Помогите узнать о диабете

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите узнать о диабете

Сообщение Галина Аверина » 17 авг 2014, 21:17

Здравствуйте, меня зовут Галина 31 год, 5 дней назад моей дочери Кате 9 лет поставили диагноз сахарный диабет и положили в больницу, сразу поставили капельницы был ацетон в моче. Сейчас дочка говорит что делают инсулин и берут кровь из пальчиков на сахар. Все что я знаю с ее слов, врач ничего мне не рассказывает, сказала идите читайте в интернете и учите таблицу ХЕ, потом покажем как делать уколы и все что я от нее услышала. За эти дни много прочла, но не могу понять как считать ХЕ, и если продукты не указаны в таблице ХЕ они не считаются? например если завтрак состоит из каши на молоке + чай (с сахаром можно ?) + бутерброд с маслом и сыром это сколько будет ХЕ? Дозу инсулина нам должны в больнице подобрать? И еще волнует такой вопрос неужели сразу надо колоть инсулин перед каждым приемом пищи, может можно как то справиться диетой? Что тогда нужно кушать? И как подготовить ребенка, дочка говорит уколы не больно, но кровь брать больно, все пальчики исколоты?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Галина Аверина

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:42
Откуда: Череповец, Вологодская обл.

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение Фантик » 17 авг 2014, 23:11

Галина Аверина, у нас на форуме Вы что-то читали? Если ещё нет, вот некоторые важные ссылки: http://juri.dia-club.ru/, http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=6&t=13765.
Галина Аверина писал(а):Дозу инсулина нам должны в больнице подобрать?

Вам подберут дозу инсулина в больнице, но она подходит только для больничного рациона и для больничной физической активности. Стоит дочке выйти из больницы, и необходимая её доза изменится. Поэтому крайне важно Вам самой научиться адаптировать эту дозу к ежедневным потребностям дочери, а потом и научить этому дочку.
Галина Аверина писал(а):неужели сразу надо колоть инсулин перед каждым приемом пищи, может можно как то справиться диетой?
Постарайтесь понять одну несложную вещь. Раньше, когда дочь была здоровой, её собственный организм выделял столько инсулина, сколько было нужно для какой-то определённой еды и какой-то активности. Сейчас эту работу нужно делать Вам, вводя ей инсулин под её потребности. Попробуйте переформулировать свой вопрос так: "неужели так уж нужно всё время дышать, может можно как-то справиться диетой?". Ответ простой: да, всё время, каждая еда, содержащая углеводы (хотя и жиры и белки тоже требуют своего инсулина) требует уколы инсулина. Не делать инсулин можно, только прекратив жизнедеятельность, то есть умерев.
Галина Аверина писал(а):кровь брать больно, все пальчики исколоты?

Постепенно привыкаешь ко всему. На форуме описаны способы немного сгладить и болевые ощущения, и "исколотость" пальцев.
Галина Аверина писал(а):не могу понять как считать ХЕ
Простая пропорция, 7 класс средней школы. В 100 г продукта содержится 15 г углеводов (если принять 1 ХЕ за 10 г углеводов, то это 1.5 ХЕ).Сколько ХЕ содержится в 65 г продукта? Составляем пропорцию:
100 г - 1.5 ХЕ
65 г - х
х=65*1,5/100= 0,975 или округлённо 1ХЕ.

Галина Аверина писал(а):если продукты не указаны в таблице ХЕ
Надо понять, почему. Если таблица плохая, то надо найти хорошую. Если в продукте действительно нет углеводов, то считать его не нужно (на самом деле здесь немного сложнее, но это пока для Вас будет рановато).
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение forester » 18 авг 2014, 01:36

Галина, поставьте программу Диакальк на компьютер и Диагид на смартфон (они есть здесь в разделе программы и базы продуктов у них совместимы, что огромный плюс

Из своего опыта, сразу после больницы посидеть на больничной диете, она по стабильнее будет
Ну и не паниковать, месяц тудасюда (диета поможет) особо не решает, если вы на пути к компенсации

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
forester

 
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 12 июн 2012, 14:33
Откуда: Беларусь Минск.обл.
Возраст: 49

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение Галина Аверина » 18 авг 2014, 09:00

Спасибо за ссылки, книгу скачала буду изучать, сейчас варю овсяную кашу на молоке, попробую посчитать ХЕ)))
Программы видела на форуме, но не разобралась какую установить
Подскажите пожалуйста, при выписке из больницы нам что то выдадут: инсулин, глюкометр, тест полоски или покупать надо самим? И что необходимо купить? Я может забегаю вперед, может врач и расскажет что то, но хочется уже сейчас понимать что к чему, а не ждать находясь в неведении. И еще хотелось спросить про помпу: когда ее можно ставить и нужно ли вообще, ведь есть у помпы как положительные так и отрицательные моменты?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Галина Аверина

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:42
Откуда: Череповец, Вологодская обл.

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение Фантик » 18 авг 2014, 09:17

Галина Аверина писал(а):при выписке из больницы нам что то выдадут: инсулин, глюкометр, тест полоски или покупать надо самим?

Инсулин - или совсем не выдадут (что довольно маловероятно), или выдадут очень небольшое количество для покрытия потребностей первых нескольких дней. Дальше вам надо очень быстро становиться на учёт эндокринолога в районной поликлинике и получать инсулин бесплатно там. Возможны проблемы с поставками, выбором какого-то конкретного производителя инсулина и т.п.
Глюкометр и тест-полоски - после больницы скорей не выдадут, чем выдадут. В поликлинике - зависит от того, как финансируется эта деятельность в вашем регионе. Я бы ожидал здесь каких-то проблем и рассчитывал больше на свои возможности, но, тем не менее, по мере сил боролся бы за свои ограниченные права.
Галина Аверина писал(а):хотелось спросить про помпу: когда ее можно ставить и нужно ли вообще

Эта дискуссия многократно поднималась и в деталях обсуждалась на форуме. Смотрите раздел "Инсулиновые помпы".
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение Галина Аверина » 18 авг 2014, 09:27

Помогите пожалуйста при выборе глюкометра, пока могу только определить, чтобы был менее болезненный при взятии крови, удобен в обращении ребенку, стоимость расходных материалов.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Галина Аверина

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:42
Откуда: Череповец, Вологодская обл.

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение striker » 18 авг 2014, 09:55

Галина Аверина писал(а):Помогите пожалуйста при выборе глюкометра


при частых измерениях все упирается в стоимость и доступность тест-полосок. Но вы бы написали местожительство, для начала :) Распространены везде, надежные, удобные и нет проблем с полосками в любой аптеке - акккучек перфома нано, но дорого. Диаконт - в 2,5 раза дешевле, но есть проблемы с доступностью, в аптеке у дома такого не купить.

За это сообщение автора striker поблагодарил:
abba85 (18 авг 2014, 10:53)
Рейтинг: 1.08%
 
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение abba85 » 18 авг 2014, 10:55

у нас тоже диакант. А прокалыватель (отдельно покупали) фирмы BD и ланцеты 33G есть еще у ван тач 33g но нам они меньше нравятся. Пальчики обрабатываем мазью метилурацилл (мажу на ночь и в дневной сон -эффективно помогает).
Аня
abba85

 
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 12:47
Откуда: Россия

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение Evo » 18 авг 2014, 11:09

Галина Аверина, тоже не вижу откуда вы. В ЦФО выдают в больнице шприц-ручки на месяц, дарят пару шприц-ручек с 0,5 шагом, три гюка и полосок на пол-года (это мы так думали). Потратили их правда за месяц :думаю

По глюкам: нужно выбирать с минимальной каплей крови, тк первое время будет много замеров и "доить" пальцы на Уан Тач Ультра будет очень жестоко.

Но то ли потому что его лоббируют, толи по каким-то другим причинам именно к нему полоски выделяются бесплатно.

Акку Чек Перформа Нано - также маленькая капля и в розницу полоски дешевле чем Уан Тачевские. Поэтому если за деньги - то однозначно лучше.

Контур ТС- ничем не уступает Перформе, хотя дизайн более страшный конечно - но это очень хороший глюк с маленькой каплей.
Аватара пользователя
Evo

 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 15:19
Откуда: Россия
Возраст: 42

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение Галина Аверина » 18 авг 2014, 12:28

Вологодская область, город череповец северо-западный федеральный округ. То есть если я правильно поняла я ориентируюсь на акку чек перформа нано?
Сегодня изучала программные устройства, я правильно поняла что программ дляIPhone нет можно установить только на пк или ноутбук ? Если кто знает программу для IPhone скиньте ссылку или название в ап стори найти.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Галина Аверина

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:42
Откуда: Череповец, Вологодская обл.

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение Yaomama » 18 авг 2014, 13:25

Галина Аверина писал(а):Вологодская область, город череповец северо-западный федеральный округ. То есть если я правильно поняла я ориентируюсь на акку чек перформа нано?

На мой взгляд очень дорого :) Но тут решает каждый сам для себя.
У нас есть 3 глюкометра.
1. Перформа Нано - на него всегда можно купить тест-полоски в любой аптеке.
2. Оптим Эксид-его выдали бесплатно и к нему же дают полоски.
3. Диаконт- самые дешевые полоски (от 320 руб за пачку 50 шт). Да их не продают в аптеке, но заказать не сложно в интернет-магазинах. Сразу на месяц вперед заказываю запас и живу спокойно. Капля на нем тоже маленькая. Поэтому устраивает :не знаю
Sapiens sat...
Аватара пользователя
Yaomama

 
Сообщения: 3183
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 14:14
Откуда: Ессентуки
Возраст: 42

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение Наталья мама Паши » 18 авг 2014, 16:01

Про выбор глюкометров тоже было обсуждение viewtopic.php?f=21&t=12550

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение KRONa » 18 авг 2014, 18:15

Галина Аверина, глюкометры не подразделяются на более или менее "болезненные". Дырки в пальцах делаются прокалывателем, который можно приобрести отдельно на свой вкус, так сказать. В выборе глюкометра ориентируйтесь, в первую очередь, на доступность (в т.ч. и в материальном плане) тест-полосок. Учитывая, конечно, репутацию марки. Вам многое уже подсказали, выбрать можете любое. Еще "ФриСтайл Папиллон мини" обходится малюсенькой каплей крови, но он многим неудобен просто в использовании (маленький экран, мелкие цифры, нет подсветки).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение Наталья Вежновец » 18 авг 2014, 19:33

KRONa писал(а):"ФриСтайл Папиллон мини"

KRONa писал(а): нет подсветки).

есть подсветка и очень удобная - на полоску, а при принятии капли на экран.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Помогите узнать о диабете

Сообщение Галина Аверина » 18 авг 2014, 19:52

Сегодня врач дала какой то купон по которому надо получить глюкометр, завтра напишу что выдали. Скажите еще пожалуйста ребенок сейчас лежит в больнице и вечером хочет кушать, т.к. Ужин в 17.00, что можно ей приносить чтобы не влияло на сахар пока ест огурцы и помидоры свежие, можно мясо - курицу отварную или тушенную, кабачки, капусту?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Галина Аверина

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 20:42
Откуда: Череповец, Вологодская обл.
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23