Помогите разобраться с утренними СК

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите разобраться с утренними СК

Сообщение GuzenkoIrina » 17 дек 2013, 10:15

Добрый день. Чего то мы совсем запутались :плачу
Диабет у моего сына совсем молодой. Начало манифеста 30.09.2013г. Савелию 3 года. Вес 17 кг. Последнюю неделю не могу справиться с сахаром после завтрака. Мы немного приболели(насморк), сахара пошли вверх. Ситуация такая
16.12.2013
8.00 сахар 6,0 НовоРапид 2,0 Левемир 3,5
ЗАвтрак -4ХЕ
10.30 сахар -10,9
Перекус -1хе (даем, т.к. еще неделю назад без утреннего перекуса гиповали, скорее всего врубается длинный)
12.30 сахар -10,5 НР-1,5 ()
Обед -4ХЕ
15.00 сахар -7,0
перекус- нет
18.00 сахар -5,0 НР-1,5 ЛМ-1
Ужин -4 хе
20.00 сахар-7,8
Перекус- нет
24.00 сахар -8,2
17.12.2013
8.00 сахар 6,9 НР2,5 Левемир 3,5
Завтрак 4ХЕ
10.3 сахар 11,2

Еще неделю назад схема Левемир3НР1,5-НР1-НР1Левемир0,5 работала отлично!!! Я понимаю, мы простужены и инсулин добавляю, но такое чувство, что с утра я колю водичку. Боюсь главной ошибки новичков-ПЕРЕКОЛОТЬ. Где я ошибаюсь?
GuzenkoIrina

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:13

Re: Помогите разобраться с утренними СК

Сообщение QoR » 17 дек 2013, 19:26

GuzenkoIrina писал(а):8.00 сахар 6,0 НовоРапид 2,0 Левемир 3,5
ЗАвтрак -4ХЕ
10.30 сахар -10,9

Добрый день :) Что именно, сколько и в каком порядке вы едите на завтрак? Если там есть продукты с высоким ГИ то можно заменить на более медленные. Что именно входит в перекус? Раньше вы там закармливали фоновый инсулин, сейчас того избытка фона нет (так как вы приболели) значит можно, как вариант не требующий больших усилий, сократить количество ХЕ в вашей подкормке.
Остальные варианты решения связаны с корректировкой дозы пищевого или фона и/или изменением времени укола утреннего левемира (если фон подобран относительно точно (ну или нет избытка, как обычно, из-за того что вы приболели), и при этом вы колете пищевой и фоновый одновременно, то в течение примерно 2-3 часов от укола левемира у вас наблюдается некоторый недостаток фона, поэтому в это время сахара будут выше вашего обычного, поэтому было бы неплохо передвинуть укол на более раннее время, чтобы к моменту левемир успел бы развернуться) - но если добавлять пищевой на утро то надо тщательно промерять утро чтобы не гипануть, а если что-то делать с фоном, то это поменяет картину сахаров в течение суток, сложнее в общем.
QoR

 
Сообщения: 1182
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:43
Откуда: Омск
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с утренними СК

Сообщение GuzenkoIrina » 18 дек 2013, 08:35

На завтрак в один день были блины с клубникой и чаем, во второй день гречневая каша и какао. Перекус- фрукт(обычно это яблоко или апельсин или груша). Спасибо за мысль о переносе длинного на более ранее время. Т.к. вечерний Левемир у нас в 18,00 (иначе вечерний подъем ), то надо сделать попытку перенести утренний Левемир часов на 7.00. Перекус попробую сократить. Спасибо за помощь.
GuzenkoIrina

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:13

Re: Помогите разобраться с утренними СК

Сообщение Сосенская Мария » 18 дек 2013, 13:48

GuzenkoIrina, простите, а о каком перекусе идет речь при использовании ультракороткого инсулина?
GuzenkoIrina писал(а):8.00 сахар 6,0 НовоРапид 2,0 Левемир 3,5
ЗАвтрак -4ХЕ
10.30 сахар -10,9
Перекус -1хе (даем, т.к. еще неделю назад без утреннего перекуса гиповали, скорее всего врубается длинный)
12.30 сахар -10,5

Посмотрите, пик болюса, СК +5 ммоль, это многовато, конечно, но перекус работает на то, чтобы после пика СК не снизился, а остался на месте.
Получается, что перекус лишний. Если гиповали без перекуса, надо пересматривать К на завтрак, проверять фон под завтраком, чтобы убедиться в избытке ЛР.
Вы ничего не пишете относительно наличия в КД ДПС, но везде, где нет перекусов, доза отрабатывает в минус.
GuzenkoIrina писал(а): Перекус попробую сократить

Перекус на НР вводится только в целях совмещения профилей еды и инсулина, то есть, когда еда обгоняет инсулин, и никакие паузы между уколом и едой не помогают, или они в силу режима невозможны. При этом в расчет КД обязательно этот перекус включается.
GuzenkoIrina писал(а):Перекус- фрукт(обычно это яблоко или апельсин или груша)

После пика болюса НР разворачивается быстро, и медленные фрукты могут просто не успеть поднять СК.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с утренними СК

Сообщение GuzenkoIrina » 18 дек 2013, 20:53

GuzenkoIrina, простите, а о каком перекусе идет речь при использовании ультракороткого инсулина

Вот согласна на все 100%. Везде об этом пишут. Вот только врачи эндокринологического отделения одной Московской клиники этой мысли не читали :rrrr: Их девиз: "ВСЕХ на ультракороткий, ВСЕМ 6-ти разовое питание" За месяц жизни в больнице ребенок привык. Полдник и 2-ой ужин, я осторожно отменила, второй завтрак пока не получается(ребенок его требует, без него гипует) Понимаю, что скорее всего надо пересматривать утренний ЛР, но пока ни смелости, ни знаний не хватает. Сегодня картинка(на сокращенном 2-ом завтраке) была уже лучше:
8.00 СК7,0 ЛВ3,5НР2,5- завтрак 4ХЕ
10.30 СК10,8- перекус 0,5ХЕ
12.30 СК7,8 НР1,5- обед 4ХЕ
15.00 СК4,8-перекус 0
18.00 СК4,8 ЛВ1, НР1,5-ужин 4хе
20.00 СК5,9
До болезни КД был 0,25 и на наши 4ХЕ делали НР1, когда заболели на еду и НР1,5 стало не хватать, сейчас опять пошло на снижение. Буду пробовать аккуратно возвращаться к НР1.
GuzenkoIrina

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:13

Re: Помогите разобраться с утренними СК

Сообщение Сосенская Мария » 18 дек 2013, 21:48

GuzenkoIrina писал(а):8.00 СК7,0 ЛВ3,5НР2,5- завтрак 4ХЕ
10.30 СК10,8- перекус 0,5ХЕ
12.30 СК7,8

В принципе, грамотно выстроили профиль. Если в дозе нет ДПС, то К=0.55 практически один в один отработал.
GuzenkoIrina писал(а):ребенок его требует, без него гипует

Мне кажется, что это не взаимосвязанные вещи.
Гипует без перекуса - много пищевого инсулина.
GuzenkoIrina писал(а):12.30 СК7,8 НР1,5- обед 4ХЕ
15.00 СК4,8-перекус 0
18.00 СК4,8

А вот здесь перекус был жизненно необходим, потому что через 2.5 часа от укола НР (кстати, куда делаете укол, это важно) НР еще очень и очень активен, а люфта для снижения СК нет, да и КД отработала, в том числе, как ДПС.
Так что, если ДПС Вы не закладывали, то К=0.375 явно велик для обеда, и как ребенок не прогиповал, - это чудо просто.
К на обед снижайте до 0.35, и то будет много, я думаю.
GuzenkoIrina писал(а):18.00 СК4,8 ЛВ1, НР1,5-ужин 4хе
20.00 СК5,9

Пик болюса, люфта для снижения СК, здесь необходимы быстрые углеводы.
GuzenkoIrina писал(а): надо пересматривать утренний ЛР

Я бы с пищевого начала, но у Вас нет проверок фона, и в принципе не видна динамика на фоне.
GuzenkoIrina писал(а): КД был 0,25

А что Вы называете КД?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите разобраться с утренними СК

Сообщение GuzenkoIrina » 19 дек 2013, 08:48

А вот здесь перекус был жизненно необходим, потому что через 2.5 часа от укола НР (кстати, куда делаете укол, это важно) НР еще очень и очень активен, а люфта для снижения СК нет, да и КД отработала, в том числе, как ДПС.
Так что, если ДПС Вы не закладывали, то К=0.375 явно велик для обеда, и как ребенок не прогиповал, - это чудо просто.

Доброе утро. НР делаем в живот. А как долго активен НР? Может я ошибаюсь, но в свои расчеты я закладывала активность НР 2-3 часа. Честно говоря, для Савелия оч. характерно, что после обеда без перекуса СК замирает чуть-ли ни на одном месте. Много раз делали попытку полдника 05,ХЕ выдает + 4-6ммоль, 1хе +10ммоль(конечно данные без подколки), тоже самое и со 2-ым ужином. Подскажите, пожалуйста, как снизить К на обед до 0,35. Т.е. я на 4 ХЕ должна как то уколоть 1,4 НР или дать 1,5 НР дать 4,18 ХЕ ? Посмотрим, что день грядущий нам готовит :) Вчера в ночь ушли с СК-7,2, сегодня утром вышли с 7,7. Спасибо, за Вашу помощь.
GuzenkoIrina

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:13

Re: Помогите разобраться с утренними СК

Сообщение GuzenkoIrina » 19 дек 2013, 09:32

Наша ситуация, стала откатываться. Сегодня на
8утра НР2, ЛМ 3,5 ч 4 ХЕ
10 утра СК3,0 Пошли пить сок :( А вчера на том же завтраке было 10,8 :не знаю
Видимо, вирусная инфекция пошла на убыль или потеплело.
GuzenkoIrina

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:13

Re: Помогите разобраться с утренними СК

Сообщение Сосенская Мария » 19 дек 2013, 10:41

Доброе утро, Ирина!
GuzenkoIrina писал(а):НР делаем в живот

Для трехлетки, ИМХО, очень быстрое место. Для завтрака еще туда-сюда, но для остальных приемов пищи, особенно вечером, да еще перед едой, совершенно неподходящее.
НР работает 4-5 часов, почитайте инструкцию. На пике, в зависимости от места инфузии, через 1-2 часа. Живот - 1.15, рука - 1.30, бедро, попа - 2 часа.
GuzenkoIrina писал(а):1хе +10ммоль

Это очень маленькая ЦХЕ, у недавно манифестировавшего трехлетнего ребенка Цена Хлебной Единицы - как минимум 20 ммоль, и, только при наличии очень сильной остаточной секреции (а по Вашим дозам этого не скажешь), ПЖ может подключаться и нивелировать подъем СК даже при отсутствии фона или его минимальном количестве.
У Вас перебор инсулинов, возможно, и ЛР, и НР.
GuzenkoIrina писал(а):Подскажите, пожалуйста, как снизить К на обед до 0,35. Т.е. я на 4 ХЕ должна как то уколоть 1,4 НР или дать 1,5 НР дать 4,18 ХЕ ?

0.35 х 4.3 ХЕ = 1.5 НР
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24