можно было рассчитывать уже после еды, по результатам съеденного;

Вообще нет! Под дробное питание, как раз лучше подходит короткий. Маленьким детям, как правило требуется больше приемов пищи чем 3 в день. Компенсация на коротком инсулине позволяет делать 6-8 приемов пищи, где 3 основных и 3-5 перекусов. При этом уколы колятся только на основные приемы. Перекусы легко умещатся по ходу действия дозы, уколотой на основной прием.
Про скорость ультры уже сказала Мария.
Maria Escabar писал(а):Ультру для того и ввели, чтобы ребенок мог часто кушать и дозу можно было рассчитывать уже после еды, по результатам съеденного;

Это все в теории, а на практике у малышей даже укол после еды не исключает неадекватной реакции организма на резкость работы ультры.
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 2
АлёнаДаша (24 янв 2016, 16:21) • Гошина Наташа (26 янв 2016, 18:25)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Irena03 » 24 янв 2016, 15:20

Maria Escabar, мне кажется, Ваш опрос сформулирован некорректно, потому и результат таков. :) Нет необходимости применять два укола на еду каждый раз. Есть возможность с использованием программы и точного учёта характеристик скомпенсировать любую еду любым видом инсулина в любое количество уколов. Предполагаю, если бы Вы просто спросили, много ли родителей используют программу Диабет2000 или её производные для компенсации маленьких детей - результат вышел бы противоположным.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 3
Сосенская Мария (24 янв 2016, 15:21) • Гошина Наташа (26 янв 2016, 18:21) • Yaomama (24 янв 2016, 16:30)
Рейтинг: 3.23%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron