Два укола на еду для маленьких детей

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Используете ли вы 2 укола на каждый прием пищи для своих детей

Да
4
21%
Нет
15
79%
 
Всего голосов : 19

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение KRONa » 26 янв 2016, 18:31

А мне кажется, ТС вообще слабовато ориентируется в предмете разговора :hmmm: , отсюда и некорректные вопросы, и противоречия в собственных высказываниях, и выводы волюнтаристские.
"Система Диабет 2000 не приспособлена для маленьких детей" :shock: - чем?
Принцип :
- определи, на сколько 1 ХЕ поднимает СК
- на сколько снижает СК единица инсулина
- сколько нужно инсулина на обепечение "базовых" потребностей организма (т.н. фонового)
- вычисли дозу, потребную на компенсацию конкретного количества углеводов
- вычисли дозу инсулина/кол-во углеводов, потребных на приведение значения СК к целевому уровню -
-не подходит для детей? :не знаю (А тот факт, что определение всех этих вещей у малышей имеет свою специфику и сопряжено с трудностями, этой системе хорошо известно, а на форуме, в частности, наработан большой опыт учета всех нюансов и многообразия вариантов действий).
А какая система подходит - фиксированное количество ХЕ "в ложках" на сутки и инсулин "по формуле" : 1ед х 1ХЕ (2ед, 0.5 и т.п., возможны варианты) и 1ед на понижение в 2-3 ммоль, которую так любят в наших больницах?
Maria Escabar писал(а):Ультру для того и ввели, чтобы ребенок мог часто кушать

Очень "творческий" вопрос, затем ли именно ультру "ввели". Ультракороткий инсулин - конечно, достижение мед.технологии как инсулин, более приближенный по характеристикам действия (более "быстрый") к действию инсулина, вырабатываемого ПЖ. Но далеко не всё, что вводится шприцем, работает по такому же принципу, как естественно продуцируемое организмом. И 0,5 ед быстрой ультры единовременно, одной инъекцией, например,грудничку, даже под точно подсчитанное (что, собственно, весьма проблематично) грудное молоко, хоть до еды, хоть после - далеко не те же 0,5 ед его собственного эндогенного инсулина. И большой вопрос, физиологичней ли это, чем 0,5 ед. не такого "близкого" по действию актрапида.
Использование короткого инсулина для ребенка с непостоянным аппетитом и частым дробным питанием представляется мне нерациональным.
- не вопрос, не используйте; но в свете вот этого :
чтобы ребенок мог часто кушать
- значит, надо будет часто колоть
маленькие дозы инсулина, которые сложно еще дополнительно дробить;
- а придется учиться :пардон: , если ребенок буде есть часто и понемногу - не будете же Вы колоть заведомо завышенную дозу?!
делать ребенку в 2 раза больше уколов - это дополнительный стресс как для ребенка, так и для родителя
- ну да; так ведь это естественный вариант для "физиологичной" ультры -
мне как-то непонятна суть Ваших выводов об оптимальности ультры для малышей. :не знаю
Это медицинская практика, основанная на актуальных потребностях детского образа

Медицинская практика в нашей стране основывается на самых разнообразных соображениях медицинских чинов(зачастую неподвластных логике и разуму), а не на актуальных детских потребностях и особенностях. Потом, эта практика, за редчайшим исключением, не имеет успешного опыта компенсации детского диабета! Вот на эту тему можете организовать опрос - скольким из тысяч зарегистрированных пользователей в стационарах РФ и ближнего зарубежья помогли компенсироваться (не вывести из кетоацидоза или комы при манифестации, и не подобрать экспресс-методом стартовые дозы, на которых многие более-менее удачно существуют в период"медового месяца", а настроить, отладить устойчивую компенсацию, в том числе и вывести из устойчивого декомпа) ; получите впечатляющие результаты.
P.S. Irena03 - ну каков вопрос, таков и ответ :не знаю : делаете ли вы своему ребенку два укола на одну еду. Большинство не делает. Ответы связаны с "оптимальностью ультры" и "правильностью Диабет2000" для детей так же, как фазы луны с курсом доллара.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 9
АлёнаДаша (26 янв 2016, 20:53) • Сосенская Мария (26 янв 2016, 18:33) • datura (26 янв 2016, 21:03) • Елизавета Петровна (26 янв 2016, 18:44) • Irena03 (26 янв 2016, 19:39) • Гошина Наташа (26 янв 2016, 18:47) • trimama (27 янв 2016, 22:01) • Yaomama (26 янв 2016, 22:21) • Лучинка (29 янв 2016, 16:05)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Гошина Наташа » 26 янв 2016, 18:45

Maria Escabar, я полностью поддерживаю форумчан.
Maria Escabar писал(а):Использование короткого инсулина для ребенка с непостоянным аппетитом и частым дробным питанием представляется мне нерациональным.

Часто кормить диабетика -это непроблема , они как раз то всегда готовы, что-нибудь жевать, чего нельзя делать на ультре.
Maria Escabar писал(а):Это медицинская практика

Эта практика малоуспешна . Нельзя грести всех под одну гребенку. Есть детки у которых ультра и утром разворачивается стремительно - вообще проблема кормить белками, а есть дети и на ультре прекрасно компенсируются. У вас получилось ? Замечательно. Но у каждого диабет свой.
Maria Escabar писал(а):) у маленького ребенка маленькие дозы инсулина, которые сложно еще дополнительно дробить;

Вот именно, как раз ультру и дробят, а на коротком дробить не надо.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
АлёнаДаша (26 янв 2016, 20:54) • Yaomama (26 янв 2016, 22:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Maria Escabar » 27 янв 2016, 13:47

А мне кажется, ТС вообще слабовато ориентируется в предмете разговора :hmmm: , отсюда и некорректные вопросы, и противоречия в собственных высказываниях, и выводы волюнтаристские.

Давайте, пожалуйста, без оценочных суждений. По крайней мере, я в своих сообщениях не оцениваю, кто и как в чем разбирается, из уважения к чужому мнению.

"Система Диабет 2000 не приспособлена для маленьких детей" :shock: - чем?
Принцип :
- определи, на сколько 1 ХЕ поднимает СК
- на сколько снижает СК единица инсулина
- сколько нужно инсулина на обепечение "базовых" потребностей организма (т.н. фонового)
- вычисли дозу, потребную на компенсацию конкретного количества углеводов
- вычисли дозу инсулина/кол-во углеводов, потребных на приведение значения СК к целевому уровню -
-не подходит для детей? :не знаю (А тот факт, что определение всех этих вещей у малышей имеет свою специфику и сопряжено с трудностями, этой системе хорошо известно, а на форуме, в частности, наработан большой опыт учета всех нюансов и многообразия вариантов действий).
А какая система подходит - фиксированное количество ХЕ "в ложках" на сутки и инсулин "по формуле" : 1ед х 1ХЕ (2ед, 0.5 и т.п., возможны варианты) и 1ед на понижение в 2-3 ммоль, которую так любят в наших больницах?

Видимо, тут на моей стороне недопонимание, но мне казалось, что описанные шаги - это обычная практика, которой мы придерживались и до знакомства с этой программой. То есть для меня новым в Диабете2000 стало введение в расчет именно "второй производной", завязанной на белки/жиры и медленные углеводы, и соответственно два укола для выравнивания профиля.

мне как-то непонятна суть Ваших выводов об оптимальности ультры для малышей

Все очень просто - малыши непредсказуемы в плане потребляемой еды, поэтому приходится колоть после. В случае с коротким придется либо завышать дозу и потом подкармливать, либо иметь декомпенсацию в течение долгого времени. Плюс подкормки иногда нельзя сделать - у нас ребенок обедает и ложится спать на 3 часа в середине дня.

Медицинская практика в нашей стране основывается на самых разнообразных соображениях медицинских чинов(зачастую неподвластных логике и разуму), а не на актуальных детских потребностях и особенностях. Потом, эта практика, за редчайшим исключением, не имеет успешного опыта компенсации детского диабета! Вот на эту тему можете организовать опрос - скольким из тысяч зарегистрированных пользователей в стационарах РФ и ближнего зарубежья помогли компенсироваться (не вывести из кетоацидоза или комы при манифестации, и не подобрать экспресс-методом стартовые дозы, на которых многие более-менее удачно существуют в период"медового месяца", а настроить, отладить устойчивую компенсацию, в том числе и вывести из устойчивого декомпа) ; получите впечатляющие результаты.

Соглашусь про общую медицинскую практику в нашей стране, ее защищать смысла нет, так как сами видели 60 детей на одного эндокринолога в Морозовке. Но в своем утверждении я ссылалась на конкретных специалистов (скорее, даже специалиста), которые свое дело знают и по моей статистике хорошо компенсируют своих подопечных.

P.S. Irena03 - ну каков вопрос, таков и ответ :не знаю : делаете ли вы своему ребенку два укола на одну еду. Большинство не делает. Ответы связаны с "оптимальностью ультры" и "правильностью Диабет2000" для детей так же, как фазы луны с курсом доллара.

Надеюсь, что взаимосвязь станет вам понятна из моего ответа выше. Если вам не нравится вопрос, то я нисколько не обижусь, если вы не будете тратить время на него. Спасибо.
http://www.mydiababy.com: блог о детском диабете
Аватара пользователя
Maria Escabar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 18:16

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Maria Escabar » 27 янв 2016, 13:57

Maria Escabar, я полностью поддерживаю форумчан.

Отлично!

Часто кормить диабетика -это непроблема , они как раз то всегда готовы, что-нибудь жевать, чего нельзя делать на ультре.

Не соглашусь, во время сна ребенка - это не так уж и легко. Может у нас такой соня, но мы спим с 11 вечера до 9 утра и с 2 до 5 вечера.

Эта практика малоуспешна . Нельзя грести всех под одну гребенку. Есть детки у которых ультра и утром разворачивается стремительно - вообще проблема кормить белками, а есть дети и на ультре прекрасно компенсируются. У вас получилось ? Замечательно. Но у каждого диабет свой.

Спасибо, с этим сложно не согласиться. Опять же наш эндокринолог утверждает, что в ее практике это лучше работает. У меня есть причины доверять ее выводам по нашему личному опыту общения с ней, отзывам других диабетиков, которых она ведет, и тому доступу к статистике, количеству наблюдений, который она имеет.

Вот именно, как раз ультру и дробят, а на коротком дробить не надо.

ОК, возможно мы подстроились под нее, но мы никогда не дробили. Отнесем это к утверждению, что у каждого свой диабет.
http://www.mydiababy.com: блог о детском диабете
Аватара пользователя
Maria Escabar
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 18:16

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Катрин » 27 янв 2016, 14:33

Все очень просто - малыши непредсказуемы в плане потребляемой еды, поэтому приходится колоть после. В случае с коротким придется либо завышать дозу и потом подкармливать, либо иметь декомпенсацию в течение долгого времени. Плюс подкормки иногда нельзя сделать - у нас ребенок обедает и ложится спать на 3 часа в середине дня.

Странно, но с этими проблемами как-то все мамы малышей на форуме успешно справляются без всякой длительной декомпенсации :пардон:

За это сообщение автора Катрин поблагодарили: 2
Гошина Наташа (27 янв 2016, 15:01) • Yaomama (27 янв 2016, 20:55)
Рейтинг: 2.15%
 
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Гошина Наташа » 27 янв 2016, 14:57

Maria Escabar писал(а): То есть для меня новым в Диабете2000 стало введение в расчет именно "второй производной", завязанной на белки/жиры и медленные углеводы, и соответственно два укола для выравнивания профиля.

Как правило у малышей К2=0 . Могу на своем примере сказать, что у нас К2=0, но дозу мы все равно делим на ультре.
Maria Escabar писал(а):малыши непредсказуемы в плане потребляемой еды, поэтому приходится колоть после. В случае с коротким придется либо завышать дозу и потом подкармливать, либо иметь декомпенсацию в течение долгого времени. Плюс подкормки иногда нельзя сделать - у нас ребенок обедает и ложится спать на 3 часа в середине дня.

Малыши -диабетики, как и все диабетики никогда не откажутся от сладкого, печеньки , йогурта- а это и может быть перекус. Главное подобрать то от чего они никогда не откажутся. Зачем завышать дозу я так и не поняла, если по-вашему они пропустят перекус :не знаю , наоборот ее нужно будет уменьшить. По поводу сна- можно подкормить и во сне ( например детским питанием с бутылочки), а можно и сразу дать всю еду сразу, просто пик будет выше желаемого. Вот сейчас я забыла и не отложила запланированный перекус, сын съел и его сразу ,в итоге - через 1,5 часа СК-9 и будут теперь медленно ползти вниз.

Добавлено спустя 29 минут 10 секунд:
Maria Escabar писал(а):Опять же наш эндокринолог утверждает, что в ее практике это лучше работает. У меня есть причины доверять ее выводам по нашему личному опыту общения с ней, отзывам других диабетиков, которых она ведет, и тому доступу к статистике, количеству наблюдений, который она имеет.

Я уверена , что любой врач скажет то же самое и никогда не признается в плохой практике. Хотя может она на столько ас, что способна компенсировать успешно всех детей на участке, а мамаши настолько все умницы , что схватывают все рекомендации на лету, и у всех деток послушный диабет , но :неа ,не верю. Наша энда тоже показывает мои распечатки графиков с сахарами с либры моей же подруге ( не зная этого) и говорит, как хорошо она (врач) компенсирует моего ребенка, правда советует ей перейти на короткий при этом :] . А мы к ней только за инсулином и ходим. А еще есть родители у которых просишь про сахара , а они , мол, все хорошо- сахара в районе 9-15 ,как врач и советует :пардон: .
Maria Escabar писал(а):ОК, возможно мы подстроились под нее, но мы никогда не дробили. Отнесем это к утверждению, что у каждого свой диабет.

Совершенно верно- у каждого свой. Вам повезло. К слову сказать , у подруги до сих пор ребенок на ультре и все получается и пики не проваливаются и не всегда дробит дозы. Есть такие . Но при чем тут Диабет 2000 я не пойму.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение KRONa » 27 янв 2016, 20:49

Maria Escabar писал(а):Давайте, пожалуйста, без оценочных суждений.

Ой, тут не могу пойти навстречу. :пардон: Формат этого форума как раз в большой степени ориентирован на оценку рассуждений. Кому-то лично, конечно, могут быть неприятны негативные оценки (и это естественно), а могут быть вообще неинтересны какие-либо оценки в принципе (и это их право). Но такого рода суждения помогают многим составить свое собственное мнение и принять решение. Моя оценка Ваших рассуждений, надеюсь, сподвигнет сомневающихся мамочек, обескураженных вдруг возникшей дилеммой - менять ли срочно инсулин и начинать ли задваивать количество уколов, более внимательно и вдумчиво перечитать "Азбуку...".
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Людмила мама Степана » 28 янв 2016, 12:04

Здравствуйте, мы заболели в августе этого года. Сыну 12 лет. Почти сразу перешли на программу Диабет 2000, еду считаю только по ней. Компенсация хорошая. Левемир и Новорапид. Два укола ставлю только когда еда очень медленная и вечером или в праздники, когда еда не совсем та и долго за столом. А в обычном режиме складываю быструю и медленную дозы и колю одним уколом. В опросе нужно было добавить ответ: "иногда".
Людмила мама Степана
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 03:25
Откуда: Бурятия

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Evo » 29 янв 2016, 09:25

В случае с коротким придется либо завышать дозу и потом подкармливать, либо иметь декомпенсацию в течение долгого времени.


Вступлюсь тут немножко за короткие инсулины.

Представим ситуацию: СД1 у годовалого ребенка - до 2х лет надо пить мамино молоко или смесь.

Чем тут поможет ультракороткий инсулин, если активная фаза у него 3 часа, а БЖ из смеси или ГМ приходят через 5 часов?

Мария, я бы на вашем месте не ограничивался, а дополнял пробелы. Даже взрослые комбинируют ультракороткие и короткие инсулины. Это нормально.

Просто расширяется инструментарий.

Что же касается врачей (не всехз конечно) удивительно что они назначают годовалым малышам ультракороткий инсулин при наличии в отделении короткого. Это как бы помягче выразиться невежество или непрофессионализм.

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 3
Bruno (29 янв 2016, 09:36) • Елизавета Петровна (29 янв 2016, 09:57) • Irena03 (29 янв 2016, 09:31)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Irena03 » 29 янв 2016, 09:36

Evo писал(а): Даже взрослые комбинируют ультракороткие и короткие инсулины.

Чаще взрослые, по-моему, чем дети. :думаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Evo » 29 янв 2016, 09:44

Irena03, Ир, ну мой например скалывается ультрой. Это тоже комбинирование. Пользуюсь плюсами и нивелирую минусы обоих инсулинов под потребности ребенка.

Но ведь я не говорю с колокольни небольшого стажа и мнения парочки не совсем профессиональных врачей что ультра для детей - лучший друг, а короткий не подходит.

Потому что я знаю как пользоваться и тем и другим.

При этом я абсолютно не ограничен и впитываю информацию. Любую.

Какая из позиций выигрышней для компенсации?

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 5
АлёнаДаша (29 янв 2016, 10:33) • datura (29 янв 2016, 14:05) • Елизавета Петровна (29 янв 2016, 09:59) • Irena03 (29 янв 2016, 09:57) • Yaomama (29 янв 2016, 09:56)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Yaomama » 29 янв 2016, 09:55

Evo писал(а):Это как бы помягче выразиться невежество или непрофессионализм.

Нет, это следование инструкции. Врачам по-большому счету некогда и не нужно вдаваться в подробности каждого отдельного диабета. Они дают общие рекомендации, которые разработаны уже за них.
А, что касается родителей. Мы, да ищем все возможные методы, позволяющие сделать жизнь наших детей проще и лучше. И , находим :)
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарили: 3
АлёнаДаша (29 янв 2016, 10:34) • Bruno (29 янв 2016, 10:10) • Елизавета Петровна (29 янв 2016, 09:58)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Гошина Наташа » 29 янв 2016, 12:48

Yaomama писал(а): это следование инструкции.

Инструкцию мы и сами можем прочитать, а вот профессионализм -это как раз то как пользоваться плюсами и свести на нет минусы , изучать опыт других, если у самого нет и умело использовать его. На это мало у кого есть желание и время , учитывая сколько детей в больнице на одного энда . Но меня удивляет другое, никто из врачей даже не предлагают другие варианты компенсации, толком не учат мамаш ( я молчу про школу диабета при раза по 30 мин., за которую еще и деньги взяли). Через год легли в больницу на перекомиссию и медсестра заявила, что я укол не правильно по ее мнению ставлю, :не знаю чего там не правильного, как научили так и ставлю , а ничего, что мы пробуем уже через брюки ставить? У нее был :shock: .

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарили: 2
Елизавета Петровна (29 янв 2016, 13:18) • Yaomama (29 янв 2016, 14:04)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Evo » 29 янв 2016, 13:32

Инструкцию мы и сами можем прочитать


Берем инструкцию например к Новорапид HM.

Показания

— сахарный диабет у взрослых, подростков и детей старше 2 лет.


Опаньки.

И тутже понимаем что врач взял на себя колоссальную ответственность, давая лазер человеку, который даже палкой бить пока не может.

И о каком профессионализме вобще может идти речь?

Возвращаясь к теме читаем туже инструкцию:

Применять НовоРапид ФлексПен вместо растворимого человеческого инсулина у детей предпочтительно в том случае, когда необходимо быстрое начало действия препарата, например, когда ребенку трудно соблюдать необходимый интервал времени между инъекцией и приемом пищи.


Вот все достаточно трезво написано и без позиции "Я царь горы". Подходит? Пользуйтесь.

Но я призываю вас к аккуратному подходу в преподнесении информации. Блог, а уж тем более сайт вроде недавно к СМИ приравняли.

Хотя оформление очень мне понравилось. Современно, красиво, ярко :)

В этом нашему клубу есть чему поучиться однозначно...когда я впервые попал на диаклуб я почувствовал как будто попал в прошлое на первый в мире форум :)

Но в итоге был очень рад, что задержался.

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 3
anchicka (29 янв 2016, 13:40) • Irena03 (29 янв 2016, 16:27) • Гошина Наташа (29 янв 2016, 13:51)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Два укола на еду для маленьких детей

Сообщение Yaomama » 29 янв 2016, 14:02

Гошина Наташа писал(а):Инструкцию мы и сами можем прочитать

Evo писал(а):Берем инструкцию например к Новорапид HM.

Товарищи, я не о той инструкции :) Я не инструкцию по применению имела ввиду.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16