Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 21 ноя 2015, 09:13

Мария, добрый день!
Я уже перестала писать в тему, так как какая-то чехарда происходит. Такое ощущение, что катетеры стоят нормально только первые сутки, потом загадка, в какой-то момент просто перестают действовать подколки и привычные коэффициенты.
Мы уже вернулись на тот базал, что нам поставили в больнице (то есть, всё увеличили), К чувствит. Снизился, К угл. Не работают как было, маловаты, не проходит на них сахар. А иногда работают...
При это почти постоянно стоит Сенсор, когда его нет или он врёт, или глючит, сахар меряем очень часто, гип нет вообще, сахар ниже 4,6 не опускался.
Наши первые дни на помпе - это просто рай какой-то, если почитать дневник. Может, у меня руки кривые? Не понимаю, что я делаю не так...
При этом поставили Декском позавчера первый раз - решили попробовать (так как энлайты не успели прийти), первый Сенсор не запустился вообще, всё время выдавал ошибку: Sensor failed. Replace sensor. При этом поставила я его вроде бы правильно, только одну лапку у трансмиттера не до конца прижала, потом эту ошибку увидела, прижала, но он всё-равно выдавал эту ошибку. Заменила Сенсор после многократных попыток запустить его (он где часики должны закрашиваться при запуске, рисовал песочные часы через какое-то время, часики не закрашивались, а потом минут через 40 выдавал ошибку сенсора. Второй Сенсор вроде запустился, только позавчера вечером поставили. Ночь показывал нормально, утром тоже, а потом сбился - показывал знаки вопроса, сделали стоп Сенсор - старт Сенсор. А после этого у него показания стали отличаться на 2-3 ммоль, а то и больше! Ночью показывает 7, а на самом деле (по глюкометру) 11! К обеду вчера показывает 13, а на самом деле 10. В общем, беда какая-то!
может, я, действительно, что-то делаю не так? Или такая партия сенсоров попалась? (ID трансмиттера я сразу ввела правильно, 100 раз перепроверяла, даже одной знакомой фото отправляла - да, говорит, вроде всё правильно, и стоит правильно...)
А с помпой прямо не знаю, что делать - последний катетер я уже руками поставила, читала, что кого-то это спасло от проблем с загибами. Но у Алёны один раз только загнулся катетер! Когда их достаёшь, они абсолютно нормальные! Только иногда что-то белое внутри на кончике.
Я уже думаю, может, дело в помпе? В самом приборчике? Пока стояла помпа врача, вроде бы, всё было хорошо. (Но один раз вылез сахар 23 на ровном месте) Надо будет попробовать ещё этот вариант.
Вот вчера вечером приехали на дачу, а ночью опять чехарда. Отправила мужа рано утром в квартиру за силуэтами - попробую поставить другой тип катетеров. Вчера, вроде, было всё более-менее, поэтому думала, хоть два дня простоит всё. С собой взяла только квик-сет, но его ставить уже не хочу. И Сенсор врёт безбожно - что есть он, что нет его, абсолютно никакого толка, только дезинформирует, попрошу, чтобы муж привёз минилинк с энлайтом, вчера как раз его получила, попробую его поставить.
Я уже себя каким-то идиотом начинаю чувствовать, у которого ничего не работает, только деньги улетают направо и налево, а толку 0, вернее, хуже - он отрицательный, так как здоровье ребёнка от этих экспериментов лучше не становится.
И это меня удручает больше всего, да и нервы уже как тряпки, от постоянного недосыпа и переживаний.
Кстати, когда у Алёны начинает повышаться сахар на помпе, она говорит, что у неё кружится голова и немного мутит. (Реакция на ацетон, который начинает повышаться?) на ручках никогда на это не жаловалась.
Я уже забыла, когда я спокойно спала ночь(((

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Сосенская Мария » 21 ноя 2015, 12:12

Здравствуйте, Елена!
Вы купили Октенидерм? Он помогает избежать лейкоцитарного ответа организма на инородное тело, вот это самое
Елена Ромась писал(а): что-то белое внутри на кончике.

Им блокируется канюля и инсулин поступает частично. Также отсутствие правильной обработки места инфузии может привести к воспалению места инфузии, и, как следствие, проблемам со всасыванием инсулина.
Елена Ромась писал(а):Кстати, когда у Алёны начинает повышаться сахар на помпе, она говорит, что у неё кружится голова и немного мутит. (Реакция на ацетон, который начинает повышаться?) на ручках никогда на это не жаловалась.

Вы проверяли кетоны мочи? На ручках всегда есть депо инсулина, на помпе его нет, поэтому, если налицо проблемы с доставкой, кетоны появляются достаточно быстро, но, как правило, при тотальном отсутствии подачи.
Елена Ромась писал(а):Я уже думаю, может, дело в помпе? В самом приборчике?

Я так не думаю.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 21 ноя 2015, 13:53

Октенидерм купила, всё обрабатываем. Руки моем.
Может быть дело в инсулине? Алёна вообще аллергик.
Полосок на ацетон нет :oops: Никогда раньше такой проблемы не возникало, даже близко... Сахар высокий - подкалываешь и всё, смысл мерить ацетон?
Теперь думаю купить...
А вот головокружение и тошнота и иногда отсутствие реакции на инсулин - может быть реакцией именно на Новорапид? Может, попробовать Хумалог или купить Новорапид в аптеке (другую упаковку).
В принципе, свистопляска началась с картриджами из "бесплатной" коробки.
Я уже просто не знаю, на что думать...
Поеду, куплю новые коробки Новорапида и Хумалога.
Говорят, Новорапид теперь российский, хотя у меня на упаковке написано - Дания, как обычно...
В поддержке сказали, что с такими проблемами (жалобами на российский инсулин в помпе) не сталкивались...
Ещё думаю следующий катетер попробовать ситуэт. Можно его на живот поставить, если Алёна худенькая?
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Сосенская Мария » 21 ноя 2015, 14:17

Про инсулины для помпы читайте в профильном разделе, многократно обсуждалось.
Если канюля блокируется, то это с 99 % вероятность лейкоцитарный ответ.
Аллергия на материал канюли может быть, и тогда Силуэты не спасут, они из того же материала, что и квик-сеты. Попробуйте шуа-ти, у них стальные канюли.
Мы пользуемся только "бесплатным" НР, бывает, и просроченным, никаких проблем нет и никогда не было.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
"Сахар высокий - подкалываешь и всё, смысл мерить ацетон", наверное, чтобы понимать причину высокого СК, нет?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 21 ноя 2015, 15:10

Спасибо, будем пробовать разные варианты.
Причину высокого сахара раньше я практически всегда знала и даже если были сомнения, то подколол-если держится высокий или плохо реагирует на подколку, значит, гипанула до этого. Зачем полоски?
А здесь же гип не было!

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 29 фев 2016, 09:39

Добрый день всем!
Подскажите, как перейти на шприцы с помпы? У кого есть опыт?
Некоторые ведь переходят на время на шприцы? Потом опять на помпу?
Просто измучились уже. Когда катетеры стоят хорошо, то всё просто идеально, а когда проблемы - а бывают они ну очень уж часто - 1-2 раза в неделю. Самые хорошие катетеры больше 4-х дней не стоят. А так дня 3 максимум, бывает 2. Пробовали уже разные катетеры и разные места - живот, руки, ноги, попа, так как места мало, а всё уже истыкано. Квики самые не травматичные, но редко встают нормально, часто при установке пишет "нет подачи" или просто элементарно загибается. Ставлю с 4 прокладками из омнификса последние разы, было лучше, хоть проблема загибов ушла. При этом естественно, места установки обрабатываем октенидермом, все время стоит сенсор и меряем глюкометром, гипы исключены, ХЕ считаем.
Теперь технические моменты.
У нас Новорапид. Левемир не подошел (на него были шишки болезненные на ногах). Значит, остаётся Лантус? В какое время его лучше колоть? (чтобы максимально подобрать под наш фон?) Он же тоже, вероятно, не так быстро разворачивается и у него тоже есть свой пик?

Наш фон:
00:00 0,575
05:00 0,550
06:00 0,575
07:00 0,650
08:00 0,800
10:00 0,700
11:00 0,425
12:00 0,400
13:00 0,425
16:00 0,500
17:00 0,575
18:00 0,600
23:00 0,550

всего 13,650 ед.

Взять для суточной дозы 13,5 ед. Лантуса? или из расчета по минимальной 0,400 (всего лишь 9,6 ед. получается, тогда, наверное, будет расти часто)
А Новорапид, наверное, с теми же коэффициентами оставить? потом откорректировать?

Еще как вариант рассматриваю - колоть длинный ручкой - например, в той же минимальной дозе, которая покрывает потребность в 0,4 ед./час, а остальное регулировать помпой, чтобы сахар не взлетал до небес сразу же при отсутствии подачи.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Сосенская Мария » 29 фев 2016, 17:11

Здравствуйте, Елена!
Да, есть и такие люди, которые возвращаются с помпы на уколы.
Посмотрите на профиль работы Лантуса.
У Алёны наибольшая потребность утром, значит, вводить Лантус нужно утром, так, чтобы его горб попал на эти часы:
Елена Ромась писал(а):08:00 0,800
10:00 0,700

Как пересчитать фон, есть специальная тема: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 15&t=14281, Вам нужно пересчитать в обратном порядке.
Лантус депонируется дня 3-4.
Елена Ромась писал(а):Еще как вариант рассматриваю - колоть длинный ручкой - например, в той же минимальной дозе, которая покрывает потребность в 0,4 ед./час, а остальное регулировать помпой, чтобы сахар не взлетал до небес сразу же при отсутствии подачи.

На мой взгляд, при проблемах с доставкой это малоэффективно, но были такие люди, которые помпу оставляли в качестве шприца, а базал обеспечивали фоновым инсулином.
Вложения
insulin action profile.jpg
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Елена Ромась » 29 фев 2016, 19:48

Спасибо, Мария!
Ввела пока Левемир, до утра. В попу, может, так меньше аллергия будет (тогда кололи в ногу два раза).
Грустно так... С помпой всё-таки удобно и записывает она всё - можно посмотреть, когда и что ел ребёнок, сколько введено, откорректировать базал, болюс, уже так привыкли... Не надо вставать ночью, накручивать иголку, колоть постоянно. В общественных местах комфортно, достал, кнопочки нажал и порядок - никакого лишнего внимания и телодвижений. Зимой сложно заголить живот или руку, даже в помещении, не говоря уж об улице... В общем, загрустила я...
Если бы не эти немыслимые скачки...
Да, к хорошему быстро привыкаешь.
Если что, напишу, попрошу совет...
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Алёна, 11 лет, снова на помпе. Помогите с компенсацией!

Сообщение Элли » 02 мар 2016, 11:59

Елена, а может, корень проблемы в этом?
Самые хорошие катетеры больше 4-х дней не стоят

Может, не стоит предъявлять к ним нереалистичные требования? В конце концов их "нормативный" срок службы - 3 дня, точка. Возможно, кому-то и удается носить их дольше, но вдруг это не ваш случай?

Мой тоже часто пытается "растянуть во времени" с трудом добываемые катетеры. Сценарий этих попыток практически один и тот же: сахара взлетают, делается болюс за болюсом в надежде их сбить, в этих попытках проходят примерно сутки (в течение которых высокие сахара объясняются "это я наел/недоколол/наверное, опоздал с болюсом"), в следующие сутки начинается гадание "может быть, пора повышать фон"... "Да смени же ты ее!" -"Нет, я еще попробую сбить болюсами, если не получится - тогда сменю" - и так на "немыслимых" сахарах проходят еще почти сутки :( Потом канюля меняется, и упс! сахара вмиг становятся на место, без гаданий и повышений фона. К сожалению, в следующий раз все повторяется...

И да, у нас с какого-то момента перестали нормально работать квики (загибались практически сразу же после установки). Переход на силуэты эту проблему более или менее решил (загибы обнаруживаются только иногда в конце носки, обычно после описанных "попыток решить проблему отслужившего катетера с помощью болюсов"). Кстати, на другой помпе - стареньком Анимасе проблемы загибов не было совсем. К сожалению, купленного вместе с помпой запаса просроченных катетеров (силуэтоподобные комфорт-сеты) хватило менее чем на год...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21