Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 23 авг 2011, 05:34

Всё оказалось даже проще, чем я думала :) Так я и в обед на актр перейду Соня была вчера самым счастливым человеком на свете :]
:спасибо:
Ну, мы поплыли дальше к компенсации :]
До встречи!
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Наталья Вежновец » 23 авг 2011, 15:57

Мама Солнышка писал(а):Всё оказалось даже проще, чем я думала Так я и в обед на актр перейду Соня была вчера самым счастливым человеком на свете

А я не зря ко всем с актрапидом пристаю :lol:
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Мама Солнышка (23 авг 2011, 17:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 11 ноя 2011, 12:35

Здравствуйте :)
Наталья, низкий поклон Вам за Актрапид :хорошо
Я уже писала в какой-то теме, что каждый день у ребёнка на одинаковое количество Актр на обед+ужин укладывается разное количество ХЕ. На НР такое не проходит, а на Актр прекрасно всё получается!
Последнее время меня беспокоит резкое снижение потребности в инсулине.
Вначале с похолоданием повысилась потребность в фоне, подняла до 2 с 1.25, пищевые инсулины вернулись на место. Так неделю мы прожили, а потом начали снижаться дозы НР и Актр с 2.5-3 уже снизили до 1-1.5. Попробовали пропустить ужин, чтобы посмотреть фон. Получился рост на 2 ммоль за час после отработки обеденного Актр.
Это может быть нормальным развитием событий?
Я запереживала насчёт целиакии. Стул вроде обычный. На молочные опять аллергия появилась (была до 2.5 лет, раньше молочку не ели). К гастроэнтерологу записаться пока не получается.
Как Вы думаете, нужно ли срочно к гастроэнтерологу на платный приём или пока нет ничего криминального?
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Наталья Вежновец » 11 ноя 2011, 22:14

Мама Солнышка писал(а):Наталья, низкий поклон Вам за Актрапид

Всегда пожалуйста :спасибо:
Мама Солнышка писал(а):Я уже писала в какой-то теме, что каждый день у ребёнка на одинаковое количество Актр на обед+ужин укладывается разное количество ХЕ.

угу, я тоже в курсе, это звезды так встают :)
Мама Солнышка писал(а):Последнее время меня беспокоит резкое снижение потребности в инсулине.

и это говорит о хорошей компенсации и следующей серии медового месяца
Мама Солнышка писал(а):Как Вы думаете, нужно ли срочно к гастроэнтерологу на платный приём

только из-за снижения доз? нет
ИМХО, можно только планово, когда было намечено по вашей внутрисемейной диспансеризации

ЗЫ: у нас самое сильное падение доз было чуть больше, чем через полгода после манифестации, у вас похожий срок
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Мама Солнышка (12 ноя 2011, 07:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 27 дек 2011, 21:55

А у нас ГГ 6.2 *YAHOO*
Ура!!!
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Наталья Вежновец » 27 дек 2011, 22:37

Мама Солнышка писал(а):А у нас ГГ 6.2

Круто! Собственно пока меньше и не надо, поскольку лучшее враг хорошего :)
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 28 дек 2011, 22:24

Спасибо Вам, Наташа!
Мы, кстати, полностью перешли на Актрапид. У Сони стали появляться шишки на месте укола Новорапида: поставим, и через минут 20 появляется шишка размером до 1.5 см, кожа краснеет, держится весь день, и на следущий ещё можно разглядеть изменение цвета кожи ( припухлость проходит). И так каждый раз. Вобщем, я это расценила как аллергию на Нр и сегодня его уже не ставила. Как Вы думаете, правильно?
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Наталья Вежновец » 28 дек 2011, 23:15

Если все получается, то не важно, на каком инсулине, а аллергия это или нет, сказать не могу, я же не врач :пардон:
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарил:
Мама Солнышка (29 дек 2011, 07:19)
Рейтинг: 1.08%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 03 фев 2012, 15:34

Здравствуйте.
Я очень прошу вашей помощи. Пожалуйста, кто сталкивался с подобным, или не сталкивался, но есть какие-нибудь мысли, напишите :help
Инсулины ЛР 2.5 утром. На завтрак, обед и ужин - Хумулин Регуляр (до него был Актрапид)
Проблема в том, что после постановки короткого инсулина в месте инъекции появляется покраснение и припухлость размерами 1-1.5-2 см, которая держится несколько часов. Пьём фенистил (антигистаминный) - с ним вроде бы лучше. По крайней мере без него хуже (больше покраснение и инсулин перестаёт работать). Но последние дни как-то и с фенистилом СК поднимаются до 15-18 (как-то медленнее он включается из-за отёка что ли)
Актрапид поменяли на Хумулин как-раз из-за этой проблемы, и первый день всё было отлично, но потом снова всё стало повторяться.
Врач не знает, что делать с нами. Я у Рагнара Ханаса прочитала, что может помочь переход на помпу - постоянное поступление малых доз ультры будет приводить к росту толерантности к инсулину. И ультра вообще реже вызывает аллергии. Но мы впервые заметили такую реакцию на НР и убрали его.
И мне страшно переходить на помпу, т.к. тогда и фон будет за счёт ультры, боюсь не справиться с СК.
PS холодные инсулины не ставим, технику инъекций не нарушаем (на Русмедсервере свели всё к холодным инсулинам и технике, и доказать обратное не удалось)
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 03 фев 2012, 16:39

Кроме НР есть еще Хумалог и Апидра, они других производителей, возможно на них не будет такой реакции. Можно купить или обменять по ручке, попробовать и посмотреть на реакцию организма. Если все будет в порядке, тогда можно и помпу с этими инсулинами (какой из них подойдет).
Фон на помпе подбирается по потребности, ничего страшного в ультре нет, а болюсы можно растягивать, имитируя работу короткого инсулина.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 03 фев 2012, 17:33

Спасибо, Мария, за отклик.
Помпы боюсь именно из-за аллергии. На ЛР у нас хоть фон пока не "шалит".
Пойдём вначале к аллергологу (ищу сейчас грамотного). Помпу пока хочу придержать как крайний вариант.
Вот уже два направления у меня:
Подбирать десенсибилизацию с аллергологом.
Попробовать Хумалог/Апидру (на худой конец) - с ними на помпу.
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение вера ледэ » 03 фев 2012, 21:17

Аня, привет ! Я в :shock: . Посмотри здесь :http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=340797#p340797
KRONa писал(а):Или вот еще чудо из чудес - три года чередовали попу-живот, а к концу третьего перестал "стоять" катетер на животе - появились закупорки и "вылезание" инсулина из-под кожи.
Я бы с KRONa обсудила, совета спросила.
Мама Солнышка писал(а):но есть какие-нибудь мысли, напишите
Знаешь Ань, :думаю А может из-за того, что у Сонечки тело маленькое, места для укола мало, ну и получились типа "отработанные " места , Если у взрослых места не хватает, и появляются эти места из которых инс. работать перестаёт, или вылазить начинает, то , что про таких крошек говорить. :hmmm:
Мы знаем, кто мы есть, но не знаем, кем можем стать.
Аватара пользователя
вера ледэ

 
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 07:57
Откуда: Казахстан Кокшетау
Возраст: 50

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение li1786 » 03 фев 2012, 21:21

Вер, у них скорее аллергическое вот посмотри ссылочку viewtopic.php?f=18&t=14032
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 03 фев 2012, 21:45

Девочки, спасибо, что вы здесь.
У нас есть какая-то непонятная мне связь с местом укола.
Вначале ставили больше всего в руки ( ну как-то на них легче было с Соней договориться), и впервые покраснение и отёк заметили на руках. Разнесли места инъекций по приёмам пищи: завтрак - живот, обед - рука, ужин - нога. На животике (ттт) всё в порядке, и завтраки самые предсказуемые. На руках - появляется всегда, обеды - самые сложные; на ноге - то появляется отёк, то просто покраснение, работает, как правило. Сейчас стараюсь в руки не ставить. Получается больше нагрузка на ноги. Сегодня ставила на обед в ногу, затем ещё подколка в ногу была - две шишки, (к вечеру практически не заметны), в ужин - тоже в ногу - шишки нет, сработал инсулин нормально.
Вот что это, может правда "отработанные места"?
И что в таких случаях делают.
Логично их не трогать какое-то время, но особо выбора не остаётся. Если всё ставить в животик - его тоже не надолго хватит.
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение li1786 » 03 фев 2012, 21:54

Мама Солнышка писал(а):Вот что это, может правда "отработанные места"?


А Вы как ставите? Т.е. как распределяете уколы по руке. Может гораздо ниже ставить или выше?
Я вот по себе сужу, стала ставить катетер примерно в одном радиусе с учетом 3-5 см потому как там для ребенка самое удобное место и жирка много, но все же замечаю, что инсулин работает не всегда так. Поставила выше намного там где раньше не ставила и все ок.
li1786

 
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 20:06
Откуда: Алматы, Казахстан
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56