Нужна помощь в компенсации Анжелики

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Валькирия » 02 дек 2014, 00:20

Моей дочери Анжелике 14 лет. Сегодня 1 декабря на скорой её увезли в реанимацию. Сахар - 22.
В течение двух недель, она сильно похудела, пила много воды и часто бегала в туалет. Мне это не понравилось и я записала её к педиатру, которого она должна была посетить сегодня. Она не успела - в школе ей стало плохо.
Я НИЧЕГО не знаю про диабет, только то, что сказал сегодня врач - СД 1 типа. Я ничего не знаю про инсулин и прочее.
Мне нужна моральная помощь - я в шоке и очень, мягко скажем, растеряна. И я буду благодарна, если мне обозначат мою задачу на первое время - что почитать, как себя вести, что можно принести покушать ребёнку в больницу, кроме минералки.
Заранее благодарна.
Валькирия

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 23:55
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение volha » 02 дек 2014, 08:11

Начните читать Памятку: http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 53#p325253
И Азбуку: http://juri.dia-club.ru
На форуме много раз обсуждались эти вопросы - ведь они волнуют всех столкнувшихся с диабетом. Читайте форум. Задавайте вопросы.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Валькирия (02 дек 2014, 15:25)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Аннамария » 02 дек 2014, 10:42

Мой личный и свежий опыт - мне ничем не помогли ни Памятка, ни Азбука - в первые дни манифестации.
Ну вот так мозг устроен(
Их ценность пригодилась мне позже (и продолжает "пригождаться" ежедневно).
А в феврале - я чувствовала себя как первоклассник, конспектирующий Достоевского. Все серьезно, все важно, а мне шесть годиков будто(((
Но для первых дней мрачного ужаса и тоски - очень помогало чтение дневников родителей, вот например, такой хороший дневник с положительной динамикой, грамотным папой.
Ребеночек, правда, поменьше, но общая атмосфера - от надежд и метаний к нормальной жизни с инсулином - очень адекватная.
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?t=12961

За это сообщение автора Аннамария поблагодарил:
Валькирия (02 дек 2014, 15:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Мама Егора » 02 дек 2014, 11:49

Нужно купить весы, любимые дочкой продукты и поучится считать хе.
Паралельно установить на комп домашний программу диабет2000 или diacalc и начать ее осваивать.
Прочитать здесь как правильно расчитывать сложные блюда.
Узнайте, какие инсулины у вашей дочки.
Не плакать и не грустить при ребенке, а всячески ее поддерживать. Беречь себя и свои нервы!
Сейчас пусть занимаются доченькой врачи, а придете домой начнете все с чистого листа.
Вы молодец, что нашли этот форум! Много полезной информации, понимающие и готовые помочь форумчане...
Всегда помните, что Вы не одни!
Держитесь, не стесняйтесь просить помощи. Будет нелегко :( , но все в Ваших руках! :цветок
Скорейшего возвращения домой Вашей дочке! :цветок :цветок :цветок
С уважением,
Светлана

За это сообщение автора Мама Егора поблагодарил:
Валькирия (02 дек 2014, 15:27)
Рейтинг: 1.08%
 
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Дмитрий Михайлович » 02 дек 2014, 14:40

Здравствуйте Валькирия!
У вашей дочери СД1. Хочу объяснить Вам суть этого заболевания на пальцах. Поджелудочная железа здорового человека вырабатывает инсулин в достаточном количестве. У человека с СД1 инсулина поджелудочной железой вырабатывается недостаточно, либо вообще не вырабатывается. Отсюда вывод, что инсулин это не лекарство. Это гормон который производит организм человека. Соответственно если своего инсулина (поджелудочной железы) не хватает, его надо вводить из вне (делать уколы). Возникает вопрос, сколько этого инсулина из вне надо вводить? Поджелудочная железа здорового человека вырабатывает его в автоматическом режиме. Грубо говоря, чем больше человек скушал еды, тем больше поджелудочная железа выдаст инсулина организму. Человеку с СД1 это надо делать в ручном режиме. То есть вы должны (Ваша дочь) научиться считать количество инсулина необходимого для укола, на определённое количество еды (для этого и нужны электронные весы). Задача состоит в том, что бы уровень сахара при этом был в допустимых нормах. Если вы введете больше инсулина, чем было необходимо, уровень сахара станет ниже нормы. Вашей дочери станет плохо (будет плохо себя чувствовать). Если вы введёте недостаточное количество инсулина, уровень сахара будет высокий, идёт разрушение организма, что чревато осложнениями через длительное время. Сложность диабета не в уколах, а в правильном расчёте необходимого количества инсулина для укола. Инсулин - это не таблетка. На этом сайте Вы научитесь как это всё правильно рассчитывать, что бы достичь хорошую компенсацию ( сахара в пределах нормы). Этот сайт в определённое время мне очень помог. Школа диабета у которой та же функцию ( "хорошая" компенсация), на мой взгляд очень примитивна. Мало что мне дала.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарили: 3
Milami (02 дек 2014, 16:22) • Валькирия (02 дек 2014, 15:28) • Мама Леры (02 дек 2014, 23:49)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Валькирия » 02 дек 2014, 15:44

Я благодарна всем за поддержку. Я биолог, поэтому, наверно мне проще, чем небиологу понять какие процессы происходят в организме, но несмотря на это, я такого не ожидала. Сегодня дочь перевели из реанимации в отделение, дали мне читать книгу и инструкцию к ручке, которую я совсем не поняла. Завтра пригласили в школу диабета. Я не психую, не испытываю чувство вины, я спокойна и собрана - надо снова учиться жить. Конечно сейчас мне сложно уложить в голове и само известие о заболевании,и и кучу информации, связанной с ним. Тем не менее будем учиться.
Валькирия

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 23:55
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Milami » 02 дек 2014, 16:44

Валькирия писал(а):что можно принести покушать ребёнку в больницу, кроме минералки.

Добрый вечер. Можно мясо, сыр, орехи. Все это не повышает сахар мгновенно, но учитывать в дальнейшем орехи и некоторые сыры нужно, т.к. там есть углеводы, просто они медленно поднимают сахар. В мясе углеводов нет, как и в креветках. Это белок. Он влияет на сахар крови через 5-6 часов, и то не у всех. Жиры себя так же ведут. Просто нужно запоминать количество съеденного белка и жиров. Можно яйца кушать. Но все без фанатизма. С орехами осторожней, а то любят дети в стационаре ходить с мешками орехов и сыром в ломтиках и треугольниках. Если этого съесть достаточно много - сахар поднимется обязательно.
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.

За это сообщение автора Milami поблагодарил:
Валькирия (02 дек 2014, 17:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Мама Егора » 02 дек 2014, 18:24

Люда, а если реанимация - то это значит есть ацетон? А разрешат ли сейчас мясо и т.д. при ацетоне? :не знаю
Ей бы углеводного, наверное, что-нибудь, но посчитанного и под инсулин (это я для мамы уточняю)? Нет?
С уважением,
Светлана
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Milami » 02 дек 2014, 18:33

Света, сейчас все равно все можно только с разрешения врача, думаю. Это я на будущее, когда в палате будет ребенок предложила.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
"Там, где заканчивается терпение, начинается выносливость."
Конфуций.
Аватара пользователя
Milami

 
Сообщения: 1806
Зарегистрирован: 04 окт 2013, 21:55
Откуда: УРФО
Возраст: 40

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Мама Егора » 02 дек 2014, 18:39

Ага, поняла! :цветок :спасибо: Еще раз успокоим (ну на сколько это возможно) маму: кушать Ваша дочка будет все, но с оговорочкой : строго посчитанное и под инсулин.
С уважением,
Светлана

За это сообщение автора Мама Егора поблагодарил:
Валькирия (02 дек 2014, 19:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Валькирия » 02 дек 2014, 18:47

Она в палате. Перевели сегодня днём, откапали до СК - 7,8
Покормили обедом - макароны с мясным суфле и суп. Ей непривычно было кушать первое после второго и считать сколько она съела. Но медсёстры сами знали сколько ей дали, поэтому знали сколько уколоть. Информации море, мозг взрывается. Ничего не поняла про устройство ручки, там такая огромная инструкция... Ещё сказали, что всё необходимое дадут, но придётся купить тест - полоски, а сколько их надо в день не сказали.
Сейчас разрешили яблоки, апельсины и груши по 2 фрукта в день.
Она мне тут заикнулась - а принеси мне мам булочку с сыром, я её при тебе съем! Ага, говорю, - а кто тебя потом колоть будет? Своего инсулина у меня нет. Вроде поняла, что есть втихаря - значит обманывать не врачей, а саму себя.
Валькирия

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 23:55
Откуда: Москва

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение QoR » 02 дек 2014, 19:45

Валькирия, укажите, пожалуйста, в профиле откуда вы (в России тест полоски хотя бы частично выдаются бесплатно). Обычно тест полоски дешевле заказывать в интернет магазинах, и это будет основной статьей ваших расходов. Вряд ли можно будет обойтись меньше чем 10 замерами в сутки (и скорее всего их будет раза в два больше), в некоторых больницах считают что достаточно четырех замеров в сутки :думаю . Вообще сильно зависит от ситуации, но лучше иметь некоторый запас. Посмотрите в этом разделе адреса проверенных магазинов. http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=21
С ручками проще, надо просто один раз попросить медсестру показать как что развиничивается, куда вставляется и как делается укол. :)

За это сообщение автора QoR поблагодарил:
Валькирия (02 дек 2014, 20:30)
Рейтинг: 1.08%
 
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Аннамария » 02 дек 2014, 20:14

В Украине выдавали 400 тест-полосок на год.
Даже если исполнить их мечту и тратить по четыре - это на сто дней. Но это бред, конечно.
Валькирия, у меня в первые месяцы уходило 12-15 тест-полосок в день (помогала ПЖ хорошо своя), а с октября вот мы в жутких скачках сахара пришли сюда за помощью, теперь в подборе 30-35 полосок в день угрохать можем.

За это сообщение автора Аннамария поблагодарил:
Валькирия (02 дек 2014, 20:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аннамария

 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 22:55
Откуда: Севастополь
Возраст: 49

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Мама Егора » 02 дек 2014, 21:18

Сказали дочке врачи, сколько она должна съедать ХЕ за один прием пищи? И сколько инсулина колоть на это кол-во хе? Какие инсулины у нее? Сколько фонового инсулина колоть? Подойдите к врачу, разузнайте ответы на эти вопросы.
В яблоках (как и в других фруктах) есть углеводы, которые нужно считать. Считается только то, что съедается из фруктов (без корок и семечек). И на это колоть. В больницах все считается на глаз и ложками, а это значит не точно. Но пока в больнице - пусть так. Булочку тоже можно, например, купить, но на ней должено быть указано количество белков, жиров, углеводов, например: Б 6, Ж 8, У 48.(выбирайте надежных производителей!) Если 10 грамм углеводов = 1 хе, то в булочке весом 100 гр = 4,8 хе, а в 50 гр = 2,4 хе, а в 100 гр яблока 1,1 хе. Итого: булочка + яблоко (по 100 гр) = 5,9 хе. Ну и так далее....
Я уверена, что вы с дочкой, как и мы все, с этим разбиретесь.... Это я Вам больше в качестве моральной поддержки пишу :цветок так что и булочку тоже можно будет... Но пока вы в больнице- выполняйте указания врачей... Я думаю, так правильнее... :думаю :не знаю
С уважением,
Светлана

За это сообщение автора Мама Егора поблагодарил:
Валькирия (03 дек 2014, 18:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Мама Егора

 
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 19:35
Откуда: Саратов
Возраст: 48

Re: Нужна помощь в компенсации Анжелики

Сообщение Наталья мама Паши » 02 дек 2014, 22:50

Валькирия, вот сайт с БЖУ продуктов, которым пользуется большинство форумчан http://www.sunduk.ru/receipts/allprod.htm
Продукты с фруктозой (и т.п) даже и не думайте покупать. Дочь будет кушать нормальную человеческую еду, просто наУчитесь ее компенсировать. Все мы пришли сюда в шоковом состоянии, со временем пазл в голове сложился (у кого раньше, у кого позже). Главное, не отчаиваться.
Ручкой научат пользоваться дочку, не переживайте. Я даже инструкцию к ней не открывала - сын показал как разбирать. А уколы он делает себе сам, как только научили в больнице. Я не делала ни разу.
Еще Вам понадобятся тест-полоски для проверки кетонов в моче.
И запасной глюкометр нужен обязательно. В больнице Вам выдадут, второй купите сами. Есть бюджетные варианты, Диаконт, например. В профильном разделе обсуждение глюкометров посмотрите.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарили: 2
Валькирия (03 дек 2014, 18:47) • Дмитрий Михайлович (03 дек 2014, 09:22)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47