Помогите: у нас диабет?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите: у нас диабет?

Сообщение Анна_Киев » 23 дек 2015, 18:53

Здравствуйте, ребенку 2года 5 мес. вчера сдали кровь на сахар - 11,5, в моче 56. поехали к эндокринологу - направление в стационар она не дала, сказала сдать ряд анализов - 1079. Глюкоза (сироватка)
1081. З'єднуючий пептид (С-пептид)
1080. Глікований гемоглобін (HbA1c)
9196. Глютамінокисла декарбоксилаза (GADА), антитіла IgG и фруктозамин
данные анализы делаются 5 дней, стоит ли бить тревогу вызывать скорую и ехать на госпитализацию? эндокринолог предположила скачок.
сдали кровь, потому что ребенок стал много писать и пить, но периодами - например сегодня после вчерашней сдачи анализа, он выпил 300 мл и писает не много, как раньше! ребенок худой, но толстым не был никогда.
не знаю, что думать и бежать ли срочно в больницу. сдадим завтра кровь сутра на тощак на глюкометр, при каком показателе срочно ехать в больницу? надеюсь на советы
Аватара пользователя
Анна_Киев

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 18:46
Откуда: Киев
Возраст: 39

Re: помогите! у нас диабет?

Сообщение KRONa » 23 дек 2015, 19:12

Вообще-то в больницу надо, но прям срочности как таковой нет, если у ребенка нет выраженного плохого самочувствия и кетоацидоза. Уровень СК может, действительно, быть какое-то время "скачущим" от нормы до повышенного. Но что есть на самом деле - нам неизвестно, может, он высокий все время и нарастает кетоз. Вы померяйте еще натощак, и постарайтесь купить тест-полоски для определения ацетона в моче, проверьте ацетон. Если покажет высокое содержание, вызывайте скорую и госпитализируйтесь, ждать нечего. :не знаю Но, повторюсь, не паникуйте сильно именно из-за срочности. Но и пять дней выжидать ни к чему. Анализ нужен на глюкозу крови и ацетон в моче. Если то и другое не в норме, есть прямое показание к больнице. И если ребенку плохо (тошнота, болит живот, вялость-слабость и т.п.) - не надо его мучить, везите в больницу, там снимут кетоацидоз.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: помогите! у нас диабет?

Сообщение Анна_Киев » 23 дек 2015, 19:17

ребенок чувствует себя нормально тттт, но мама уже в полуобмороке.
в анализе мочи кетоновые тела, билирубин и еритроциты не выявлены. ацетон в общем анализе мочи не указан, эти показатели ни о чем не говорят вам? тогда завтра с утра купим ацетон полоски, запаха от ребенка нет, он играет, бегает и смеется. спасибо за ответ

и еще - может ли быть диабет если ребенок и пьют и писает в пределах нормы, но сахар высокий?
Аватара пользователя
Анна_Киев

 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 23 дек 2015, 18:46
Откуда: Киев
Возраст: 39

Re: Помогите: у нас диабет?

Сообщение Фантик » 23 дек 2015, 20:35

  1. Думаю, что это скорее СД1, чем его отсутствие.
  2. Я бы советовал в этой ситуации госпитализироваться и лучше раньше (не потому, что уже есть критическое состояние, а потому, что "раньше сядешь - раньше выйдешь").
  3. У мамы сейчас понятное замешательство. Уже сейчас видны в построениях обычные для обывателя неверные представления о сути СД1 ("никогда не был толстым").
Анна_Киев писал(а):в анализе мочи кетоновые тела, билирубин и еритроциты не выявлены. ацетон в общем анализе мочи не указан

Кетоновые тела - это ацетон, бета-оксимасляная кислота и ацетоацетат. То, что "ацетона" (=кетоновых тел) в моче нет, говорит об отсутствии на текущий момент критического состояния (ПЖ пока способна выделять некоторые количества инсулина, препятствующие протеканию неконтролируемого распада жиров).
Нормальное самочувствие, однако, не может быть в данной ситуации сильно успокаивающим фактором - ресурсы умирающих бета-клеток не безграничны. Было бы лучше как можно раньше поддержать бета-клетки введением внешнего инсулина.
Анна_Киев писал(а):сдадим завтра кровь сутра на тощак на глюкометр
Не надо. Глюкометр не предназначен для целей диагностики. Сдавайте в лаборатории натощак венозную кровь на содержание глюкозы.
И читайте вот эту тему: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=60&t=16122.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите: у нас диабет?

Сообщение ulmus » 24 дек 2015, 05:48

ребенку 2года 5 мес. вчера сдали кровь на сахар - 11,5, в моче 56.
вот точно с такими же показаниями нас отказался принимать эндокринолог в энц. сказал, что если есть сахар в моче, то нам в стационар, а не на прием. и чем скорее, тем лучше. при чем даже не стали ждать тощаковый из вены, он делается несколько дней. когда я спросила - это уже точный диагноз. был ответ - вот там и разберутся. ребенок маленький, чего рисковать...
сдадим завтра кровь сутра на тощак на глюкометр, при каком показателе срочно ехать в больницу?
если у вас есть глюкометр дома, попробуйте измерить сахар и дать ребенку яблоко, например и измерить сахар через час повторно. если все цифры будут за 8 - я бы ложилась в стационар не задумываясь. мы, когда ложились и переезжали из больницы в больницу, из одной выписались с сахаром 5.6 после капельницы. спросила, чем можно ребенка накормить по дороге, ответ был - зеленым яблоком :] - ну а через час в другую больницу мы уже ложились с сахаром 20. тощаковый был 9. как потом узнали. гг 9.2. тоже 2.5 года было ребенку
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3