Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение dominika777 » 10 июн 2015, 18:31

Добрый день, форумчане и модераторы. Уже почти пол года зависаю на форуме в попытке "понять истину" болезни моего ребенка, и каким-то образом победить ее. Да-да я наивная девушка до сих пор надеюсь победить ее, а не просто подчинить. Но пока мы споткнулись даже на стадии подчинения, т.е. компенсации. Кратко наша история.
Ребенок у меня рос абсолютно безболезненным, делали все прививки по графику, я вообще из таких мам, которые терпеть не могут больницы и лечиться, на здоровье и здоровом питании, образе жизни и т.п. была не заморочена. (Сейчас пришлось пересмотреть свои взгляды.) Где-то в феврале 2014 года ребенок стал жаловаться на появление несильных болей утром в районе пупка, поболело несколько минут, прошло, мы тревогу не били, т.к. такие же боли в детстве были и у моего мужа и у меня. Забили мы тревогу, когда я увидела липкие пятна мочи на кольце унитаза, это совпало с поступлением ребенка в первый класс (6 лет) и с какой-то вирусной болезнью в виде ангины. Как я понимаю, классическая картина. Сдали анализы и на следующий день уже лежали в эндокринологии с СК при поступлении 18 (после съеденного банана) и ГГ12. На входе нас сразу влупили 2 единицы новорапида, дали съесть кусок белого хлеба с маслом, через час перемеряли сахар, был 4. Я радостная от увиденного результата лечения, отдалась всей душой и телом ребенка врачам.
Я думаю, все знают классическую схему лечения, дозы новорапида с каждым днем нам наращивали, первые 3 дня сахар поднялся и держался очень стойко, но потом стал снижаться. Однако ребенок чувствовал себя периодически очень плохо, появились сильные схваткообразные боли в животе, дрожание конечностей. Пожаловалась врачу, мне сказали, что с животом- это не к ним, а к гастроэнтерологам. Когда муж нас забрал на 5-й день на выходе из больницы у ребенка открылась рвота фонтаном, мы стояли с рыгающим ребенком и думали, возвращаться в эндокринологию, чтобы нас направили в инфекционку или ехать домой за 80 км в другой город. Поехали домой. Тогда я была уверена, что это кишечная инфекция, теперь я склоняюсь к мысли, передоз или непереносимость новорапида. Как только я начинаю вводить новорапид в дозах больше 3-4 ед в сутки - ухудшение самочуствия, боли в животе, тошнота. И высокие несбиваемые сахара. Сначала я не могла понять, что это такая реакция на данное лекарство. С этими болями в животе и тошнотой ринулась ко всем лучшим врачам сразу на полное обследование ребенка.
Я не знаю, может мне не повезло на светил науки, но кроме разочарования я ничего не испытала. Каждый приём 1-1,5 т.р и у всех одно и то же: "У Вас начальная стадия декомпенсированного диабета, как только вы компенсируетесь, всё пройдет" Диагнозов никаких серьёзных нет. Выполняйте все указания эндокринологов. Довыполнялась... В один "прекрасный" вечер ребёнку стало так плохо, что мы на руках его потащили ночью в стационар, слава Богу, попался нормальный хирург, который не разрезал его, хотя в тот момент я была готова на все. Взяли анализы, кетонов 15! И это на фоне интенсивной инсулинотерапии. Предложили госпитализироваться, но честно признались, что детских эндокринологов в нашем городе нет ни одного, поэтому нас направят назад в областную. А мы день как оттуда с обследований приехали... С напутствиями в светлое будущее...
В отчаянии я убрала инсулин, т.к. ребенок ничего не ел, и стала кетоны выводить минералкой, регидроном и водой с мёдом. Педиатр прописала сильнейшие антибиотики. И постепенно мы выкарабкались. Не знаю, кто виноват в том, что я чуть не потеряла ребенка, наверное, никто...
Естественно, начали кушать, сахар полез вверх, с этого момента пытаемся компенсироваться самостоятельно.

Сейчас мы на одном левемире 4 ед. утром, 1 ед вечером. На диете, с ограничением быстрых углеводов. Левемир у нас работает как болюсный. Естественно, работает плохо. Но после каждой еды идет подъём СК через 1,5 часа до 11-17, затем к следующей еде спад до 3-5. Причем, как подъем, так и спад бывает очень быстрый, а бывает медленее. Чем больше в питании быстрых углеводов, тем сложнее поджелудочной с Левемиром справиться с едой. Чем больше двигается ребенок, тем быстрее сахар приходит в норму. Как только добавляю болюс Новорапид или Актрапид, показатели глюкозы крови замирают на высоких значениях, снижения к следующей еде нет. Никакие деление доз на быстрые и медленные, увеличение и уменьшение пауз на ситуацию не влияют. Средний сахар получается намного выше, чем вообще без болюсного. И самое плохое, если на одном Левемире утром мы видим сахар 4-5, то с введением короткого или ультракороткого, утром 9-12. Ситуация повторяется один в один с мальчиком Денисом 7 лет из соседней темки, через час после еды сахар падает, на пике провал, затем рост и замирание на высоком до следующей еды. С интересом слежу за его темой, но вдохновляющих на действие результатов пока не вижу. Никаких гипо по замерам классических нет. Но у меня ощущение, что организм "пугается" более быстрых инсулинов.Пыталась убрать совсем Левемир, ситуация аналогична, идёт подъем, снижение, только более туго. Т.е. собственная поджелудочная кое-как работает.

Теперь, собственно, сами вопросы на которые не смогла найти ответы ни в книге, ни в подобных ситуациях.
1. Надо ли вообще пытаться компенсироваться болюсом в данной ситуации? Или плюнуть на эти несколько часов высокого сахара? Начинаю искать себе оправдания в виде информации, что наличие своего С-пептида теперь уже считается снижением риска развития осложнений, а не идеальная компенсация.

2. ЦЕИ, если я введу 1ед новорапида в дневное время, через 2 часа после еды, может обвалить сахар больше чем на 20 единиц за 1-1,5 часа. Если же я ввожу 1ед. новрапида ночью, также через 2 часа после еды опускает сахар на 1-3 единицы, не больше. Почему? Ощущение, что инсулин работает только при какой-то двигательной активности, даже незначительной. Возникает ощущение, что проблема всё-же не в наличии инсулина... Почему такого падения нет если я ввожу инсулин во время или до еды. Какая разница когда инсулину "работать", если он снижать должен одинаково. Но нет, перед едой 1 ед. инсулина - совсем по другому работает.
3. ЦХЕ, почему у нас она не фиксированная? От черного кусочка хлеба без подколки иногда может подняться сахар на 10 единиц также как и от полноценного ужина с тарелкой макарон .

4. Почему на форуме и в официальной эндокринологической литературе введение инсулина "помогает" и "поддерживает" поджелудочную, "даёт отдых", а во всех статьях по спортивной медицине, где обсуждается введение инсулина как анаболика пишут, что возможно снижение секреции собственного инсулина, как побочного эффекта данного допинга. И даже возникновения лёгких стадий диабета. Где правда?!

5. При общении с мамами детей диабетиков у всех одинаковый рассказ, мучались с сахарами пол года-год, никакие расчеты не помогали. Когда своя поджелудочная "угомонилась", все расчёты как по маслу. Сколько съел, столько подколол. Если бы не плохое самочувствие моего ребенка от инсулина, может быть пошла бы по этому пути. Более простому, но болезненному без наличия помпы. А пока пытаюсь лавировать на максимальной нагрузке поджелудочной. Ну помрут быстро эти бетта-клетки, туда им и дорога. Правильно ли я понимаю, что азбука диа-клуба только для уже "угомонившейся" поджелудочной? А что делать нам с "непонятно-активной"? Для примера дам пару последних дней на левемире. ХЕ не пишу, т.к. не считаю сейчас
6.06.
10-00 СК3,9 4 лев. творог с молоком, хлопья, клубника
11-30 СК 15,6
14-30 СК 3,3 щи с грибами, хлеб черный со сметаной, кефир, ванильный сухарик
18-00 хлеб черный 2 куска, огурец (на рыбалке)
21-15 СК 8,2 утка, каша кукурузная, овощи
23-00 2 лев (уколола больше чем обычно, т.к. на тяжёлое мясо всегда плохо ночью снижается)
7.06
00-00 СК 10,6
10-00 СК 7,7 4 лев хлопья с молоком, кефир (СК, как и ожидала, повышенный)
14-30 СК 7,4 щи с грибами, хлеб черный, молоко, ванильный сухарик
18-45 СК 4,7 яблоко
21-00 гречка, кролик, хлеб черный, клубника
23-00 17,9 1 лев 0,5 нов
8.06
00-15СК 13,2
10-00СК5,1 4 лев творог с молоком, 2 слойки,хлебец, клубника
12-30 СК13,2
14-00 СК 9,7 (слойки дали о себе знать!)щи с грибами, хлеб черный, молоко
18-00 СК7,4 яичница в хлебе
20-00 СК5,9 мясо, рыба, салат
23-00 СК9,2 1 лев.
9.06
9-35 СК 4,6 4 лев творог с молоком, хлопья, клубника
11-50 СК 16,0
14-10 СК 3,4 суп, яичница, молоко
18-00 арахис, яблоко
21-00 шашлык, салат, макароны
22-45 СК8,5 1 лев
10.06
10-30 СК5,4 4 лев творог со сметаной и мёдом, 2 хлебца, хлеб с сыром
13-00СК14,5 0,5 нов. картофель с мясом
14-20 СК12,0
17-20 СК 3,3 кефир, сухарь ванильный

До идеальной компенсации далеко, конечно. Но более красиво получается, если мы убираем поздние тяжёлые ужины. Вот сегодня опять день рождения, просит торт, не могу отказать... А теперь один из пробных вариантов на одном новорапиде:
27.05
00-00 СК13,4
03-00СК13,6
9-20 СК11,6- 3 нов. ( хлопья с молоком, 1,5 печенья-4,5хе)
10-50 СК 18,4
11-30 СК16,7- 1 нов
13-10 СК3,1 конфета
14-15 СК 14,0 3 нов( суп гороховый, хлеб со сметаной, молоко, сухарик ванильный 5хе)
15-20 СК 10,2
17-00 СК 9,3
21-00 СК 6,2 4 нов (окрошка 3 тарелки)
22-30 СК 9,1 1 нов (2 печенья 1,5 хе)
28.05
00-15 СК 13,2 (откат?)
9-40 СК 11,2 4 нов. (мюсли с молоком, 1 сухарик-4ХЕ)
11-00 СК 12,3 0,5 нов. конфета (плохо чувствует себя)
12-00 СК 11,2
14-50 СК 8,5 (суп гороховый, клубника с сахаром, молоко, 3 печенья 7ХЕ) 5 нов.
16-00 СК 5,6
17-15 СК 10,8
19-50 СК 13,7 (плов, квашеная капуста, хлеб 1,5 куска, 2 яйца 6ХЕ)2 нов (попыталась разбить дозу на жирный плов)
21-05 СК 12,7 0,5нов.
22-20 СК 11,3 0,5нов.
23-30 СК 16,6
29.05
00-45СК 17,0 1 нов.
01-50СК 15,9
03-00СК 16,2
09-20СК 12,7 и т.д. и т.п.
Чем больше дозы быстрых, тем выше сахара. Хотела, как в стационаре "забить" поджелудочную большими дозами, да не прокатило. У ребенка появился жар в голове, и боли в ногах усилились. Сосуды протестуют.
Купила актрапид, но не могу понять как наложить его на наш график подъёмов, чтобы именно он сбил только поднятие СК после еды. Попробовала вводить его за пол часа до еды в дозировке от 0,5 до 3 ед., его действие не поняла, СК растут также, только потом снижения нет. Поняла, что для Лёхи он такой же сильный и быстрый как и новорапид после того, как один раз с СК 18,5 на еду сыр с кефиром (1хе) подколола 1ед актрапида в живот во время еды, а через 1,5 часа СК был 2,9!
Улица и игры у нас творят чудеса, если целый день на улице, СК красивые. Стоит попу притулить на диван, всё что ели - в крови телепается.
Может быть я вообще неправильно мыслю, но если у нас сахар вообще без инсулина снижается, базальный должен быть не нужен, так? А Новорапидом не получается компенсироваться. Что же делать? Может разводить Новорапид или Актрапид? Или совсем убрать "вкусняшки" и гонять ребенка по улице? Но что-то делать надо...
dominika777

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 11:12

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение hira » 10 июн 2015, 21:43

Здравствуйте! Мне кажется что у вас одни крайности или только левемир или только новорапид. Поймите, так не получится. Сначала надо подобрать левемир чтоб ск был ровным, то есть уколоть и пропустить завтрак. Ск будет держать в районе 4.5-5 это ваш ск без еды, грубо. А потом подбирать новорапид, долго и скурпулезно, начиная колоть о.5 - 1 ед на фиксированное количество углеводов. Это должно быть одно простое блюдо. Мерять ск на пике и на отработке и смотреть на сколько повышать дозу пока не выйдете на старт равен отработке, подъем после еды будете корректировать паузой. Да это огромная работа, но ее кроме вас никто не сделает.
Судя по вашим словам инсулин у вас работает абсолютно как и всех остальных диабетиков, и собственная секреция есть не у вас одних.
По поводу пупка, у вас было банальное отравление кетонами, то есть ядом, который получается когда ск высокий а инсулина мало. Их надо мониторить каждый день.
Аватара пользователя
hira

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 08:45
Откуда: Украина
Возраст: 36

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение dominika777 » 11 июн 2015, 00:31

Мне кажется что у вас одни крайности или только левемир или только новорапид
Нет, это я для ясности действия каждого инсулина показала дни на одном из них. В основном у нас и была "мешанина инсулинов".
Сначала надо подобрать левемир чтоб ск был ровным, то есть уколоть и пропустить завтрак. Ск будет держать в районе 4.5-5 это ваш ск без еды, грубо.
Т.е ребенок проснулся сегодня, например, с СК 4,4, уколоть 4 ед. Левемира и не кормить до обеда? Я уверена в очень скорой гипогликемии. Не через час, так через два точно. Не пойму, что я должна отслеживать, скорость падения? Ровно не будет... У Лёши нет роста сахара от недостатка базального инсулина, у него идёт рост сахара только в течении пары часов после приёма пищи, а потом постепенное падение при отсутствии любого инсулина или если введён только Левемир. Ваше мнение, что базальный всё-равно необходим?
По поводу пупка, у вас было банальное отравление кетонами
Соглашусь с Вами, но почему у нас кетоны (соответственно, и сильные боли) появились с введением больших доз новорапида? В больничку мы пришли на собственных ножках, в хорошем самочувствии. А вот когда нас выписывали с рвотой, в выписке никаких кетонов не было. Дома продолжали вводить рекомендованные дозы инсулина по 4-6 ед с К1=1 на каждый приём пищи.
который получается когда ск высокий а инсулина мало
Не сходится, инсулина было выше крыши.
Сейчас мы кетоны мониторим постоянно, после тех передозировок или отравлений инсулином, не знаю как лучше назвать, кетоны не появлялись ни разу.
dominika777

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 11:12

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение Гошина Наташа » 11 июн 2015, 01:24

Здравствуйте !
dominika777 писал(а):Ну помрут быстро эти бетта-клетки, туда им и дорога.
Ваша цель их сохранять как можно дольше ,на случай если придумают их выращивать или клонировать . Не нужно на последних ресурсах пж жить.
Желательно определить что ребенок будет есть с удовольствием в завтрак , обед и ужин .И кормить одинаково несколько дней. Так будет легче ребенку и нагляднее вычеслить дозы . Еду взвешиваете? Обязательно нужно.
dominika777 писал(а):9-20 СК11,6- 3 нов. ( хлопья с молоком, 1,5 печенья-4,5хе)
-это еда очень "быстрая" для завтрака, а инсулин "ленивый" утром ,поэтому такой пик .Почитайте в памятке по детскому питанию как лучше кормить по ГИ. Для утра подойдут каши, молочка,мясо, рыба, сосиски. Печенье оставьте на ужин, обед.
dominika777 писал(а):9-20 СК11,6- 3 нов. ( хлопья с молоком, 1,5 печенья-4,5хе)
10-50 СК 18,4
11-30 СК16,7- 1 нов

Прошло 2 часа -это пик работы инсулина , а он работает 4 -5 часов. На пике не скалывайте , ждите отработку. Указывайте куда колете.
dominika777 писал(а):13-10 СК3,1 конфета
-вот и передоз ... какая конфета ,указывайте, сколько хе? Нужен перемер через 15 мин , чтобы убедиться, что сахар не продолжает падать.
dominika777 писал(а):14-15 СК 14,0 3 нов( суп гороховый, хлеб со сметаной, молоко, сухарик ванильный 5хе)
15-20 СК 10,2
17-00 СК 9,3

Нужен замер на отработке -через 4 часа от укола, т.е. в18,15
dominika777 писал(а):21-00 СК 6,2 4 нов (окрошка 3 тарелки)
- Сколько хе? Умеете считать сложные блюда?
dominika777 писал(а):22-30 СК 9,1 1 нов (2 печенья 1,5 хе)

Прошло 2,5часа от предыдущего укола....Выдерживайте паузу между уколами новорапида в 4 часа.
dominika777 писал(а):00-15 СК 13,2 (откат?)
- Нет, на печенье не хватило инс.
dominika777 писал(а):19-50 СК 13,7 (плов, квашеная капуста, хлеб 1,5 куска, 2 яйца 6ХЕ)2 нов (попыталась разбить дозу на жирный плов)
21-05 СК 12,7 0,5нов.
22-20 СК 11,3 0,5нов.
23-30 СК 16,6

Лучше пока такими сложными не предсказуемыми блюдами не кормите. Яйца лучше давать утром. Разбивая дозу во времени вы увеличиваете период отработки инсулина , т.е. первый укол в 19,50 отработка должна быть в 23,50, а последний укол в 22,20 и его отработка в 2,20 ночи .
dominika777 писал(а):03-00СК 16,2
- инс. не хватило.
dominika777 писал(а):Может быть я вообще неправильно мыслю,
Все придет ! У меня ребенок вашего возраста на новоропиде. Все получится . Выкладывайте дневник с ужина предыдущего дня .Для проверки ночного фона отужинайте пораньше примерно в 19 часов-через 4 часа отработка будет в 23 часа. Не кормите до утра, замеры нужны будут в 24, 3 ,6 часов. Если бедет гиповать кормите соком, сахаром маленькими дозами по 0,3-0,4хе с обязательной перемеркой через 15 мин.
Удачи!
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение Гошина Наташа » 11 июн 2015, 12:36

Добрый день!
dominika777 писал(а):Т.е ребенок проснулся сегодня, например, с СК 4,4, уколоть 4 ед. Левемира и не кормить до обеда? Я уверена в очень скорой гипогликемии.
.
Если будет гипогликемия через час , то это значит что левемира очень много, если он уже через час валит СК , а ведь он раскрывается полностью часов через 5, что тогда будет на пике. Начните с 1 ед ЛЕ и смотрите на голоде до обеда, например в 8 укололи через каждый час замер часа три хотя бы , ести сахар падает , то и 1 ЛЕ много, возможно дневного вообще не понадобится
dominika777 писал(а):Ваше мнение, что базальный всё-равно необходим?

Ничего сказать не возможно пока не попробуете.
dominika777 писал(а):Соглашусь с Вами, но почему у нас кетоны (соответственно, и сильные боли) появились с введением больших доз новорапида?

Именно потому , что лишний инсулин.
dominika777 писал(а):К1=1 на каждый приём пищи.

Скорее всего не так - К на завтрак , обед и ужин будет разный. А у маленьких детей они могут вообще быть мизерные- у нас например с началом лета К на завтрак 0,7, на обед 0,51, на ужин 0,45 и ЛЕ 1 раз на ночь 3 ед . Сначала ЛЕ ночной подбирают. Я уже писала как . Размышлять можно долго выкладывайте дневники с замерами в нужных местах , с точно взвешанной едой и вам быстрее помогут определить К, фон , укажут на ошибки. Приготовьтесь к частым замерам и точной еде в граммах и будет вам нормгликемия! :D

За это сообщение автора Гошина Наташа поблагодарил:
dominika777 (11 июн 2015, 15:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение dominika777 » 12 июн 2015, 13:10

Дневник за вчера и сегодня:
11.06.15
20-20 СК14,8 (картофель отварной 100гр-2хе, 3 печенья-1,5хе,овощное рагу 1ст.л и мясное детское пюре-0.1хе итого: 3,6хе) 1 нов. живот перед едой без паузы К1=0,28
21-35 СК18,9 +1ч15мин пик
22-50 1 лев.рука
23-20 СК 16,8 +3ч отработка 0,5нов.ДПС (порадовалась, что пик и отработка почти правильные, решила фон на таком высоком не смотреть, всё равно СК почками выведет)
12.06.15
00-35 СК13,7 +1ч15мин пик ДПС
03-35 СК 7,3 отработка ДПС
06-00 проспала
09-05 СК 7,2 (2 ржаных хлебца с плавленым сыром-1,6хе, творог с молоком и мёдом-2 хе итого: 3,6хе) 1 нов. живот перед едой пауза 5 мин. К1=0,28
10-00 4 лев. попа
10-20 СК8,7 +1ч15мин пик (провал! плохо себя чувствует, дрожат ножки, ругаю себя, что не поверила и не подкормила, не понятно на что надеялась, думала, что для снижения есть интервал, не прокатило.)
10-40 СК 9,4 (всё равно жалуется на плохое самочувствие, дала 0,4хе мёда, убежал активно играть)
12-05 СК 12,7 (как и ожидалось, мёд пришёл вместе с провалом)

И что теперь с обедом делать? Хочу вообще не подкалывать и дать ПЖ успокоиться? Или уколоть только на еду с К=0,25?
Проблемы с завтраком, не знаю чем кормить. Совсем на твороге нежелательно подбирать дозы? Просто это единственное, что ребенок сейчас просит каждый день. Спросила, что еще хочет по утрам. Сказал, манку с какао или хлопья с молоком, возможен омлет. Мясо, рыбу не смогу впихнуть утром, приучены есть вечером, овсянку не любит. Если завтра такой же завтрак, то я бы на этот же коэффициент добавила 1хе быстрых (например, 1печенье) или лучше уколоть с паузой после еды минут через 10?
По ночи: кажется 1 лев. нормально, т.к. продержал СК с 3-х до утра ровненько.
dominika777

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 11:12

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение Evo » 12 июн 2015, 16:29

dominika777,
Уже почти пол года зависаю на форуме в попытке "понять истину"


Долго. Надо ускоряться. ГГ какой последний? Что планируете делать когда ПЖ прекратит помогать?

Ребенок переносил НР. Но гиповал от беспощадных передозов. Печень защищалась. Потом опустела.

Потом рвота. Это уже следствие ацетона в крови.

решила фон на таком высоком не смотреть, всё равно СК почками выведет


Так себе думать надо запрещать или бить себя по лбу если такие мысли будут.

20-20 СК14,8 (картофель отварной 100гр-2хе, 3 печенья-1,5хе,овощное рагу 1ст.л и мясное детское пюре-0.1хе итого: 3,6хе) 1 нов. живот перед едой без паузы К1=0,28


На таком сахаре колем до еды с паузой. Вся еда достаточно быстрая, доза не отработала. Можно 1,5 на туже самую еду.

СК8,7 +1ч15мин пик (провал! плохо себя чувствует, дрожат ножки, ругаю себя, что не поверила и не подкормила


Тут знак того что ГГ последний не очень хороший, раз СК 8,7 организм воспринимает как пограничные. Ругать себя не надо. Надо оперативно учиться компенсации. И все будет ОК.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение dominika777 » 12 июн 2015, 18:03

Долго. Надо ускоряться. ГГ какой последний? Что планируете делать когда ПЖ прекратит помогать?
Каким образом Вы предлагаете ускоряться? ГГ последний при поступлении в стационар в ноябре 2014г 12,2. На данный момент, не думаю, что он намного ниже. Из интереса считала средний СК за пол года (замеры 5-10 раз в день), получился около девяти, по идее ГГ должен быть ниже, по факту - не знаю. У нас в городе этот анализ не берут, везти в область, чтобы потешить своё самолюбие от хорошего ГГ или расстроиться от плохого, не вижу в этом смысла. Мне лично не нравится не средний сахар, и не ГГ, а резкие подъёмы после еды, с этой проблемой я сюда и пришла. Когда именно прекратит помогать ПЖ я не знаю, как и все здесь остальные. По факту я вижу, что ПЖ именно у моего ребенка прекращает помогать сразу же после введения новорапида, убираю новорапид, она "просыпается". Но днём работает плохо. То, что она "живая" обычно видно хорошо ночью, снижение не до почечного порога, и не до пограничного, обычно с утра СК гораздо более низкие, при этом ребенок прекрасно себя чувствует и на СК 4,0. Посмотрите выше дневник с 6-го по 10-е, там проскакивают сахара гораздо ниже предположительных пограничных и утром и вечером, ребенок отлично себя чувствовал:
Решила на еду в обед подколоть:
13-30 СК 8,0 (суп гороховый 1,6хе, хлеб белый 3,2хе, молоко 1 хе, печенье затяжное 1 хе итого: 6,8хе)к1=0.22, 1,5 нов. до еды рука
14-00 СК 13,5 пик+1ч30мин
17-00 СК 14,0 отработка +3,5ч
Почему завис СК? Мало новорапида? Но вроде бы подъём на пике +5,5 (в идеале +4?), надо было 2 ед колоть с паузой после еды?
Ну и по правилам подбора, с 12-05 до 13-30 СК снизил избыточный фон? Попробовать завтра убрать на 1 ед.?
На таком сахаре и после еды колоть - мазохизм. Доза также микроскопическая.
Укол был до еды, пауза перед едой 5 минут. Интересно Ваше мнение, сколько я должна была уколоть и когда, не поняла.
Как я понимаю, в идеале необходим рост СК на 4 моль на пике болюса, затем должно идти снижение до стартового. На ужин я ДПС не закладывала. Стартанули вечером с СК 14,8, на пике пришли к идеальному СК 18,9, а потом почему-то падения к отработке не наблюдаем, как впрочем, и после сегодняшнего обеда. Увеличение новорапида приведёт только к обвалу в пик, как было утром.

Ребенок переносил НР
Я вообще не пойму, есть ли критерии переносимости? Вот пока я колю такие мизерные дозы, самочуствие хорошее. Стоит дойти до доз 5-7 ед в сутки, на следующий или 2-й день возникают схваткообразные боли в районе пупка. Уж не знаю, собираются ли там от передоза кетоны появляться, т.к. по тест-полоске их не наблюдаю или организм новорапид не принимает, но наученная горьким опытом, шприцы подальше, безуглеводную диету построже!
dominika777

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 11:12

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение hira » 12 июн 2015, 20:03

dominika777,
Вот пока я колю такие мизерные дозы, самочуствие хорошее

Мизерные дозы это 0.5 - 1 ед на весь прием пищи, а 5-7 нр в сутки может быть очень много, особенно в самом начале.

но наученная горьким опытом, шприцы подальше, безуглеводную диету построже!

ага, и мозги в топку! вы понимаете, что для нормальной работы мозга нужна глюкоза, для роста мышц как ни странно тоже она нужна! так что не нужно искать самого легкого пути.

За это сообщение автора hira поблагодарил:
Evo (12 июн 2015, 21:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
hira

 
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 08:45
Откуда: Украина
Возраст: 36

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение Гошина Наташа » 12 июн 2015, 21:23

Здравствуйте !
dominika777 писал(а): У нас в городе этот анализ не берут, везти в область, чтобы потешить своё самолюбие от хорошего ГГ или расстроиться от плохого, не вижу в этом смысла.

Похожее говорит моя бабушка , но она сама себе хозяйка и жизнь прожила , а у вас ребенку жить и жить еще. ГГ контролировать обязательно не для утехи самолюбия нужно, а для того чтобы понимать , анализировать и исправлять ошибки в инсулинотерапии. Вычеслять ГГ по глюкометру бесполезно, для этого замеры каждые 5 мин надо делать.
dominika777 писал(а): резкие подъёмы после еды,
С этим бороться нужно паузами между едой и уколом и местом укола, но этим можно позже заняться .Сейчас главное не проваливать пики и когда подберутся К можно бороться с ними.
dominika777 писал(а):По факту я вижу, что ПЖ именно у моего ребенка прекращает помогать сразу же после введения новорапида, убираю новорапид, она "просыпается"

Правильно, она отдыхает в это время, и стоит ее поддержать , дать помощника в виде НР , который сделает за нее ее работу. НР нет она вынуждена напрягаться на "последнем вздохе ". Чем правильнее буде вводиться инсулин тем дольше она прослужит.
dominika777 писал(а):Решила на еду в обед подколоть:
Правильно!
dominika777 писал(а):20-20 СК14,8 (картофель отварной 100гр-2хе, 3 печенья-1,5хе,овощное рагу 1ст.л и мясное детское пюре-0.1хе итого: 3,6хе) 1 нов. живот перед едой без паузы К1=0,28

Вы заложили дозу на компенсацию ужина , а ДПС сразу не заложили. Отработка через 4 часа от укола. Укол в живот вечером рискованно , на нормальном стартовом сахаре мог бы гипануть. Вечером лучше подстраховаться и колоть в попу или ногу или руку после еды.
dominika777 писал(а):10-00 4 лев. попа
Фон дневной решили не проверять ? Чем раньше начнете тем раньше наладится компенсация.
dominika777 писал(а):Проблемы с завтраком, не знаю чем кормить. Совсем на твороге нежелательно подбирать дозы?

Гречка с молоком , без молока, мясо (придется переучить, а то вечером мясо , рыба не желательны) , омлет, сосиски , рыба, овсянка, которая варится , любая молочка, йогурты ,макароны, сырые салаты, бутерброды, можно творог, но он им не наестся.
Манку, хлопья оставьте на вечер.
dominika777 писал(а):Если завтра такой же завтрак, то я бы на этот же коэффициент добавила 1хе быстрых (например, 1печенье)

Вы и завтра дневной ЛЕ не будете проверять? На мой взгляд его много и без его подбора не удастся подобрать приемлемые доза НР
dominika777 писал(а):13-30 СК 8,0 (суп гороховый 1,6хе, хлеб белый 3,2хе, молоко 1 хе, печенье затяжное 1 хе итого: 6,8хе)к1=0.22, 1,5 нов. до еды рука
14-00 СК 13,5 пик+1ч30мин
17-00 СК 14,0 отработка +3,5ч

Пик будет в 15-00, отработка в 17-30. Пож. внужных местах меряйте.
dominika777 писал(а): Попробовать завтра убрать на 1 ед.?

Ед. чего убрать? Если хе , то не надо .Ребенок должен наедаться, а то он будет голодный и не выдержит 4 часа между приемами пищи. Сейчас перекусы помешают вычесть К. Что значит печенье затяжное? Суп как считаете? Попробуйте завтра на простых блюдах типа : отварная картошка, бульен ,помидоры, огурцы, печенье, фрукт, чай, хлеб.
dominika777 писал(а): Увеличение новорапида приведёт только к обвалу в пик, как было утром.

Не спешите с выводами только начали.
dominika777 писал(а): Уж не знаю, собираются ли там от передоза кетоны появляться, т.к. по тест-полоске их не наблюдаю или организм новорапид не принимает, но наученная горьким опытом, шприцы подальше, безуглеводную диету построже!

Кетоны проверяйте чаще , указывайте об этом. Какими тесполосками пользуетесь? А на безуглеводной диете долго не протянете будет задержка в развитии , ребенок растет-нужны углеводы .
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение Evo » 12 июн 2015, 21:32

безуглеводную диету построже!


Это путь к рвоте и коме.

Каким образом Вы предлагаете ускоряться?


Надо учиться правильно пользоваться всеми спектрами инсулинов. Это единственный на данный момент правильный для вас путь.

Памятку детского раздела почитайте. Начните с мест укола. Потом подберите полноценное по БЖУ меню, которое вы из о дня в день будете здесь повторять и корректировать, пока СК не на 5-10 а на 30 замерах в день будет не выше 10.

И это надо делать достаточно быстро т.к. пол-года потеряно.

Укол был до еды, пауза перед едой 5 минут. Интересно Ваше мнение, сколько я должна была уколоть и когда, не поняла.
Как я понимаю, в идеале необходим рост СК на 4 моль на пике болюса, затем должно идти снижение до стартового. На ужин я ДПС не закладывала. Стартанули вечером с СК 14,8, на пике пришли к идеальному СК 18,9, а потом почему-то падения к отработке не наблюдаем, как впрочем, и после сегодняшнего обеда. Увеличение новорапида приведёт только к обвалу в пик, как было утром.


СК должен быть ниже 10. Всегда. Чем дольше он выше 10 тем хуже для здоровья.

На 14,8 колешь, ждешь 10 минут - меряешь. Видишь там снижение - ешь. Не видишь - ждешь еще 10 минут, меряешь. Нам не нужны идеальный +2-4 моль на пике, т.к. люфт для снижения итак очень большой. Мы же не у красной черты в 3 моль играем а аж на 15х сахарах.

Падения к отработке нет банально потому что мало инсулина.

На такую же еду коли 1,5НР. На нормальных СК после еды на высоких до. Если понадобиться с паузой.

Я не призываю тебя здесь и сейчас все магически исправить. Но каждый день надо анализировать. И вносить коррективы. Но желательно на повторяющуюся и неизменную еду. Это временно. Пока на твердую почву не встанешь.

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 2
dominika777 (13 июн 2015, 09:21) • Yaomama (12 июн 2015, 22:02)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение dominika777 » 13 июн 2015, 10:20

14-00 СК 13,5 пик+1ч30мин
Ошиблась, 15-00
Правильно, она отдыхает в это время, и стоит ее поддержать , дать помощника в виде НР , который сделает за нее ее работу. НР нет она вынуждена напрягаться на "последнем вздохе ". Чем правильнее буде вводиться инсулин тем дольше она прослужит.
На мой взгляд достаточно спорное утверждение. Отдыхает или атрофируется, никто на 100% не знает. Искренне радуюсь за тех, кто верит в "отдых".
Вы заложили дозу на компенсацию ужина , а ДПС сразу не заложили.
Я думала, что пока не разберусь с адекватными дозами на еду ДПС не нужно?
СК должен быть ниже 10. Всегда. Чем дольше он выше 10 тем хуже для здоровья.
А как же рекомендации в Азбуке Диа-клуба о постепенном и плавном снижении? Если верить таблице ГГ в этой же книге у моего ребенка средний сахар был около 20 неизвестно какое время. Я Ск ни 14, ни 15, если они возникают ВРЕМЕННО не боюсь, и не паникую. На данном этапе я больше переживаю от слишком низких (именно для МОЕГО ребенка) сахаров и от резких падений при введении новорапида, когда возникает плохое самочувствие. Я уверена, что в целом здоровья это не прибавляет.
Отработка через 4 часа от укола. Укол в живот вечером рискованно , на нормальном стартовом сахаре мог бы гипануть. Вечером лучше подстраховаться и колоть в попу или ногу или руку после еды.
Спасибо, попробую сегодня поменять место укола, т.к. вчера опять ужин провалили, хоть и кололи на высоких сахарах.
13-30 СК 8,0 (суп гороховый 1,6хе, хлеб белый 3,2хе, молоко 1 хе, печенье затяжное 1 хе итого: 6,8хе)к1=0.22, 1,5 нов. до еды рука
15-00 СК 13,5 пик+1ч30мин
17-00 СК 14,0 отработка +3,5ч
19-00 СК 8,2 (хлеб черный с сыром 1 хе, кефир 0,5хе) не подкалывала, т.к. готовился ужин
20-45 СК 11,1 (рис 2,5хе, говядина 0,4хе, горошек 0,5 хе Итого: 3,4 хе) 1,5 НР до еды живот. К=0,44 (надо было в руку! и может еда бы нормально отработала, сегодня попробую на тех же продуктах.)
22-05 СК 7,9 +1ч15мин пик 1 лев.
13.06.15
00-10 СК 10,5
03-00 СК 10,0
10-00 СК 7,0 3 лев.
Вы и завтра дневной ЛЕ не будете проверять? На мой взгляд его много и без его подбора не удастся подобрать приемлемые доза НР

Я тоже думаю, что его много, с 17 до 19 снижает СК. Поэтому, пока только уберу 1 лев. А потом проверю. Что с ночным Левемиром делать? Убирать совсем? Или подождать? Снижает до утра.
dominika777

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 11:12

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение Гошина Наташа » 13 июн 2015, 11:30

Здравствуйте!
dominika777 писал(а):На мой взгляд достаточно спорное утверждение. Отдыхает или атрофируется, никто на 100% не знает. Искренне радуюсь за тех, кто верит в "отдых".

Пока она жива, как вы утверждаете ск понижается медленно без подколов, и нужно хотя бы для фона ее поддержать или вы предпочитаете колоть ЛЕ в большом кол-ве , подождите еще будут подростковые гормоны где он потребуется .
dominika777 писал(а):19-00 СК 8,2 (хлеб черный с сыром 1 хе, кефир 0,5хе) не подкалывала, т.к. готовился ужин
20-45 СК 11,1 (рис 2,5хе, говядина 0,4хе,

Говядина 0,4хе? Нет в мясе углеводов, есть в курице и то мизер. Хлеб черный, сыр, кефир , мясо уберите с ужина , это все будет тормозить весь ужин и СК вылезет уже после отработки инс., что и получилось. Дайте белый хлеб, сок, тот же рис с фруктами или ягодами и укол в руку после еды.
dominika777 писал(а):Я тоже думаю, что его много, с 17 до 19 снижает СК. Поэтому, пока только уберу 1 лев. А потом проверю. Что с ночным Левемиром делать? Убирать совсем? Или подождать? Снижает до утра.

Нет сегодня ночной оставьте 1 ед, т.к уменьшили дневной, но промеряйте ночь . Утренний ЛЕ промеряете сегодня или уже покормили? Я бы Вам порекомендовала дневной перенести на часов 8, чтобы ребенок не был длительное время голодным :
8-00 замер , Ле
9-00 замер
10-00 замер
11-замер
12-замер,обед
С утра есть особо не хочется , пока проснется , пока " раскачается " так и пройдет время .Диванный режим обязательно.
dominika777 писал(а):17-00 СК 14,0 отработка +3,5ч
19-00 СК 8,2 (хлеб черный с сыром 1 хе, кефир 0,5хе)
Снижение на лишнем фоне 6 ммоль.К на завтрак в два раза меньше чем на ужин , бывает на оборот. Дневник полностью пожалуйста с предыдущего ужина.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение Evo » 13 июн 2015, 11:52

А как же рекомендации в Азбуке Диа-клуба о постепенном и плавном снижении? Если верить таблице ГГ в этой же книге у моего ребенка средний сахар был около 20 неизвестно какое время. Я Ск ни 14, ни 15, если они возникают ВРЕМЕННО не боюсь, и не паникую. На данном этапе я больше переживаю от слишком низких (именно для МОЕГО ребенка) сахаров и от резких падений при введении новорапида, когда возникает плохое самочувствие. Я уверена, что в целом здоровья это не прибавляет.


Постепенно и плавно это не пол-года. Пора уже выходить из декомпенсации.

когда возникает плохое самочувствие


Оно возникает не от резкости. А от того что организм привык к СК9 и считает его низким. Адаптировался так скажем.

Эту планку надо снижать.

Отработка НР - 5 часов. Давайте договоримся так ее считать.

Если вы от носитесь к тому числу мам, которые каждый день готовят разную еду для декомпенсированного ребенка, то толку от пребывания на диаклубе будет значительно меньше, чем скажем если бы еда была фиксированная.


Ориентировочное меню в памятке написано.

- завтрак - медленный, макароны с сыром/яйцом/мясом, медленные каши с мясом, творога, йогурты несладкие
- обед - средний, пюре, отварная картошка, макароны, мясо нежирное, фрукты,
- ужин - быстрый, белки и жиры по минимуму - картошка, мясо нежирное, фрукты/овощи

Сделали одинаковое меню. Сделали день. Что-то не понравилось - увеличили/уменьшили. Вышли на коэффициенты.

Через это все проходят.

ЗЫ:
(хлеб черный с сыром 1 хе, кефир 0,5хе) не подкалывала, т.к. готовился ужин


Это как говорят англичане - хромая отговорка. На ультракоротком инсулине перекусов нет. Никаких. Ну или хотя бы пока мы все вместе тут анализируем ваши дневники их уберите.

За это сообщение автора Evo поблагодарил:
Гошина Наташа (13 июн 2015, 12:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Попытки компенсации у Алексея, 7 лет

Сообщение Гошина Наташа » 13 июн 2015, 12:26

Evo писал(а):Отработка НР - 5 часов. Давайте договоримся так ее считать.

Можно и 5 часов проверить, но это только после установки фона можно выяснить. Боюсь 5 часов без еды ребенку будет тяжело. Мой не выдерживал. На пятом часу если и будет снижение , то на столько не значительное , что не понятно, то ли снижение , то ли погрешность глюка. Мое мнение.
Аватара пользователя
Гошина Наташа
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 8822
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:58
Откуда: г.Михайловск Ставропольский край
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24