Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 22 янв 2016, 17:23

Здравствуйте!

С коэффициентами у нас творится полная свистопляска. Ни один дольше дня не держится. Сегодня все идеально, завтра с теми же коэффициентами сахар взлетает до 20. Удостоверяюсь, что не гипа, повышаю коэффицент, потом еще повышаю, еще, живем, похоже на правду какое-то время. Потом начинается в обратную сторону - ни с того ни с сего вдруг сахар после укола летит вниз, докармливаю (хорошо докармливаю, 2 хе, 4 хе). Уменьшаю коэффициенты. Еще уменьшаю. Живем. Потом снова вверх. Вот так волнами и живем. Коэффициенты меняются от 0.2 до 0.5 где-то. Сейчас в районе 0.3, курс на повышение. (Внешние факторы типа физнагрузок я учитываю, они влияют, но разово и несильно).

Я так понимаю, это у нас радости первого года стажа? Остатки ПЖ колбасит? Т.е. ничего с этим не сделаешь?

Ну и с профилями. То, о чем я писала - провалы. Они зависят от еды. (Обед и ужин - однотипно). У нас и так инсулин надо колоть даже не сразу после еды, а погодя. А вот поел, например, ребенок гречки. Сахар был, допустим, 6. Через полтора часа наконец повысился до 10. Уколола. Через час 8. Через 2 часа 7. Через 3 часа 7. Через 4 часа 6. Супер.

А если он поел гречки и какими-то сладостями закусил - сладости повысили СК быстренько, я уколола, а гречка доходит, когда инсулин уже кончился. (Т.е. выходит что-то типа до еды 6, потом 12-7-6-14. Причем середина иногда так лихо проваливается, что еще чуть-чуть и привет гипа. Вроде и коэффициент надо увеличить - а некуда - т.к. опасный провал посередине.

То есть, получается, какие у нас варианты? Колоть после еды два раза с интервалом в полтора часа? (Не есть в обед-ужин гречку и т.д. - не подходит, не особо у нас много вариантов того, что он ест). Так себе конечно вариант. Эту проблему могла бы решить помпа? С дробным введением инсулина на еду?

А имеет право на жизнь вариант "поел гречки, погулял полтора часа, поел сладостей, укололся"? Или тут есть какие-то подводные грабли? Или это как раз и есть то самое совмещение профилей, которым надо заниматься после прояснения ситуации с коэффициентами? У нас эта ситуация, правда, нестабильная, но что тут поделать, пока такая.

Спасибо.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2016, 17:53

turtle_cherry писал(а):А если он поел гречки и какими-то сладостями закусил - сладости повысили СК быстренько, я уколола, а гречка доходит, когда инсулин уже кончился. (Т.е. выходит что-то типа до еды 6, потом 12-7-6-14. Причем середина иногда так лихо проваливается, что еще чуть-чуть и привет гипа. Вроде и коэффициент надо увеличить - а некуда - т.к. опасный провал посередине.

Не похоже на то, что это гречка доходит. Как компенсируется следующий прием пищи?
Приведите дневник, теоретически рассуждать очень трудно.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 22 янв 2016, 18:20

Сосенская Мария писал(а):Не похоже на то, что это гречка доходит.


А чем это еще может быть? Нехваткой базового? (Не похоже на это. Утром-днем СК ровный в промежутках без еды и пищевого инсулина, либо падает. Ночью тоже ровный либо падает. Чаще падает).

Чем-то еще может быть?

Сосенская Мария писал(а):Как компенсируется следующий прием пищи?


Точно так же, с таким же провалом, они постоянны, еда однотипна и она смешанная по быстроте-медленности. Если гречка одна (это очень редко) - то как я описала, долго СК повышается, потом профиль нормальный. Если еда вся быстрая (тоже редко) - СК повышается быстро, колю, наблюдаю, провала нет.

С конкретными ситуациями я вполне разбираюсь сама, мне достаточно идей/гипотез, что посмотреть-проверить.

Спасибо.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2016, 18:27

turtle_cherry писал(а):Чем-то еще может быть?

Прогиповкой, на пике-то люфта для снижения нет, а инсулин работает. Но, если следующая еда проходит
turtle_cherry писал(а):Точно так же

то об откате говорить нельзя.
turtle_cherry писал(а): мне достаточно идей/гипотез, что посмотреть-проверить.

Для этого нужен дневник.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 22 янв 2016, 18:51

Нет, это не гипы, за этим я тщательно слежу. Измеряю часто, каждые 10-15 минут, если вижу, что СК низкий (а он у нас низкий практически всегда в интервале час-два после еды). Если падает совсем - докармливаю (обычно это значит, что коэффициенты поползли вниз и это не провал, а инсулина много - т.е. чуть докормила, измерила - снова мало, снова докормила, еще докормила, и после еды в результате СК не задран, а вполне норма - т.е. коэффициент стал великоват, надо уменьшать).

Но обычно стабильно держится на уровне 6-7, а потом медленно ползет вверх. У нас же это изначально так, неоднократно я выкладывала дневники с таким поведением СК после еды. Левемир с тех пор увеличила с 2 до 3, ничего особо не изменилось. Наверное, можно еще увеличить и понаблюдать, что будет с провалами и с СК в промежутки без еды и Хумалога. Если, скажем, СК будет лететь вниз, при этом провалы останутся на месте - значит таки дело точно в еде? У моего ребенка, насколько я понимаю, инсулин очень быстро всасывается. Колем только в ягодицу. Если уколоть до еды - поесть не успеем.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Катрин » 22 янв 2016, 19:38

turtle_cherry писал(а):То есть, получается, какие у нас варианты? Колоть после еды два раза с интервалом в полтора часа? (

Актрапид не хотите пробовать?
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 22 янв 2016, 19:52

Катрин, спасибо, это тоже идея, которую я в принципе имею в виду, но уже как-то отхожу от нее. У Хумалога серьезное преимущество в том, что мы его колем после еды и ровно столько, сколько ребенок съел. С Актрапидом так не выйдет, да еще и перекусить надо будет обязательно в определенное время - с этим точно у нас будут сложности, потому что планируемая порция еды в процессе еды в половине случаев меняется. Либо не может доесть, либо не наелся. А уж тем более если планировать что-то на "съесть через пару часов", это совсем гиблое дело... Актрапид же невозможен без перекусов? Хотя в дробном питании тоже есть плюсы. В общем, надо еще подумать.

Но помпа справится с компенсацией лучше и Хумалога и Актрапида, так ведь?
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2016, 19:53

turtle_cherry, если Вы хотите поговорить "за диабет", то можете продолжать это делать. Чтобы давать какие-то конкретные рекомендации по компенсации, в том числе конкретной еды, нужен дневник. Возможно, нужно пересмотреть порядок приема пищи, изменить время укола, но как это сделать без дневника - я не имею понятия, простите. Вслепую давать советы очень опасно, никто на себя такую ответственность не возьмет.
Катрин писал(а):Актрапид не хотите пробовать?

Тоже об этом подумала, еще в октябре об этом писала.

Добавлено спустя 28 секунд:
turtle_cherry писал(а): Актрапид же невозможен без перекусов?

Возможен.

Добавлено спустя 46 секунд:
turtle_cherry писал(а):Но помпа справится с компенсацией лучше и Хумалога и Актрапида, так ведь?

Откуда такое убеждение? Помпа - всего лишь автоматический шприц, что Вы в его мозги заложите, то на выходе и получите. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 22 янв 2016, 20:44

Мария, да, я хотела поговорить и прояснить для себя некоторые моменты, это именно та помощь, которая мне нужна.

На мой взгляд, ответственность советчика как раз больше, когда он дает конкретный совет - вот здесь измените это и это, сделайте такой укол в такое время. И ценность этого совета лично для меня невелика, когда я не понимаю причин и просто выполняю чьи-то указания (на своем собственном ребенке эксперименты ставлю по чьей-то указке), а советчик делает выводы и даёт следующее указание. Мне это страшно и не нужно. Поэтому я задаю теоретические вопросы - чем может быть вот это, что проверить, чтобы понять, оно ли это. Не вижу никакой опасности для советчика в теоретических рассуждениях, что может быть вот так, а может и не так. Решения-то буду принимать я, предварительно еще почитав что-нибудь на эту тему.

Чтобы проиллюстрировать все выводы, которые я изложила, нужно выложить не один и не два дня дневника. По одному дню вы, например, заподозрите, что вот здесь была гипа - но я-то знаю, что ее тут нет, потому что ровно такая ситуация повторяется уже много дней и измерена вдоль и поперек. И вот такие моменты мы будем постепенно выяснять, я буду выкладывать еще и еще куски дневников, чтобы показать, что все действительно так, как я говорю. Совсем не вижу смысла тратить ваше и моё время (много времени) на всё это, когда у меня есть конкретные наблюдения и конкретные вопросы по ним.

Сосенская Мария писал(а):Откуда такое убеждение? Помпа - всего лишь автоматический шприц, что Вы в его мозги заложите, то на выходе и получите


Насколько я понимаю, в помпу можно заложить две разнесенных по времени инъекции после после приема пищи - одна, допустим, через полчаса, а вторая через два часа. Помпу можно подстроить под свои потребности, а не подстраиваться самим под инсулин, меняя удобный ребенку стиль еды на соответствующий конкретному инсулину. Ведь так?

Актрапид без перекусов возможен в таких случаях, как наш, с провалами? Что-то вроде (очень грубо) - уколоть за полчаса до еды, поесть сладостей и гречки - сладости актрапид компенсирует на пике, а гречку на хвосте? Хумалог кончается через 4ч, Актрапид через 6, как раз нам могло бы и хватить?

Спасибо.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2016, 20:58

turtle_cherry писал(а):Насколько я понимаю, в помпу можно заложить две разнесенных по времени инъекции после после приема пищи - одна, допустим, через полчаса, а вторая через два часа.

Можно. А в чем принципиальное отличие такого введения от двух инъекций ультракороткого инсулина?
turtle_cherry писал(а): Помпу можно подстроить под свои потребности, а не подстраиваться самим под инсулин

Можно инсулин подстроить под свои потребности, делая те же два укола.
turtle_cherry писал(а):Актрапид без перекусов возможен в таких случаях, как наш, с провалами?

Пока не попробуете, не узнаете.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 22 янв 2016, 21:07

Сосенская Мария писал(а):А в чем принципиальное отличие такого введения от двух инъекций ультракороткого инсулина?


В дискомфорте от уколов.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2016, 21:15

Это не относится к заявленным Вами проблемам.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 22 янв 2016, 21:25

Вариант с двумя уколами я сразу обозначила как не очень подходящий, так что сравнивать с ним и смысла особого нет.

А почему вы считаете, что уколы для нас предпочтительнее помпы? У нее есть какие-то серьезные минусы, которых я не вижу?
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Сосенская Мария » 22 янв 2016, 21:35

turtle_cherry, http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =15&t=7852
Если на ручках не очень получается, не факт, что получится на помпе. Хотя, конечно, растянутые болюсы, чисто теоретически, могут помочь в Вашей ситуации, но давать рекомендации по переходу на помпу я Вам не могу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 22 янв 2016, 22:41

Спасибо. Да понятно, что это не искусственная ПЖ.
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19