Не получается скомпенсировать СД у Александры, 12 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Не получается скомпенсировать СД у Александры, 12 лет

Сообщение Оля-ля73 » 04 окт 2015, 17:03

Здравствуйте. Дочь уже третий год болеет СД 1. Первые 2 года жили на высоких сахарах. Никак не могли подобрать коипенсацию. Затем забрызжел свет в окошке, но как-то ненадолго.Сейчас мы на Лантусе и Новорапиде.Выписались со стационара, лантус был 9 ед. Сначала СК был хороший. Проходит 1-2 недели и СК высокие. Поднимала Лантус на 1 ед. И опять все окей, но ненадолго. Почему я поднимала именно продленный инсулин? Проверяла голодом, после отработки новорапида, СК рос. В данный момент Лантус уже 13 ед. Сначала, когда перешли на 13 ед, сахара хорошие, а теперь опять лезут вверх. Феномен Сомоджи исключаю, т.к. мы пользовались Freestyle Libre. Может кто-то сталкивался с такой ситуацией и мог бы дать дельный совет.
Оля-ля73

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 16:15
Возраст: 50

Re: Не получается скомпенсировать СД

Сообщение Сосенская Мария » 04 окт 2015, 19:05

Оля-ля73, Вы не даете никакой информации о дочери и её диабете.
Заполните профиль в соответствии с этой формой: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 57#p353557 и эту информацию дайте в новом сообщении.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, нужен подробный дневник, со сведениями о меню, о том, как Вы рассчитываете КД, местами уколов.
Пример того, каким должен быть дневник, приемлемый для анализа, посмотрите в любой теме в этом разделе.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не получается скомпенсировать СД

Сообщение Оля-ля73 » 05 окт 2015, 05:33

Дочь Александра,12 лет. Заболела в августе 2013г. На тот момент ей было 10 лет.
Инсулины: Лантус-шприц

Новоропид-шпиц-ручка
ГГ-8.3 в мае 2015г.
Способ подсчета. Если я правильно поняла вопрос, то не пользуюсь ни какими калькуляторами.Подсчитываю вручную. В нашей таблице 10гр на 1ХЕ.
Глюкометр One Touch Ultra Easy и FreeStule Libre (когда удается приобрести сенсоры).Частота замеров 10-20 раз в сутки.
Дневник вышлю немного позже.
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Оля-ля73

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 16:15
Возраст: 50

Re: Не получается скомпенсировать СД

Сообщение Сосенская Мария » 05 окт 2015, 09:45

Как именно Вы считаете еду, приведите пример, допустим, супа и каши.
На этом форуме при осуществлении компенсации придерживаются обязательного точного подсчета еды.
Обязательно все нужно взвешивать, определяя количество грамм углеводов в блюдах и порциях.
Вы ознакомились с информацией по синеньким кнопочкам вверху страницы? Изучили Азбуку Диа-клуба и Базу знаний? Памятку для Детского раздела?
В дневнике покажите, как именно Вы определяете компенсационные дозы, вот прямо как считаете вручную, подробно.
Профиль заполните, пожалуйста.
[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не получается скомпенсировать СД

Сообщение Оля-ля73 » 05 окт 2015, 14:05

Мы тоже придерживаемся подсчета еды, взвешиваю продукты и готовое блюдо.
Как мы считаем кашу. Крупа-30гр.-2 ХЕ, молоко-200гр, -0,8 ХЕ. Каша - 2,8ХЕ.
Если готовлю гречку на всю семью, то беру гречку (сухую) -360гр( это 24ХЕ), варю, вес блюда 1220гр. 1220:24=50гр гречки на 1 ХЕ.
Азбуку Диа-Клуба изучала,а Базу знаний нет.И памятку для детского раздела. Но обязательно изучу.
Компенсационные дозы подбираю путем подбора, а количество ХЕ в блюде, как говорится вручную.
Вы просите заполнить профиль. Это где?
Оля-ля73

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 16:15
Возраст: 50

Re: Не получается скомпенсировать СД

Сообщение Гошина Наташа » 05 окт 2015, 15:43

Здравствуйте !
Оля-ля73 писал(а): не пользуюсь ни какими калькуляторами.

то есть это вы в уме подсчитали:
Оля-ля73 писал(а):гречку (сухую) -360гр( это 24ХЕ), варю, вес блюда 1220гр. 1220:24=50гр

А как можно в уме суп подсчитать , в нем 4-5 ингредиентов ?
Профиль в личном разделе будет , смотрите сверху , над темой написано.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Не получается скомпенсировать СД

Сообщение Сосенская Мария » 05 окт 2015, 16:19

Оля-ля73 писал(а):Крупа-30гр.-2 ХЕ

Любая крупа? :shock:
Вот посмотрите:
ячневая: http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10443.htm, 71.7 ГУ на 100 гр, на 1 ХЕ, в которой 10 ГУ, получается 7.17 гр, х 2 =14.3 ГУ на 2 ХЕ в сухом виде.
овсяная: http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10224.htm, 65.4 ГУ на 100 гр, на 1 ХЕ, в которой 10 ГУ, получается 6.54 гр, х 2 = 13 ГУ на 2 ХЕ в сухом виде.
гречневая: http://www.sunduk.ru/receipts/prods/p10061.htm, 62.1 ГУ на 100 гр на 1 ХЕ, в которой 10 ГУ, получается 6.21 гр,х 2 = 12.4 ГУ на 2 ХЕ в сухом виде.
А на упаковках информация еще более разнится, например, я вчера варила гречу, в которой было 58.2 ГУ на 100 гр, и это будет всего 11.6 ГУ на 2 ХЕ в сухом виде.
Поэтому считать все надо точно, какой смысл взвешивать что-то, если все равно ГУ берутся непонятно откуда?
Откуда взялись 30 ГУ на 2 ХЕ?
Оля-ля73 писал(а):беру гречку (сухую) -360гр( это 24ХЕ)

информация по количеству углеводов с упаковки?
Потому что, если по Сундуку посчитать Вашу гречу, то 62.1/100х360=223.56 ГУ/10=22.35 ХЕ.
Если по моей вчерашней грече, то 58.2/100х360=209.52/10=20.9 ХЕ.
Согласитесь, разница существенная.
Всегда считайте крупы по информации их производителя на упаковке.
Как суп считаете?
Оля-ля73 писал(а): Это где?

Посмотреть Ваш профиль можно здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=19099, заполнить - здесь: http://www.dia-club.ru/forum_ru/ucp.php?i=172.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не получается скомпенсировать СД у Александры, 12 лет

Сообщение Оля-ля73 » 05 окт 2015, 19:35

Я написала, что не пользуюсь колькулятором. Я имела ввиду, что не пользуюсь колькулятором для подсчета угдеводов из интернета.
Все крупы считаю по 15гр на 1ХЕ.
Суп считаю так:наливаю суп в тарелку,картофель взвешиваю-65гр на 1ХЕ и крупа на 0,5ХЕ.Борщ на 1,5ХЕ.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Оля-ля73

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 16:15
Возраст: 50

Re: Не получается скомпенсировать СД у Александры, 12 лет

Сообщение Катрин » 05 окт 2015, 19:58

viewtopic.php?f=6&t=13765#p325638
Читайте и разбирайтесь.
Оля-ля73 писал(а):Все крупы считаю по 15гр на 1ХЕ.

Это неверно. Вам уже привели примкры содержания г.у в различных крупах
Оля-ля73 писал(а):Суп считаю так:наливаю суп в тарелку,картофель взвешиваю-65гр на 1ХЕ и крупа на 0,5ХЕ.Борщ на 1,5ХЕ.

В супе нужно считать все, а не только картошку и крупу.
И почему борщ=1.5 хе, а не 1 хе например?
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Не получается скомпенсировать СД у Александры, 12 лет

Сообщение Сосенская Мария » 05 окт 2015, 21:54

Оля-ля73, пока не будет точного подсчета еды, предсказуемой компенсации добиться невозможно.
Не важно, как именно Вы считаете, на калькуляторе, в уме, в программе, важно, чтобы информация о БЖУ исходных продуктов была правильной и рассчитывали Вы все согласно алгоритму, а не
Оля-ля73 писал(а):Все крупы считаю по 15гр на 1ХЕ.

Вы об этом уже писали выше:
Оля-ля73 писал(а):Крупа-30гр.-2 ХЕ

мы Вас поняли, для чего повторяться?
Прочитайте вот эти темы:
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =17&t=5315
http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%B4%D0%B0
Оля-ля73 писал(а):крупа на 0,5ХЕ

А как определили, что в крупе именно 0.5 ХЕ? Вы её тоже полностью из супа вылавливаете?
Вы не обижайтесь, пожалуйста, практически каждая тема, если Вы посмотрите, начинается именно с так, как Ваша. Ну не учат у нас при манифестации, за редким исключением, нормально считать еду! А потом говорят о лабильном диабете. :( Вы постарайтесь все-таки прислушаться к тому, что Вам здесь говорят, мы не зацикленные зануды, просто на компенсацию влияет очень много факторов, начиная с гормонального фона и заканчивая погодой за окном, поэтому в Ваших же интересах убрать раз и навсегда такой смазывающий картину фактор, как неточный подсчет еды.
Потому что сегодня у Вас суп скомпенсируется один в один, а завтра, из-за погрешности в расчете, ребенок прогипует и откатит, или наоборот, доза инсулина окажется маленькой.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не получается скомпенсировать СД у Александры, 12 лет

Сообщение Оля-ля73 » 06 окт 2015, 06:41

Здравствуйте, Мария. Изучила ссылки, которые вы мне посоветовали. Параллельно пересчитала все вместе со своим калькулятором. И пришла к выводу, что сложные блюда расчитываю таким же образом. И поняла свои ошибки (не брала в расчет овощи и как вы уже писали углеводы круп брать с этикетки у производителя). Учту.
Это работает для густых блюд. А как расчитывать суп? Его можно сварить, например жидким, а в тарелку налить погуще. Здесь нужно что-то другое.
Не могли бы вы скинуть мне ссылку Программу Диабет2000, для расчитывания сложных блюд или другую похожую программу?
Оля-ля73

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 16:15
Возраст: 50

Re: Не получается скомпенсировать СД у Александры, 12 лет

Сообщение Гошина Наташа » 06 окт 2015, 08:06

Здравствуйте!
Оля-ля73 писал(а):Не могли бы вы скинуть мне ссылку Программу Диабет2000
"Азбуку Диа Клуба" не читали.Надо почитать обязательно. Ссылка там, но алгоритм расчета в ней такой же , как и вручную, только быстрее - какие продукты положите в виртуальную кастрюлю те и будут, на густоту вашего супа программа не повлияет.
Оля-ля73 писал(а):А как расчитывать суп?

Так же и суп . Варите его однородным или наливайте так чтобы консистенция в тарелке была такая же как в кастрюле.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Не получается скомпенсировать СД у Александры, 12 лет

Сообщение Сосенская Мария » 06 окт 2015, 17:36

Здравствуйте, Оля!
Вот ссылка на раздел с форума с программами, Вы можете выбрать самую удобную для Вас: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=45
Но не забывайте, что в них базы продуктов их авторов, Вам нужно будет создавать свою базу продуктов и блюд.
Суп я варю густой, так сытнее (и до диабета так варила), и консистенция в тарелке равна консистенции в кастрюле.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не получается скомпенсировать СД у Александры, 12 лет

Сообщение Оля-ля73 » 06 окт 2015, 19:23

Спасибо, Мария. Попробую разобраться. Я одно время пользовалась калькулятором для подсчета углеводов "Edimka".

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Оля-ля73

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 окт 2015, 16:15
Возраст: 50

Re: Не получается скомпенсировать СД у Александры, 12 лет

Сообщение Сосенская Мария » 06 окт 2015, 21:45

Главное, чтобы там правильные БЖУ были. :не знаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13