Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 30 июл 2015, 21:34

Здравствуйте,

у сына 7 лет недавно при плановом обследовании обнаружился высокий сахар в крови (5.9) и в моче (56 один анализ, следующие по нулям), гликированный гемоглобин еще не готов, в поликлинике измерили глюкозу с нагрузкой в таком варианте - 5.0 натощак, банан и сок, через 2 часа 7.6.

Несколько дней измеряю сахар глюкометром, перед едой и через 2 часа.
С утра натощак - 4.9-6.5
Перед едой - 3.3 - 5.8
Через 2 часа после еды (обычная, много углеводов - картошка, вермишель) - от 5.4 до 12.4

В среду были у эндокринолога, поглядев на 12.4 (3.3 до еды, большая порция картофеля фри, через 2.5 часа 12.4), врач хотела нас сразу направить в Морозовскую больницу (сказала, если сахар больше 11 - диабет без сомнений), но все же решили подождать до пятницы. Завтра надо что-то решать. Я читаю всё что можно, что-то поняла, но далеко не всё.

Основной вопрос - обязательна ли госпитализация прямо сейчас, вообще нужна ли она, может, всё можно делать амбулаторно? Ребёнок чувствует себя хорошо, жалоб нет и не было вообще никаких (пьет мало, в туалет бегает редко, бодр и весел, читаю симптомы диабета, ничего не нахожу), то есть из показаний к госпитализации - только анализы. Я так понимаю, для обследования, для уточнения диагноза, для подборы дозы инсулина? Врач толком ничего не объяснила.

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе, обязательно ли ложиться в больницу (в смысле, реально ли обследоваться-лечиться амбулаторно, или так не делают)? Насколько это по времени, что конкретно делают при такой вот полу-плановой госпитализации, как это вообще все выглядит? Кладут ли родителей с детьми 7 лет? Завтра к врачу, а я в метаниях и полных непонятках...

Большое спасибо.

Елена, Москва
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Вопрос про госпитализацию, первую

Сообщение KRONa » 30 июл 2015, 22:44

turtle_cherry, анализы на уровень сахара в крови осуществляли с помощью глюкометра? Цифра выше 10 зафиксирована только один раз? В первом приближении, есть у вас что-то настораживающее - нарушение толерантности к глюкозе, начало диабета... Но, во-первых, диагноз "сахарный диабет" не ставится на основании показаний глюкометра. Критерии постановки такого диагноза должны быть известны эндокринологу. Имеющиеся данные не позволяют врачу поставить "СД" на данный момент, а основания подозревать СД (в т.ч. и в "зачаточном" состоянии) есть, поэтому она и направляет вас в спец. учреждение. В теперешней ситуации госпитализация для вас имеет смысл только для подтверждения диагноза, никакого угрожающего жизни и здоровью состояния без наличия стойкой (или хотя бы периодической, но явной гипергликемии) и кетоза нет. При сохранении такого уровня СК никакой инсулинотерапии вам не назначат. Насколько это необходимо именно сейчас - решать Вам. Если диагноз имеет место, лучше выявить его раньше; да и отлежать в больнице сейчас проще - нет перерыва в учебе, детей, как правило, в стационаре меньше, больше шансов попасть на кровать рядом с ребенком. С другой стороны, никакого диагноза может и не получиться : на больничной еде такой сахар в крови будет, что слово "диабет" и под вопросом не напишут. Что, опять же, не исключает заболевания в дальнейшем. Амбулаторно отслеживать можно - гликированный гемоглобин, уровень СК натощак, глюкозотолерантный тест (по стандарту, а не так, вам сделали с бананом и соком)... Если не поедете в больницу, просто наблюдайте за ребенком и организуйте питание по здоровому образу - сбалансированное по правилам, режиму, содержанию БЖУ, максимально ограничьте "быстрые" углеводы, сладости. Максимально приближенное к диете при СД второго типа, с поправкой на возраст - детский организм не должен страдать от недостатка чего-либо, в т.ч. и углеводов.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вопрос про госпитализацию, первую

Сообщение turtle_cherry » 30 июл 2015, 23:25

KRONa, спасибо большое за ответ. (Кажется, я запуталась еще больше).

Самый первый анализ 5.9 натощак - это анализ в Инвитро (это одновременно с цифрой 56 в моче, там же, инвитровские пределы до 1.7 нет, 1.7-2.8 следы глюкозы, больше 2.8 плохо), 5.0-7.6 с нагрузкой (врач сказал, детям не делают с глюкозой, как положено) - это в районной поликлинике. Остальное да, глюкометром. Он подвирает, поликлинические 5.0-7.6 он показал как 5.8-7.9, я специально взяла его с собой и проверила при сдаче крови.

3.3 до еды и 12.4 через 2.5 часа после - это глюкометром. Вот это 12.4 было единственное, да. 8.9 еще было тоже после еды, остальные разы еще меньше.

Было еще раз 12.9, но я по рассеянности напутала - это было меньше чем через час после 4х бутербродов с колбасой и 3х мармеладок. Через час после еды уровень глюкозы, вроде бы, смысла не имеет?

Про больничную еду совсем не поняла, в смысле, вы думаете, на ней сахар будет низкий? И инсулинотерапию даже при диагнозе СД1 сразу не назначают? Эндокринолог говорила про анализ на антитела, который вроде бы подтвердит, что СД первого типа (если антитела есть), в этом случае разве не назначают инсулин как можно раньше?

Да, меня волнует близость 1го сентября, первый раз в первый класс, а мы в больницу (а с другой стороны, если ложиться, то прямо сейчас, с прицелом выйти к 1 сентября...). Мне сказали, это недели на 2-3 минимум, больница. Если без подбора дозы инсулина - то меньший срок?
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Вопрос про госпитализацию, первую

Сообщение Фантик » 31 июл 2015, 05:31

turtle_cherry, по вашим анализам можно подозревать наличие СД, замеченного в ранней стадии, хотя корректного формального определения, необходимого для постановки диагноза, вам сделано пока не было. Уже по этой причине стоило бы заняться вопросом корректной диагностики, и больничные условия для этого больше подходят, чем домашнее определение глюкометром (оно очень часто грешит грубейшими ошибками как самого глюкометра, так и замера).
Инсулинотерапия будет назначена только в том случае, когда будет наблюдаться устойчивая гипергликемия - а этого у вас пока нет. Поэтому вполне может быть так, что после госпитализации диагноз СД будет поставлен, а вот инсулин пока не назначен.
Анализ на антитела позволяет уточнить тип СД при сомнениях клинициста, и этот анализ мало влияет на назначение инсулина.
turtle_cherry писал(а):врач сказал, детям не делают с глюкозой, как положено

Это неверно. См. http://wiki.dia-club.ru/вопросы_и_ответы:основы:тест_толерантности_к_глюкозе
turtle_cherry писал(а):Основной вопрос - обязательна ли госпитализация прямо сейчас, вообще нужна ли она, может, всё можно делать амбулаторно?

Прямо сейчас - не обязательна, но поскольку рано или поздно, боюсь, она всё же понадобится, лучше (проще и удобнее) было бы согласиться на госпитализацию сейчас. Она снимет многие вопросы, и позволит вам готовиться к школе с учётом реального состояния ребёнка.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение ulmus » 31 июл 2015, 07:09

Здравствуйте,
сразу направить в Морозовскую больницу
в морозовской больнице
Эндокринолог говорила про анализ на антитела,
данный анализ не делают. все, что они могут сделать - это взять кровь и дать направление в лабораторию, а потом вы сами своими усилиями повезете пробирку туда, заплатите денюжку (не помню точно, что-то порядка 3 тыс) и сами заберете результат. Поэтому, если врач знает, где вы можете пройти этот анализ бесплатно (я не уверена, что это возможно, но можно спросить), то я бы не стала это делать поводом к госпитализации в Морозовскую больницу.
Лечь туда можно лишь для школы диабета - чтобы сейчас начать уже разбираться, что вас скорее всего ждет в будущем и быть готовым заранее. Вам скорее всего будет предложена диета, которая позволит избегать больших сахаров до того, как вам понадобится дополнительный инсулин. Все это время вы сможете провести с пользой - изучать материал по компенсации диабета.
СД первого типа (если антитела есть), в этом случае разве не назначают инсулин как можно раньше?

viewtopic.php?t=12961
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение ЮМ » 31 июл 2015, 08:30

Фантик,
Она снимет многие вопросы

При всём моём уважении - не факт.

У меня в своё время СД тоже был диагностирован до клинических проявлений, причём цифры были гораздо очевиднее, чем у сына ТС, но, поскольку испуганные родители сразу посадили меня на диету и цифры нормализовались, я, попав в больницу, благополучно сдала там все анализы, включая ТТГ, и врачи решили, что возможно повышенные гликемия и глюкозурия были следствием перенесённой незадолго до этого ангины.... Что вовсе не помешало мне, несмотря на то, что строгую диету мне оставили, спустя некоторое время благополучно прийти к инсулину.

Мне кажется, на данном этапе какой-то смысл может иметь если только госпитализация в ЭНЦ, а время, когда обследование там не оставит вопросов, лучше всего узнать на Русмедсервере. При этом хочу еще напомнить, что СД1 бывает идиопатическим, т.е. отсутствие антител еще не гарантирует отсутствия СД1.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Фантик » 31 июл 2015, 08:54

ЮМ, я, собственно, имел в виду снятие вопросов о том, что такое СД1 и как с ним жить. Не знаю, насколько продвинута Морозовская больница, но, надеюсь, хотя бы метаболические маркеры они корректно посмотрят и смогут поставить диагноз. А типизация пока, как мне кажется, не так интересна (хотя, по моему мнению, с большой вероятностью или 1, или экзотика).
ЮМ писал(а):на данном этапе какой-то смысл может иметь если только госпитализация в ЭНЦ
Здесь не могу не согласиться. Она была бы наиболее продуктивной.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение ulmus » 31 июл 2015, 09:10

в Энц только плановая госпитализация. И очередь на нее не по ВМП сейчас довольно большая. Мы записывались на очередь в середине января, нам позвонили пару недель назад и сказали, что могут госпитализировать в сентябре - октябре :shock:
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение KRONa » 31 июл 2015, 11:30

turtle_cherry, в Морозовской не будут держать 2-3 недели, процентов на 99. Сейчас концепция такая - по минимуму стационара. Длительными госпитализациями детей с СД при манифестации славилась Тушинская больница, но это не из-за тщательного обследования, а для подбора доз инсулинотерапии. При этом в Морозовской, как правило, срок госпитализации был меньше. Вам пока подбирать нечего, куда будете снижаться на таких сахарах - до 1-2 ммоль??? Анализ на антитела - не думаю, что такая уж экзотическая вещь, можно сдать платно. Выйдет все равно дешевле, чем госпитализация в ЭНЦ. Как вы попадете туда по квоте - пока большой вопрос; горы сворачивать для этого я бы не стала. Для каких-то сложный и специфических генетических обследований ЭНЦ, конечно, предпочтительней, чем Морозовская б-ца :) ; но что касается подхода к компенсации детей... Не буду углубляться, чтоб Фантик не расстраивался. А вам, собственно, это пока и ни к чему, компенсировать вам пока нечего, а информация и школа диабета была бы полезна. И если уж прямо невтерпеж получить четкое подтверждение/опровержение диагноза, можете направится и в ЭНЦ. Только, если это будет "да" - это ничего не изменит для вас; а если "нет" - тут не знаю; настораживающие моменты были, успокоит ли Вас такой вердикт?
Да, на больничном питании, скорее всего (но не однозначно!), ваши даже иногда повышенные показатели исчезнут.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 31 июл 2015, 14:27

Фантик, KRONa, ulmus, ЮМ, большое вам всем спасибо! Читаю и мотаю на ус. К врачу сходили. Дали нам направление в Морозовскую, сказали подъезжать завтра к 9 утра. Врач толком не знает, положат ли меня с ребенком 7 лет - говорит, больничный дадут - это значит, мое дневное присутствие там вроде бы подразумевается, что хорошо, но реально ли оставаться там с ребенком на ночь? Мне очень неспокойно оставлять его одного, он ночью может встать, бродить, туалет искать, может при этом глаза не открывать, ну и вообще домашний он у меня. Не знает ли кто, как с этим в Морозовской, реально лечь с ребенком?

По поводу генетического анализа врач сказала, это только платно, вроде бы в больнице могут взять кровь, а я сама отвезу пробирку в ЭНЦ. Отвезу, конечно. Значит, в ЭНЦ при госпитализации это делают, наверное. А остальные обследования, которые возможны при госпитализации в ЭНЦ (которая сложно реализуема, но идеальна, насколько я понимаю), нельзя вот так же провести платно? (Платная госпитализация, если она возможна, боюсь, потянет на устрашающую сумму).

Школа диабета - это какое-то длительное обучение, которое можно пройти только в стационаре?

И если уж прямо невтерпеж получить четкое подтверждение/опровержение диагноза, можете направится и в ЭНЦ. Только, если это будет "да" - это ничего не изменит для вас; а если "нет" - тут не знаю; настораживающие моменты были, успокоит ли Вас такой вердикт?


Нет, конечно, не успокоит. У нас явно что-то не так, это уже понятно. Но я еще крайне плохо разбираюсь в вопросе, поэтому и мечусь - надо ли что-то срочно делать вот прямо сейчас, может, что-то можно как-то частично спасти, раз мы поймали это дело в начале.

Да, а что мне надо сделать, чтобы мои сообщения сразу добавлялись, а не зависали на модерации? Правила читала, не поняла...
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение turtle_cherry » 31 июл 2015, 14:34

в Морозовской не будут держать 2-3 недели, процентов на 99. Сейчас концепция такая - по минимуму стационара. Длительными госпитализациями детей с СД при манифестации славилась Тушинская больница, но это не из-за тщательного обследования, а для подбора доз инсулинотерапии.


То есть ориентироваться эдак на неделю, если просто обследование, без подбора доз, как-то так примерно?
Аватара пользователя
turtle_cherry

 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 30 июл 2015, 20:51
Откуда: Москва
Возраст: 51

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Фантик » 31 июл 2015, 15:08

turtle_cherry писал(а):Да, а что мне надо сделать, чтобы мои сообщения сразу добавлялись, а не зависали на модерации?
Продолжать размещать на форуме сообщения, не нарушающие правил. Совсем скоро всё само образуется.
turtle_cherry писал(а):А остальные обследования, которые возможны при госпитализации в ЭНЦ (которая сложно реализуема, но идеальна, насколько я понимаю), нельзя вот так же провести платно?
Крайне важной госпитализация в ЭНЦ будет, пожалуй, только в случае наличия "экзотического" типа СД (MODY, синдромальные и т.п.), вероятность чего у вас есть, но она очень мала. При СД1 в ранней стадии ЭНЦ принципиально нового даст немного. Практически все обследования, которые там предложат в последнем случае, можно сделать платно или в городской сети. Поэтому пока в ЭНЦ всеми силами не торопитесь, давайте посмотрим, как будет развиваться клиническая картина.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
KRONa (31 июл 2015, 15:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение ЮМ » 31 июл 2015, 16:01

turtle_cherry писал(а):Дали нам направление в Морозовскую, сказали подъезжать завтра к 9 утра.

Мой совет, опять таки из печального личного опыта - что бы там ни давали на больничном диетическом столе (причем еще не факт, что домашний ребёнок всё это будет съедать, а врачи скорее всего будут делать выводы исходя из того, что съедается всё), на время обследования кормить ребёнка полноценно, как он ел до обнаружения повышенных сахаров.

В плане здоровья, если даже сахар повысится, эта неделя ничего не решит, зато для диагностики картина, возможно, будет яснее.
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение KRONa » 31 июл 2015, 16:19

turtle_cherry писал(а):То есть ориентироваться эдак на неделю

Не могу Вас ничем обнадежить, со временем правила могут меняться. В позапрошлом году наша энд говорила, что и в Тушинской уже дольше недели не держат. В 2010г. из Морозовской моя дочерь вылетела через пять дней. Я не предполагаю причин, по которым вас там могут держать дольше. :не знаю Родителей оставляли без проблем и на ночь при наличии койко-мест. Летом с этим как раз проще. Что там сейчас - не знаю, за это время, по-моему, сменилась зав. отделением. "Идеальность" госпитализации именно в ЭНЦ - вопрос соответствия цели и средства. Я тоже в свое время, когда туда обращалась, думала - вот сейчас свершится. Наконец-то признанные корифеи из передового учреждения выведут нас из туннеля на свет. Увы, чуда не произошло. Там комфортнее условия, лучше питание и вежливее врачи. Поход к компенсации такой же, как и везде. Может быть, есть специалисты с "особым мнением", но их надо знать, и не факт, что к ним именно попадешь. Стоимость там не космическая (по крайней мере,была в 2009г., кажись. На сегодня - не знаю). 50-% скидка для детей-инвалидов (коими тогда подавляющее большинство детей-диабетиков являлось). Возможность забрать ребенка на выходные (и эти дни вычитались из стоимости пребывания).
В общем, в ЭНЦ вы всегда успеете, если возникнет желание и необходимость (надеюсь, что не возникнет, и надежда вполне обоснованна :) ); рваться туда срочно сейчас смысла не вижу.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Первая госпитализация при постановке диагноза СД

Сообщение Мама_Егора_2006 » 31 июл 2015, 22:34

turtle_cherry
Посмотрите, что я писала про Морозовскую больницу в апреле. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 4&start=75
У нас тоже была доклиническая стадия в момент госпитализации.
В дополнение могу сказать, что нужно брать с собой свою еду (вполне вероятно, что ребенок не будет кушать больничную еду или частично будет кушать, и будете сидеть полуголодными с некорректной динамикой), и выпишут вас с такими же результатами. Просите мониторинг. Он там есть. И проситесь на 5 этаж. Там можно жить. Возьмите с собой свой полис. Зарегистрируйтесь официально вместе с ребенком на госпитализацию. Отдельная кровать для мамы- при наличии таковых - не проблема. Сейчас все больше в больницу приезжают дети на начальной стадии диабета. Не в коме, как говорится. Врачи готовы к таким пациентам. Отделаться лично от нас побыстрее, вроде не пытались.
По ЭНЦ - открылся новый корпус. Как это повлияло на огромную очередь бесплатников - не знаю, пока не интересовалась.
Стоимость отдельной платной палаты в ЭНЦ в апреле - от 8 тысяч рублей в сутки. Стоимость платного койка места в общей палате- 2000 рублей в сутки. Дети лежат - без родителей.
Я, мама. Елизавета. Бабушка - Марина Алексеевна. Папа - Илья
Аватара пользователя
Мама_Егора_2006

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 13:28
Откуда: Москва и Калужская область (г.Боровск)
Возраст: 42
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22