Лечение НГН за рубежом

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Лечение НГН за рубежом

Сообщение Зуля » 02 июл 2014, 18:11

Здравствуйте! У моей двоюр.сестренки нарушение гликемии натощак (преддиабет). Может кто-нибудь сталкивался с этим? Кто вылечился? Куда нам лучше всего поехать, чтобы вылечить её? Спасибо! В Москве и в Саратове вылечить не могут((

Нам предложили помощь в Германии:
доктор Виктор Борисович Крамер
Институт международного здравоохранения г.Мюнхена
Munich Institute for Cross-Border Health Care
Global Healthcare & Medical Tourism Facilitator

*** Реклама удалена модератором ***


И в Израиле: Клиника Хадасса

*** Реклама удалена модератором ***

Стоит ли к ним ехать? Где реальнее всего по нашей проблеме нам могут помочь? Всем огромнейшее, человеческое спасибо!
Зуля

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:05

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Фантик » 02 июл 2014, 18:34

Если преддиабет вызван повышенным весом и ожирением, то "вылечить" это состояние можно диетой и физнагрузкой, как бы скучно это ни звучало. Если метаболические нарушения вызваны более сложными процессами (например, аутоиммунным при LADA диабете), то на настоящий момент никаких реально эффективных средств, к сожалению, не существует.
Ехать для всего этого за рубеж нет никакого смысла.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Зуля » 02 июл 2014, 18:55

Спасибо Вам! У её отца диабет 2-го типа. То есть возможно ей он передался генетически. Это мы проверить сможем только по квоте в главном эндокр.центре в Москве. Если так, то наверняка вообще не вылечить? Кажется да. Но может вообще есть случаи излечения или облегчения Нарушения гликемии натощак? Или попросту, недопущения СД?
Зуля

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:05

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Фантик » 02 июл 2014, 19:11

Нет никакого смысла изучать, не передался ли СД2 от отца к дочери. Никакого практического смысла для вас эта информация иметь не будет.
Ещё раз: если речь идёт о начале диабета 2 типа, то с большой (но не абсолютной) вероятностью это состояние можно отсрочить надолго или навсегда диетой и физнагрузками (а не поездкой в центр в Москве). Если речь идёт о начале диабета 1 типа, то можно только сидеть и наблюдать.
Случаев недопущения СД2 (не путать с СД1) любой эндокринолог назовёт несколько десятков из своей практики. Большая часть успеха - в руках самого пациента. Вот только силы воли хватает не у всех.

Рост и вес какой у сестры?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Зуля » 02 июл 2014, 19:47

Спасибо Вам огромное! Рост сестренки: 145,5см; вес: 40 кг
Зуля

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:05

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Фантик » 02 июл 2014, 20:42

ИМТ = 19 кг/м2, дефицит массы тела

Так что это не СД2, вызванный ожирением. Имеются какие-то более глубокие метаболические нарушения.
Пока для того, чтобы имеющийся НГН не торопился переходить в СД, надо на фоне нормального (!) по калорийности питания убрать из него быстрые углеводы, оставив сложные. По мере изменения ситуации будете принимать необходимые меры - на каком-то этапе, если дойдёт до СД, надо будет установить его тип и заниматься компенсацией.
Кстати, в литературе были описаны случаи нарушения обмена углеводов, вызванные недостаточным питанием. Не уверен, что это напрямую ваш случай, но вес не мешает нормализовать постепенно.
Моё личное мнение по поводу Вашего первоначального вопроса - поездка за границу будет представлять собой пустую трату денег. Я не претендую на знание вселенской мудрости и, конечно, могу ошибаться, но своё мнение я Вам высказал. Послушаем, что скажут другие.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Марьванна (04 июл 2014, 23:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение KRONa » 02 июл 2014, 22:09

Послушаем, что скажут другие.

Ну кто ж выскажется по медицинской проблеме более авторитетно? :)
Зуля, добавить, в общем, нечего; только повторить. Можете обратиться в главный эндокр. центр в Москве, услышите то же самое. :пардон: "Не допустить" возможно только СД2. СД1, если уж ему суждено, не предотвратишь. И тот, и другой тип, упрощенно говоря, имеет генетическую природу (но там совсем разные механизмы, это в научно-медицинских статьях рассматривается). "Виноватых" не ищите - во-первых, не найдете (т.к. однозначно "виноватого" в этой истории не бывает); во-вторых, это абсолютно бесполезно. Методы "недопущения" СД и борьбы с уже имеющимся везде в мире одинаковы (по официальным медицинским стандартам, я имею в виду :) ). Диабет действительно не лечится на сегодняшний день, он компенсируется, по определенным правилам, что в Израиле, что в Германии, что у нас в таежном поселке :) В разных местах могут быть свои сложности - с наличием рядом квалифицированных специалистов, наличием современных препаратов и обеспечения ими, доступности каких-то технических новшеств... Я не знаю ваших материальных возможностей; но в общем случае, если есть средства на дорогостоящие поездки с мед.обследованиями в дорогих зарубежных клиниках, логичнее их использовать на эти "пробелы", и в том случае, если возникнет реальная необходимость (разовьется диабет), и будет ясно, что именно нужно и с какой целью.
Что-то предотвратить, отодвинуть во времени, не пропустить, и т.п. в вашей ситуации - вести здоровый образ жизни (с учетом рекомендаций по питанию, о которых говорил Фантик), следить за здоровьем; обратиться к грамотному эндокринологу (не пишете, откуда Вы). Не знаю, может ли нарушение гликемии натощак (без клинических признаков диабета) быть связано с какой-нибудь другой, "недиабетической" патологией. :не знаю Врач может растолковать.
В тот же ЭНЦ московский попасть не сложнее и дешевле, чем в Израиль, даже без квоты.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Зуля » 03 июл 2014, 22:29

Спасибо вам всем огромное за Ваши отзывы и советы! Моя сестренка была толще на момент обнаружения у неё сперва: нарушения глюкозы натощак при обследовании в Краснодарской краевой больнице, затем ей сказали похудеть и придти снова на обследование. И после этого она похудела и снова обследовалась. Результаты тогдашних обследований и недавних я вышлю Вам здесь.Спасибо!
Зуля

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:05

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Зуля » 04 июл 2014, 09:06

Это её анализы:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Зуля

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:05

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Фантик » 04 июл 2014, 11:50

По тем результатам, которые приведены, нельзя исключить СД1, "схваченный" в очень ранней стадии. На СД2 непохоже. Экзотические варианты тоже исключить нельзя. Пока можно порекомендовать наблюдение. Раз в месяц (чаще не нужно) анализ СК хорошим глюкометром натощак (без голодания накануне) и через 2 часа после еды (руки мыть!). Раз в полгода анализ СК натощак лабораторно.
Если есть возможность консультации в ЭНЦе, то, возможно, есть смысл поехать.

Я вас позже перенесу в детский раздел, в СД2 этой теме не место.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение KRONa » 04 июл 2014, 12:15

И рекомендации в конце последней выписки на мой, непрофессиональный :wink: взгляд, выглядят разумно. Ни в какую "заграницу" вам рваться смысла нет.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Зуля » 04 июл 2014, 17:27

Фантик и KRONa , я от всей души Вас благодарю! Я зарегистрировалась по правде говоря во многих форумах, но ВЫ оказались самыми внимательными и отзывчивыми! Спасибо Вам! Дай Бог ВАМ здоровья и долгих лет жизни!
Фантик, извините, что беспокою (( в ЭНЦе в Москве сестренка была только что с мамой - 2 июля. Там тоже сказали тоже самое, что и в Саратове, и сказали нету смысла делать обследование, мучить организм. Сказали, что в порядке квоты они могут снова приехать на обследование, но на этот раз они будут определять - генетическое ли это нарушение или нет, ведь у её отца СД 2 типа. В Самаре тоже предложили заморозить кровь и отправить на анализ в Германию, для этой же цели. Но наверное в Москве лучше. Ведь есть такой вариант исхода событий, что девочка очень похожа на отца, возможно ей также генетически передался СД 2 типа. Дай Бог, конечно, чтобы сегодняшнее НГН не перешло в СД.
Зуля

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:05

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Фантик » 04 июл 2014, 17:55

Зуля, я думаю, что Вы как-то неправильно поняли объяснения врачей. Нет смысла устанавливать, существует ли генетическая связь с СД2. А вот экзотические типы (MODY, например) в данном случае посмотреть у генетиков стоило бы. Думаю, что при объяснении тонкие различия между СД2 и MODY могли пропасть или исказиться.
В ЭНЦе очень сильная и профессиональная команда занимается MODY. Думаю, что они вполне конкурируют с заграничными исследователями. Имейте только в виду, что подтверждение или опровержение какого бы то ни было типа диабета каких-то принципиальных изменений в жизнь не принесёт, а лишь позволит точнее и адекватнее подобрать терапию.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Марьванна » 04 июл 2014, 23:14

Зуля,
Могу только подтвердить то, что вам сказали Фантик и KRONa. В Израиле могут, конечно, поставить диагноз и уточнить тип диабета, если он имеется. Но, это так же могут сделать и в России. А стоимость нахождения в больницах Израиля для иностранцев очень высока.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Лечение НГН за рубежом

Сообщение Зуля » 06 июл 2014, 13:56

Огромное Спасибо всем! Фантик, спасибо ВАМ! Да,возможно просто они не поняли. Я не слышала, что именно говорили врачи. Возможно, именно это они имели ввиду. В любом случае я проинформирую сейчас тётю об этом и порекомендую проверить экзотипы диабета у генетиков в ЭНЦе. Спасибо!!!!!
Зуля

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 июл 2014, 18:05

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron