Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение Людочек » 31 июл 2013, 15:23

Ну вот и до компенсировалась я :плачу
13-30 СК 26.7 2,5 в руку 10 минут перерыв Каша Артек-1ХЕ,запеканка-2Хе.
15-20 СК 31,0 1.5Ак в руку буду мониторить.
Людочек

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:58
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение ulmus » 31 июл 2013, 15:45

Людочек, пишите пожалуйста весь дневник, начиная с ночи, в одном сообщении. там кнопка "правка" есть в верхнем правом углу. Так легче будет отслеживать изменения.
ну да, это откатные сахара. чего вы пугаетесь. завтра будет легче, если вынесете урок с этого. у меня тоже не всегда получается подкармливать без капризов - это зависит еще от того, в какой фазе сна находится ребенок. как ни странно, лучше выходит, когда в глубокой. и попробуйте говорить спокойным голосом, что-то типа "давай малышка, надо попить-поесть, это вкусненько, ну совсем немного. так. открывай ротик...Темке помогает, а то во сне ребенку трудно сообразить, что от него хотят, если в рот что-то суют. Если начинает сопротивляться, то выхода уже нет - бужу, беру на руки и идем на свет "пировать". Одно вы должны понять - от успешности ваших действий зависит здоровье ребенка.
Можно еще вопрос - что такое каша Артек. Запеканку сегодня лучше больше не есть - творог очень хорошо держит ск. На ужин можете приготовить гречку? Ребенок ест? возьмите овощи (помидоры, огурцы) порежьте с маслом подсолн смешайте и с гречкой. воды побольше.
Про ночь - если не уверены, что сможете удержать провал - снимайте 0.5 протофана. можете опять вернуться к растущей ночи - но лучше естественно- завышенный тощак, чем откатные на весь день.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение Людочек » 31 июл 2013, 15:59

ulmus писал(а):пишите пожалуйста весь дневник, начиная с ночи, в одном сообщении. там кнопка "правка" есть в верхнем правом углу. Так легче будет отслеживать изменения.


Уже дописала вверху.
Юль я тоже тихонечко говорила Мирося просыпайся дам конфетку,сахарок или сок ноль реакции просто проблема в том,что она спит очень чутко даже ночью когда берем сахар она просыпается в полудреме и капризничает приходиться держать силой и брать сахар только установки самой себе помогают что все это наблаго здоровья ребенка.
ulmus писал(а):Одно вы должны понять - от успешности ваших действий зависит здоровье ребенка.


Это я понимаю и от этого мне еще страшнее и больнее за Мирошку что мама ей такая тупая досталась становиться страшно чтоб вот такими 20 не появились у нас побочки за 6 мес. :плачу
ulmus писал(а):Можно еще вопрос - что такое каша Артек. Запеканку сегодня лучше больше не есть - творог очень хорошо держит ск. На ужин можете приготовить гречку? Ребенок ест? возьмите овощи (помидоры, огурцы) порежьте с маслом подсолн смешайте и с гречкой. воды побольше.


:) Артек это пшеничная каша только мельче помола.Все запеканку уже выбросила в мусор.Гречка уже готова.овощи не ест очень очень туго,а можно сметану???
ulmus писал(а):Про ночь - если не уверены, что сможете удержать провал - снимайте 0.5 протофана. можете опять вернуться к растущей ночи - но лучше естественно- завышенный тощак, чем откатные на весь день.


Попробую еще эту ночь вроде Мирошу морально готовлю всю ночь к тому что надо будет ночью перекусить.
Людочек

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:58
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение Ирина_Т » 31 июл 2013, 16:59

Людочек,
Мы тоже 2 года промучались на протафане. Пока не перешли недавно на помпу и я теперь могу спать спокойно, лишь иногда проверяя сахар ночью. А с протофаном было так, что либо утром сахар высокий либо в 2 часа ночи закармливать протафан, который в это время просто сносит сахар. Но моя умудрялась жевать, даже таблетки глюкозы не прсыпаясь. Я ей в рот засовываю а она спит и жует. Только слежу чтобы она до конца прожевала, а то она засыпала с едой во рту, приходилось за щеку теребить. :lol: А когда только заболела, тоже ночью истерики были, когда приходилось ее кормить, но со временем она привыкла и теперь даже не просыпается. Главное не сдавайтесь и настаивайте на своем и ребенок поймет, что без этого никак.

P.S. Но протафан это конечно кошмар для ребенка ( из своего опыта)
Ирина_Т

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:14
Откуда: Германия
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение ulmus » 31 июл 2013, 19:40

Помпу не особо советуют людям, кто не может скомпенсироваться на ручках. Надо идти от простого к сложному. Научитесь компенсации на ручках - если есть желание, средства и необходимость - и о помпе подумать можно. Но вот о том, что замеров с помпой меньше - это у кого как получается. У кого меньше, а у кого и прибавляется. И с компенсацией не у всех получается на помпе. Поэтому, надо решать проблемы по мере их поступления. У нас протофан актрапид - значит работаем с ними. Нет панацеи от декомпенсации - ни на помпе, нигде, если не разбираешься в механизмах компенсации
Гречка уже готова.овощи не ест очень очень туго,а можно сметану???
с чем угодно, но немного сметаны тогда. гречка - всегда нейтральный вариант - и лезет не сразу, и держит до ночи. на ночь может и подкармливать не придется. если откат еще будет. но морально готовьтесь.
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение Ирина_Т » 31 июл 2013, 20:11

ulmus,
Согласна, на любых инсулинах и конечно на ручках можно и нужно сначала научиться. Т.е. вообще научиться компенсировать диабет.

За это сообщение автора Ирина_Т поблагодарил:
ulmus (01 авг 2013, 00:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Ирина_Т

 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 16:14
Откуда: Германия
Возраст: 46

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение Людочек » 31 июл 2013, 22:37

Юль,а можно вопрос,а Ваш малыш на каких инсулинах????

Итак наш день сегодня
8-53 СК 18.7
9-00 2,5протофана +3,5АК в живот 10 минут пауза Каша Артек-2Хе,Запеканка-1Хе. (считала по закладке творог- 687гр.Сахар-89гр,Крахмал- 34гр.Яйцо-59гр = 132,27.Итого получилось запеканки 803гр.1Хе-60гр.)
11-00 СК 21,1 :не знаю
12-00 СК 13.6 Яблоко-0,8ХЕ
13-30 СК 26,7 2,5Ак в руку 10 минут пауза. Каша Артек-1Хе,Запеканка-2Хе.Яблоко-1ХЕ.
15-20 СК 31.0 1,5АК в руку
16-55 СК 18,9
18-07 СК 13,9 3,0Ак в руку 10 минут пауза.Каша гречневая -2Хе,сметана-0,5ХЕ.Печенье- 1,5ХЕ.
21-33 СК 8,1 Яблоко-0,8ХЕ.
Вот думаю сколько колоть протофана 2,0 или все таки 2,5ед????
Людочек

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:58
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение Сосенская Мария » 31 июл 2013, 22:39

Людочек писал(а):Юль,а можно вопрос,а Ваш малыш на каких инсулинах????

memberlist.php?mode=viewprofile&u=14568, нажимаете на ник справа в сообщении, там есть вся информация, если, она, конечно, заполнена.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарили: 2
ulmus (01 авг 2013, 00:33) • Людочек (31 июл 2013, 22:49)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66491
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение Наталья мама Паши » 31 июл 2013, 22:46

Люда, Вы не тупая мама, а неопытная просто. Мы все тут не родились с опытом компенсации. Берите себя в руки и находите тот продукт (быстрые угл), к-й ночью у ребенка пройдет. Мой оболтус тоже чутко спит, но, как ни странно, нам удобнее ночью ск поднимать либо рафинадом, либо таблетками глюкозы (жидкость в нас не вливается :) )
Пшеничная каша (Артек) быстрая (это к сведению).

Помпа - не панацея, Юля права. Замеров на ней так же много. Но с ней свои проблемы - загибы и недопоставки, да и по бюджету бьют расходники. Единственно, поговорите с эндом на счет Левемира, не проблема в Украине это (проблема с Лантусом) - на Левемире чуть проще (в плане закормов пиков).

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарили: 2
ulmus (01 авг 2013, 00:33) • Людочек (31 июл 2013, 22:50)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение Людочек » 31 июл 2013, 22:53

Наталья мама Паши писал(а):Люда, Вы не тупая мама, а неопытная просто. Мы все тут не родились с опытом компенсации


Спасибо большое!!!
Да я это понимаю.что все сюда пришли с нулевыми знаниями,но как-то другим дается понимание быстрее что-ли. :не знаю
Наталья мама Паши писал(а):Пшеничная каша (Артек) быстрая (это к сведению).


А вот где именно можно найти в инете проверенную таблицу с ГИ продуктов или как-то самой это как можно определить высчитать????
Наталья мама Паши писал(а):Единственно, поговорите с эндом на счет Левемира, не проблема в Украине это (проблема с Лантусом) - на Левемире чуть проще (в плане закормов пиков).


А что с Лантусом напряг его мало выдают кому????
Буду говорить завтра уже с врачом.
Пока пьем антибиотик нет смысла в сдаче анализов на ГГ и печеночные пробы.
Людочек

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:58
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение ПолярнаяСова » 31 июл 2013, 23:18

Да я это понимаю.что все сюда пришли с нулевыми знаниями,но как-то другим дается понимание быстрее что-ли. :не знаю

Люда, тутошний опыт показывает, что если люди начали компенсацию практически на норме (СК не выше 8-13), то они компенсируются быстрее, просто потому что им надо немного подправить, а Вы со стабильными 20-ми - конечно, тяжело сразу все поменять, и организм тоже сопротивляется. Да и дети разные бывают - кто-то сам стремится все правильно сделать, кто-то протестует и капризничает.

Наталья мама Паши писал(а):Единственно, поговорите с эндом на счет Левемира, не проблема в Украине это (проблема с Лантусом) - на Левемире чуть проще (в плане закормов пиков).


А что с Лантусом напряг его мало выдают кому????
Буду говорить завтра уже с врачом.

Нам в прошлом году (в Харькове) сказали, что Лантус дают только если больше ничего не удалось подобрать. Но мне кажется, что у Левемира свои плюсы есть - два укола - возможность двух разных доз и вариабельность по времени введения.
- А если эта Уродина, проснувшись, нас всех тут пережрет?
- Ну, пережрет - так пережрет. Будем дальше жить - пережратыми.

За это сообщение автора ПолярнаяСова поблагодарил:
Людочек (31 июл 2013, 23:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ПолярнаяСова

 
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 13:30
Откуда: г. Череповец (Вологодская обл, Россия)
Возраст: 50

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение ulmus » 31 июл 2013, 23:31

Людочек, если еще успела - колите 2, если уже укололи 2.5 - следите за ск. почему вы не слушаете - у вас опять через два часа после еды нет замера. что деть сладкого любит то?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....

За это сообщение автора ulmus поблагодарил:
Людочек (31 июл 2013, 23:35)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение Людочек » 31 июл 2013, 23:34

ulmus писал(а): почему вы не слушаете - у вас опять через два часа после еды нет замера


Юль,я знаю что не права но..у нас из друзей и знакомых ни кто не знает про нашу болезнь :не знаю а мы были в гостях и как я ее домой не забирала ни в какую,а там померять увы не выходит по тихому хотела вместе с ней в туалете...не вышло сразу в истерику и пошла гулять.Каюсь и понимаю что не права,сегодня зато у нас прогресс мы замерили на улице в кустах во время прогулки утром.
Уколола уже 2,5ед. буду следить сделала сладкой воды и надеюсь все получиться у нас.
Людочек

 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 12:58
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение ulmus » 01 авг 2013, 00:28

Люда, у нас знают все про диабет: и друзья, и знакомые, и соседи. А как же по-другому? А если что случится, а меня рядом вдруг не будет. А если кто конфету сунет или еще чего? Да и Тема постоянно говорит, что ему нельзя - у него сахар. Замеряемся везде: Темыч только гордится, показывая как колоть и что потом делать. Деткам очень все это интересно и никто еще ни разу ничего не говорил нам. Наоборот, все идут на встечу и всегда рады помочь. Я не считаю, что диабет - это такое заболевание, о котором нужно умалчивать. Это не зараза какая-нибудь. И чем больше людей знают об этом, тем вам же легче: ребенок не будет чувствовать себя ущербным. Вон Коля нос пошел высморкать, а мы с тобой сахар померием. Вон мама Маше конфету не дала, и мы есть не будем - придем домой. посчитаем и съедим, а то сахар повысится и будешь чувствовать себя плохо - это должно стать рядовыми фразами, которые вы будете говорить. А с кустов лучше не начинать - если у ребенка сахар будет маленький, а она постесняется сказать вам, а вы не промериете во время, опять компенсация насмарку.
У нас до недавнего времени были теже инсулины, что и у вас, но другой фирмы - регуляр (актрапид) и протофан (НПХ). Компенсация была не идеальная, но до 20-ток редко добирались. Вот наша темка.viewtopic.php?f=51&t=16020 Если интересуют цифры какие сейчас и рацион - могу выложить свежий дневник. После сменили НПХ на левемир и поставили мониторинг. С мониторингом легче отслеживать гипы и увиливать от больших пострандиалов, а также подкармливать. Иногда его можно использовать совместно с глюкометром, чтобы избежать большого количества замеров, но я говорю большого - это имеется в виду, если мериете 15-20. Мы мерили 10-15 в сутки. сейчас при хороших совпадениях тощака + 2 колибровки+ когда низкие ск - выходит около 5-6. Про инсулины: протофан не идеальный инсулин, поэтому, если есть возможность - лучше перейти на левемир, но и с ним жить можно. главное не забывать про его провал и использовать на свою пользу. ночью - да, не очень удобно, но дает возможность позднего вечернего перекуса и даже белков немного на ужин. вот с левемиров такое может не прокатить.
На завтра, если удержите ск и придете с нормой, главное: все замеры должны присутствовать. По актрапиду:
завтрак:
ск до 10 - колите 3 актрапида, замер строго через 2 часа: сразу даете перекус 0.5 яблоком, далее замер через час - смотрите есть ли понижение, если есть - 0.25 мандарин или сок. и так каждый час до обеда. можете сократить интервал измерений до получаса, если чувствуете, что ск летят. ск к обеду должны понижаться, если будет отработка, но не лететь
ск 10 и выше- колите 3.5 актрапида -замер через два часа перекус через два часа: давайте яблоко 0.5, через час замер - ск понизился: даете 0.25 мандарин, и так каждый час до обеда.
обед: оставляйте 2.5 актрапида и уберите яблоко на перекус. по крайней мере мы будем видеть - влазит он или нет.
ужин: 3 актрапида и на сахар до 10 - делайте быстрым его: пюре или овсянку или ваш Артек пойдет. можно и гречку, но тогда с фруктами быстрыми.дыня подойдет с перекусами так же, как и выше
и теперь, Люда. когда спускаетесь ниже - нельзя предусмотреть все, многое будет зависеть от вашей интуиции. чувствуете, что-то не так, поведение ребенка изменилось, капризная, чувствует плохо - добавьте замер. дайте сок, если видите, что сахар уменьшился намного: лучше перекормить, чем недокормить. потом все это уберем. удачи вам. и выкладывайте дневник почаще. я бываю на сайте несколько раз в день. спокойной ночи вам и удачи с сахарами
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Помогите с компенсацией ребёнка 5.5 лет

Сообщение Наталья мама Паши » 01 авг 2013, 08:37

Люда, Лантус дорогой, поэтому получать его бесплатно проблематично (слова нашей энды). Мы были на Лантусе "самостоятельно" (брала его на форуме, а выписываемый нам ПФ отдавала тем, кому он нужен) - так продержались месяцев 9 до помпы. Сейчас замеров у нас 10-15, бывает и 25 (когда сыпемся и поднимаем ск, то замеры каждые 15-20 мин после подкормки пока не поднимем ск). Подберите ребенку прокалыватель (Делику или ВД), делайте ванночки для пальчиков, смазывайте на ночь Солкосерилом (тему прочитайте про пальчики) - все это войдет в привычку и будет происходить без капризов со временем.
О нашем СД знают все (в школе - обязательно, т.к ребенок может подъесть на уроке при треморе и, мало ли, плохо станет - окружающие должны знать как помочь (у нас всегда Глюкагон в классе лежит и сок)), но вот делать замеры на людях - до сих пор проблема. Правда, на отдыхе мерял без стеснения (на пляже, в кафе).
Не знаю, конечно, но может пошантажировать ребенка немного - типа, не дашь делать замеры - в гости ходить не будем. Ведь помимо замеров может быть еда, тогда по-любому колоть инсулин надо будет. Опять истерика?

По поводу таблиц ГИ. В базе данных есть ссылки. Но тут еще надо учитывать то, как приготовлен продукт и с чем кушается. Если вермишель, например, варится в бульоне - такой бульон более быстрый, варим отдельно - медленный. Картофельное пюре на воде - быстрое, на молоке - медленнее. С опытом понимание к Вам придет, а пока нужно четко следовать указаниям того, кто Вам пытается помочь, даже если пока не понимаете ничего.

[ Пост написан с помощью Mobile Device ] Изображение

За это сообщение автора Наталья мама Паши поблагодарил:
ulmus (01 авг 2013, 09:31)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Наталья мама Паши

 
Сообщения: 2145
Зарегистрирован: 14 авг 2011, 09:01
Откуда: Енакиево, Донецкая область
Возраст: 50
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron