Как рассчитать ЦЕИ и вопрос про фон

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как рассчитать ЦЕИ и вопрос про фон

Сообщение Celena » 22 дек 2015, 19:30

Здравствуйте! Меня зовут Анна.

Моему сыну Сергею 5 лет, СД1 5-ый месяц. Вроде бы справляемся более-менее нормально, тем более "медовый месяц" еще помогает нам. Пользуюсь форумом для получения нужной информации, которая очень помогает. Но есть пара вопросов, на которые я не могу найти ответы.

1. Коэффициенты на еду я рассчитала (+-). Позуюсь формулами рассчета на ДПС и пр. Но!... Как рассчитать правильно ЦЕИ?... Научите, пожалуйста!!!!! Сейчас просто приняла за константу ЦЕИ=20, но возникают сомнения....

2. Фоновый инсулин у нас Левемир, то есть колоть по идее нужно 2 раза в сутки. Была проблема, что к утру СК всегда был оччччччень маленький. Даже на дозе 0,5 ед ЛР. При консультации с врачами по этому вопросу ответ был один - переносите время укола, но не отменть ни в коем случае. Переносила, меняла - итог тот же.
Прочитала на этом форуме, что некоторым хватает и одной ин'екции ЛР в сутки. Решила своевольно попробовать убрать вечернюю дозу. Уже неделю как. В итоге получила вполне хороший сахар по утрам и небольшое увеличение К на еду. Мне нужен совет: я не наношу вред своему ребенку такими действиями?

Спасибо.
Celena

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:06
Возраст: 44

Re: Как рассчитать ЦЕИ и вопрос про фон.

Сообщение Yaomama » 22 дек 2015, 19:58

Здравствуйте!
Моя дочь жила без ночного фона приличный период. :) Все было хорошо.
Если СК в течение ночи хорошие, к утру не растут и при этом нет кетонов, то все хорошо. Кетоны по утрам обязательно проверяйте...как пойдет нехватка фона, кетоны появятся.
На будущее, фон можно/нужно добавлять и меньшими шагами, чем 0,5. Мы начинали с дозы -0,25 на ночь....Сейчас уже колем 2,5 :) Но и времени прошло прилично.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как рассчитать ЦЕИ и вопрос про фон.

Сообщение Nikole » 22 дек 2015, 20:12

Yaomama писал(а): Кетоны по утрам обязательно проверяйте...как пойдет нехватка фона, кетоны появятся.

У маленьких детей кетоны по утрам необязательно означают нехватку фона - это могут быть "голодные кетоны", которые уходят после углеводного завтрака под инсулин. Моя дочь при нулевом фоне ночью и нормосахарах к утру кетонила, пока не ввели поздний второй ужин. Так что здесь обязательно нужно мерить кетоны вкупе с глюкозой плюс делать контрольные замеры СК ночью.
Последний раз редактировалось Nikole 22 дек 2015, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Nikole

 
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 15:40
Возраст: 45

Re: Как рассчитать ЦЕИ и вопрос про фон.

Сообщение Yaomama » 22 дек 2015, 20:13

Nikole писал(а):У маленьких детей кетоны по утрам необязательно означают нехватку фона - это могут быть "голодные кетоны".

Согласна...
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Как рассчитать ЦЕИ и вопрос про фон

Сообщение Фантик » 22 дек 2015, 20:25

Celena,
  1. http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=566347#p566347. После получения грубой оценки она подлежит уточнению на практике (всякий раз, когда условия укола позволяют рассчитать ЦЕИ в чистом виде - например, когда мы вводим дозу инсулина для снижения повышенного СК без еды, такой расчёт ЦЕИ надо делать и учитывать результат, уточняя грубую оценку).
  2. Критерий того, что Вы всё делаете правильно, один - СК, соответствующие нормальным или близкие к ним.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Как рассчитать ЦЕИ и вопрос про фон

Сообщение Celena » 22 дек 2015, 23:46

Фантик, значит, если сейчас я не ввожу дозу просто на понижение повышенного СК без еды, то уточнить грубую оценку я и не смогу?....

Нашла запись из больницы, как там рассчитывали мне ЦЕИ: 110 : суточная доза инсулина.... Это и есть грубый расчет? Или и рядом не стояло? По такой формуле наш ЦЕИ 15.....

Среди тем на форуме нашла формулу пересчета К.....
К= ((Д - А)/ ЦЕИ + инсулин на еду)/ХЕ

Д - СК отработка, А - СК начало.

Если этой формулой пользоваться при подборе К, а ЦЕИ грубый на подсчете, то лучше не пользоваться что ли?....

Спасибо.
Celena

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:06
Возраст: 44

Re: Как рассчитать ЦЕИ и вопрос про фон

Сообщение Сосенская Мария » 23 дек 2015, 00:09

Celena, если Ваш К при прочих равных условиях работает, то ЦЕИ можно определить, исходя из того, насколько понизился СК от ДПС, включенной в КД.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Как рассчитать ЦЕИ и вопрос про фон

Сообщение Celena » 23 дек 2015, 00:30

Сосенская Мария, спасибо, поняла :) Не сразу, но дошло, о чем Вы написали мне :)
Celena

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 21:06
Возраст: 44

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52