Помогите подобрать дозы инсулина Павлику

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение Yaomama » 24 дек 2014, 09:21

viewtopic.php?f=6&t=17377
Вот тут хоть девочка и старше и фоновый другой, но в целом понятно в плане компенсации.
viewtopic.php?f=51&t=17696
Здесь можете сравнить УК и короткий инсулины
viewtopic.php?f=51&t=17015
Вот тут наша тема....тоже можете сравнить УК и короткий инсулины
viewtopic.php?f=6&t=17645
Вот тут как у вас инсулины почитайте...
viewtopic.php?f=51&t=16482
И вот интересно...
yanapanasenko писал(а):И, если передвинуть ночной фон на 2 часа позже, а дневной- на час...два раньше, между ними ж будет 7...8 часов, не мало ли?

Если двигать, то что-то одно. И я бы ночной пока оставила в 22:00.
yanapanasenko писал(а):Возможно как-то привлечь в эту тему других участников форума? Если найти деток с нашими инсулинами и написать в их темах просьбу о помощи с ссылкой на нашу тему? Будет ли это считаться ошибкой?

Не видела, что бы так делали. Другие участники тоже читают вашу тему и если им есть что сказать, то говорят. Я так понимаю :)
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение QoR » 24 дек 2014, 11:10

Вообще-то вы 6 дней ничего не писали, соответственно никто ничем вам в это время помочь не мог. Как-то неожиданно теперь видеть панику и спешку. На анализ дневника нужно время, это время нкобходимо где-то взять, да? Просто читайте темы на ваших инсулинах и ждите пока у помогщих появится время добраться вечером до компа и рассмотреть ваш дневник. Дневник не нужно перепечатывать в каждом сообщении, а то у читателей поедет крыша...) Просто он должен быть. Один раз. Собран на новой странице так, чтобы было удобно его понимать. И не весь, а последние дни, те, которые вы еще не публиковали. Синий цвет не надо использовать. Модераторы против :)
Вообще, ваше растущее утро и завал днем завязаны на особенностях работы НПХ. У него очень вялое начало и окончание работы и развеселый завал после часов 5 от укола. Вполне возможно получить нехватку утром и вечером, а днем очень приличное падение, которое позволит пообедать без пищевого. Вариантов борьбы с вашим утром пожалуй три: компенсировать утреннюю нехватку фона за счет пищевого и, понимая это, наращивать пищевой либо снижать хе на проблемном учаске до разворота фона. Или чуть приподнять утренний фон и готовиться много и хорошо кушать на пике фонового. Или подвинуть утренний фон пораньше на 1-2 часа и подстроить последующие приемы пищи и уколы пищевого под такой измененный фон.
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора QoR поблагодарил:
Yaomama (24 дек 2014, 11:11)
Рейтинг: 1.08%
 
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение Yaomama » 24 дек 2014, 14:02

Вариант 4- узнать у эндокринолога возможно ли перейти на Левемир :)
Sapiens sat...

За это сообщение автора Yaomama поблагодарил:
QoR (24 дек 2014, 17:36)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение yanapanasenko » 24 дек 2014, 22:25

Yaomama писал(а):На завтрак гречка вам принципиальна или есть еще предпочтения?

Не принципиально. Сын очень любит блины, оладки, сырники.
Yaomama писал(а):но я как-то выстраивая компенсацию своей дочери в паре мест мучилась вопросом мерить или пропустить, поберечь пальцы...2е перевесило и я увидела там СК=2,8 с этих пор я доверяю своему чутью...если думаю, что надо мерить, значит мерить надо.

Вот и у меня иногда прям чуйка раньше измерить ск- а там уже низко...
Yaomama писал(а):Хотите почитайте темы с УК инсулинами у деток...Там например перекусы исключены, т.е. 3 разовое питание с четким перерывом между приемами пищи 4-5 часов. Сможете так?

Ребенок не сможет без перекусов. Ему и таких мало, на 1.5-1.8 хе.
Yaomama писал(а):А если перетянуть на 2 часа раньше?

Если это будет последним условием хорошей компенсации- то ДА. А так- нет. Сын ложится спать около 00:00, просыпается в 08:00. Я, естественно, ложусь позже и просыпаюсь раньше- тяжеловато. Плюс, боюсь, что не получится колоть во сне- постоянно просыпается, как только попу ваткой начинаю тереть перед уколом продленного... А он у нас парень с характером- разбужу, у него нервы, которые могут влиять на скачки ск.... Раньше на час- тоже трудно будет, но думаю, что возможно.
Yaomama писал(а):Т.е. думаете, что все же гипуете?

Сегодня опять делала частые замеры утром- нет, получается, что не гипуем. А вот ск от гречки+бутик+яблоко через 15 минут уже растет на 2 ммоль/л от ск сразу перед едой, который уже был ниже исходного на 2 ммоль/л. Надеюсь, нормально объяснила? :) В дневнике дальше распишу.
Yaomama писал(а):Хотя мне больше нравится идея передвинуть утренний фон.

С завтрашнего дня не буду водить в сад, будет возможность пробовать разные варианты до 12 января.
Я вот думаю, может утреннего короткого больше дать на 0,25...0,5 ед( 2,5 ед+0,25/0,5 ед=2,75/3,0 ед). А перекус тогда больше сделать, если на пике ск в пределах нормы? И пока фон не трогать? По ужину заметила сегодня, или просто так совпало- вчера и позавчера на ужин было 2,25 ед и ск на пике взлетал до ок.14 ммоль/л. Сегодня уколола 2,5 ед( +0,25ед)- на пике на 0,9 ммоль/л выше от исходного и влез хороший перекус, а в предыдущие дни половина перекуса влезала...
Yaomama писал(а):Нет....переживала бы конечно, но паника враг компенсации.
У нас тоже всякое бывает. Недавно после тяжело перенесенной вирусной инфекции я несколько недель восстанавливала компенсацию дочки. Только там у нас не просто подъемы СК были, а сначала я ее еле вытянула из низких СК, а потом еле спустила с высоких...по настоящему высоких СК. Если бы я в эти моменты паниковала, то вряд ли бы справилась.
Но это все приходит постепенно когда-то я как вы впадала в отчаянье при любой не понятной ситуации. Хотите почитайте нашу тему.

Возможно, я просто так пишу, что кажусь паникершей еще той :пардон:
Я не то, чтобы паникую( да, бывает, что сильно кроет :'< , но это буквально 1-2 дня в месяц , совпадает с ПМС), я КОРЮ прям себя... Ведь все зависит только от меня. Муж, родители очень помогают( муж колоть на днях начал, до этого боялся; мама с папой кушать очень часто готовят с подсчетом ХЕ, проводят время с внуком, пока я занимаюсь другими делами) А я, бестолочь, все никак не пойму... А как представлю, что такие карусели с ск делают здоровью моего сокровища, хочется :-X ... И так же понимаю, что ТОЛЬКО я из всех родных смогу компенсировать диабет сына в данный период. Поэтому приходится брать себя в руки. Спасибо вам, Yaomama и QoR, за подсказки и поддержку!!!!
Спасибо за ссылки, почитаю.
Yaomama писал(а):Если двигать, то что-то одно. И я бы ночной пока оставила в 22:00.

Я вчера уже ночной на час передвинула, с 21:15 на 22:10.
Yaomama писал(а):Другие участники тоже читают вашу тему и если им есть что сказать, то говорят. Я так понимаю

Ааа..... я почему-то думала, что новичков ведут модераторы. Что Вы, Yaomama, модератор, которому, например, пришло на почту письмо( типа, есть где-то в личных настройках кнопочка " помощь в новых темах"). Даже, как-бы, обязанность модераторов данного форума... А Вы меня нашли, просто пролистывая форум, значит? И Вы обычный пользователь, у которого есть время и желание помогать вновь прибывшим?.... СПАСИБО! :хорошо
QoR писал(а):Вообще-то вы 6 дней ничего не писали, соответственно никто ничем вам в это время помочь не мог. Как-то неожиданно теперь видеть панику и спешку. На анализ дневника нужно время, это время нкобходимо где-то взять, да? Просто читайте темы на ваших инсулинах и ждите пока у помогщих появится время добраться вечером до компа и рассмотреть ваш дневник.

Извините, никого обидеть не хотела. Имела в виду, что диабет- индивидуален и, возможно, у помогающих здесь просто не было именно таких вопросов и ситуаций, как у нас. И опять же, возможно, у модераторов есть другая волшебная кнопочка " помощь друга"... :думаю
QoR писал(а):Дневник не нужно перепечатывать в каждом сообщении, а то у читателей поедет крыша...) Просто он должен быть. Один раз. Собран на новой странице так, чтобы было удобно его понимать. И не весь, а последние дни, те, которые вы еще не публиковали. Синий цвет не надо использовать. Модераторы против

Ок. Теперь понятно за СИНИЙ цвет :)
QoR писал(а):Просто читайте темы на ваших инсулинах и ждите пока у помогщих появится время добраться вечером до компа и рассмотреть ваш дневник.

Жду. Спасибо Yaomama, отвечает оперативно- когда Вы успеваете? :цветок
QoR писал(а):Вообще, ваше растущее утро и завал днем завязаны на особенностях работы НПХ. У него очень вялое начало и окончание работы и развеселый завал после часов 5 от укола. Вполне возможно получить нехватку утром и вечером, а днем очень приличное падение, которое позволит пообедать без пищевого.

Понимаю, но смущает именно то, что всего-то на 2,2 хе утром ск может взлететь порой аж на 6-8 ммоль/л. Сколько вариантов с паузами и делением завтрака я не пробовала....
QoR писал(а):компенсировать утреннюю нехватку фона за счет пищевого и, понимая это, наращивать пищевой либо снижать хе на проблемном учаске до разворота фона

Вот этот вариант более всех пока нравится. И напрашивается вывод, что если снижать ХЕ, то получается, что с такими паузами и дозами, как сейчас, нужно кушать 1-1,5 хе на основной завтрак. А на перекус тогда делать 3 хе. И было бы очень удобно, если бы било только 2 приема пищи до обеда( не делить потом перекус), ибо мне придется проводить все время в саду с сыном...
yanapanasenko

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 10:25
Откуда: Кременчуг, Украина

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение yanapanasenko » 24 дек 2014, 22:32

Вопрос- я так понимаю, что в одной 1г таблетке глюкозы- 0,1 хе? То есть, при низком ск нужно минимум 3 таблетки скушать? И не просто разжевать, а рассосать?
yanapanasenko

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 10:25
Откуда: Кременчуг, Украина

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение datura » 24 дек 2014, 23:05

yanapanasenko писал(а):Я не то, чтобы паникую
yanapanasenko писал(а):я КОРЮ прям себя... Ведь все зависит только от меняА как представлю, что такие карусели с ск делают здоровью моего сокровища, хочется :-X ... И так же понимаю, что ТОЛЬКО я из всех родных смогу компенсировать диабет сына в данный период. Поэтому приходится брать себя в руки.

Я Вас прекрасно понимаю! Моим малышкам чуть больше 2-х лет, одна с диабетом, у другой тоже непорядок с СК. Мы заболели в мае, и до сих пор у нас не все в порядке. НО! Я только в сентябре узнала про форум. И именно здесь мы получили реальную помощь. Я хоть увидела свет в конце туннеля :) Я за неделю узнала о диабете больше, чем до этого за 4 месяца (хотя и литературу изучала, и с врачами беседовала). Поначалу казалось, что мы никуда не двигаемся, что ничего не меняется. Слава Богу я ошибалась. :) Я до сих пор бывает паникую, переживаю из-за высоких/низких СК. Но теперь я знаю, что мы двигаемся в правильном направлении, главное, думать, анализировать, почему СК таким получился (и здесь очень выручает форум :цветок). Вы правильно говорите, что надо взять себя в руки. Будем делать все возможное и невозможное для наших детей, а для этого нужно быть спокойными и собранными.
Удачи Вам и терпения! Вы не одиноки. Здесь много мамочек. И мы все переживаем и за своих, и за чужих деток.

За это сообщение автора datura поблагодарил:
Yaomama (25 дек 2014, 07:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
datura

 
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 14:45
Откуда: Великий Новгород
Возраст: 39

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение dewka2 » 25 дек 2014, 01:14

Доброй ночи!

yanapanasenko писал(а):я так понимаю, что в одной 1г таблетке глюкозы- 0,1 хе?


Какой глюкозы? Сколько ГУ в 100 гр? Какой вес одной таблетки?
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение Yaomama » 25 дек 2014, 07:01

Доброе утро!
yanapanasenko писал(а):Не принципиально. Сын очень любит блины, оладки, сырники.

К сожалению блины и оладики совсем не годятся для выстраивания компенсации. Сырники в принципе на завтрак идут :) но с особенностями...и их бы я не брала во время подбора доз.
Макароны или детские творожки едите?
yanapanasenko писал(а):Ребенок не сможет без перекусов. Ему и таких мало, на 1.5-1.8 хе.

Тогда пока об УК инсулине не может быть и речи :не знаю
yanapanasenko писал(а):Сегодня опять делала частые замеры утром- нет, получается, что не гипуем. А вот ск от гречки+бутик+яблоко через 15 минут уже растет на 2 ммоль/л от ск сразу перед едой, который уже был ниже исходного на 2 ммоль/л. Надеюсь, нормально объяснила? В дневнике дальше распишу.

Хочу видеть дневник...так простите, мне не понятно :спасибо:
yanapanasenko писал(а):Я вчера уже ночной на час передвинула, с 21:15 на 22:10.

Я поняла....вот так пока и оставляйте.
yanapanasenko писал(а):Ааа..... я почему-то думала, что новичков ведут модераторы. Что Вы, Yaomama, модератор, которому, например, пришло на почту письмо( типа, есть где-то в личных настройках кнопочка " помощь в новых темах"). Даже, как-бы, обязанность модераторов данного форума... А Вы меня нашли, просто пролистывая форум, значит? И Вы обычный пользователь, у которого есть время и желание помогать вновь прибывшим?.... СПАСИБО!

Я просто активный пользователь :) не модератор...а помощь в новых темах вообще не входит в чьи-то обязанности. Почитайте форум внимательней/подробней. Помогают такие же мамы как и вы, просто у них уже больше опыта и они поняли основные моменты компенсации на определенных инсулинах.
yanapanasenko писал(а):Жду. Спасибо Yaomama, отвечает оперативно- когда Вы успеваете?

:пардон: Даже не задумывалась над этим вопросом:-)
yanapanasenko писал(а):Вот этот вариант более всех пока нравится. И напрашивается вывод, что если снижать ХЕ, то получается, что с такими паузами и дозами, как сейчас, нужно кушать 1-1,5 хе на основной завтрак. А на перекус тогда делать 3 хе. И было бы очень удобно, если бы било только 2 приема пищи до обеда( не делить потом перекус), ибо мне придется проводить все время в саду с сыном...

А мне меньше всех как раз нравится этот вариант, но...возможно он будет удачен, надо пробовать.
Я бы в таком случае подняла ХР и добавила еду в перекус...но без дневника это пока так...мысли только.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение QoR » 25 дек 2014, 11:28

yanapanasenko писал(а):онимаю, но смущает именно то, что всего-то на 2,2 хе утром ск может взлететь порой аж на 6-8 ммоль/л. Сколько вариантов с паузами и делением завтрака я не пробовала....

Выбирайте предельно медленные продукты, если яблоко - то твердоватое , если гречка, то тоже не особо мягкая, хлеб не подойдет вообще никакой. Можно попробовать сосиску с твердоватой гречкой, если вы не против - но тогда берите одинаковые сосиски одного производителя. Можно попробовать кефир, и подсластить совсем чуть чем-то медленным может быть фруктозой или сахарозаменителем - но если будете это делать, приготовьтесь повторять так очень долгое время, потому что сосиска будет поднимать сахара в одно время, а фруктоза - совершенно в другое. Подумайте, что вы можете есть одинаковое на завтрак очень долго без капризов. Вообще лучший способ сократить расход тест полосок - железобетонное расписание времени уколов-подкормок, доз и состава еды. Выстроить компенсацию можно на каких угодно продуктах, но при условии, что количество и состав неизменны и вы сможете подобрать под этот состав правильное время и дозы. Если вам милее кисломолочка - то это неплохо, но всегда идентичная по количеству. Если мясо - то фиксированное количество и качество. Может неплохо получиться, если немного жареной (жирненькой, она неторопливая) картошки давать с утра с кефиром. По идее, надо подобрать необходимый для нормального развития ребенка рацион, сделать его неизменным и подогнать его под особенности фона и пищевого инсулина. Вы читали в памятке детского раздела информацию о ги продуктов? Она на второй странице памятки.
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение Yaomama » 25 дек 2014, 11:46

Позвольте не согласиться на счет фруктозы. :) Ну не нужна она детям. Во первых в ней ничего полезного, во вторых она потом способна портить всю картину..зачем тогда она вообще?
На счет гречки - ее можно еще замедлять яйцом, я уже где-то тут писала.
Вообще на завтрак хороши блюда из яиц. Допустим если давать на завтрак вареное яйцо в первых рядах, то оно замедляет всю остальную пищу..и пики обычно получаются не высокие. Но при это яйцо может "вылезти" спустя 4-5 часов..это нужно учитывать.
У моей дочки например "проходит" с утра и хлеб и печенья, но...это я даю после например: омлета, творожка детского (Агуша/Тема и т.п.),творожных сырков, макарон.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение Сосенская Мария » 25 дек 2014, 13:09

yanapanasenko писал(а): я почему-то думала, что новичков ведут модераторы

Где в Правилах форума установлена эта обязанность для модераторов?
Наш сайт - сайт взаимопомощи, вдумайтесь в эти слова.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение yanapanasenko » 26 дек 2014, 00:28

datura, спасибо большое за поддержку!
dewka2 писал(а):Какой глюкозы? Сколько ГУ в 100 гр? Какой вес одной таблетки?

Купила глюкозы моногидрат. 1 табл=1 г. То есть, 0.1 хе, так понимаю.
Yaomama писал(а):К сожалению блины и оладики совсем не годятся для выстраивания компенсации. Сырники в принципе на завтрак идут но с особенностями...и их бы я не брала во время подбора доз.
Макароны или детские творожки едите?

С макаронами уже пробовали- та же картина, что и с гречкой. Детские творожки( Тема, Агуша)- да, едим. Но я, если честно, не очень доверяю им( условиям реализации)... Уж лучше творог+ сметана+сахар самой делать. Только не уверенна, что ежедневно сын будет есть творог. И, если давать творог с сахаром, то только его на завтрак на 2...2,5 хе? Думаю, не захочет есть...
Yaomama писал(а):Хочу видеть дневник...так простите, мне не понятно

Вчера дневник напечатала, нажала предпросмотр и не отправила....
Сегодня уложу ребенка и напишу за последние дни. Сегодня добавила утренний пищевой- есть маленький прогресс :D
QoR писал(а):Можно попробовать сосиску с твердоватой гречкой, если вы не против - но тогда берите одинаковые сосиски одного производителя.

Немного против ежедневных сосисек...
QoR писал(а):Можно попробовать кефир, и подсластить совсем чуть чем-то медленным может быть фруктозой или сахарозаменителем - но если будете это делать, приготовьтесь повторять так очень долгое время, потому что сосиска будет поднимать сахара в одно время, а фруктоза - совершенно в другое.

Мы подслащаем еду стевией( таблетки). Кефир не очень любит...
QoR писал(а):Подумайте, что вы можете есть одинаковое на завтрак очень долго без капризов.

Гречку ест каждое утро почти все это время- почти без капризов) Ел бы сырники, оладки, но... увы(
QoR писал(а):Выстроить компенсацию можно на каких угодно продуктах, но при условии, что количество и состав неизменны и вы сможете подобрать под этот состав правильное время и дозы. Если вам милее кисломолочка - то это неплохо, но всегда идентичная по количеству. Если мясо - то фиксированное количество и качество

Да, я понимаю, что режим очень важен. Просто, иногда на одну и ту же пищу на протяжении нескольких дней подряд- разная картина ск. При почти одинаковом режиме дня... Возможно, ПОЧТИ тут и играет БОЛЬШУЮ роль.
QoR писал(а):Вы читали в памятке детского раздела информацию о ги продуктов?

Да. Читала и тут. И периодически в интернете просматриваю, сравнивая несколько источников, когда нужна информация.
Yaomama писал(а):Позвольте не согласиться на счет фруктозы. Ну не нужна она детям. Во первых в ней ничего полезного, во вторых она потом способна портить всю картину..зачем тогда она вообще?

И я такого мнения.
Yaomama писал(а):На счет гречки - ее можно еще замедлять яйцом, я уже где-то тут писала.
Вообще на завтрак хороши блюда из яиц. Допустим если давать на завтрак вареное яйцо в первых рядах, то оно замедляет всю остальную пищу..и пики обычно получаются не высокие. Но при это яйцо может "вылезти" спустя 4-5 часов..это нужно учитывать.

Боюсь холестерина.... Придерживаюсь мнения, что не больше 1-2 яиц в неделю. Иногда получается больше, иногда меньше.
Сосенская Мария писал(а):Где в Правилах форума установлена эта обязанность для модераторов?
Наш сайт - сайт взаимопомощи, вдумайтесь в эти слова.


Правила читала вскользь, т.к искала информацию сразу про диабет у детей. Перечитаю.
yanapanasenko

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 10:25
Откуда: Кременчуг, Украина

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение yanapanasenko » 26 дек 2014, 02:17

24.12.14
01:05- ск 4,7.
01:30- ск 5,3.
03:00- ск 8,4.
07:55- ск 8,3.
07:57- Хумулин НПХ=1 ед попа. Хумулин Р= 2,5 ед рука.
08:25- ск 6,3.
08:25-08:40- гречка 1 хе+ батон с маслом 0,86 хе+ яблоко 0,55 хе= 2,41 хе.
08:45- ск 8,3.
09:55- ск 14,3.
10:20- ск 13,8.
11:00- ск 8,0. Яблоко 0,8 хе+ шоколад 0,4 хе= 1,2 хе.
12:00- ск 6,3. Хумулин Р= 2,25 ед рука.
12:10- суп с вермишелью 0,75 хе+макароны 1 хе( тут должна была быть гречка- отказался на отрез)+ хлеб 0,49 хе+ конфета шоколадная 0,62 хе+ яблоко 0,4 хе= 3 хе.
13:00- ск 6,8.
14:00- ск 2,5. Сахар в воде 0,3 хе+ печенье 0,45 хе+ конфета шоколадная 0,39 хе= 1,2 хе.
14:30- ск 4,9. Карамель 0,45 хе.
15:10- ск 7,4.
16:00- ск 6,4. Конфета с белого шоколада 0,59 хе( да, много конфет сегодня- утренник в саду с подарками был).
17:10- ск 4,9. Карамель 0,3 хе+ шоколад 0,2 хе= 0,5 хе.
17:50- ск 4,8. Хумулин Р= 2,5 ед( +0,25 ед) нога.
18:00- манка 1,5 хе+ карамель 0,45 хе+ конфета нуга 0,76 хе+печенье 0,29 хе=3 хе.
19:55- ск 5,6. Шоколадная конф 0,62 хе+мандарин 0,71 хе+ печенье 0,45 хе= 1,78 хе.
21:45- ск 4,8. Карамель 0,3 хе+ печенье 0,3 хе= 0,6 хе.
22:10- Хумулин НПХ=1 ед попа.
22:20- ск 7,4.
22:50- ск 5,9.
23:00- батон с маслом 0,5 хе+ творог со сметаной и стевией 0,1 хе=0,6 хе.
23:40- ск 6,7.
25.12.14
08:00- ск 6,5.
08:07- Хумулин НПХ=1 ед попа. Хумулин Р= 2,75 ед( +0,25 ед) рука.
08:30- гречка 1 хе+ батон с маслом 0,84 хе+ яблоко 0,46 хе= 2,3 хе.
09:10- ск 10,4.
10:05- ск 9,2.
10:10- Яблоко 0,95 хе+ конф.шоколад 0,62 хе+ печенье 0,46 хе= 2,02 хе.
12:05- ск 6,2.
12:22- ск 4,9. Карамель 0,45 хе.
12:35- ск 5,4. Хумулин Р= 2,25 ед рука.
12:45- суп с вермишелью 0,62 хе+картошка тушеная с куриным мясом 1 хе+ хлеб серый 0,75 хе+ салат с пекинки+ конфета шоколадная 0,39хе+ яблоко 0,2 хе= 3 хе.
14:55- ск 7,6.
15:00- мандарин 0,53 хе+ печенье 0,45 хе+ конфета шоколадная 0,78 хе= 1,76 хе.
16:40- ск 9,8.
17:20- ск 6,5. Яблоко 0,26 хе+ шоколад 0,2 хе= 0,46 хе.
18:40- ск 4,7. Глюкоза 0,2 хе.
19:00- ск 5,3.
19:05- Хумулин Р= 2,5 ед нога. Была в парикмахерской, поэтому такой поздний ужин. Муж еще не силен в подсчетах и готовке.
19:18- вермишель молочная 1,65 хе+ карамель 0,45 хе+ кукурузные палочки 0,5 хе+шоколад 0,2 хе+ мандарин 0,2 хе=3 хе.
20:10- ск 10,7.
21:00- ск 9,0.
21:20- ск 5,9. Глюкоза 0,2 хе+кукурузные палочки 0,25 хе+ яблоко 0,8 хе+ шоколадная конфета 0,6= 1,85 хе.
22:10- Хумулин НПХ=1 ед попа.
22:50- ск 3,6. Глюкоза 0,3 хе+ шоколад 0,15 хе+ печенье 0,15 хе= 0,6 хе.
23:15- ск 5,7. Яблоко 0,5 хе.
23:40- ск 5,0. Глюкоза 0,1 хе+ серый хлеб с маслом 0,5 хе+ творог со сметаной и стевией 0,1 хе=0,7 хе.
00:20- ск 5,0.
yanapanasenko

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 10:25
Откуда: Кременчуг, Украина

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение yanapanasenko » 26 дек 2014, 02:19

Добавляю пищевой инсулин- задирает на пике не сильно, НО- после 4...6 часов падает и падает. Влазит еще много перекуса.... А если пищевой инсулин добавляю, нельзя больше скушать на основной прием? Или, больше съест- больше подъем на пике будет?
yanapanasenko

 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 10:25
Откуда: Кременчуг, Украина

Re: Не получается выровнять утренний СК у сына, 4,5 года

Сообщение Yaomama » 26 дек 2014, 06:36

Здравствуйте!
yanapanasenko писал(а):12:00- ск 6,3. Хумулин Р= 2,25 ед рука.
12:10- суп с вермишелью 0,75 хе+макароны 1 хе( тут должна была быть гречка- отказался на отрез)+ хлеб 0,49 хе+ конфета шоколадная 0,62 хе+ яблоко 0,4 хе= 3 хе.
13:00- ск 6,8.
14:00- ск 2,5. Сахар в воде 0,3 хе+ печенье 0,45 хе+ конфета шоколадная 0,39 хе= 1,2 хе.

А почему в 13:00 уже не кормили быстрыми? Если через час от укола СК ниже 8, то сок. Это практически правило :)
yanapanasenko писал(а):17:50- ск 4,8. Хумулин Р= 2,5 ед( +0,25 ед) нога.
18:00- манка 1,5 хе+ карамель 0,45 хе+ конфета нуга 0,76 хе+печенье 0,29 хе=3 хе.
19:55- ск 5,6. Шоколадная конф 0,62 хе+мандарин 0,71 хе+ печенье 0,45 хе= 1,78 хе.
21:45- ск 4,8. Карамель 0,3 хе+ печенье 0,3 хе= 0,6 хе.

А тут для чего поднимали ХР на 0,25. По этому ужину его много.Можно было и без 0,25 мне кажется.
yanapanasenko писал(а):08:00- ск 6,5.
08:07- Хумулин НПХ=1 ед попа. Хумулин Р= 2,75 ед( +0,25 ед) рука.
08:30- гречка 1 хе+ батон с маслом 0,84 хе+ яблоко 0,46 хе= 2,3 хе.
09:10- ск 10,4.
10:05- ск 9,2.
10:10- Яблоко 0,95 хе+ конф.шоколад 0,62 хе+ печенье 0,46 хе= 2,02 хе.
12:05- ск 6,2.
12:22- ск 4,9. Карамель 0,45 хе.

Здесь мне нравится, но перекус большой. Попробовать можно 0,5 ХЕ добавить в основной, но боюсь из-за этого пик выше будет.
Лучше уж оставить так и на перекус тогда сразу 2,5 ХЕ. Получится у вас 2й завтрак :)
yanapanasenko писал(а):12:35- ск 5,4. Хумулин Р= 2,25 ед рука.
12:45- суп с вермишелью 0,62 хе+картошка тушеная с куриным мясом 1 хе+ хлеб серый 0,75 хе+ салат с пекинки+ конфета шоколадная 0,39хе+ яблоко 0,2 хе= 3 хе.
14:55- ск 7,6.
15:00- мандарин 0,53 хе+ печенье 0,45 хе+ конфета шоколадная 0,78 хе= 1,76 хе.
16:40- ск 9,8.
17:20- ск 6,5. Яблоко 0,26 хе+ шоколад 0,2 хе= 0,46 хе.
18:40- ск 4,7. Глюкоза 0,2 хе.

Тут тоже пробуйте сразу перекус на 2,3-2,5 ХЕ.
И еще можно обеденную дозу снизить на 0,25 ...так как от завтрака чуть мощнее хвост, за счет того что подняли его.
yanapanasenko писал(а):19:05- Хумулин Р= 2,5 ед нога. Была в парикмахерской, поэтому такой поздний ужин. Муж еще не силен в подсчетах и готовке.
19:18- вермишель молочная 1,65 хе+ карамель 0,45 хе+ кукурузные палочки 0,5 хе+шоколад 0,2 хе+ мандарин 0,2 хе=3 хе.
20:10- ск 10,7.
21:00- ск 9,0.
21:20- ск 5,9. Глюкоза 0,2 хе+кукурузные палочки 0,25 хе+ яблоко 0,8 хе+ шоколадная конфета 0,6= 1,85 хе.

Ну а почему в 21 не давали уже перекус? СК позволяет.
Мне кажется на ужин зря добавили 0,25. У вас и перекус хороший влез и хвост летит все равно.
yanapanasenko писал(а):С макаронами уже пробовали- та же картина, что и с гречкой. Детские творожки( Тема, Агуша)- да, едим. Но я, если честно, не очень доверяю им( условиям реализации)... Уж лучше творог+ сметана+сахар самой делать. Только не уверенна, что ежедневно сын будет есть творог. И, если давать творог с сахаром, то только его на завтрак на 2...2,5 хе? Думаю, не захочет есть...

yanapanasenko писал(а):Гречку ест каждое утро почти все это время- почти без капризов) Ел бы сырники, оладки, но... увы(

Давайте попробуем сырники? Только считайте их четко. Но предупреждаю сразу ...с ними 1. Замер через час от укола будет обязателен . 2. Могут немного подпортить обед.
Хотя кто его знает как у вас будет...не попробуете не узнаете. Но если ребенок так любит сырники, то попытаться нужно. :)
yanapanasenko писал(а):Боюсь холестерина.... Придерживаюсь мнения, что не больше 1-2 яиц в неделю. Иногда получается больше, иногда меньше.

Тут я согласна. Но вам же потом нужно будет несколько вариантов завтрака...вы ведь не будете есть всегда одну гречку. Вот можно одним из вариантов сделать завтрак с участием яиц.
Кстати на завтрак еще хорошо идут ячка и перловка (перловку знаю из чужого опыта), это если вам нужны утром все же каши.
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17