Объявление для гостей

Если вы зарегистрированы в клубе, и при вводе логина и пароля появляется надпись "Вы успешно вошли в систему", а затем вам вновь система предлагает ввести пароль и логин, то попробуйте очистить cookies, подробнее о этой процедуре можно прочесть тут или тут.
Если эта процедура не помогает, то тогда обращайтесь к админам admin@dia-club.ru.

Компенсация без использования инсулина, поделитесь опытом

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Отказ от инсулина во время ремиссии

Сообщение Vickproshina » 27 окт 2015, 19:07

В октябре нам поставили Сд1 типа, сыну 12 лет , еще в марте догадывалась о заболевании, но к энд не пошли. Я думала, что глюкометр врет( сахар на т 6,2-6,4) самостоятельно сдали гг - 5,7% , посадила ребенка на диету и успокоилась. А осенью решила еще раз замерить утром и вечером после съеденного ягодного лукошка 12,9 и сама вызвала неотложку. Почти месяц были на обследовании: поставлен диагноз, но без инсулина на мало углеводной диете, меряем сахар по 5 раз в день. На диете сахар в норме(нам нельзя сладкое, пшеничное и некоторые фрукты). В принципе жить можно, но диагноз пугает. Сказали, что предотвратить мы все равно ничего не смогли бы. Доктора спрашивали зачем вообще начала сахар мерять? Началось с того, как в 6 лет сделала ребенку прививку через некоторое время ребенок стал вялый, уставал от ходьбы, таял на глазах. Сдали мочу, обн ацетон. Дежурный доктор тогда спросил у вас диабет? Побежала и купила глюк. Замерила сахар и обалдела. Участковый врач сказала, что я преувеличиваю и направила на кровь из вены на тощаг, оказалось норма, я и успокоилась и педиатр тоже не настаивала пойти к энд. И сделать сах. Кривую по которой у нас и поставлен диагноз теперь спустя столько лет.
Vickproshina

Сообщение Mishlen » 02 ноя 2015, 09:52

А вы все эти годы диету не соблюдали, получается?! И как сын развивался(рост, вес)? Все-таки целых 6 лет прошло после первых признаков...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Когда вы устали, двигайтесь медленно, спокойно, но не останавливайтесь..Не реагируйте, а влияйте на ситуацию

За это сообщение автора Mishlen поблагодарил:
Vickproshina (14 ноя 2015, 13:21)
Рейтинг: 1.3%

Mishlen

Сообщение Vickproshina » 03 ноя 2015, 21:53

Рост у нас выше среднего, вес нормальный, т. К. Не видела явных симптомов сд то и диету не соблюдали,

После случая с прививкой все симптомы через неделю исчезли, ребенок стал чувствовать себя лучше, я кровь еще по утрам померила несколько дней ( была в норме) и я не стала больше ребенка мучить.
Vickproshina

Компенсация без использования инсулина, поделитесь опытом

Сообщение Vickproshina » 13 ноя 2015, 23:50

Здравствуйте, хочу спросить Вас Елена. Когда вы сидели без инсулина, вы держались строгой диеты? Мы только что из больницы и тоже без инсулина пока. У нас не всегда получается вовремя сахар померять из- за школы, я работаю. Но придерживаюсь - после еды через 2 часа. И еще хочу спросить, после того как пропишут инсулин - разве не надо придерживаться диеты?
Vickproshina

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 14 ноя 2015, 01:04

Vickproshina, здравствуйте!

Да, пока сидели без инсулина, была диета - никаких сладостей и быстрых углеводов и ограничение медленных углеводов. По возрасту (7 лет) что-то вроде не более 3+1 хе за прием пищи, с учетом перекуса. Так и жили. Наблюдали, какая еда насколько сильно сахар поднимает. С учетом, что ребенок у меня мясо-овощи не уважает, получилось, что ели мы что и всегда, но меньше и минус все сладости и еще некоторые продукты. Похудел и вообще страдал. Сахар мерили до еды и через 2 ч после. Возвращаться в больницу велели, когда либо утренний сахар станет стабильно выше 11, либо сахар после еды будет регулярно зашкаливать за 11. А вам что сказали, с чем отпустили?

С инсулином, конечно, жизнь стала веселее. Ребёнок стал больше есть и стало можно сладости. Здесь на форуме считают, что диабетикам 1го типа можно всё при условии правильной компенсации. Вот тему Памятка почитайте, там ниже про еду viewtopic.php?f=6&t=13765

Врачи обычно говорят, что сладости надо исключить. В крайнем случае, 2 раза в год на ДР и НГ. Я думаю, они перестраховываются, т.к. учат жить с диабетом родителей, которые еще совсем ничего в этом не понимают, проще для начала всё опасное просто исключить и научиться жить хоть как-то, а потом уже совершенствоваться (с другой стороны - если колоть ультракороткий инсулин до еды, как учат в больнице, то с медленной едой тоже ерунда выходит, особенно, оказывается, вечером). Или, может, это устоявшееся отношение, с тех времен, когда коротких инсулинов еще не было, диабетики кололись стеклянными шприцами два раза в день, сидели на строгой диете всю жизнь и сахар проверяли по моче раз в месяц. Но у разных врачей вообще на один и тот же вопрос могут быть разные точки зрения. Наш районный эндокринолог считала, что нам еще рано инсулин, а в больнице двое врачей считали, что уже давно пора.

Но по жизни с инсулином я пока совсем не спец :) Хотелось бы научиться компенсировать любую еду, ребёнку и так по жизни не повезло, чтоб ещё диетой мучить... К тому же строгая диета такое дело, и взрослые срываются. А у детей сплошные соблазны кругом, в школе все сладости жуют. Мой приносит всё, что ему перепадает, домой, потому что знает, что надо всё посчитать и тогда можно съесть.

На строгой диете мы ели черный шоколад, который 80-90% какао, по чуть-чуть, по 1-2 квадратика, там всего ничего, 0,2 хе или что-то в этом роде. Поначалу мерили после него сахар каждые 15 минут, сахар на месте стоял. Про черный шоколад даже врачи говорят, что можно. Хотя вроде бы весь шоколад не быстрый.
Последний раз редактировалось turtle_cherry 14 ноя 2015, 12:36, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора turtle_cherry поблагодарил:
Mishlen (16 ноя 2015, 11:21)
Рейтинг: 1.3%

turtle_cherry

Сообщение Vickproshina » 14 ноя 2015, 09:44

Мы в больнице провели 3 недели, сначала на 15 столе, потом на 9. Теперь дома на столе 9 , сахар меряем 5 раз в день. Диету соблюдаем строго по списку который дали в больнице. Из сладкого только стевия, но он ее не любит. Депрессия у него по поводу питания была где- то неделю, но мы вместе решили всей семьей придерживаться диеты. Вроде сейчас отошел, привыкает. Да и нам полезно.Он сам боится чт-то съесть, в больницу не хочет. Единственное, что в палате много было детей с сд1 на инсулине и все стараются сладкое не есть, я поэтому и спросила Вас про диету на инсулине. За три недели с мамочками на общалась в больнице. Напутствия доктора при выписке - к диабетическим продуктам в магазине даже близко не подходить, ни каких колбас и сосисок.
Vickproshina

Сообщение Vickproshina » 14 ноя 2015, 09:52

Нам сказали если будет чз 2 часа все время 10 , то просто вызываете неотложку и едете к ним. По неотложке я туда и приехала( после 2 сладких пирожков был 12,9). Еще в марте месяце догадывалась о сд , утром на тощаг был 5,7; 6,1. Анализ на антитела плохой , и сахарная кривая показала СД . Теперь сидим и ждем ....
Vickproshina

Сообщение turtle_cherry » 14 ноя 2015, 12:46

Vickproshina, ну да, и мы тоже сидели и ждали... Как долго вас в больнице держали. А вы откуда? Да, в больнице сладкое не едят, стол 9 его не предполагает. И про диабетические продукты и сосиски с колбасой говорили то же самое. С диабетическими продуктами всё понятно - там вместо сахара фруктоза или еще что, разницы особо нет. С колбасой и сосисками мне не очень понятно. На них пишут углеводов 0, но врачи утверждают, что это не так. Но что они в любом случае не полезны никому, это понятно. Вам бы, может, свою тему завести, описать там свою ситуацию? Я почитала ваши первые сообщения, небанально у вас. Может, у вас какой экзотический тип диабета? Их же не два, больше. На форуме много знающих людей, может, посоветуют что, прояснят.
turtle_cherry

Сообщение Yaomama » 14 ноя 2015, 12:55

Добрый день!
Vickproshina,
Если еда умело компенсируется инсулином, то диета не нужна. Ребенок с диабетом должен питаться полноценно. Без излишеств, конечно, но и без ненужных ограничений.
Изучайте материалы сайта.
Vickproshina писал(а): ни каких колбас и сосисок.

Почему? Нет, конечно полезных колбас и сосисок не бывает. Но, почему они противопоказаны именно при диабете?
Прошу прощения за офф :offtopic
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.© Льюис Кэрролл
Yaomama

Предупреждения: 1

Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опыто

Сообщение Сосенская Мария » 14 ноя 2015, 13:04

turtle_cherry писал(а): С диабетическими продуктами всё понятно - там вместо сахара фруктоза или еще что, разницы особо нет

Разница как раз есть. :)
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 17&t=11873
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

Сообщение Vickproshina » 14 ноя 2015, 13:17

В диабетических продуктах для диабетиков есть сахар, знакомые проверяли. Фруктозы, кселит сорбит токсичны и вредны для печени, так сказал эндок. В больнице. А в колбасе и сосисках есть крахмал.

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:
Re: Компенсация без использования инсулина, поделитесь опытом
Мы из Санк-Петербурга, лежали 3 недели в больнице. К сожалению у нас 1 тип СД. Мы отдельно сдавали на антителе к клеткам ПЖ - показатели очень высокие.
Vickproshina

Сообщение Yaomama » 14 ноя 2015, 13:37

Vickproshina писал(а):есть сахар

Vickproshina писал(а):в колбасе и сосисках есть крахмал

И?
— Не грусти, — сказала Алисa. — Рано или поздно все станет понятно, все станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем все было нужно, потому что все будет правильно.© Льюис Кэрролл
Yaomama

Предупреждения: 1

Сообщение Vickproshina » 14 ноя 2015, 13:58

Диета для диабетиков стол 9 -сахар, крахмалосод. - продукты исключения.
Vickproshina

Сообщение turtle_cherry » 14 ноя 2015, 14:16

Сосенская Мария писал(а):Разница как раз есть. :)
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 17&t=11873

ооох, Малышева :shock:

Почитала тему по ссылке, заблудилась там в научном споре :) Насколько я понимаю, если упрощённо - фруктоза гораздо медленнее глюкозы. И ещё у нее какие-то нюансы есть, из-за которых её компенсировать при СД1 сложнее, чем обычные предсказуемые сладости. То есть, при СД1 сладости на фруктозе - нафиг, а вот при СД2 они могут иметь смысл?

Я не очень понимаю этот вопрос, встречалось на форуме, что мамы заболевших детей часто мечтают, чтобы это оказался СД2, не понимая, что это хуже, чем СД1. Что тут имеется в виду? Мне кажется, доклиническая стадия СД1, жизнь на диете - это как раз что-то типа жизни при СД2? Инсулин вроде как некуда, а сладости сахар поднимают и приходится от всего отказываться?

То есть, выходит, при доклинической стадии, как у сына автора темы, сладости на фруктозе могут быть допустимы в небольших количествах? (Притом что обычные исключены совсем).

Хотя врачи в больнице говорили, что "диабетические сладости" это провокация и маркетинг, они никому не полезны и не нужны.

Про крахмал в колбасе у меня тоже полное непонимание. Колбасу и сосиски врачи запрещали. На этикетках - углеводов 0, при этом практически на каждой этикетке колбасы/сосисок в составе я вижу "сахар"! В середине списка, т.е. вполне себе какое-то ощутимое количество. Крахмал - так в картошке же тоже есть крахмал, а ее даже в больнице дают.

Кстати про этикетки. Купила в Ашане Стевию, которая вроде как признанный и врачами, и здесь сахарозаменитель. Дома читаю состав: Глюкоза, Стевия :shock: На купленной в диабетическом магазине Стевии (другая коробочка) в составе только Стевия.
turtle_cherry

Сообщение Сосенская Мария » 14 ноя 2015, 14:48

turtle_cherry писал(а):Насколько я понимаю, если упрощённо - фруктоза гораздо медленнее глюкозы. И ещё у нее какие-то нюансы есть, из-за которых её компенсировать при СД1 сложнее, чем обычные предсказуемые сладости. То есть, при СД1 сладости на фруктозе - нафиг, а вот при СД2 они могут иметь смысл?

Да, фруктоза поднимет СК очень медленно, и инсулин, ультракороткий, в частности, к моменту этого подъема уже отработает.
turtle_cherry писал(а):Я не очень понимаю этот вопрос, встречалось на форуме, что мамы заболевших детей часто мечтают, чтобы это оказался СД2, не понимая, что это хуже, чем СД1. Что тут имеется в виду?

Таблетки вместо уколов. :)
turtle_cherry писал(а):Мне кажется, доклиническая стадия СД1, жизнь на диете - это как раз что-то типа жизни при СД2? Инсулин вроде как некуда, а сладости сахар поднимают и приходится от всего отказываться?

Да, но для детей диета с ограничением углеводов неприемлема.
turtle_cherry писал(а):То есть, выходит, при доклинической стадии, как у сына автора темы, сладости на фруктозе могут быть допустимы в небольших количествах? (Притом что обычные исключены совсем).

Надо смотреть, как организм будет с ними справляться. Но фруктоза совсем не полезна.
turtle_cherry писал(а):Про крахмал в колбасе у меня тоже полное непонимание. Колбасу и сосиски врачи запрещали. На этикетках - углеводов 0, при этом практически на каждой этикетке колбасы/сосисок в составе я вижу "сахар"! В середине списка, т.е. вполне себе какое-то ощутимое количество. Крахмал - так в картошке же тоже есть крахмал, а ее даже в больнице дают.

Картошку же Вы компенсируете, а как компенсировать неизвестное количество сахара и крахмала? Только если опытным путем, но тогда надо есть одни и те же колбасы и сосиски из раза в раз.
turtle_cherry писал(а): Купила в Ашане Стевию, которая вроде как признанный и врачами, и здесь сахарозаменитель. Дома читаю состав: Глюкоза, Стевия На купленной в диабетическом магазине Стевии (другая коробочка) в составе только Стевия.

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 17&t=17743
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Сосенская Мария
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей