Отказываться ли от инсулина?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Отказываться ли от инсулина?

Сообщение Вячеславовна » 24 июн 2012, 18:01

Здравствуйте Моему ребенку 12 лет два месяца назад мы попали в больницу с сахаром 17(венозная кровь)ни чем не болели, на следственной предрасположенности нет) Нам сразу начали колоть инсулин , по началу сахара как будто взбунтовались, показатели былии и 12 и 14 и 5( но гиповок никогда не было), потом нормализовались5.3; 5,4 и т. д Вот нам одну неделю кололи( утром 3 атракцида , днем 2 атракцида, и вечером 1,5 атракцида + на ночь 3,5 пропафана .( такая схема была 5 дней, сахара с самого начало вообще взбунтовались и 15 и 12 были, но потом через неделю такой схемы они нормализовались, но и дозы стали вдвое меньше
Сын ел все что давали в больнице , по 9- ому столу, даже и мороженое позволяла ему(кроме сахара)и сахар меряли всегда ( раз 6 в сутки) и перед и после физической нагрузкой ,( если перед физ нагрузкой сахар бывал 11, то после катания на роликах сахар был 5)Сахар всегда в пределах нормы 5-7 ,У меня очень активный ребенок ,Почти ничем и никогда не болел даже простудными , активно занимается спортом( плавает, лыжи, ролики, коньки)
По результатам анализов гормоны поджелудочной железы в пределах нормы инсулин 8,96 и С- пептид 1,67
Сахара и ацетона в моче нет и не было
Атитела к бета клеткам ПЖ положительно, титра 1:100
Гиповок никогда не было
Сейчас (уже пять недель)мы колем 2 ед Лантуса на ночь и все без подколок коротких инс.
Вот три последних дня по 1 ед Лантуса
Кровь в 2 ночи-5 ммоль,в 4 утра - 5 ммоль, натощак 5 ммоль
Два час после еды 5-8 мооль
Фруктозамин сейчас ( после месяца лечения 300,гликир. гемоглобин 6)
Месяц назад сдавали ТТГ , был 5,5
А вчера сдали , результат 3,3???
Не понимаб почемму такие разные результаты? Мы гармоны не пили лишь йодомарин пили каждый день по -150 ( надо ли его и дальше пить( наша эндокринолог сказала , что не надо) зато прописала тироксин дозу 15)??? Зачем???
Сахара в норме натощак 4-5 ммоль
После еды 5-8 ммоль
Возможно ли попробывать не колоть Лантус , чтоб не навредить здоровью сына?( вдруг сахара будут хорошие)??и хорошие это какие? И когда лучше их мерять , чтоб более информативным был результат?
Сейчас пьем травы,диету по диабету соблюдаем, может не позно отказаться от инсулина ??  Возможно ПЖ сама может справиться если сидеть на диете и вести активный образ жизни???
Прямо запуталась, столько инфы, что уже ничего не понимаю, голова кругом идет , но и навредить сыну не хочу
И столько уже задавала этот вопрос ,где только не задавала, :help мнения расходятся даже у врачей!!!! :help
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Отказываться ли от инсулина?

Сообщение elena123 » 24 июн 2012, 20:15

Вячеславовна,
Вам очень компетентно ответили в Медициском разделе.
Создавать одну и ту же тему в нескольких разделах запрещенено Правилами форума.
elena123

 
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 29 апр 2006, 18:59
Откуда: Болгария

Re: Отказываться ли от инсулина?

Сообщение Марьванна » 24 июн 2012, 21:22

elena123,
Именно в Медицинском разделе допускается создать дубль тему, чтобы автор мог получить еще и консультацию специалиста.
В остальном, согласна с вами совершенно, но, может, если автор получит разъяснения непосредственно родителей, она ,наконец,убедится, что хватит метаться и паниковать, а нужно осваивать методику инсулинотерапии ,пока еще собственная ПЖ помогает и можно будет избежать больших ошибок.
Хочу все знать!

За это сообщение автора Марьванна поблагодарил:
elena123 (24 июн 2012, 21:28)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Отказываться ли от инсулина?

Сообщение Вячеславовна » 24 июн 2012, 21:53

Спасибо
Просто у меня знакомая( ее ребенку в 7 месяцев поставили диагноз СД1) пол года первых они кололи инсулин, но потом сахара начали падать и они перестали его колоть, вот девочке уже 5 лет и она до стх пор без инсулина( но они очень сторго сидели на лиете, и фтз нагрузки были регулярные( после годика)
Врачи это объясняют СД новорожденных протекает по другому и что медовый месяц или ремиссия может длится годами
Вот у них уже получается пятый год ремиссия
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Отказываться ли от инсулина?

Сообщение Фантик » 24 июн 2012, 22:02

Вячеславовна, 'это несколько другое заболевание, оно называется неонатальный диабет, возникает из-за недостаточного развития ряда функций ПЖ у новорождённого, и оно действительно в ряде случаев без следа может пройти. Но это неприменимо к 12-летнему ребёнку.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Отказываться ли от инсулина?

Сообщение Irena03 » 24 июн 2012, 22:06

Вячеславовна писал(а):гликир. гемоглобин 6

Вячеславовна, вот это сейчас для Вас самый главный показатель. СД1 схвачен в самом начале, началась ремиссия. Однако ж если
Вячеславовна писал(а):Гиповок никогда не было
даже на 2 ед. Лантуса - значит, он Вам нужен. Ну снимете Вы Лантус, ну замучаете свою ПЖ - зачем? Для чего? Лучше сразу привыкайте, что это теперь Ваша жизнь. Не такая и страшная, кстати. :пардон: Пока обходитесь без пищевого - наверное, как при СД 2, много замеров не требуется. Только обязательно регулярно проверяйте сахар в моче. Переход за почечный порог будет для Вас сигналом - пора применять пищевой инсулин. Тогда пишите, поможем. :) Пока - учитесь, набирайтесь знаний, готовьте сына и постарайтесь не паниковать понапрасну.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Отказываться ли от инсулина?

Сообщение Вячеславовна » 24 июн 2012, 22:08

Спасибо, а я так надеюсь что и мы бы смогли победить болезнь!!! :oops:
Что касается аутоимунного процесса, то его можно остановить имуномодуляторами.???? :плачу
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Отказываться ли от инсулина?

Сообщение Фантик » 24 июн 2012, 22:17

Вячеславовна писал(а):а я так надеюсь что и мы бы смогли победить болезнь!!

Как Вам уже написала академик Г.А.Мельниченко
Принять факт сахарного диабета 1 типа очень трудно, и обычно в течение полугода люди проходят период отрицания (нет, они ошиблись, это что-то другое), торга (да, это диабет, но он не такой, и надо поискать особое лечение) и, наконец, вступают в фазу принятия факта болезни и научения жизни с болезнью и управления этой жизнью.
В период медового месяца большинство врачей рекомендует сохранять маленькие дозы инсулина, чтобы поддержать железу и на более долгий срок сохранить остаток бета-клетокю
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=237440
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Отказываться ли от инсулина?

Сообщение Наталья Вежновец » 24 июн 2012, 23:22

Вячеславовна писал(а):Что касается аутоимунного процесса, то его можно остановить имуномодуляторами.????

этим можно ускорить гибель оставшейся поджелудочной и отключить совсем выработку своего инсулина еще быстрее. Аутоиммунный процесс остановить нельзя, колите свой лантус и контролируйте сахара, когда перестанете справляться самостоятельно, приходите в эту тему с дневником.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 53

Re: Сельдерей, лимон, черника...

Сообщение Папа Светы » 25 июн 2012, 10:05

Вячеславовна писал(а):А инсулин колоть терпения хвати???? И что лучше из двух???? :shock:
Вы находитеть в стадии не принятия болезни, будет это еще с полгода, потом все уляжется. Через год становится легче, иногда даже забываешься что есть СД, но чуть ошибка и он напоминает.

Лично я принял болезнь после просмотра видео с Боярским, где он рассказывает от том, что у него СД и он на инсулине. Найдите видео в инете. С его торговыми центрами ему любая клиника мира по карману, а Вы сельдерей, лимончики... При желании он любой город сильдереем засыпет по самую телебашню, да еще лимончиками припорошит. У Вас есть возможности больше чем у всероссийского Д`Артаньяна? Тогда вперед! Посмотрите сколько известных людей с СД viewtopic.php?f=7&t=1794

В Вас говорит страх перед уколами. Я несколько раз вставлял себе иглу шприцручки в плечо, правда инсулин не вводил. Неприятно, но и особых болевых ощущений нет. Попробуйте и страх пройдет, только потом иглу поменять не забудьте.

Все у Вас будет хорошо, доживем мы до лекарства. Пока просто читайте другие темы. Читайте, читайте, читайте. Что не понятно спрашивайте. Только не надо вопроса: почему еще вчера проходило это, а сегодня не проходит. Потому что медовый месяц рано или поздно заканчивается.

Включите спорт. Лучше свего понижает бассейн, но и он не лечит. Нет смысла и в супер бабушках - это выкинутые деньги. Ох вам самых-самых сердобольные знакомые будут предлагать. Если пойдете, то хотя бы деньги обещайте заплатить только после снятия с инсулина. Про медовый месяц не забывайте.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Папа Светы поблагодарили: 3
Екатерина иэ РБ (27 мар 2016, 23:12) • Mishlen (02 ноя 2015, 09:27) • OlgaT (26 янв 2013, 21:39)
Рейтинг: 3.23%
 
Папа Светы

 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 09:17
Откуда: Самара
Возраст: 53

Re: Сельдерей, лимон, черника...

Сообщение Irena03 » 25 июн 2012, 10:12

Папа Светы писал(а):пойдете, то хотя бы деньги обещайте заплатить только после снятия с инсулина.

Да, я тоже хотела добавить - теша свои надежды, не потратьте на них все сбережения. :wink: Диабет - довольно дорогое заболевание, если компенсировать его как следует, и деньги Вам ещё пригодятся. Сельдерей, лимон, черника - хотя бы бюджетненько... :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Сельдерей, лимон, черника...

Сообщение Вячеславовна » 25 июн 2012, 14:32

Да Вы правы на 100 %
Но не могу я принять эту болезнь, не могу!!!!!!! :пардон:
Спасибо за советы, очень помогают, хоть морально и то легче :плачу
Очень страшно не сейчас, ( сейчас Лантус на ночь 1 ед уколои и все!!!сахар 5-6 раз проверили , все ок и настроение вроде ок) и кажется что так и будет дальше, но как подумаю, что когда медовый месяц кончится,как прочитала, что надо будет передо едой колоть, да еще и столько сколько съест( так что мне с ним в школу ходить? или приходить перед завтраком в школе, перед бассейном и сидеть в этом бассейне пока он плавает, а работать когда???? Я воспитываю его одна :oops:
Каждый день просыпаюсь с сотроганием :плачу
Прочитала про программу Диабет 2000, а как ее пользоваться? И как можно загрузить на планшет??
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Сельдерей, лимон, черника...

Сообщение Irena03 » 25 июн 2012, 17:15

Вячеславовна писал(а):надо будет передо едой колоть, да еще и столько сколько съест



Да ну что Вы! 12 лет - прекрасный возраст для того, чтобы разделить с сыном заботы по компенсации еды. Я, например, подбираю фон и коэффициенты, готовлю еду и заношу её одновременно в Диакальк и в холодильник. :) После чего могу оставить сына хоть на пару дней. В момент укола Лантуса мы созваниваемся, а всё остальное он сам делает, причём для него это вроде компьютерной игры (у нас ноутбук живёт на кухне). Да и со школой решаемо всё, в крайнем случае просчитанную еду можно с собой упаковать. Зато точно будете знать, что ребёнок ел. Тут главное - взаимопонимание и доверие.
:offtopic Может, надо в Вашу компенсационную тему переместиться?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Сельдерей, лимон, черника...

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 25 июн 2012, 18:13

Вячеславовна,
Когда я в школе училась, то в столовой было понедельное меню. Что в какой день будет было известно. Сейчас, наверное, тоже школьное меню можно узнать.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31569
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Сельдерей, лимон, черника...

Сообщение Irena03 » 25 июн 2012, 20:38

Инесса Шакиртдинова писал(а):тоже школьное меню можно узнать

Конечно, можно, только мы его не любим! Деньгами предпочитаем забирать. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16