Гипокома у ребёнка 10 лет: помогите понять причины

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Гипокома у ребенка 10 лет. Помогите понять причины.

Сообщение Chiara » 31 дек 2014, 00:42

Лена, привет.

Не поверишь, но только вчера тебя вспомнила почему-то , а сегодня решила на диа-клуб зайти, хотя не часто бываю тут...
В твоем названии темы вопрос про причины.
А по-моему тут даже вопросов можно не задавать - причина перекол + рано ты отпустила Алену в свободное плавание.
Выше Мама Арсения все правильно написала - пока у Алены не появится шкурной заинтересованности в своей компенсации - это твоя обязанность - меряй сама, считай, напоминай, учи. Ты по ночам меряешь ей сахар ? Сама почему не перемеряла после ее "27" ?
Ты же пробовала ставить помпу, может стоит вернуться к ней ? Это решит вопрос с ручками и стеснением колоться "на виду".
А обед в столовой она как считает, если ты говоришь , что углеводы и ХЕ ее не интересуют? Кстати, помпа сама считает дозы, главное сказать ей кол-во углеводов.
Вопщем ИМХО, конечно, но ГГ 7,5 это не компенсация.

И можно ли за три приёма съесть 21 ХЕ (по её возрасту по-моему столько?), И КАК??

а зачем тебе 21ХЕ в три приема?
у меня мой "лоб" в 16 лет и 183 см (в холке))) ест в пять приемов )) - утром завтрак перед школой, в школе пара перекусов, потом обед, потом "чай с плюшкой" , и еще ужин.
Меньше слушай, что говорят в Тушинской. Вспомни сама как ты оттуда в морозовскую сбежала когда то))

Пока у нее нет интереса к своей компенсации, попробуй замотивировать хоть чем то) ну собачку хоть заведи ребенку ) на йоркширского терьера не бывает аллергии ) скажи, что когда она научится следить за собой (за сахаром) , то ты сможешь доверить ей следить и за живым существом .

п.с. и я бы не оставила Алену в отделении на НГ. гипа - сама по себе стресс, а тут еще больница как наказание.
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Гипокома у ребенка 10 лет. Помогите понять причины.

Сообщение Елена Ромась » 31 дек 2014, 00:49

Мама Арсения писал(а):предложить вашему доктору почитать последние международные рекомендации по ведению детей с СД1.


Доктор говорит, что как раз Я не читаю эти рекомендации... Не слежу и не хожу на их школу диабета, не лежу в их больнице, и поэтому у нас уже начало осложнений (начальная нейропатия) и тд и тп.
У нас тоже лежит помпа, покупали ещё в 2006, по-моему, году, Медтроник, что-то она у нас не пошла, Алёне было 2,5, когда мы попробовали её поставить. СахарА скакали так, что мама не горюй. Причём я не понимала, это оттого, что катетер забился или мало укололи, или много укололи? Сейчас так и лежит.
Наверное, надо попробовать Новорапид... По-моему, ей будет попроще. А помпу? На мой взгляд, для девочки всё-таки есть неудобство в подборе одежды. Её всё-таки удобнее носить с брюками (джинсами, штанами), и у нас долго заживали дырки от катетера.
Ребята, посоветуйте темы по переходу с Актрапида на Новорапид. Реально это сделать в домашних условиях? Или хотя бы попробовать Новорапид на обед, например. По-моему, так можно сочетать. Или не желательно? Страшно как-то сразу. Вроде на этих инсулинах уже как-то привыкли.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Гипокома у ребенка 10 лет. Помогите понять причины.

Сообщение Елена Ромась » 31 дек 2014, 00:54

Chiara, спасибо тебе огромное, что когда-то сунула мне в руку буквально на выходе бумажку с сайтом dia-club.ru, я тогда подумала, что это как-то несерьёзно, лечиться в интернете)) а потом только здесь и нашла спасение.
Chiara писал(а):Не поверишь, но только вчера тебя вспомнила почему-то

вот есть что-то в жизни, что мы объяснить не можем)))

Так и мне кажется, что наш ГГ - просто ужас. Худший ГГ за всё время. Надо принимать какие-то меры. Наверное, всё-таки переходить на другой инсулин (ультракороткий, Новорапид?).

Chiara, а вы как перешли на помпу? Уже после больницы, сами? Товарищ в Мск, который нам ставил помпу, увы, только выработал у нас стойкий страх к ней...
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Гипокома у ребенка 10 лет. Помогите понять причины.

Сообщение Елена Ромась » 31 дек 2014, 01:00

Chiara писал(а): 21ХЕ в три приема?


это я имею ввиду, если колоть шприц-ручками. Всё-таки не хочется делать лишние уколы.

Chiara писал(а): на йоркширского терьера не бывает аллергии )
- у моей Алёны бывает! пробовали специально, тк знакомые тоже сказали, что не бывает, пришли к ним в гости проверить...(( есть ещё одна порода, на которую вроде не бывает - забыла, как называется, тоже маленькие собачки.

Chiara писал(а):А обед в столовой она как считает
- обед в столовой всегда примерно одинаковый по количеству углеводов (я опрашивала, что они ели и смотрела, какой сахар потом), но чего-то последнее время, низковаты были сахара, что-то у них стало меняться (или у нас?)...
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Гипокома у ребенка 10 лет. Помогите понять причины.

Сообщение Елена Ромась » 31 дек 2014, 01:12

Chiara писал(а):я бы не оставила Алену в отделении на НГ


Алёна тоже всё спрашивает - а как же Новый год? Ты права, надо забрать ребёнка. Посмотрю на неё завтра, как она будет выглядеть и чувствовать себя. Дома и стены помогают.
Chiara писал(а):это твоя обязанность - меряй сама, считай, напоминай, учи.
- так в том то и дело, что с тех пор, как она пошла в школу, уже не получается мне всё делать самой. Сидела сначала под классом в начале сентября, учительница косилась, потом спросила, Вы тут всегда будете сидеть? И как-то мягко постаралась объяснить, что родителям тут не место. Но это и правильно, потом потихоньку стала всё сама делать в школе, сейчас уже слава богу 4-й класс...

Chiara писал(а):Вспомни сама как ты оттуда в морозовскую сбежала когда то))
- в Морозовскую пришлось сбежать, потому что мне прямым текстом объявили: мы вам экстренную помощь оказали, а теперь езжайте долечиваться в Питер. До Питера мы бы если и доехали, то в лучшем случае, до очередной реанимации... Больно это вспоминать...
Chiara писал(а):Это решит вопрос с ручками и стеснением колоться "на виду".
- я поговорю с ней, если она действительно стесняется колоться, можно же зайти в туалет, например. Потом, помпу сложнее будет спрятать под сарафан. И достать оттуда :думаю А сверху не комильфо. А у вас хорошо заживают места проколов от помпы? У вас Минимед?
Chiara писал(а): замотивировать хоть чем то) ну собачку хоть заведи ребенку )
- кстати, интересная идея, только ведь сначала надо её опробовать ( в смысле аллергии), а то вдруг реально придётся завести :)
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Гипокома у ребенка 10 лет. Помогите понять причины.

Сообщение Chiara » 31 дек 2014, 01:16

Елена Ромась писал(а):Chiara, а вы как перешли на помпу? Уже после больницы, сами?

Конечно сами. В 2005 году, и с тех пор не расстаемся с ней. Вернее уже не с ней, а сменили 3-4 раза на новую (апгрейдили) .
Я не считаю компенсацию своего ребенка идеальной, но ГГ выше 6,5 у нас за эти 10 лет не было. тьфу тьфу тьфу.
На помпе гораздо проще жить - "деточка" у меня дрыхнет по выходным до 2-х часов дня, бывает, а по ночам в интернете торчит ... на ручках бы замучились режим соблюдать, а на помпе вполне себе вольная жизнь подростка))
Подумай о помпе ) Наверное пришло время к ней вернуться.
Но и по ночам я меряю. ВСЕГДА. Это моя головная боль - услышать будильник, потому что мозг отключается и рука выключает будильник не дав мозгу проснуться)
Борюсь с собой) но встаю и меряю. Компенсация важнее.
А в школе Алена меряет сахар , кстати? И как обед считает? Если полдня стесняется (колоть и мерять), то какой ждать компенсации...
Кстати, если помпа у тебя старая ( 509 еще наверное?) , то имеет смысл апгрейдить ее до 722 . Не знаю сколько с 509 до 722 апгрейдить, но с 722 на 722 я поменяла за 100 т.р. неделю назад... Но если деньги есть, то имеет смысл это сделать, т.к. во первых 722 -REAL TIME, то есть с сенсором измерения сахара (хоть будет видеть когда у нее либо вверх , либо вниз сахар пошел) , а во вторых с курсом доллара я бы не стала ждать, что бы цена вверх еще не поползла...
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Гипокома у ребенка 10 лет. Помогите понять причины.

Сообщение Елена Ромась » 31 дек 2014, 01:25

Chiara писал(а):Сама почему не перемеряла после ее "27" ?

- так она ехала в автобусе со своего мероприятия, из Москвы, и мне было сказано, что это 17. Конечно, я бы перемеряла, если у меня вызывает вопрос высокий сахар, отправляю мыть руки, перемериваем, и как правило, бывает всё хорошо.
А в школе Алена меряет сахар , кстати? И как обед считает? Если полдня стесняется (колоть и мерять), то какой ждать компенсации...
В школе, кстати, не стесняется, тк уже все привыкли, и у них маленький класс (сейчас по-моему 15 чел.) и вообще почти у каждого там свои проблемы.
с 722 на 722
- не поняла, это как? Мы когда-то покупали за 120 тр, по-моему., а сейчас столько почти стОит апгрейд.
722 -REAL TIME, то есть с сенсором измерения сахара
- значит, сахар тоже мерять не надо? Это то, что нам нужно. Но там ведь тогда, наверное, ещё одна дырка на сенсор. И она у меня на плавание ходит три раза в неделю. Я знаю, что там заглушка, но насколько это удобно? Не будет потом стесняться этих заглушек в раздевалке и душе (их две?)

Chiara писал(а):причина перекол + рано ты отпустила Алену в свободное плавание
- ругаю, ругаю себя. Но это ведь тоже не первый раз. Конечно, я сама виновата, что плохо проконтролировала. От перекола один раз может быть такая гипа? Врач меня пугает, что это значит системная проблема, что одномоментно это развиться не могло... В общем, чего я рву на себе волосы, забираем ребёнка, если всё в порядке и начинаем на каникулах всё с начала!..

Всем огромное СПАСИБО!!!! Завтра отпишусь после больницы (едем к 12 на беседу).
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Гипокома у ребенка 10 лет. Помогите понять причины.

Сообщение ПолярнаяСова » 31 дек 2014, 01:58

Здравствуйте!
Елена Ромась писал(а):Алёна говорит, что сильно болит голова. А так нормально. Очень просит её забрать. Всё спрашивает, когда я её заберу.
На вид она бледная и слабенькая. Неудивительно после такой ночи. Она ещё рвала, когда начала приходить в себя.

Вообще, печень и сама по себе (при проблемах) может такую картину давать - очень сильная головная боль (буквально думать больно, глаза открывать и закрывать и т.п), рвота и слабость. И сильная реакция на запахи. А как могут отреагировать сахара на плохую работу печени - я не знаю. Так что, может, пусть ее проверят (печень) в больнице, а потом и заберете. И диета пока не помешает, как раз.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Гипокома у ребенка 10 лет. Помогите понять причины.

Сообщение ПолярнаяСова » 31 дек 2014, 02:19

Елена Ромась писал(а):Потом, помпу сложнее будет спрятать под сарафан. И достать оттуда :думаю А сверху не комильфо.

Извините, еще раз влезу. :oops: У нас тут на местной сходке диабетиков девочки показывали, как они носят помпу в школе. Мне одна идея понравилась: школьный сарафан с накладными карманами, которые закрываются клапанами с пуговицами. Изнутри в карманы вшиты молнии так, что они чуть-чуть не до конца застегиваются (чтобы трубочка катетера не придавливалась молнией). Через эту молнию в карман засовывается помпа, а трубочка идет к месту крепления (попа живот, нога). Когда надо подкалываться - помпа просто вытаскивается из кармана снаружи (как обычно), трубочка вытаскивается за ней на нужную длину, а потом все убирается обратно. Если бы у меня была девочка - я бы попробовала так сделать, наверное.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Гипокома у ребёнка 10 лет: помогите понять причины

Сообщение Evo » 31 дек 2014, 08:03

Елена Ромась, ну во первых вы очень хорошая мама и компенсатор раз у вас за 10 лет стажа не было подобных гип. Т.к. мы например уже успели отметиться такой же гипой (слава богу не ночью) через пол-года от манифестации.

При этом компенсация также как и у вас хорошая. Видимых причин нет.

Какие мы выводы сделали:

- не стоит ПП проваливать
- не стоит гнаться за ГГ, но и выше почечного конечно нельзя поднимать - нужно найти золотую середину

По поводу врачей, режима в больнице и их советов по сладостям - тут вы сами все понимаете - без комментариев - вышли из комы, прокапали глюкозу и бегите оттуда.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Гипокома у ребёнка 10 лет: помогите понять причины

Сообщение Елена Ромась » 31 дек 2014, 08:27

ПолярнаяСова, спасибо большое за совет! А у меня уже была мысль ей купить юбку в качестве исключения, хотя карман на сарафане тоже неплохо. Спасибо за совет! Будем думать! Только где же мне взять помпу на праздники. Я имею ввиду новую. Или свою старую достать? Уже всё забыли. На праздниках было бы идеально попробовать подобрать. Как раз время будет и дома под присмотром. Есть у кого-нибудь тф сотр. Минимед?
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Гипокома у ребёнка 10 лет: помогите понять причины

Сообщение Елена Ромась » 31 дек 2014, 08:31

Evo писал(а):и бегите оттуда.

в том то и дело, врачи из скорой говорят, да они вас понаблюдают, и утром же и отпустят, а туда не пускают, как тюрьма. Приезжайте с 17 до 18, чтобы увидеть ребёнка, а на след. день с 12 до 13, чтобы побеседовать с врачом. При этом мы поднялись в 17 ч наверх, чтобы увидеть её, а нас в отделение не пускают, и оттуда её говорят не могут выпустить. Тут уже я не выдержала. Говорю, мне врач сам сказал, приезжайте в это время.
Сказала ей, чтобы всё записывала. Померяла сейчас сахар, пишет, 18,1...

Достала помпу, посмотрела, по-моему, это 712, PARADIGM написано, такие цифры есть на упаковке, 2005 г...
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Re: Гипокома у ребёнка 10 лет: помогите понять причины

Сообщение datura » 31 дек 2014, 09:09

Елена Ромась писал(а):помпу сложнее будет спрятать под сарафан. И достать оттуда

Здравствуйте! Насчет того как спрятать помпу, в этой теме есть очень хорошие ссылки на видео.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 14&t=14151
От себя могу добавить: у меня с СД1 маленькая девочка, в 2 г. 3 мес. весит чуть больше 10 кг, рост 84 см. У нас помпа по размеру "недетская". Но все кто знает, что у Насти помпа, спрашивают, а где она? Носим мы все, что пожелается: и платья, и джинсы, и сарафаны и т.д. Кстати, у нашей помпы есть пульт, поэтому помпу не приходится доставать - все дозы делаю с пульта.
Последний раз редактировалось datura 31 дек 2014, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 39

Re: Гипокома у ребёнка 10 лет: помогите понять причины

Сообщение Chiara » 31 дек 2014, 09:31

Лена, ставь 712 пока. Но включи и протестируй .
Телефон сотрудника Медтроник я тебе в личку сейчас напишу , после праздников можно поменять будет помпу у Тани (терция) , ее телефон тоже напишу в личку.

Забирай Алену оттуда - не будет у нее в праздники там ни компенсации, ни обследований . Дома бы и 18 бы не было, а там кому контролировать ? Померили 4 раза а день и до свидания .
Вы кто???? - Добрая фея! - А почему с топором? - Настроение что-то не очень.....
Аватара пользователя
Chiara

 
Сообщения: 1576
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 12:39
Откуда: Москва

Re: Гипокома у ребёнка 10 лет: помогите понять причины

Сообщение Evo » 31 дек 2014, 09:35

Елена Ромась, Лен, не паникуйте...у вас было все нормально...прогиповали. Ну чтож бывает.

Нужно пару-тройку дней на выравнивание сахаров и все.

Дальше таже компенсация, только чуть более осторожная чтоли.

Вобще я эту гипу сравнил с аварией на машине. Первое время после аварии очень страшно ездить за рулем.

Но ехать то надо.

Мы после гипы наелись до ХАЯ. Потом пару дней сбивали сахара. Вышли на 10ки.

Через 3-4 дня сахара вернулись к нормальным, привычным цифрам.

В больницу мы не поехали. Т.к. я не понимаю что могут сделать в больнице такого что не сможем сделать мы.

А уж по поводу "не пускают" я бы им такой разгром там устроил, что мало бы не показалось и ребенка забрал бы в любой удобный мне день и любое удобное для меня время. Не реанимация ведь.

ЗЫ: в вашей ситуации ночью я бы всандалил и просроченный глюкагон.

За это сообщение автора Evo поблагодарили: 2
Mishlen (11 дек 2015, 10:10) • Yaomama (31 дек 2014, 09:45)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron