Сахара после "медового месяца"

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение dewka2 » 04 окт 2012, 10:01

Бася писал(а):Смотря от как полученных высоких ск.


То есть, Бася, если будет недокомпенсированная еда,и такие СК,то будет плохое самочувствие? Низкие то она хорошо чувствует,особенно после прогулок,которые у неё почти всегда активно-сумашедшие :думаю
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение Бася » 04 окт 2012, 10:13

dewka2 писал(а):если будет недокомпенсированная еда

Если недокомпенсация тянется уже с пика - самое плохое. Ужасное. Когда на пике вместо повышения - зависает. Дальше, если нет большого избытка фона будет рост. И тогда уже на пике караул просто как плохо.
dewka2 писал(а):после прогулок
Это просто чувствует. И поверьте, постарше все перепады сможет себе объяснить и лучше бы этого не было. Я так думаю, что это и помогает, но и мешает очень, так как если что-то идёт не так, то все мысли только о ск.

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
dewka2 (04 окт 2012, 10:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение МамаНасти » 04 окт 2012, 10:42

dewka2 писал(а):Читаю чужие темы и думаю..У меня какой-то ребёнок неправильный :думаю Все пишут,что на высоких СК детки плохо себя чувствуют. Но не моя

Нет, ты не уникум (ну, дочка, в смысле). Моя, например, тоже чувствует только низкие сахара. Высокие, особенно не слишком продолжительное время, проходят абсолютно бессимптомно. Бывали у нас и очень неприятные случаи с нарушением доставки инсулина - обнаруживали на глюке "Hi", то есть за 34-35 ммоль/л с большим удивлением. Ребёнок спокойно занимался своими обычными делами, в том числе беготнёй. Если, конечно, высокие сахара держатся долго, тем более сопровождаются ацетоном- тут станет плохо уже от ацетона. А так - ну, максимум дискомфорт, небольшая слабость или головная боль - и это далеко не всегда. (На перемену погоды реакция хуже - с младенчества) Уж у меня, к сожалению, большие цифры ежедневно, материала для наблюдения полно. Тем более, стала наблюдать и присматриваться после того, как SASHA расписывал страшные физические страдания диабетиков. На СК=7,5 у него уже болит голова, от СК=12 он лежит пластом... Наверное, индивидуальное это дело. Дети вон в малышовом разделе, посмотри, гоняют и бесятся на "двадцатках" и сомневаюсь, что они, как упоминалось, просто не хотят расстраивать маму и терпят. Маме видно, как дитё себя чувствует.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение Бася » 04 окт 2012, 11:57

МамаНасти писал(а): сомневаюсь, что они, как упоминалось, просто не хотят расстраивать маму и терпят

Достаточно часто дети в маленьком возрасте, заболевая, даже при температуре 38 бегают и носятся. Нашему маленькому родственнику как-то врача вызвали - температура за 38, при маме тихо сидел, лежал и играл на кроватке, а пока она врачу дверь открывала - успел "сгруппироваться" и начал прыгать на кровати. Я и себя помню в детстве - чуть лучше, и всё, скорей играть. Иногда только "ругалась" с мамой - она заставляла лежать, пока врач не придёт :( Вероника такая же, даже в 13 лет. Но при этом от температуры плохой себя чувствуешь неважно, скажем мягко.
Дело не в том, что дети маму расстраивать не хотят, просто они своё самочувствие не связывают с ск, с той же температурой. Это как случай, где сколько не объясняй ребёнку, что огонь "бо-бо", не поймёт, пока нечаянно не подойдёт близко, или, чего хуже, обожжётся. Так и тут. Я не знаю как по медицински, но нет в голове связи плохого самочувствия и ск.
МамаНасти писал(а):SASHA расписывал страшные физические страдания диабетиков. На СК=7,5 у него уже болит голова, от СК=12 он лежит пластом...

Вообще-то всё так и есть. У моей, которая, повторюсь, лет 5 на самочувствие только при гиповых ск жаловалась (не при гипе, а при маленьких) даже недавно вопрос был: "Неужели так всегда будет..."
МамаНасти писал(а):Маме видно, как дитё себя чувствует
в данном случае мама только догадываться может об этом, так как на своей шкуре этого никогда не испытает.
Да, стоит добавить, наверно, что во всяком правиле есть исключения - лично у меня не так и много "объектов" для наблюдения - лишь Диа-Клуб и дочка.
А было бы интересно и такую тему открыть :думаю
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение Мама Леры » 04 окт 2012, 12:02

dewka2 писал(а):.У меня какой-то ребёнок неправильный Все пишут,что на высоких СК детки плохо себя чувствуют. Но не моя

а я думала моя одна такая :]
неделю назад мы болели,сахар подпрыгнули и я её спрашиваю:ну неужели ты ничего не чувствуешь?-отвечает что нет,у неё всё хорошо и ничегошеньки не болит.
мы и низких не чувствуем,один раз в начале заболевания был 2.8 и она сказала что ножки дрожат.
а так ещё пару раз был такой низкий и не жаловалась ни на что :shock:
я тоже читаю что дети чувствуют сахара и низкие и высокие,а почему моя нет?всё думала может стаж диабета ещё не большой,не привыкла она к нему ?
Бася писал(а):моя не перемеряет - она отлично в себе распознаёт ск 7, 5 и ск 10.

вот нам наверное это не дано,ещё раз напрашивается вывод
Бася писал(а):Все дети разные,
:цветок
Мама Леры

 
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 13 май 2012, 22:08
Откуда: Тверь
Возраст: 52

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение МамаНасти » 04 окт 2012, 12:25

Я вообще против всяческих категоричных обобщений (да-да, и это я "Памятку" составляла... :oops: ) и навязываний собственного мнения или результатов собственных наблюдений, вот и всё. Просто скажите: вот у меня так. А я скажу: у меня вот так. И видя разные мнения форумчан, мы составим в голове какую-то мозаику, статистику и так далее. А то начинается, понимаешь, давление: твоему ребёнку плохо, только ни ты, ни он этого не чувствуют и не понимают. Ну и зачем тогда говорить об этом? Чтобы сказать, что высокие сахара вредны для здоровья? Это ежу понятно. Чтобы по самочувствию ориентироваться? Это бессмысленно и бесполезно, информацию дают только глюкометр и мониторинг. И для чего тогда "такая тема"? Чтобы внушать всем разыскивать "холодок внутри" во время еды? Не понимаю :не знаю
Бася писал(а):моя не перемеряет - она отлично в себе распознаёт ск 7, 5 и ск 10.


А вот это неправильно. Сегодня чувствует, завтра нет, послезавтра зря налопается ("а мне показалось, что СК снижается" - сколько уж подобного видели в темах новичков с малым количеством замеров - во взрослом разделе), а ещё когда-нибудь, не приведи Бог, не заметит гипу... Зачем это культивировать?
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 2
Сосенская Мария (04 окт 2012, 13:09) • Tatyana P (04 окт 2012, 22:16)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение Irena03 » 04 окт 2012, 12:36

И про писхологию не забывайте - если человека всё время с пристрастием допрашивать, что он чувствует - он ведь и правда что-нибудь почувствует. Мамину тревогу, например. И постарается сказать то, что мама старается услышать. :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарили: 3
Сосенская Мария (04 окт 2012, 13:09) • dewka2 (04 окт 2012, 13:58) • elena123 (04 окт 2012, 18:08)
Рейтинг: 3.23%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение ЮМ » 04 окт 2012, 12:56

У миллионов здоровых людей после еды бывает СК 7,5, и они ничего при этом не чувствуют - недаром первым характерным симптомом диабета у здоровых до этого людей медицина называет жажду и полиурию, которые появляются уже после того, как сахар переваливает за почечный порог.

Наверное, можно приучить организм к тому, что он сахар 7 будет воспринимать как нечто сверхъестественное, точно так же, как у некоторых людей появляются классические симптомы гипогликемии на сахаре 5, и трубить тревогу во все гормоны, но вопрос - для чего это нужно :думаю
ИМХО
ЮМ

 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 04 дек 2004, 14:12
Откуда: Новгородская обл.

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение Дашина мама » 04 окт 2012, 13:33

Моя тоже чувствует высокий. Голова болит, если выше 10-12 поднимается, настроение портится. Она вообще такая тонкой душевной организации всегда была, заплакать по любому поводу - милое дело. Но если сахар высокий, то обязательно сразу повод найдется для расстройства, и бесполезно жалеть, говорить что-нибудь - просто вижу, что она с собой справиться не может. А если спросить о самочувствии, то скажет, что нормальное, но раздраженно так скажет. А низкий плохо чувствует.

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарил:
Бася (04 окт 2012, 13:49)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение Бася » 04 окт 2012, 13:39

МамаНасти писал(а): послезавтра зря налопается ("а мне показалось, что СК снижается" - сколько уж подобного видели в темах новичков
моя очень ответственно относится к замерам. И никогда себе не позволяет просто так ничего лопать. Вы наверно не очень внимательно читали. Во первых, речь шла о том, что увидев нелогичный ск на глюке она уже не перемеряет его на другом (раньше было достаточно частым явлением). Не не мерит, а не перепроверяет, так как верит своим ощущениям.
А во вторых, речь шла не о повышении ск на пике (если бы была стабильносчть, возможно и там что-то чувствовала :пардон: ), например, а при, как принято писать, несовпадении профилей еды и инсулина. Именно тогда ощущения самые плохие. А про забилась канюля - так бывало такое, даже прямо при вводе на еду не замечали до пика, но так как ситуация быстро исправлялась, то ничего страшного.
А ещё, стоит заметить, что если
ЮМ писал(а):У миллионов здоровых людей после еды бывает СК 7,5
то моя то нездорова, у неё диабет. И, повторюсь, речь шла не о ск после еды, а других. Но вот если отработка ск 7.5, то пить будет - даже гулять ходит с водой. И я не маньяк, чтоб выпытывать всё это. Боже, как все любят нагнетать обстановку - теперь нельзя уже и ответить на вопрос о самочувствии, чтоб не прослыть
Irena03 писал(а): с пристрастием допрашивать
:не шали
Мама Леры, была дипломатичней
Мама Леры писал(а)::цветок

За это сообщение автора Бася поблагодарил:
Дашина мама (04 окт 2012, 16:57)
Рейтинг: 1.08%
 
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение Дашина мама » 04 окт 2012, 13:59

Бася писал(а):как все любят нагнетать обстановку - теперь нельзя уже и ответить на вопрос о самочувствии

Правда, люди дорогие, давайте будем добрее друг к другу! Многие темы читать уже невозможно из-за откровенных перебранок. И неважно уже кто первый начал.
Может, и такую уже тему надо открыть - как отвечать так, чтобы всем было понятно, что это твое мнение, а противоположное мнение ты уважаешь уже просто потому, что оно существует.
Когда Даша попала в больницу с манифестацией, я почти сразу наткнулась на Диаклуб, и начала читать детские темы. Если бы в тот период были такие потасовки почти в каждой теме, то, наверное, испугалась бы и не пришла сюда. И осталась бы моя доченька на диете и нескомпенсированная....

За это сообщение автора Дашина мама поблагодарили: 6
Артём 2002 (05 окт 2012, 11:51) • Сосенская Мария (04 окт 2012, 14:11) • dewka2 (04 окт 2012, 14:15) • soyka (04 окт 2012, 19:07) • Мама Сонечки (04 окт 2012, 14:19) • Мама Леры (04 окт 2012, 14:24)
Рейтинг: 6.45%
 
Аватара пользователя
Дашина мама

 
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 10:45
Откуда: г.Калининград
Возраст: 46

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение Irena03 » 04 окт 2012, 14:05

Дашина мама писал(а):как отвечать так, чтобы всем было понятно, что это твое мнение,

По-моему, так, как я, и отвечать. А принимать каждое мнение, отличное от своего, на свой счёт - это тоже психология... :думаю
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение SASHA » 04 окт 2012, 14:10

Извиняюсь, за офтопик :пардон:
МамаНасти писал(а):Тем более, стала наблюдать и присматриваться после того, как SASHA расписывал страшные физические страдания диабетиков. На СК=7,5 у него уже болит голова, от СК=12 он лежит пластом...

Вы впредь, пожалуйста не пишите такой ерунды :evil: , тем, более, что говорилось об этом вот здесь-
SASHA писал(а):Чтобы понять в конце концов что происходит решил сравнить профиль действия еды и инсулинов. Начал обед без укола и вот что получилось....
Фон был отменный! После отработки утреннего НР прошло 1,5 часа
12-10 СК-4,7 сел обедать. Обедаю 25 минут.
12-25 СК=6,1
12-35 СК=8,5 - Колю Апидру
12-50 СК=11,8 - просто жутко раболелась голова отлёживался целый день
13-05 СК=12,2
13-25 СК=11,3 - Апидра показала себя через 20 минут. Естественно её нехватило

Эти страшные физические страдания, не касались всех диабетиков, а касались только меня и они были не расписаны, как Вы расписываете а описаны в особой ситуации - выше.
Для меня это - чистейшей воды экстрим, потому что колюсь я на обед, как минимум за полчаса до еды из торможения НР.Т.е. пока там инсулин развернётся, нужно ждать. А здесь я уколол после еды, т.е. сам себя обрёк на то, что сахар летел вверх с огромной скоростью.Т.е. еда всасывалась как положено, но её некому было встретить, а это, какая-никакая нагрузка на кровяные сосуды :не шали. Меньше чем за 1 час, он поднялся практически в три раза выше иходного СК, уже даже при наличии слишком поздно уколотого инсулина.
В обычной ситуации, когда инсулин начинает работать вместе с едой СК=12 и АД 170/100,совершенно не влияют не работоспособность и раздражение вызывают скорее моральное, но не физическое.
К счастью это бывает крайне редко. Ну разве что забуду уколоть МД.
А вот то, что и у детей и у взрослых, причём даже хорошо компенсированных, вот такая динамика СК 5-7-5- 8 может вызывать сильное раздражение, это - однозначно. Т.е. еда некомпесирована. Дети как правило сразу становятся очень капризными и нервными. Думаю тоже, неслучайно. Кровеносные сосуды есть увсех. У кого то меньше, у кого то больше, но это присутствует. Одних детей и в жар кидает и т.д. Взрослые, в такой ситуации, сразу начинают использовать ненормативный лексикон :]
СК=28,7 и нахождение в это время за рулём автомобиля, тоже знакомо, но это не становилосзь поводом для ошибок, при вождении автомобиля.

За это сообщение автора SASHA поблагодарили: 2
Бася (04 окт 2012, 17:34) • вера ледэ (04 окт 2012, 16:21)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
SASHA

 
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 21:05
Откуда: Литва
Возраст: 66

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение dewka2 » 04 окт 2012, 14:14

Девчонки :) И мальчишки :) Всё нормально,ну что вы :roll:
Я не пристаю к своей часто,ещё и потому что высокие СК пока(и надеюсь ещё долго) мы не видим на глюке. Раньше,до только как утихомирили СК,я и не обращала внимания. Как то и не знала что настроение и самочувствие может из-за этого портится,да и не до того было :думаю Конечно,до манифестации это было что-то :shock: Была расстроена,это мягко сказано :( Она истерила по каждому поводу :плачу Но там был и ацетон и всё к нему прилагающееся :( .
Но девочка растёт,ситуации могут быть разные,и мне стало интересно,каким образом высокие СК влияют на самочувствие и настроение :hmmm:
Видимо короткие эпизоды высоких СК никак не влияют. Ну на нас по крайней мере :wink:
Спасибо всем за участие в разговоре :цветок Мне важно любое мнение. Впереди МЦ и пубертат. Кто знает,что нас там ждёт :D
Ну вот люблю я наперёд всё знать :] И сани готовлю летом,хотя часто они из-за отсутствия снега зимой,оказываются не нужны :]
"Юмор, по сути, - это лекарство от боли. И мы используем его как пластырь. Если человек умеет шутить , то вся жизнь становится проще и лучше."
Йен Сомерхолдер.

За это сообщение автора dewka2 поблагодарили: 3
Бася (04 окт 2012, 14:32) • Irena03 (04 окт 2012, 15:41) • Мама Леры (04 окт 2012, 14:26)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
dewka2
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 6937
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 20:44
Откуда: Калининград
Возраст: 52

Re: Сахара после "медового месяца"

Сообщение МамаНасти » 04 окт 2012, 15:54

SASHA писал(а):тем, более, что говорилось об этом вот здесь-


Нет, это не отсюда. Честно говоря, не помню. где прочла, но запомнилось хорошо. Если будет необходимо, разыщу ссылку. Я говорила не об этом конкретном лично Вашем случае, а о том, что Вы неоднократно высказывали достаточно категорично подобные соображения, усиливающие чувство вины у родителей, прикладывающих массу усилий для компенсации. В частности, в моей теме Вы писали:
SASHA писал(а):Подумайте о том физическом дискомфорте, который испытывает Настенька. Боль диабетика, это целый конгломерат очень неприятных и болезненных ощущений и любой промах, приносит дополнительную боль. :думаю
Использовав хотя бы ещё 1 полоску, Вы можете оградить свою дочь от этой боли :думаю .

Я почему так болезненно отреагировала (прости, Бася!) на этот, в принципе-то, второстепенный вопрос? Ну, во-первых, потому, что все мы живые люди, и переругавшись в одной теме, не можем абсолютно с чистого листа общаться и в другой. :roll: Во-вторых, прецедентов слишком много, и можно предполагать дальнейшее ведение "дискуссии": безапелляционное насаждение не всегда объективно верных утверждений - да, я боюсь этого. :пардон: В-третьих и в-главных: меня испугало, что ведь кое-кто из читающих форум может оказаться не так умён, как Бася или Александр Николаевич - и начнёт выпытывать у ребёнка всю эту тонкую гамму ощущений, убеждать его, что его нормальное самочувствие - не совсем нормальное и всё такое, фиксировать внимание на болезни... Зачем это??? Чтобы человек (а вы знаете, как мнительны подростки?) постоянно болезненно прислушивался к себе? Можно и другого понарассказывать. Я могу, например, красочно описать всю палитру дискомфортных и не очень ощущений, связанных с МЦ - и что из этого? Пусть моя дочь ждёт и ищет у себя признаки ПМС? (в соответствующем возрасте, конечно) И пытается отличить их от диабетических "дискомфортов? Ну каков практический смысл этих разговоров с детьми о самочувствии: проверка глюкометров?
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарили: 4
Сосенская Мария (04 окт 2012, 16:45) • dewka2 (04 окт 2012, 15:58) • Irena03 (04 окт 2012, 15:56) • Мама Леры (04 окт 2012, 16:12)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron