Боль при введении инсулина

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Боль при введении инсулина

Сообщение Александра73 » 13 июн 2014, 15:21

Julia_R, ручку деми 3 здесь продвали , может еще есть
http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... &start=555
Мечтай о несбыточном, добивайся невозможного, постигай неизвестное!
Александра73

 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 08 май 2012, 10:13
Откуда: Соликамск, Пермский край
Возраст: 50

Re: Боль при введении инсулина

Сообщение Julia_R » 14 июн 2014, 22:10

Спасибо всем откликнувшимся!

Елизавета Петровна писал(а):Пост Фантика с фотографией шприца.Все очень хорошо видно

Спасибо! Если проблема не решится, буду рассматривать и этот вариант, но страшновато. Видимо, я ещё не настолько продвинутая мама диабетика:)) Но если ребенку от этого будет легче, ес-но, сделаю.
Бася писал(а):Нога (бедро) у многих самое больное место. Моя дочка никогда в ногу уколы не делает

До этого три месяца нормально переносила все, но то ли со сменой ручки, то ли с увеличением дозы стало больно. Т.е. если бы у неё бедро было болезненным местом, она бы сказала про это раньше. Для меня важно разобраться, что вызывает боль:
1) то, что доза большая вводится за раз
2) "не идет" именно Левемир
3) "заколотое место"

Ну это я уже для себя так систематизировала, чтобы можно было исключать варианты.
Второй вариант почти готова исключить, т.к. раньше было нормально, НО! От Левемира на ногах - синяки, от Новорапида на плечах - нет.... Заставляет задуматься.
Наталья Вежновец писал(а):Попробуйте договориться на один укол в попу

Буду пробовать, если будет ещё раз так больно, может и согласиться, хотя рациональные аргументы на четырехлетнего ребенка, по крайней мере, моего, действуют не особо))).
ulmus писал(а):но менять зоны все-таки надо.



Спасибо огромное за подробное "разжевывание":) Мозгами понимаю, что надо менять, что все ноги в синяках, в общем, буду завтра говорить с дочкой, надеюсь, послушается. Осложнений очень боюсь.

Сосенская Мария писал(а): а длина иглы какая?


Использую самые маленькие, что нашла - BD microfine 5 мм и Новофайн 6 мм. Дочке по её личным ощущениям нравятся больше "беленькие" - это Новофайн 6 мм, "болючий" Левемир был вколот именно 6 мм. Но я колю в складку кожи + ещё чуть под углом, мышца не задета ни при каких раскладах.
Может есть какая-то информация, если ли закономерность, чем более глубокое введение в жировой подкожный слой, тем менее болезненно? Может я чуть ли не подкожно колю, поэтому и боль есть?

Отчитываюсь по сегодняшнему дню- к сожалению, опять пришлось увеличить дозу "длинного" инсулина, поэтому утром колю уже не 4, а 5 Ед, иначе к вечеру сахар под 16 подскакивает. Утренюю дозу перенесла без плача, но сказала, что было больно. Вечернюю дозу в 1,5 Ед - без боли, совершенно спокойно.
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Боль при введении инсулина

Сообщение Елизавета Петровна » 14 июн 2014, 22:44

Julia_R писал(а):Может есть какая-то информация, если ли закономерность, чем более глубокое введение в жировой подкожный слой, тем менее болезненно? Может я чуть ли не подкожно колю, поэтому и боль есть?


Юля , вот посмотрите
http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%BA%D1%83
viewtopic.php?f=6&t=13765&start=30#p408463
viewtopic.php?f=6&t=13765&start=30#p408407


Но личный опыт МАМ малышей на форуме самый ценный.. :hmmm:
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Боль при введении инсулина

Сообщение ulmus » 15 июн 2014, 01:10

Юля, болезненность от дозы быть может и зависит, но вот у нас левемир в дозе двух единиц, но уколы на болезненность проходят 50 на 50. И появление синяков больше сопровождается с попаданием в сосудик - кстати, тогда укол получается сто процентов болезненным. Но вот у нас например уколы актрапида в руку вызывают точно такую же болевую реакцию. Колим деми и джуниор. Реация на левемир местная присутствует - образуется кружочек красноватого оттенка и немного припухает. Через пару дней проходит. После актрапида такого нет.
Заполните профиль. В продаже есть иголочки BD 4мм и новофайновские тоже.
меня бы больше волновало вот это
поэтому утром колю уже не 4, а 5 Ед, иначе к вечеру сахар под 16 подскакивает

у вас диабету 4 месяца, ребенку 4 года, а дозы у вас как у подростков. при пищевом ультре. и повышаете вы единицами. мы практически в вашей "весовой категории", а у нас изменение фона на 0.25 дает себя знать огого как. и диабету полтора года. здесь явно что-то не так.....
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Боль при введении инсулина

Сообщение Julia_R » 16 июн 2014, 06:55

Елизавета Петровна писал(а):Юля , вот посмотрите
http://wiki.dia-club.ru/%D0%B2%D0%BE%D0 ... 0%BA%D1%83
viewtopic.php?f=6&t=13765&start=30#p408463
viewtopic.php?f=6&t=13765&start=30#p408407



Спасибо! Вроде колю верно, хотя, кто ж меня проверит....
ulmus писал(а):у вас диабету 4 месяца, ребенку 4 года, а дозы у вас как у подростков. при пищевом ультре. и повышаете вы единицами. мы практически в вашей "весовой категории", а у нас изменение фона на 0.25 дает себя знать огого как. и диабету полтора года. здесь явно что-то не так.....


Постараюсь сегодня выложить дневник. До этого был период, когда сахар подскакивал вечером, но с увеличением фона на 1Ед все стало на свои места. На прошлой неделе ребенок простыл, а у нас как какая-то болячка, так скачки сахара.
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Боль при введении инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 16 июн 2014, 14:40

Julia_R, для разбора дневников создайте отдельную тему.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Боль при введении инсулина

Сообщение Julia_R » 16 июн 2014, 18:32

Сосенская Мария писал(а):Julia_R, для разбора дневников создайте отдельную тему.


Да, конечно, спасибо, тему завела отдельную:
viewtopic.php?f=52&t=17498
по поводу боли при введении левемира - утром не было больно дочке. Я выбрала место поздоровее на бедре, складку кожи сделала меньше, чем обычно, ввела 4 единицы, а не 5, как в последние пару дней. Дочь сказала, что было не больно. Завтра сделаю также и отпишусь о результате. Если все пройдет ок, значит колола я не так и не туда. Ведь не всегда же уплотнения остаются. Сегодня вообще даже место укола незаметно.
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Боль при введении инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 16 июн 2014, 20:22

Julia_R, простите, а какое отношение размещенная Вами тема имеет к разделу "Детский сад"? :не знаю В дальнейшем будьте внимательны при размещении сообщений на форуме.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Боль при введении инсулина

Сообщение Julia_R » 17 июн 2014, 19:15

Сосенская Мария писал(а):Julia_R, простите, а какое отношение размещенная Вами тема имеет к разделу "Детский сад"?


Согласно возрасту. На подфоруме про детский диабет идет такая градация. на неё и ориентировалась исходя из возраста ребенка, хоть она у меня в сад и не ходит. А куда нужно было разместить?
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21

Re: Боль при введении инсулина

Сообщение Сосенская Мария » 17 июн 2014, 20:42

Туда, куда Ваша тема и была перенесена. В разделе "Детский сад" обсуждаются не вопросы компенсации, а все, что связано с посещением детского сада, по названиям тем это хорошо видно. Компенсационные темы создаются либо в основном детском разделе, где сейчас находится и Ваша, либо, по возрасту ребенка, в "грудничковом" и "подростковом" подразделах.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Боль при введении инсулина

Сообщение Julia_R » 18 июн 2014, 11:30

Мария, спасибо.
Julia_R

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 22:21
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21