Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 10 ноя 2015, 10:03

Добрый день!
У моей дочери Алёны с 10 мес. СД 1 типа. Сейчас ей 11 лет.
Мы когда-то уже пробовали перейти на помпу (когда Алёне было года 3), лежит дома Медтроник 712.
Тогда не удалось компенсироваться.
По-моему, наша проблема тогда была в катетерах, так как они постоянно забивались и загибались.
Сахар высоченный, вводишь инсулин, а он не падает, и не понятно, то ли гипанула, то ли катетер забился/загнулся. 1,5 мес. промучились и вернулись на ручки. И сразу всё наладилось.
У нас до сих пор был Актрапид и Протафан.
Уже давно хотели перейти, но я сама боялась, помня неудачные эксперименты с помпой и врача не находилось. Наша эндокринолог не бралась, отправляла в больницу, а у Алёны сразу слёзы на глазах, при упоминании о больнице ( я писала, как мы попали в Тушинскую перед этим Новым годом после гипокомы: viewtopic.php?f=6&t=18037
После аппендэктомии (viewtopic.php?f=48&t=19044) решили перейти на Новорапид и сразу уж тогда на помпу, решила я.
Пусть попробует и решит сама, понравится ей это или нет. Уже ведь взрослая.
В поддержке Медтроника посоветовали врача и хорошую больницу.
Там нас за два дня сначала перевели на Новорапид и Левемир (причём дозы как-то сразу хорошо подобрали), и вот мы уже дней 10 на помпе (Вео), носим пока помпу врача.

Вопросов очень много. Мы ещё и Омнипод с Декскомом заказали, попробуем.
Но пока вопросы по Вео.
Врач сама меняет настройки, я пока не всегда понимаю, как.
Вот, например, вопрос по К чувствит. и катетерам

У нас вчера ЧП случилось - сахар 23, потом 27!!
В общем, всё было хорошо, более-менее, Алёна поела в 15:30 (сахар 7,4), в 18:30 СК 7,6, пошла на тренировку (танцы, хип-хоп с 19 до 20 ч.), на танцах помпу сняла естественно, приезжаем домой - в 20:30 - сахар 23!!
Я в ужасе, перемеряю -23!! Звоню врачу, так как помпа советует подкалывать слишком много, на мой взгляд.
Она говорит, когда меняли катетер? (ставили три дня назад, хотели поменять завтра, в больнице).
Врач говорит: "Подкалывайте 2 ед., меряйте через 30 мин., если не упадёт, значит, проблема в катетере, меняйте катетер".
Через 30 мин. сахар 27! У нас вообще таких сахаров НИКОГДА не было!
Поменяла катетер, ввела 2 ед. - через час сахар 20, ещё через час 14...
Честно говоря, мы именно из-за этих проблем когда-то ушли с помпы... поносили 1,5 мес. и положили на полочку...
Я этого как раз таки боялась больше всего. Когда вводишь инсулин - и не понимаешь, ввёлся он или нет?
Поэтому тогда и ушли обратно на шприц-ручки - там уколол, ввёл и спокоен.
Звонила в поддержку Медтроника - объяснили, что скорее всего трубочка забилась лейкоцитами...
так как у квиков при установке образуется полость.
сказали, что у шуа-ти (катетер со стальной иглой) таких проблем не бывает - не бывает лейкоцитарного ответа.
Я же ещё их спрашивала раньше, а если инсулин не будет подаваться, помпа просигнализирует об этом? сказали, да!
Ничего она не сигнализирует!

Скажите, можно ли как-то предупредить такие ситуации?
Мне больше сахаров 23-27 не хочется. Меня саму от них потряхивает...
Сегодня поговорю с врачом про катетер со стальной иглой пока не придёт Омнипод...
Да, кстати, катетер, когда я его сняла, был ровненький, только внутри трубочки было что-то белое мутное.

Заранее всем спасибо!

А то я тут прочитала тему про осложнения на форуме. В ужасе!..
Я этого так боюсь! И так хочу, чтобы сахаров хороших было как можно больше!
А мы всего лишь неделю на помпе и тут такое!..

По поводу К чувствит. (ФЧИ, ЦЕИ). Не нужно ли его увеличить?
Когда сахар был 27, я ввела 2 ед. (хотя помпа рекомендовала 3,3, исходя из К чувствит. = 5 при сахаре 23)
21:15 СК 27,4
22:15 СК 20,8
23:15 СК 14,2
00:20 СК 9,3
01:20 СК 6,8
05:30 СК 5,1
07:45 СК 3,9 (не ожидала, до этого фон ровно держался ночью)

У нас и раньше когда подкалывала на СК 10,1 0,7 ед. инс., через 3 часа СК 4,9
на СК 12,1 1,1 ед. инс. через 2 ч. СК 6,8 (ост. 0,4 ед.)

Согласно этим данным, у меня получалось математически, что К чувствит. должен быть 7,4-7,6...
В помпе макс. реком. знач. 5,6.
Врач не захотела делать выше 5...

Ещё одно дополнение: сенсора у нас пока нет, умер в субботу утром.
Сегодня должны поставить новый в обед, в больнице.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна 11 лет снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Evo » 10 ноя 2015, 10:24

У нас до сих пор был Актрапид и Протафан.


1) Поставьте на помпе почасовой базал ультракоротким, а ручками вводите болюс Актрапидом.

2) Поставьте в помпу Актрапид и нулевой базал, а базал вводите ручками как раньше.

3) Пройдите весь тернистый путь помповой терапии на ультракоротком инсулине базал/болюс.

решили перейти на Новорапид и сразу уж тогда на помпу


Но сначала надо понять научились ли вы это делать на ручках. Так как без этого промежуточного этапа думаю на помпу рано.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Алёна 11 лет снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 10 ноя 2015, 10:32

Кстати, важное дополнение по поводу 712-й помпы:
Я поставила её на время, когда сенсор умер. хотела вернуть врачу её помпу, а оказывается, в 712-й есть существенный минус (для тех, кто пользуется помощником болюса).
В ней "зашит" срок действия инсулина - 8 часов!!! Вручную установить время действия инсулина невозможно. Можно поменять вид используемого инсулина, но это ни на что не влияет.
Причём я меняла вид инсулина с короткого на ультракороткий (есть там такая функция в меню Prime)
Не помогает! Ввёл Новорапид, например, в 9 утра, а он через три часа ещё показывает пол-дозы активного инсулина... Или, например, перед едой сахар высоковат, помпа практически никогда не предлагает ввести доп. дозу, так как у неё ещё много активного инсулина всё время "остаётся".
Вручную это рассчитывать не всегда удобно, особенно если пользуешься помпой.
Для этого ведь там и вводится К чувствительности (ЦЕИ, ФЧИ), чтобы каждый раз в уме не рассчитывать, сколько же активного инсулина осталось с последнего ввода.
Позвонила в поддержку Медтроника. Там и объяснили, что да, в этой модели такой вот минус...
В 715-й, сказали, эта проблема уже решена.

Ещё, кстати, минус Вео, который я выяснила.
Самый большой плюс (преимущество) этой помпы, который реламируется - это возможность ОСТАНОВИТЬ инсулин, в случае низкого прогноза (низких значений) сахара крови (при условии работы с сенсором).
НО! Важный момент! Сенсор не всегда показывает верные значения, иногда погрешность бывает довольно существенной. И вот, например, сенсор врёт, сахар по его мнению, низкий, он останавливает подачу инсулина, в то время как сахар, на самом деле может быть совершенно нормальный!
Я это выяснила, когда у нас сенсор стал выходить из строя, он тогда стал рисовать прямую линию, пикирующую вниз, помпа постоянно пищала и останавливала инсулин.
А если ночью начнёт врать?

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Evo писал(а):1) Поставьте на помпе почасовой базал ультракоротким, а ручками вводите болюс Актрапидом.

2) Поставьте в помпу Актрапид и нулевой базал, а базал вводите ручками как раньше.

3) Пройдите весь тернистый путь помповой терапии на ультракоротком инсулине базал/болюс.


Болюс Актрапид вводить ручками не очень хочется.
Основной аргумент перехода на др. инсулины для Алёны был - то, что можно не ждать по 20-40 минут до еды.
И поесть, когда хочется.
Я думаю, что надо учиться всему заново.

Не уверена, что за два дня мы освоили ручки в полной мере, но смысла на них сидеть, добиваться компенсации я тоже не вижу.
Мне кажется, помпа даёт более гибкий подход, конечно, при условии её правильного использования, и сенсора!
Конечно, научиться обходиться без помпы тоже нужно, мало ли что... Частично для этого мы решили приобрести 2 помпы (Минимед и Омнипод) и попробовать, и чтобы как запасная одна была.
Я читала, что у многих, кто давно использует помпы, есть вторая, запасная помпа.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна 11 лет снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Evo » 10 ноя 2015, 11:23

Я думаю, что надо учиться всему заново.


Тогда посмотрите образцы дневников в помповых темах и выкладывайте.

Замеры желательно каждый час.

Помповики помогут.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Алёна, 11 лет снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Сосенская Мария » 10 ноя 2015, 12:21

Елена, пока вы работаете с врачом, не вижу смысла в выкладывании дневника на форуме. Не очень красиво ни по отношению к врачу, ни по отношению к помогающему Вам человеку, так как у них может быть разное мнение относительно доз инсулина и способов компенсации еды.
Давайте, Вы закончите работу с врачом, а потом возвращайтесь сюда с дневником, если помощь еще будет нужна.
Елена Ромась писал(а):наша проблема тогда была в катетерах, так как они постоянно забивались

Про лейкоцитарный ответ организима на инородное тело поищите информацию на форуме. Купите октенидерм и обрабатывайте им место инфузии.
Елена Ромась писал(а): на танцах помпу сняла естественно

Вовсе не естественно. :wink: Пропущенный фон довводили?
Елена Ромась писал(а):Звоню врачу, так как помпа советует подкалывать слишком много, на мой взгляд

Кто компенсирует ребенка, Вы или помпа? Вы согласны с чувствительностью к инсулину (ЦЕИ), которая забита в настройках?
Компенсация на помпе никак не отличается в этом плане от компенсации на ручках. Дозы базала только выстраиваются точнее и по потребности.
Елена Ромась писал(а):сказали, что у шуа-ти (катетер со стальной иглой) таких проблем не бывает - не бывает лейкоцитарного ответа.

Врут.
Елена Ромась писал(а):Я же ещё их спрашивала раньше, а если инсулин не будет подаваться, помпа просигнализирует об этом? сказали, да!
Ничего она не сигнализирует

Сигнализирует, если доза более 2.5 ед.
Елена Ромась писал(а): можно ли как-то предупредить такие ситуации?

Не отключать помпу на танцы или довводить пропущенный базал.
Елена Ромась писал(а):Сегодня поговорю с врачом про катетер со стальной иглой пока не придёт Омнипод...

А Вы думаете, что на Омниподе нет таких проблем?
Елена Ромась писал(а): катетер, когда я его сняла, был ровненький, только внутри трубочки было что-то белое мутное.

Про лейкоцираный ответ читайте посты Фантика.
Елена Ромась писал(а):По поводу К чувствит. (ФЧИ, ЦЕИ). Не нужно ли его увеличить?

Вы действительно считаете, что у 11-летки ЦЕИ 5 ммоль? Какая ЦЕИ была на коротком инсулине?
У моего почти 18-летнего сына со стажем более 10 лет ЦЕИ 5 ммоль. :пардон:
Елена Ромась писал(а):21:15 СК 27,4
22:15 СК 20,8
23:15 СК 14,2
00:20 СК 9,3
01:20 СК 6,8
05:30 СК 5,1
07:45 СК 3,9 (не ожидала, до этого фон ровно держался ночью)

Базальные дозы? ДПС?
Елена Ромась писал(а):Согласно этим данным, у меня получалось математически, что К чувствит. должен быть 7,4-7,6...
В помпе макс. реком. знач. 5,6.
Врач не захотела делать выше 5..

Я бы 10 поставила для начала. Но возникает ситуация, о которой писала в начале поста.
Вы можете не использовать помощник болюса, а считать и вводить ДПС вручную по приемлемой для Вас ЦЕИ.
Елена Ромась писал(а):Ввёл Новорапид, например, в 9 утра, а он через три часа ещё показывает пол-дозы активного инсулина... Или, например, перед едой сахар высоковат, помпа практически никогда не предлагает ввести доп. дозу, так как у неё ещё много активного инсулина всё время "остаётся".

Функция "учесть активный инсулин" совершенно бесполезна, на мой взгляд. И Вы всегда можете не согласиться с помпой, в чем проблема?
Елена Ромась писал(а):Вручную это рассчитывать не всегда удобно, особенно если пользуешься помпой.

10 лет на помпе, все считаем вручную. :пардон: Если программой пользуетесь, для чего помпой дублировать? Две цифры (количество ХЕ на К) 11-летка спокойно может в уме посчитать, а Вы тем более. :wink:
Елена Ромась писал(а):Для этого ведь там и вводится К чувствительности (ЦЕИ, ФЧИ), чтобы каждый раз в уме не рассчитывать, сколько же активного инсулина осталось с последнего ввода.

Не нужна Вам эта функция! А ЦЕИ нужна не для расчета оставшегося активного инсулина, а для расчета ДПС.
Я совсем недавно подробно писала по активный инсулин, поищите.
Елена Ромась писал(а):Ещё, кстати, минус Вео, который я выяснила.
Самый большой плюс (преимущество) этой помпы, который реламируется - это возможность ОСТАНОВИТЬ инсулин, в случае низкого прогноза (низких значений) сахара крови (при условии работы с сенсором).
НО! Важный момент! Сенсор не всегда показывает верные значения, иногда погрешность бывает довольно существенной. И вот, например, сенсор врёт, сахар по его мнению, низкий, он останавливает подачу инсулина, в то время как сахар, на самом деле может быть совершенно нормальный!
Я это выяснила, когда у нас сенсор стал выходить из строя, он тогда стал рисовать прямую линию, пикирующую вниз, помпа постоянно пищала и останавливала инсулин.
А если ночью начнёт врать?

Эта функция тоже бесполезная, так как инсулин, вводящийся в качестве базала, на пике через 2 часа, в зависимости от места инфузии, а где гарантия, что через 2 часа инсулин не будет нужен? Тогда, когда происходит гипогликемия, на СК влияет инсулин, поступивший за 2 часа до этого, убрать его из организма уже невозможно, только закормить.
Про то, что сенсор может занижать ночью при придавливании, на форуме обсуждается очень часто.
Елена, Вы давно не были на форуме. :( Все поднятые Вами вопросы многократно рассмотрены и в различных темах. :wink:
Елена Ромась писал(а):Мне кажется, помпа даёт более гибкий подход, конечно, при условии её правильного использования, и сенсора!

При правильной эксплуатации сенсора (загляните в профильный раздел, там для Вас много информации).
Елена Ромась писал(а):Частично для этого мы решили приобрести 2 помпы (Минимед и Омнипод) и попробовать, и чтобы как запасная одна была.
Я читала, что у многих, кто давно использует помпы, есть вторая, запасная помпа.

Это совершенно не нужно, ИМХО.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
KRONa (10 ноя 2015, 19:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 10 ноя 2015, 18:36

Мария, я поэтому и не писала на форум раньше, так как мы работали с врачом и она нам устанавливала коэффициенты, базал, К чувствит. и др. настройки помпы.
Сегодня мы, я думаю, последний раз были у врача (по крайней мере, на этом этапе). Поменяли помпы (теперь у нас своя), она нам отдала выписку и - в свободное плавание!..

Я действительно мало заглядывала на форум, но даже если и заглядывала, я никогда не заходила в раздел, касающийся инсулиновых помп. Была категорическая антипатия ко всему, что с этим связано с нашего первого неудачного опыта.
Теперь для меня всё сначала... Всё по новому. Огромнейший объём информации! Я читаю форум и книги, общаюсь по электронной почте с обладателями помп, уже недели 2!
На форуме информация довольно разрозненна и её очень много! Я просто не в силах осилить за короткое время такой большой объём.
А в темах полезную для себя информацию иногда приходится вытаскивать по крупицам.
И главное: диабет же у всех индивидуален, поэтому те советы, что подошли кому-то, не обязательно подойдут нам.
Я тщательно изучила тему Фантика относительно сенсоров к минилинку и как им продлевать жизнь.
Фантику вообще огромное спасибо! Его советы во всех темах очень профессиональные и содержательные. :спасибо:
Правда, я не сразу разобралась, что такое ИСИГ. Это сигнал сенсора? Там, как правило, указаны двузначные числа: 25, 32 и тд.
Когда у нас "умирал" первый сенсор, то показания сходились: при фактическом (по глюкометру) сахаре 8, сигнал сенсора был тоже около 8. То есть, К=1. Фантик писал, что когда К стремится к 1, значит, сенсор выходит из строя. Я правильно поняла?

Это совершенно не нужно, ИМХО.

У меня Алёна практически всё лето проводит в Крыму. Не уверена, что там есть служба поддержки Медтроника (поправьте меня, если я ошибаюсь), и мне смогут оперативно обменять помпу, если вдруг с ней что-то случится. А Омнипод просто и попробовать хочется (Алёне :) .
Мы вообще сначала уже заказали Медтроник, потом Алёна загорелась Омниподом, посмотрела ролики в интернете, как-то она дискомфортно себя чувствовала с помпой первые дня 3-4: боялась её случайно задеть, не знала, куда её деть... А потом мы нашли клипсу (до этого пользовались кожаным чехольчиком, а он довольно громоздкий и его неудобно цеплять), и всё стало гораздо проще. Потом ещё и научились открывать клипсу (а то просто как чехол, руками разжимали, чтобы прицепить к одежде, в общем, чайники мы ещё те!)
И на 5-6 день Алёна сказала, что уже не замечает помпу!..

торопилась, забыла указать болюс:
21:15 СК 27,4 норм. болюс 2 ед.
22:15 СК 20,8
23:15 СК 14,2
00:20 СК 9,3
01:20 СК 6,8
05:30 СК 5,1
07:45 СК 3,9 (не ожидала, до этого фон ровно держался ночью)

базал:
00:00 0,425
03:00 0,525
06:00 0,500
08:00 0,800
10:00 0,700
11:00 0,400
13:00 0,500
16:00 0,450
21:00 0,500
22:00 0,400

Сегодня немного поменяли:
06:00 0,475
07:00 0,500
остальное также.

У нас одна из главных проблем: пики после еды, а потом провал, через 1,5-2 часа резко падает и приходится перекусывать 1-2 ХЕ. Вводим всегда нормальный болюс (без волн и квадратного).
Все углеводы я считаю точно (если только Алёна не в школе, там она считает на глаз).

Например, сегодня:
(продолжение)
07:45 СК 3,9 (гель декстроза примерно 0,7 ХЕ)
08:30 СК 6,7, Завтрак дома 6 ХЕ (овсяная каша, актимель, творожок, хлеб), болюс 6,6 ед. (К=1,1)
10:10 СК 12,2
11:10 СК 6,6 (1 ХЕ Актимель)
12:30 СК 5,6
13:00 СК 5,7 (Алёне показалось, что падает)
14:00 СК 4,9, Обед "на глаз" в больнице 6 ХЕ (суп, хлеб, рис, бифилайф сладкий, конфета), болюс 5,7 (К = 1,0: 6ХЕ*1=6 ед.минус 0,3 на коррекцию)
15:30 СК 6,9
17:20 СК 3,9 гель декстроза 2 ХЕ
17:40 СК 3,9 табл. декстроза 1 ХЕ
сейчас (18:53) по сенсору СК 6,7

Подскажите, как нам избавиться от пиков и перекусов?
Делать интервал до еды? Боюсь гипанём.
Врач не смогла отрегулировать эти моменты.
Или это нормально: перекусы на новорапиде через 1,5-2 часа?
Последний раз редактировалось Елена Ромась 10 ноя 2015, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Сосенская Мария » 10 ноя 2015, 18:48

Елена Ромась писал(а):я не сразу разобралась, что такое ИСИГ. Это сигнал сенсора?

ТЕКУЩИЙ СЕНСОР, последняя строчка, когда помпа находится в экране информации о сенсоре (выход из режима ожидания).
Елена Ромась писал(а):когда К стремится к 1, значит, сенсор выходит из строя. Я правильно поняла?

Да, и может работать еще довольно долго при КК=1, если не врет, то можно и не снимать.
Елена Ромась писал(а):У меня Алёна практически всё лето проводит в Крыму. Не уверена, что там есть служба поддержки Медтроника (поправьте меня, если я ошибаюсь), и мне смогут оперативно обменять помпу, если вдруг с ней что-то случится

А Вы спросите на горячей линии Медтроника 8-800-200-76-36.
Елена Ромась писал(а): А Омнипод просто и попробовать хочется (Алёне .

Если есть лишние деньги, почему нет? :wink:
Елена Ромась писал(а):И на 5-6 день Алёна сказала, что уже не замечает помпу!

Отлично. :)
Елена Ромась писал(а):21:15 СК 27,4 норм. болюс 2 ед.
22:15 СК 20,8
23:15 СК 14,2
00:20 СК 9,3
01:20 СК 6,8

Вот столько работала ДПС. Понятно, что оценивать динамику на СК такого уровня сложно из-за большой погрешности глюкометра. Видно, что потеряли до пика болюса (если канюля на попе, это так?) 13 ммоль, это очень много, и косвенно говорит об избытке базала, но я бы не торопилась что-то менять, пока не увидела бы снижение на более низком СК. Далее, после пика -5 ммоль, отлично, и на последнем часу -2.5 ммоль, что приемлемо, хотя многовато (в норме должно быть -2 ммоль).
Елена Ромась писал(а):01:20 СК 6,8
05:30 СК 5,1
07:45 СК 3,9

На фоне плавное снижение, боюсь, что с шагом 0.05 здесь мы ничего не сможем сделать. Подумать надо.
Елена Ромась писал(а):Сегодня мы я думаю последний раз были у врача (по крайней мере, на этом этапе). Поменяли помпы (теперь у нас своя), она нам отдала выписку и - в свободное плавание!..

Отлично, тогда давайте дневник в виде, принятом на форуме, с дозами базала, начиная с ужина предыдущего дня, расписанной едой, коэффициентами, ЦЕИ и т.п., будем работать, если помощь Вам еще нужна. :)
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 10 ноя 2015, 20:09

ТЕКУЩИЙ СЕНСОР, последняя строчка, когда помпа находится в экране информации о сенсоре (выход из режима ожидания).

у нас такой строчки нет. Может, потому что у нас 754 Вео.
В режиме информации о сенсоре на экране след. информация:

СОСТОЯНИЕ СЕНСОРА
СЛЕД. КЛБ: 07:11
ВОЗР СЕНС: 0D 1Ч
СИГН СЕНС: 44.58
БАТ ТРАНСМИТ: НИЗК (кстати, нам видимо, мало зарядили батарею перед установкой. Можно ли снять трансмиттер с сенсора и зарядить, а потом снова поставить?)
ВЕРС ТРАНСМТ: 1.3
ID ТРАНСМТ: 2598589
СН ПОМПЫ: 328288

(если канюля на попе, это так?)

канюля 6мм квик сет на попе. Жир хоть какой-то есть только там :)

На фоне плавное снижение, боюсь, что с шагом 0.05 здесь мы ничего не сможем сделать.

так у нас же есть шаг 0,025 для базала.

Вчерашний ужин не совсем показателен, из-за этого ЧП с сахаром.
Напишу наш дневничок за несколько последних дней. Сенсор не использовали, он вышел из строя в субботу утром (базал как вверху, до небольшого изменения сегодня, о котором я написала):
07.11, суббота
06:00 СК 6,9
09:00 СК 7,0
10:00 СК 7,5
11:00 СК 6,9
12:00 СК 7,4, Завтрак 5ХЕ (овсянка, хлеб, бифилайф сладкий), болюс 5,6 (К=1,1 5*1,1=5,5+коррекция 0,1)
14:00 СК 6,7
14:40 СК 3,9, 2,5 ХЕ (Актимель, конфета, хлеб)
16:00 СК 6,4
17:00 СК 3,8, 2 ХЕ декстроза гель
18:20 СК 5,0, 6 ХЕ (картошка, хлеб, бифи), болюс 4,6 (К=0,8 4,8 минус коррекция 0,2)
20:15 СК 7,5
21:05 СК 5,8, 5 ХЕ (печенье, шоколад, творог, яблоко), болюс 2,4 (К=0,5 2,5-0,1)
22:10 СК 7,7
23:15 СК 5,8
00:10 СК 5,8
03:00 СК 8,6
07:40 СК 10,1, болюс 0,7

08.11, воскресенье
10:40 СК 4,9, 6,5 ХЕ (овсяная каша, шоколад, творог, актимель, хлеб), болюс 6,8 (К=1,1, 7,1 минус коррекция 0,3)
12:20 СК 8,4, 3 ХЕ (мандарины, зефир, хлеб), болюс 3,0 (К=1, коррекции нет, так как есть активный инсулин)
ФИЗ.НАГРУЗКА
13:30 СК 4,9, 2 ХЕ (бифи)
14:30 СК 5,6
16:15 СК 5,8
17:10 СК 4,9, 7 ХЕ (картошка, хлеб, бифи), болюс 5,3 (К=0,8, 5,6 минус коррекция 0,3)
18:40 СК 4,1, 3 ХЕ (декстро, конфета)
19:50 СК 5,8
21:20 СК 12,1, болюс 1,1
22:50 СК 8,5
23:25 СК 6,8, 0,6 ХЕ (2 табл. декстро)
03:00 СК 7,6
06:00 СК 7,9

09.11, понед.
08:00 СК 6,2, 6 ХЕ, болюс 6,6 (К=1,1)
09:40 СК 8,6, 2 ХЕ (завтрак в школе "на глаз"), болюс 2,2 (К=1,1)
12:40 СК 11,9, 3 ХЕ (обед в школе "на глаз"), болюс 3,7 (К=1, 3+корр.0,7)
14:00 СК 10,1
15:35 СК 7,4, 8 ХЕ, болюс 8 (К=1)
17:30 СК 3,9, 4 ХЕ (декстро, потом актимель)
18:30 СК 7,6
19:00-20:00 ФИЗ.НАГРУЗКА, СНЯЛА ПОМПУ
20:30 СК 23,4, болюс 2,0
21:15 СК 27,4 ЗАМЕНА КАТЕТЕРА, болюс 2,0
22:15 СК 20,8
23:15 СК 14,2
00:20 СК 9,3
01:20 СК 6,8
05:30 СК 5,1

10.11, вт. сегодня
07:45 СК 3,9 (гель декстроза примерно 0,7 ХЕ)
08:30 СК 6,7, Завтрак дома 6 ХЕ (овсяная каша, актимель, творожок, хлеб), болюс 6,6 ед. (К=1,1)
10:10 СК 12,2
11:10 СК 6,6 (1 ХЕ Актимель)
12:30 СК 5,6
13:00 СК 5,7 (Алёне показалось, что падает)
14:00 СК 4,9, Обед "на глаз" в больнице 6 ХЕ (суп, хлеб, рис, бифилайф сладкий, конфета), болюс 5,7 (К=1: 6ХЕ*1=6 ед.минус 0,3 на коррекцию)
15:30 СК 6,9
17:20 СК 3,9 гель декстроза 2 ХЕ
17:40 СК 3,9 табл. декстроза 1 ХЕ (Алёне показалось, что падает)
19:00 СК 11,7, 6 ХЕ, болюс 5,3 (К=0,7 (сегодня поменяли с 0,8 на 0,7)
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Сосенская Мария » 10 ноя 2015, 20:38

Елена Ромась писал(а):СИГН СЕНС: 44.58

Это оно и есть.
Елена Ромась писал(а):канюля 6мм квик сет на попе.

Все пики через 2 часа после введения.
Елена Ромась писал(а):14:40 СК 3,9, 2,5 ХЕ (Актимель, конфета, хлеб)

Низкий СК на пике болюса не купируют Актимелем и хлебом! Это медленные углеводы. Какая была конфета? Даже глюкоза, будучи съедена вместе с хлебом и кисломолочкой, значительно снизит скорость всасывания.
При низком СК используйте, пожалуйста, глюкозу, сахар, если дома - разведенные в теплой воде.
Елена Ромась писал(а):17:30 СК 3,9, 4 ХЕ (декстро, потом актимель)

Не нужен здесь Актимель и не нужны подкормки такого размера. На пике болюса, если совсем уж низкий - максимум 1 ХЕ быстрых углеводов.
Елена Ромась писал(а):12:00 СК 7,4, Завтрак 5ХЕ (овсянка, хлеб, бифилайф сладкий), болюс 5,6 (К=1,1 5*1,1=5,5+коррекция 0,1)
14:00 СК 6,7

Пик болюса, СК практически равен исходному, и нет люфта для снижения. Кормить нужно было уже здесь, ведь после пика болюса СК будет снижаться, а куда? Поэтому закономерно
Елена Ромась писал(а):14:40 СК 3,9

Поскольку болюс за 2 часа еще не развернулся, снижаем базал:
Елена Ромась писал(а):11:00 0,400

11-0.35
Елена Ромась писал(а):16:00 СК 6,4
17:00 СК 3,8, 2 ХЕ декстроза гель
18:20 СК 5,0

Огромная подкормка, а на СК никак не отразилась.
Елена Ромась писал(а):13:00 0,500

15-0.45
Елена Ромась писал(а):16:00 0,450

16-0.35,
так как подкормка просто огромная.
Елена Ромась писал(а):18:20 СК 5,0, 6 ХЕ (картошка, хлеб, бифи), болюс 4,6 (К=0,8 4,8 минус коррекция 0,2)
20:15 СК 7,5
21:05 СК 5,8

Болюс на ужин работал до 22.20, то есть, явно много пищевого инсулина, так как уже через 2.5 часа СК равен исходному.
Елена, пожалуйста, пока мы в подборе, приемы пищи должны быть раз в 5 часов, не чаще, иначе подбор затянется очень надолго.
Давайте К=0.7 для этого времени попробуем.
Елена Ромась писал(а):21:05 СК 5,8, 5 ХЕ (печенье, шоколад, творог, яблоко), болюс 2,4 (К=0,5 2,5-0,1)
22:10 СК 7,7
23:15 СК 5,8

На пике СК равен исходному, но там болюсы наложились, поэтому не очень показательно. Посмотрим. что было в это время в другие дни.
И, раз видите, что на пике болюса нет люфта для снижения СК, почему не подкормили? Куда будет снижаться СК от 5.8 ммоль?
Елена Ромась писал(а):07:40 СК 10,1, болюс 0,7

08.11, воскресенье
10:40 СК 4,9

3 часа от введения болюса, снизились на 5 ммоль, ЦЕИ 7 ммоль, плюс хвостик, то есть, что-то около 10 ммоль, как я и предполагала. Берите пока эту ЦЕИ для расчета ДПС, посмотрим, как она будет отрабатывать.
Елена Ромась писал(а):10:40 СК 4,9, 6,5 ХЕ (овсяная каша, шоколад, творог, актимель, хлеб), болюс 6,8 (К=1,1, 7,1 минус коррекция 0,3)
12:20 СК 8,4, 3 ХЕ (мандарины, зефир, хлеб), болюс 3,0 (К=1, коррекции нет, так как есть активный инсулин)
ФИЗ.НАГРУЗКА
13:30 СК 4,9, 2 ХЕ (бифи)
14:30 СК 5,6
16:15 СК 5,8
17:10 СК 4,9

Что должно компенсировать бифи, да еще в таком количестве?
Наложили дозы и еду друг на друга, ничего не понятно ни с первой, ни со второй, ни с фоном.
Да еще до пика упали и закормили медленным кефиром, который вылезет непонятно когда и непонятно, что его будет компенсировать.
Елена Ромась писал(а):17:10 СК 4,9, 7 ХЕ (картошка, хлеб, бифи), болюс 5,3 (К=0,8, 5,6 минус коррекция 0,3)
18:40 СК 4,1, 3 ХЕ (декстро, конфета)
19:50 СК 5,8
21:20 СК 12,1

Нет роста от еды, снижаем фон в 16 (выше писала). Далее, просто перекормили, очень большая подкормка. Почему не промеряете отработки подкормок через 15 минут? А если снижение СК продолжилось?
Елена Ромась писал(а):21:20 СК 12,1, болюс 1,1
22:50 СК 8,5

Хвост первого болюса еще работает, но ДПС на СК 12 огромная. Вы ЦЕИ 5 брали, я понимаю, больше так не делайте.
Елена Ромась писал(а):23:25 СК 6,8, 0,6 ХЕ (2 табл. декстро)

Пик болюса, Вы даете подкормку и никак её не контролируете? :shock: Больше так не делайте, пожалуйста!
Елена Ромась писал(а):08:00 СК 6,2, 6 ХЕ, болюс 6,6 (К=1,1)
09:40 СК 8,6, 2 ХЕ (завтрак в школе "на глаз"), болюс 2,2 (К=1,1)
12:40 СК 11,9, 3 ХЕ (обед в школе "на глаз"), болюс 3,7 (К=1, 3+корр.0,7)
15:35 СК 7,4, 8 ХЕ, болюс 8 (К=1)

Все это убирайте, пожалуйста. Нельзя ребенку в подборе так питаться. Еда раз в 5 часов, замеры каждый час, иначе никогда ничего не подберем. Еду "на глаз" убирайте, нам нужно К подобрать и с фоновой потребностью определиться, а когда все подберем, будете есть когда хотите, и что хотите.
Елена Ромась писал(а):07:45 СК 3,9 (гель декстроза примерно 0,7 ХЕ)

Зачем так много, нормальный же тощак. :не знаю
Елена Ромась писал(а):07:45 СК 3,9 (гель декстроза примерно 0,7 ХЕ)
08:30 СК 6,7

И снова нет проверки отработки, следующий замер через час, а если до этого подкормка не справилась?
Елена Ромась писал(а):06:00 0,500

06-0.45
Елена Ромась писал(а):08:30 СК 6,7, Завтрак дома 6 ХЕ (овсяная каша, актимель, творожок, хлеб), болюс 6,6 ед. (К=1,1)
10:10 СК 12,2
11:10 СК 6,6 (1 ХЕ Актимель)
12:30 СК 5,6
13:00 СК 5,7 (Алёне показалось, что падает)
14:00 СК 4,9

Снижаем К с учетом подкормки. К=0.94 у меня получился, давайте К=0.95 возьмем для этого времени.
Елена Ромась писал(а):14:00 СК 4,9, Обед "на глаз" в больнице 6 ХЕ (суп, хлеб, рис, бифилайф сладкий, конфета), болюс 5,7 (К=1: 6ХЕ*1=6 ед.минус 0,3 на коррекцию)
15:30 СК 6,9
17:20 СК 3,9 гель декстроза 2 ХЕ
17:40 СК 3,9 табл. декстроза 1 ХЕ (Алёне показалось, что падает)
19:00 СК 11,7

Вторая подкормка лишняя. ЦХЕ 7.8 ммоль, вполне реальная для возраста Алёны. :думаю Давайте на ЦХЕ 8 ммоль ориентироваться.
Про фон в 15 уже писала, снижайте.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 10 ноя 2015, 21:30

Все пики через 2 часа после введения.

это если канюля на попе? да, по факту так и получается - максимальное снижение через 1,5-2 часа после болюса.
А если силуэт на живот? это вариант? (она у меня худенькая) и я переживаю, если квики опять будут забиваться (я всё-таки думаю, что вчера это было оно), то может попробовать силуэты? Говорят, на них меньше таких проблем. Стальные шуа-ти мне что-то не рекомендует ни один мед. специалист...
на живот пока квики не поставить из-за практически нулевого жира...
Вообще как-то можно разнообразить места введения?
Врач сказала, что сначала надо откормить :roll:

Низкий СК на пике болюса не купируют Актимелем и хлебом!

это было уже 2 ч. 40 мин. после укола, уже как бы не пик? а хвост? и просто хотелось разнообразить, а то всё сок, да декстро на низкий...

Не нужен здесь Актимель и не нужны подкормки такого размера. На пике болюса, если совсем уж низкий - максимум 1 ХЕ быстрых углеводов.

боюсь, думаю, лучше пусть побольше будет.
А вообще заметила, что 1-2 ХЕ максимум надо давать, если нет активного инсулина, иначе потом задирается.
Но иногда сенсор пищит, 2 стрелки вниз, паника, заедаешь, всё равно две стрелки вниз, мы потом догадались, что он запаздывает немного, лучше глюкометром померять.
А вот если СК через 2 часа после укола 5-6 (и во время болюса тоже 5-6), если я ничего не дам, он потом сваливается...

Еду "на глаз" убирайте
хорошо, буду давать с собой посчитанную.

07:45 СК 3,9 (гель декстроза примерно 0,7 ХЕ)
Зачем так много, нормальный же тощак.


Мария, то есть вы не поднимаете такой СК с утра, а просто сначала едите, потом вводите болюс?
Просто мне проще поднять сахар перед едой и болюсом, так понятнее, и не боюсь, что гипанёт, или слишком поздно введу болюс.

И снова нет проверки отработки, следующий замер через час, а если до этого подкормка не справилась?
не совсем это поняла.

Елена, пожалуйста, пока мы в подборе, приемы пищи должны быть раз в 5 часов, не чаще, иначе подбор затянется очень надолго.

Да Алёна просто в эйфории, что можно есть сколько хочешь и когда захочешь :D
Хорошо, я с ней поговорю. А питание тоже фиксировать по кол-ву ХЕ и времени суток?

давайте К=0.95 возьмем для этого времени.

а куда же пики девать после завтрака? это постоянная проблема. поэтому и такой высокий базал с утра, хотя проходит (проверка без еды в субботу утром) мы увеличивали К на завтрак, потому что хотели убрать пики после еды.
Интервал увеличивать? Боюсь, гипанёт.

ЦХЕ 7.8 ммоль, вполне реальная для возраста Алёны. :думаю Давайте на ЦХЕ 8

прочитаю ещё раз всё внимательно и учту все Ваши замечания! Спасибо большое!
У меня тоже подозрение, что ЦХЕ нужно увеличить и фона многовато днём.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Сосенская Мария » 10 ноя 2015, 21:47

Елена Ромась писал(а):это если канюля на попе?

Да.
Елена Ромась писал(а):А если силуэт на живот?

Тогда пики через 1.15. Живот может быть быстрым местом для 11-летки. Надо смотреть.
Я предлагаю пока не дергаться, приобрести октенидерм, в Москве нет проблем его купить, и компенсироваться на квиках.
Елена Ромась писал(а):Вообще как-то можно разнообразить места введения?

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =15&t=5135
Елена Ромась писал(а):Стальные шуа-ти мне что-то не рекомендует ни один мед. специалист...

Знаю людей на форуме, дети которых отлично идут на "шуриках". Моему сыну не понравилось, они у него кололись. :пардон: Правда, и силуэты он тоже не признал.
Елена Ромась писал(а):это было уже 2 ч. 40 мин. после укола, уже как бы не пик?

Пик с 2 до 3 часов, в это время ультра "из попы"обладает самым большим гипогликемическим действием.
Елена Ромась писал(а):просто хотелось разнообразить, а то всё сок, да декстро на низкий...

Лучшее - враг хорошего. Средства для купирования низкого СК - это лекарство, а не еда.
Елена Ромась писал(а):боюсь, думаю, лучше пусть побольше будет.

Не бойтесь.
Елена Ромась писал(а):А вообще заметила, что 1-2 ХЕ максимум надо давать, если нет активного инсулина, иначе потом задирается.

Это очень большие подкормки, учитесь оперировать подкормками по 0.25 ХЕ.
Елена Ромась писал(а):Но иногда сенсор пищит, 2 стрелки вниз, паника, заедаешь, всё равно две стрелки вниз, мы потом догадались, что он запаздывает немного, лучше глюкометром померять.

Абсолютно верно.
Елена Ромась писал(а):А вот если СК через 2 часа после укола 5-6 (и во время болюса тоже 5-6), если я ничего не дам, он потом сваливается...

Вполне естественно, болюс вышел на пик и снижает СК.
Елена Ромась писал(а):то есть вы не поднимаете такой СК с утра, а просто сначала едите, потом вводите болюс?

Я болюс ввожу через паузу на такой СК. У нас очень медленно разворачивается НР утром. :пардон: СК 3.9 - нормальный тощак здорового человека, чего его бояться? Вам можно просто болюс после еды вводить пока.
Елена Ромась писал(а):Просто мне проще поднять сахар перед едой и болюсом, так понятнее, и не боюсь, что гипанёт, или слишком поздно введу болюс.

Понятно.
Елена Ромась писал(а):не совсем это поняла.

Я имела в виду, что Вы не проверяете отработку подкормки, а если подкормка не отработала, и СК продолжил снижаться?
Елена Ромась писал(а):Да Алёна просто в эйфории, что можно есть сколько хочешь и когда захочешь

Прекрасно её понимаю, мы тоже через это прошли. :)
Елена Ромась писал(а): А питание тоже фиксировать по кол-ву ХЕ и времени суток?

Да, лучше поесть одно и тоже, чтобы был материал для сравнения.
Елена Ромась писал(а):а куда же пики девать после завтрака? это постоянная проблема. поэтому и такой высокий базал с утра, хотя проходит (проверка без еды в субботу утром) мы увеличивали К на завтрак, потому что хотели убрать пики после еды.

Пики срезаются не количеством инсулина, а совмещением профилей.
Елена Ромась писал(а):Интервал увеличивать? Боюсь, гипанёт.

Пока на пики вообще не смотрим, мы в подборе, непонятно ни с фоном что, ни с пищевым. Пики - меньшее зло в Вашей ситуации.
Елена Ромась писал(а):У меня тоже подозрение, что ЦХЕ нужно увеличить и фона многовато днём.

Поэтому важно не накладывать болюсы и еду, чтобы модно было фон по кусочкам для начала отследить.
Чем ужин закончился?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 10 ноя 2015, 22:00

И, раз видите, что на пике болюса нет люфта для снижения СК, почему не подкормили? Куда будет снижаться СК от 5.8 ммоль?

так потом же, через час, в 00:10 тоже СК 5,8

12:20 СК 8,4, 3 ХЕ (мандарины, зефир, хлеб), болюс 3,0 (К=1, коррекции нет, так как есть активный инсулин)
ФИЗ.НАГРУЗКА
13:30 СК 4,9, 2 ХЕ (бифи)
14:30 СК 5,6
16:15 СК 5,8
17:10 СК 4,9


Что должно компенсировать бифи, да еще в таком количестве?
Наложили дозы и еду друг на друга, ничего не понятно ни с первой, ни со второй, ни с фоном.
Да еще до пика упали и закормили медленным кефиром, который вылезет непонятно когда и непонятно, что его будет компенсировать.

Я дала ей бифилайф на физнагрузку и через час после укола СК упал до 4,9. То есть, надо было быстрые ХЕ дать? Но ведь хорошо всё потом прошло.

Почему не промеряете отработки подкормок через 15 минут?

честно? я думала, рано через 15 минут мерить. вот сегодня подкормили на 3,9 2 ХЕ, через 20 мин. опять 3,9, ещё 1 ХЕ, а потом рост до 11,7... Это Алёна решила померить через 20 мин.

Чем ужин закончился?

в 21:00 СК 6,3 1 ХЕ (конфета леденец)
22:00 СК 6,9
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Сосенская Мария » 10 ноя 2015, 22:14

Елена Ромась писал(а):так потом же, через час, в 00:10 тоже СК 5,8

Вот и надо понять, с чем это связано. Может, там фона мало? Или подкормка предыдущая удерживает СК. :не знаю
Елена Ромась писал(а):Я дала ей бифилайф на физнагрузку и через час после укола СК упал до 4,9. То есть, надо было быстрые ХЕ дать? Но ведь хорошо всё потом прошло.

Низкий СК купируют только быстрыми углеводами. Медленный кефир может оказать влияние на динамику СК через 5-6 часов.
Елена Ромась писал(а):я думала, рано через 15 минут мерить.

Нормально. Лучше перекормить дробно.
Елена Ромась писал(а): вот сегодня подкормили на 3,9 2 ХЕ, через 20 мин. опять 3,9, ещё 1 ХЕ, а потом рост до 11,7...

Там базала много, я писала.
Елена Ромась писал(а):19:00 СК 11,7, 6 ХЕ, болюс 5,3 (К=0,7 (сегодня поменяли с 0,8 на 0,7)
21:00 СК 6,3 1 ХЕ (конфета леденец)
22:00 СК 6,9

Фона много, снижаем:
Елена Ромась писал(а):16:00 0,450

18-0.4
И К, скорее всего, по отработке тоже снизим.
Что если на ужин?
Вы еду считаете точно? Как? Особенно блюда собственного приготовления интересуют, суп, каша.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 10 ноя 2015, 22:33

И К, скорее всего, по отработке тоже снизим.
Что если на ужин?
на ужин у нас уже стоит 0,7 (сегодня врач снизила)
Сейчас углеводные К такие:
00:00 К=0,8
06:00 К=1,1
12:00 К=1,0
15:00 К=0,7
21:00 К=0,5

Вы еду считаете точно? Как? Особенно блюда собственного приготовления интересуют, суп, каша.

Мария, кашу по утрам, например, сейчас отдельно Алёне готовлю, всё взвешиваю, и знаю, что именно в этой кастрюльке 3 ХЕ.
На вечер сегодня был "горшочек" с мясом, картошкой и овощами. Это, на глаз, примерно на 2 ХЕ там картошки, хотя в след. раз тоже взвешу картошку, когда буду класть в горшочек, так будет точнее.
Я всю еду считала лет 5-6 в граммах углеводов, потому что Алёна была совсем маленькая, когда заболела, для неё 5 или 7 или 8 углеводов - это была большая разница.
Это мы недавно на ХЕ перешли, так Алёне удобнее, чтобы она могла сама посчитать. А я, так как готовила много лет по рецептам и всё взвешивала, если честно, то уже на глаз знаю, где сколько примерно ХЕ. Но каши, рис, макароны, всегда взвешу, если дома.
Про продукты в упаковках всё понятно - там углеводы на упаковке написаны, учу Алёну тоже считать.
Есть определённый набор продуктов, который она ест, и знает, что в этой баночке, например 1ХЕ, а в этом соке 1,5 ХЕ, в бифилайфе 2 ХЕ и тд.
Последний раз редактировалось Елена Ромась 10 ноя 2015, 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Сосенская Мария » 10 ноя 2015, 22:41

По отработке будем пересчитывать в ту или другую сторону. Все К указывайте в дневнике рядом с приемами пищи и дозами инсулина. Сейчас они все "с потолка", так как фон не выверен. Будем работать.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron