Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Julia_R » 16 июн 2014, 18:28

Добрый день!
Подскажите, плиз, в чем моя ошибка? Сахар у дочки подскакивает ближе к вечеру, логичного объяснения не нахожу. Постепенно увеличила дозу левемира с 2 до 5 единиц, стало лучше, но знающие люди с форума подсказали, что дозы лошадиные для ребенка 4 лет. Пожалуйста, помогите разобраться. К1 меняется от 0,2 до 0,35 в зависимости от нагрузки, болезни и других факторов.
Дочь, 3 года 10 месяцев, СД 1, стаж – 4 месяца.
Рост 110 см, вес 18, 5 кг. Инсулины: Новорапид + Левемир.
1ХЕ=10 ГУ.
Глюкометры - Контур ТС и OneTouch UltraEasy.
Всю еду взвешиваю на эл. весах, для расчета ХЕ использую информацию на упаковке продуктов + по таблицам из интернета.
Левемир колем в бедро, новорапид в плечо (в живот не дается).
Еще момент – после больницы у ребенка был дикий стресс (ну не повезло нам с доктором), в садик не ходит, до СД ходила в хороший частный сад, пришлось бросить, также бросили занятия танцами. Причина – ребенок боится оставаться без родственников-сопровождающих, очень высокий уровень тревожности. Единственное место куда ходит – детский развивающий центр 2 раза в неделю, но на занятиях присутствует бабушка, без неё никак не хочет оставаться. До больницы все было ок, занималась одна, спокойно и нормально. В этой связи до сентября я решила ее особо не тревожить, не давить и т.п. По этой же причине не делаю уколы в живот.
Иногда забываю мерить кровь, есть куча косяков, про которые знаю и куча, про которые не знаю. Прошу мамочек с опытом и знающих людей подсказать, как бороться с вечерним подъемом сахара? Также, просьба указать на мои косяки, компенсацией занимаюсь только я, на врачей надежды нет, т.к. наш энд предлагает на глазок ХЕ мерить, такому доктору я не доверяю по понятным причинам.
Собственно, дневник, выложен полностью по ссылке (тут все за 4 месяца):
https://docs.google.com/file/d/0Bxno-UE ... edit?pli=1


Также пару проблемных дней для примера:
12 июня
1_15 СК5,4
9_05 СК3,9 Новорапид1 + Левемир4 ХЕ3,2
13_10 СК3,6 Новорапид 1 ХЕ3,2
15_45 СК6,6
17_10 СК6,3 Новорапид 1 ХЕ3,2
19_30 СК11,8 Новорапид 1 ХЕ1,5
20_50 СК6,1 Левемир 1,5
23_50 СК9,8

13 июня
9_15 СК4,9 Новорапид 1 Левемир 4 ХЕ3,2
13_30 СК5,3 Новорапид 1 ХЕ 3,1
14_40 Новорапид 0,5 ХЕ1,5
16_05 СК8,3
17_30 СК8,6 Новорапид 1 ХЕ3,3
21_00 СК15,7 Новорапид 1 Левемир 1,5
23_35 СК10,3

Заранее всем огромное спасибо!
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Высокий сахар вечером, 4 года

Сообщение МамаКости » 16 июн 2014, 19:15

Что кушаете в 17-30, куда и когда ставите, с какой паузой? Дневник не особо информативен, выкладывайте с нужными замерами, пример посмотрите в любой теме с большим количеством страниц и вашими инсулинами.Устаканьте режим, чтобы вечером не есть каждые два часа.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Меня зовут Аня.
Аватара пользователя
МамаКости

 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:09
Откуда: Омск

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Julia_R » 16 июн 2014, 21:03

МамаКости писал(а):Что кушаете в 17-30, куда и когда ставите, с какой паузой?


Спасибо за отклик. Как правило, на ужин или
1)творог (1,5-2 ХЕ) + молоко (1ХЕ)
2) или гарнир (каша/макароны /картофель) 1-1,5 ХЕ + молоко 0,5-1ХЕ + что-то белковое, как правило, мясо или курица + овощи.

Колю минут за 5-10 до еды, иногда во время еды. новорапид - только в плечо.

Обычно ребенок у меня обедает в 13-14 часов, потом ужин в 17-18 часов и следующий прием пищи только утром. В примере за 13 июня да, был перекус на 1,5 ХЕ, но это скорее исключение.
Попробую исключить из вечернего приема легкоусвояемые углеводы.

Но возникает вопрос - даже если ребенок съест, к примеру, сгущенку, там же определенное количество ХЕ, которое должен "загасить" инсулин, и он должен отработать как обычно, пусть и с другими пиками, и, по идее, если все правильно рассчитано, то после отработки мы должны обойтись без подколок и не использовать дополнительно инсулин для снижения сахара. А сейчас получается, что быстрые углеводы требуют больше инсулина для расщепления не смотря на свои ХЕ? Ведь высокие сахара получаются уже после отработки инсулина.

Спасибо!
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Сосенская Мария » 16 июн 2014, 21:09

Julia_R писал(а):Попробую исключить из вечернего приема легкоусвояемые углеводы.

Из каких соображений?
Вы читали Памятку для Детского раздела?
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... =6&t=13765
Julia_R писал(а):. А сейчас получается, что быстрые углеводы требуют больше инсулина для расщепления не смотря на свои ХЕ?

Вы читали Азбуку Диа-клуба?
http://juri.dia-club.ru/
Без прочтения этих материалов (как минимум!) компенсацию вы вряд ли сможете наладить. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Julia_R » 16 июн 2014, 22:07

Сосенская Мария писал(а):Из каких соображений?


Исключительно методом тыка, попробовать, поможет или нет. Очень хочется найти логическое объяснение повышения сахара к вечеру. Вариант, что ребенок хомячит втихую сладости исключила сразу. Уже кучу всего передумала. Я думала, что не хватает фона, поэтому и догнала с 2 до 5 единиц.
Сосенская Мария писал(а):Вы читали Памятку для Детского раздела?


Сосенская Мария писал(а):Вы читали Азбуку Диа-клуба?


Естественно, и не по одному разу:)

Что касается компенсации, через месяц после выписки из больницы была ситуация с вечерним повышением сахара- добавила +1 Левемира с утра, потом также её убрала аккуратно. 1,5 месяца скачков не было, а теперь неделю назад опять ситуация повторяется. При этом, режим питания, да и в целом, режим ребенка особо не менялся. Разве что в физические нагрузки в первой половине дня иногда чуть больше, но от них бы была бы реакция не вечером, и сахар бы снижался. Ну это мое мнение, профи виднее:)
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Наталья мама Паши » 16 июн 2014, 22:12

Таорог на ужин, так же как и белковая еда вылезет из-под ультры, вот вам и рост ск.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Julia_R » 16 июн 2014, 22:14

Наталья мама Паши писал(а): вылезет из-под ультры


В смысле, вылезает? Поясните, пожалуйста.
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Сосенская Мария » 16 июн 2014, 22:17

Если читали, то должны знать, что Ваша еда
Julia_R писал(а):)творог (1,5-2 ХЕ) + молоко (1ХЕ)

Julia_R писал(а): + что-то белковое, как правило, мясо или курица

категорически не подходит для ужина.
Перечитайте, пожалуйста, Памятку еще раз, там все достаточно подробно описано.
Julia_R писал(а):Исключительно методом тыка, попробовать, поможет или нет.

При этом на кону - здоровье Вашего ребенка, как можно "тыкать"? :не знаю
Вы всегда должны отдавать себе отчет, что именно хотите получить "на выходе" своих действий, и почему Вы планируете именно этот результат.
Например: "Хочу убрать быстрые углеводы, чтобы снизить СК на пике болюса". А дальше - читаете теорию и проверяете, возможен ли результат, который Вы запланировали.
Julia_R писал(а):Обычно ребенок у меня обедает в 13-14 часов, потом ужин в 17-18 часов и следующий прием пищи только утром.

Хватает еды?
Julia_R писал(а):В смысле, вылезает? Поясните, пожалуйста.

А это уже в Азбуке разжевано. :пардон:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Наталья мама Паши (16 июн 2014, 22:18)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Наталья мама Паши » 16 июн 2014, 22:18

Творог медленный, он влияет на гликемию через 5-6 ч. А ультра отрабатывает за 4 ч. Получается, что повышение ск от творога нечему компенсировать.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Julia_R » 16 июн 2014, 23:36

Сосенская Мария писал(а):Перечитайте, пожалуйста, Памятку еще раз, там все достаточно подробно описано.


и правда, начала перечитывать и на некоторые вещи теперь смотрю иначе. Спасибо! Повторю матчасть, а где-то и выучу заново.
Сосенская Мария писал(а):При этом на кону - здоровье Вашего ребенка, как можно "тыкать"? :не знаю
Вы всегда должны отдавать себе отчет, что именно хотите получить "на выходе" своих действий, и почему Вы планируете именно этот результат.
Например: "Хочу убрать быстрые углеводы, чтобы снизить СК на пике болюса". А дальше - читаете теорию и проверяете, возможен ли результат, который Вы запланировали.

Не могу не согласиться, сейчас задумалась о том, что меню у нас, в основном, подогнано под то, что ребенок ест + что реально достаточно просто просчитать и требует оно доработки.
Сосенская Мария писал(а):Хватает еды?


До возрастной нормы в 10-11 ХЕ в сутки мы не всегда дотягиваем, питается ребенок так: около 9.00 начало завтрака, к 10.00 должна поесть (ест долго), потом около 13.00 начинается обед, в начале третьего она заканчивает, т.е. сидит 1-1,5 часа за столом, процесс можно ускорить, если докормить, что я и делаю, когда куда-то нужно ехать ко времени, в 17.00 начинаем собираться на ужин, тут приходит папа и еда + общение длятся до 18.30-19.00. При этом, заканчивает кушать она уже почти на пике новорапида. Иногда ужинает на даче, там дело идет быстрее, но, в любом случае, в 20.00 у нас купание, после этого мультики и в 21.00 спать. В такой график иногда получается впихнуть перекусы (по желанию ребенка, например, фрукт, йогурт), но реальный перерыв между приемами пищи получается не больше трех часов. Ребенок не доходяга, достаточно активная в физическом плане, изможденной не выглядит, есть особо не просит, а когда просит - даю (но просит, в основном, конфеты). Из этого делаю вывод, что еды хватает.

Наталья мама Паши писал(а):Творог медленный, он влияет на гликемию через 5-6 ч. А ультра отрабатывает за 4 ч. Получается, что повышение ск от творога нечему компенсировать.


Спасибо поняла, но у нас повышение сахара бывает и на быстрых углеводах (макароны), которые, по идее, должны успевать отрабатываться.
В целом, есть несколько идей, начну с корректировки ужина + подробно проанализирую питание.
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Наталья мама Паши » 17 июн 2014, 00:11

А где Вы вычитали, что макароны - быстрые? Они медленные.
Быстрые углеводы - сахар, сок без мякоти, овсянка, пшеничная крупа, манка, зефир, виноград, ананас, картофель и многое другое.

И какие перекусы на НР?
Что значит
есть особо не просит, а когда просит - даю
? Вы понимаете, что нужен режим питания, нужно выдерживать время между приемами пищи, чтобы дозы не накладывались друг на друга?
И кушать 1-1.5 ч - это совсем никуда не годится.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Julia_R » 17 июн 2014, 00:37

Наталья мама Паши писал(а):А где Вы вычитали, что макароны - быстрые? Они медленные.
Быстрые углеводы - сахар, сок без мякоти, овсянка, пшеничная крупа, манка, зефир, виноград, ананас, картофель и многое другое.


Для расчета ГИ беру инфу тут:
http://diabetudetey.ru/index.php?page=page3781

картофель вареный -70
сахар (сахароза) -70
спагетти, макароны- 50
овсяная каша -49
виноград -40
Наталья мама Паши писал(а):И какие перекусы на НР?


Перекус не в плане "надо обязательно", а как дополнительный прием пищи, ребенку же желательно кушать 4-5 раз в день, дробно, у нас так не получается, как получается, уже писала. Я считаю, что нужно исправлять ситуацию кардинально, т.е. режим начать с того, что начать ходить в садик (в частный отказывается возвращаться, в муниципальный стоим на очереди, возможно, дадут к сентябрю). Сейчас ребенок у меня находится в "режиме каникул". Полностью согласна, что нужно приучать есть быстрее, и на зубы такое долгожевание плохо влияет. Перерыв между дозами вроде выдерживаем, по идее, инсулин не должен накладываться друг на друга (я не беру в расчет ситуацию с подколками, когда высокий сахар).
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение ulmus » 17 июн 2014, 01:30

Здравствуйте Юля
ребенку же желательно кушать 4-5 раз в день, дробно,
да, желательно. но у вас инсулин, который не предусматривает перекусы. это означает, что доза колется на всю еду. т.е. вы покушали, подкололись (или наоборот, как у вас там настроено) и все. если вам нужен перекус, вы соответственно должны доколоть еще инсулина. теперь что у нас получается, что хотят сказать вам девочки - для того, чтобы проследить, как адекватно работает доза надо, чтобы между едой было не менее 4 часов (это предположительно столько, сколько работает ультра). но самое важное в ультре - надо отследить адекватность фона. для этого пропускают (сдвигают) еду еще больше.
уже боюсь что-либо говорить про компенсацию на коротком, но это может быть альтернативой в вашем возрасте. на коротком идет разделение еды. поэтому ребенок будет питаться как осн еда + перекус, т.е. 6 раз. мы на актрапиде. плюс мониторинг. мой ребенок ест все, что едят здоровые дети. сок. конфеты на улице.
на каждом инсулине есть свои принципы еды. если хотите идти в сад - возьмите там расписание и надо пожить в этом режиме дома какое-то время, чтобы подстроить всю систему под сад. как вы ребенка вот так наобум туда отправите: а питание, а подколки...
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
lamila (23 июн 2014, 00:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Сосенская Мария » 17 июн 2014, 09:54

Julia_R писал(а):В такой график иногда получается впихнуть перекусы (по желанию ребенка, например, фрукт, йогурт), но реальный перерыв между приемами пищи получается не больше трех часов.

А Вы знаете, что компенсация на ультракоротком инсулине не подразумевает перекусов, только если еда делится для нивелирования высокого ПП и СК на пике болюса? Любая еда должна быть скомпенсирована пищевым инсулином, если у Вас влезают еще и перекусы без дополнительного укола на них, да еще в таком объеме, - скорее всего, мы имеем дело с избытком инсулина, а какого конкретно (пищевого или фонового), надо разбираться.
Что касается ГИ, то вопрос скорости всасывания, - дело индивидуальное, зависящее в том числе и от состояния ЖКТ, но имейте в виду, что у глюкозы ГИ - 100, и она должна поднять СК в течение 10-15 минут. Также на скорость всасывания влияет еще очень много факторов, например, жиры, то есть каша с маслом на молоке будет медленнее по ГИ, чем каша без масла и на воде. Для начала можно пользоваться таблицами ГИ, но как разная еда усваивается именно у Вашего ребенка, надо смотреть на практике.
Так же многое зависит от используемого пищевого инсулина. Например, в темах детей на коротких инсулинах я часто встречаю утверждение о том, что мандарины и молоко быстро поднимают СК, в то время как в темах по компенсации на ультре все с точностью до наоборот.
Julia_R писал(а): Я считаю, что нужно исправлять ситуацию кардинально, т.е. режим начать с того, что начать ходить в садик

Это, что касается социализации ребенка, а как Вы планируете осуществлять компенсацию в садике?
На мой взгляд, надо ставить целью не посещение детского сада. где все само собой должно наладиться, а создание такого режима, даже на каникулах, чтобы, когда ребенок пойдет в сад, он был готов к этому. И режим дня подстраивать для начала под компенсацию, а не наоборот. Как только наладите компенсацию, можно начать эксперименты с режимом дня, принятым в садике, чтобы к сентябрю попасть туда уже с отработанной схемой.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
KRONa (17 июн 2014, 11:31) • lamila (23 июн 2014, 00:24)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Высокий сахар вечером у дочки 4 лет

Сообщение Julia_R » 17 июн 2014, 19:12

ulmus писал(а):да, желательно. но у вас инсулин, который не предусматривает перекусы

Я делаю перекус безуглеводный, например, если ребенок уже проголодался, но для углеводов нам рановато, ест, как правило, что-то безуглеводное - огурец + мясо или помидор + сыром. Под такие перекусы я не подкалываю, и, как я заметила, на СК они особо не влияют. Иногда "перекус" - это полноценный прием пищи, или же обычный прием пищи, разделенный на 2 раза, тогда и дозу делю пропорционально, как правило, 0,5 + 0,5 Ед инсулина на 1,5 + 1,5 ХЕ.

ulmus писал(а): если хотите идти в сад - возьмите там расписание и надо пожить в этом режиме дома какое-то время, чтобы подстроить всю систему под сад.


Сосенская Мария писал(а):Это, что касается социализации ребенка, а как Вы планируете осуществлять компенсацию в садике?



Сад.... наш больной вопрос. Если будем ходить, то завтрак дома + там без полдника (она если в 9.00 покушает хорошо, до 13.00 хватает без гипы) и обедать забирать домой "с концами". Обед в садике в 12.00, так что домой она будет попадать вовремя и успевать покушать. Т.е. по началу в садике мы планируем быть не более 2-3 часов. Оставлять ребенка там на целый день я не готова ни морально, ни по соображениям компенсации и безопасности. Кроме того, не знаю, что скажет заведующая. То, что знаю точно, с собой еду ребенку нельзя давать, по САНПИНу не положено, но, опять же, все мы люди, было бы желание, а пути решения вопроса всегда найдутся.

И, ещё момент - огромное всем спасибо за "прочистку мозгов", я осознала, что многие вещи делала неправильно, что ставила под угрозу жизнь и здоровье своего ребенка. Сейчас заново все читаю, изучаю, буду исправляться:)) И, общение с Вами мне за сутки дало гораздо больше, чем все эндокринологи вместе взятые, у которых наблюдалась дочь.
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11