Компенсация без использования инсулина, поделитесь опытом

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Yaomama » 14 ноя 2015, 22:29

Vickproshina писал(а):Диета для диабетиков стол 9 -сахар, крахмалосод. - продукты исключения

Для диабетиков с 1 типом не нужна такая диета. У них есть инструмент(внешний инсулин), позволяющий регулировать углеводный обмен :)
Честно скажу, поначалу тоже мучила дочку всеми этими стевиями и т.п. Сейчас не вижу в этом смысла. Кормлю ее обычными продуктами и мне так проще и ей комфортней. :)
Сильно углубившись в изучение всех этих сах.замов...я поняла: лучше я ей дам чай с ложкой сахара обычного, чем буду поить напитком, послщенным непонятной дрянью. А ведь он (подсластитель) накопится и кто знает чем это обернется. Нет уж...пусть ест как обычные люди.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Mishlen » 16 ноя 2015, 13:03

Меня зовут Елена, моему сыну 4 года 9 месяцев.Мы заболели летом, а в сентябре легли в РДКБ. Выписали нас с диагнозом СД 1 типа. Инсулин в больнице не кололи, т.к. тощаковая гликемия в норме, сахар повышается только после еды. Но он больничную еду не ел, а домашнюю нам некому было приносить. Кормила я его тем, что покупала в магазине: йогурты, молочка, сосиски. Назначили нам новоропид (при выше 10 ммоль после еды) и левемир (при выше 7 ммоль на тощак) и отправили домой... Сейчас живем на диете. Медленные углеводы 2хе на один прием пищи, кормимся через два часа.. в сутки набираем примерно 10 - 12 хе, в норму укладываемся..Но вес не можем набрать и кетоны бывают (кетоглюком мочу проверяем).. Страдаем по сладкому, по выпечке :плачу Сахар повышается только от продуктов из пш.муки, сахара, фруктов (съели банан как-то - 13 ммоль). Через два часа у нас всегда 5 - 4,5 ммоль, даже если сахар повышается до 13 ммоль (таких значений не допускаем диетой). Даже и не знаю, что лучше - продолжать держать на диете или начать покалывать на еду :help
Когда вы устали, двигайтесь медленно, спокойно, но не останавливайтесь..Не реагируйте, а влияйте на ситуацию
Аватара пользователя
Mishlen

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 14:22
Откуда: г.Уфа
Возраст: 49

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Evo » 16 ноя 2015, 13:32

Mishlen, http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=308956#p308956

По нормам посмотрите укладываетесь или нет.

ГГ какой?
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Mishlen » 16 ноя 2015, 19:54

Evo
По нормам посмотрите укладываетесь или нет.

мы на нижней границе нормы :(
ГГ какой?

ГГ 5.7
Когда вы устали, двигайтесь медленно, спокойно, но не останавливайтесь..Не реагируйте, а влияйте на ситуацию
Аватара пользователя
Mishlen

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 14:22
Откуда: г.Уфа
Возраст: 49

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Evo » 17 ноя 2015, 09:25

Mishlen,
Даже и не знаю, что лучше - продолжать держать на диете или начать покалывать на еду


Здесь по идее есть 2 варианта:

1) продолжать тянуть без инсулина

+ нет уколов
+ нет гип

- еда скудная
- возможно отставание в физиологии (вспоминаем народы севера на низкоуглеводных диетах)
- ПЖ в какой-то момент не выдержит и сдастся

2) переходить на инсулин

+ полноценный рацион с выпечкой и всем остальным
+ набор веса и полноценное развитие
+ щадящий режим для ПЖ

- уколы (тут возможна альтернатива в виде помпы)
- возможные гипы
- большее количество замеров

Надо взвесить для себя плюсы и минусы и двигаться дальше.

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
Mishlen (17 ноя 2015, 09:30)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Гошина Наташа » 17 ноя 2015, 16:03

Mishlen,
Evo писал(а):возможно отставание в физиологии

Мне кажется-это самый важный аргумент. А пока у вас не так все критично есть время и возможность научиться компенсироваться на инсулине, не то ?что у некоторых ( это я про себя)- через реанимацию и днями и ночами все читать и изучать галопом. Все равно- если уже процесс пошел рано или поздно к инсулину придете.

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опытом
Vickproshina писал(а):У нас не всегда получается вовремя сахар померять из- за школы,

А почему вам школа мешает мерить сахар ? :не знаю

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Mishlen (31 июл 2017, 22:39)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Vickproshina » 18 ноя 2015, 17:57

Иногда просто забывает или говорит не было возможности в школе всякое бывает. По поводу диеты - мы уже почти привыкли , и всё-таки лучше на диете чем инсулин. Ребенок хоть стал у меня фрукты есть и ягоды. Раньше нормальную пищу (суп, второе все недоедал) плюшками догонялся, а теперь не узнать все по режиму ч/з каждые 2 часа едим . Вместо сладкого покупаю ему ягоды замороженные и подслащиваю ими творог, напитки. Иногда свежие покупаю (малину, клубнику). Ему теперь все самое лучшее. За весом слежу пока не похудел. Грустно конечно без блинчиков, но что делать...

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:
Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опытом
У нас сейчас в анализах ГГ - 5,0 %, а в марте -5,7 был.
Vickproshina

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:38
Возраст: 50

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Гошина Наташа » 18 ноя 2015, 20:41

Vickproshina писал(а): в палате много было детей с сд1 на инсулине и все стараются сладкое не есть

Ооо! Мы когда лежали все дети которые лежали без родителей лопали сладости, булки, мороженное кто под одеялом, кто как, естественно ничего не меряя и не подкалывая, потом кому повезет застать доктора в рабочее время сколят , а остальные съезжали на фоне к утру.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опытом
Vickproshina писал(а): и всё-таки лучше на диете чем инсулин

Да, но идет нагрузка на ПЖ и рано или поздно ресурс ее закончится . А ребенок в школе ,будет смотреть, как одноклассники жуют печеньки да и сорвется , да еще наступают холода, да вирусы- в школе их трудно избежать.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Vickproshina » 19 ноя 2015, 08:43

Кто же этим детям все это приносил? Я имею в виду сладости. Мой не срывался, не ел и не ест в школе. Три недели в больнице дали о себе знать. Сам понимает будет есть все подрят опять поедет. А колоть инсулин ради конфет не вижу смысла. Ресурс ПЖ когда нибудь действительно закончится , тогда и будем колоть внешний инсулин. Разница есть, еще хоть год поживет без уколов, если повезет. Повзрослеет.
Vickproshina

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:38
Возраст: 50

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Фантик » 19 ноя 2015, 09:33

Vickproshina писал(а):хоть год поживет без уколов, если повезет. Повзрослеет.

Я бы в описываемой ситуации задумался о том, почему в пубертате чувствительность к инсулину заметно снижается. Это происходит потому, что организму в период пубертата требуется больше инсулина, и таким незамысловатым способом организм обеспечивает дополнительную его продукцию. Инсулин играет крайне важную роль в том "коктейле" гормонов, который обеспечивает своевременное и полноценное половое созревание ребёнка. Так что здесь речь идёт не о том, что инсулин нужен "ради конфет", а о том, что есть риски нарушить процесс полового созревания и получить непоправимые последствия.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
АНГЕЛ (19 ноя 2015, 12:04) • Iguana (19 ноя 2015, 11:02) • Mishlen (19 ноя 2015, 20:41) • Гошина Наташа (19 ноя 2015, 10:33)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Гошина Наташа » 19 ноя 2015, 10:46

Vickproshina писал(а):Кто же этим детям все это приносил? Я имею в виду сладости

Никто не приносил , сами ходили и покупали -это же больница ,а не тюрьма -выход-вход свободный, рядом с больницей куча магазинов. Дети в основном от 10 и выше сами лежали иногородние, для мам мест нет и платное пребывание на койке ребенка у гоко-то еще дети дома маленькие нет возможности оставить , разные ситуации вот мам и нет .
Vickproshina писал(а): Мой не срывался, не ел и не ест в школе

Это временно , и больница забудется как страшный сон. Мой, спроси, и реанимацию уже забыл.
Vickproshina писал(а):А колоть инсулин ради конфет не вижу смысла.

Так никто к этому и не призывает . Мы конфеты едим :oops: , так как у нас был тяжелый опыт пережитого прошлого Нового года, с поеданием тайно конфет, поэтому теперь все открыто и честно , но с дозой.
Vickproshina писал(а): Ресурс ПЖ когда нибудь действительно закончится , тогда и будем колоть внешний инсулин.

А не лучше ли дать шанс своей ПЖ, обеспечить фоновые потребности , подкалывая маленькие дозы на еду, тем самым облегчая ей нагрузку и сохранив какие - то возможности ее ? Я, как и думаю многие, пыталась кормить ребенка на медовом месяце низкоуглеводкой, лишь бы не колоть , но быстро отказалась от этого пути.

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
Mishlen (31 июл 2017, 22:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Vickproshina » 19 ноя 2015, 11:30

Вы знаете я не доктор, и заниматься самодеятельностью в лечении своего ребенка не буду. Были вчера у эндокринолога, показывали дневник с сахарами и подробным питанием, если сахара в норме от 3,8 -5,1 в теч. Дня , то куда инсулин-то колоть? Ребенка наблюдают, взвешивают, меряют, проходим сейчас всех врачей . Если все окей , анализы(тьфу-тьфу) нормальные и развивается в соответсвии с возрастом, то и пока переживать не зачем. А ПЖ будет перегружаться если вредную и жирную пищу будете есть,
Vickproshina

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:38
Возраст: 50

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Гошина Наташа » 19 ноя 2015, 12:00

Vickproshina писал(а):если сахара в норме от 3,8 -5,1 в теч.

Скажите , как часто вы сейчас меряете ребенка?
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Vickproshina » 19 ноя 2015, 12:39

Там где мы лежали к детям пускают по пропускам, и не выпускают детей из больницы тем более. Магазинов не было на территории. Детям у которых не было СД в присутствии диабетиков даже кушать запретную пищу не позволяли. Заведующая с тумбочек все сметала запрещенное.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опытом
Сахар меряем 5 раз в день. Вам сколько полосок выдают?
Vickproshina

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 18:38
Возраст: 50

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Гошина Наташа » 19 ноя 2015, 14:07

Vickproshina писал(а):Там где мы лежали к детям пускают по пропускам, и не выпускают детей из больницы тем более

Да нас тоже по пропускам, но детей чужих можно было брать с собой, когда они просились, а я например не могла отказать, откуда я знаю зачем они идут и дома ходят по магазинам свободно, чего их не выпускать?
Vickproshina писал(а):Детям у которых не было СД в присутствии диабетиков даже кушать запретную пищу не позволяли

это вообще варварство - как будто они в чем- то виновны.
Vickproshina писал(а):Сахар меряем 5 раз в день.

Я правильно поняла , что вы едите каждые 2 часа по немного? И замеры перед едой каждые 2 часа?
Полосок выдаю пачку- 50 шт в месяц.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29