Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 31 май 2011, 13:36

Здравствуйте :)
Дочке 3 года 4 месяца. В апреле заболели СД. После выписки стала снижаться потребность в инсулине: снизили коэффициенты НР, снизили дозу Левемира, ночтью убрали совсем. Через 3 недели вдруг резко подскочил СК, пришлось дозу увеличивать, опять ставить Левемир на ночь. Через 2 недели опять коэффициенты снижаем, на ночь снова не ставим.
Вопрос: что происходит?
30.05
8.00 СК 4.0 Левемир 0.5
8.15-8.45 завтрак: сок 120 мл - 1.2 ХЕ, каша рисовая на молоке 180 г - 2.6 ХЕ НР (К 0.6) поставила 2.0ед, съели на 0.2 ХЕ больше, чтобы поднять СК
10.40 СК 7.8
11.40 заметили гипу СК 3.4 жевательный мармелад 0.6ХЕ когда делать повторный замер?
12.40 СК 6.2
13.10 обед: персик 1.0ХЕ, курица с картофелем 1.2ХЕ, хлебцы 0.6ХЕ НР(К 0.55) 1.5ед
16.30 СК 6.5, перекус перед физ нагрузкой: киви 0.5ХЕ, персик 0.5ХЕ
17.30 СК 8.4 УШУ
18.15 СК 6.4 перекус после физ нагрузки: хлебец 0.3
20.00 СК 5.4
20.15 ужин: макароны 2.0ХЕ, молоко 0.8ХЕ, хлебцы 0.9ХЕ, НР (К 0.55) поставила 2.0, съели на 0.1ХЕ больше
22.30 СК 5.4
24.00 СК 6.1
Левемир вечером не ставили, т.к. в предыдущую ночь была гипа на 0.5. Спала спокойно (наконец за последние 2 недели)
3.00 СК проспала :(
31.05
8.00 СК 5.1
Вопросы:
1. Если гипа через 2-3 часа после НР - это НР или Левемир? И что делать: убирать совсем утренний Левемир?
2. Очень много разных данных: какие целевые СК в 3 года? Старались одно время 4-5-6, но по последней прочтённой информации это очень опасно. Но 8-11, как нам сказали в Школе, мне совсем не нравится :(
3.С чем связана резкая смена потребности в инсулине? Или это нормально?
4. Если мы не ставим на ночь Левемир, то можно ли по нормальным СК в 0.00 и в 8.00 судить о нормальных показателях ночью?
Последний раз редактировалось Мама Солнышка 31 май 2011, 16:53, всего редактировалось 2 раз(а).
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 31 май 2011, 14:04

Простите, не представилась.
Меня зовут Анна, дочку - Сонечка, её рост 98 см, вес 13,5 кг.
НР ставим в плечо, живот не даёт, Левемир - в бедро, попу тоже не даёт.
Ещё вопрос: при каком СК нужны срочные меры, как при гипе: 3.0, 3.5, 4.0?
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение МамаНасти » 31 май 2011, 15:59

Аня, у вас какой глюкометр? И сколько гу в 1ХЕ? Очень нравится чёткость изложения и деловой подход. Так держать, у вас всё получится! :хорошо Теперь по делу. Пока мэтры не подтянулись, хоть что-то скажу.
Мама Солнышка писал(а):заметили гипу СК 3.4 жевательный мармелад 0.6ХЕ когда делать повторный замер?

Повторный замер через 15-20мин. СК уже должен стать нормальным. Если нет - можно ещё что-то быстрое дать. Удобно купить и носить с собой глюкозу в таблетках, сахар кусковой, леденцовую карамель по 0,2-0,25ХЕ. Сок, мёд и прочее удобно давать дома, а улице - не очень :)
Мама Солнышка писал(а):при каком СК нужны срочные меры, как при гипе: 3.0, 3.5, 4.0?

Если речь идёт о замерах по плазме, то при всех трёх значениях я бы что-то делала. Другой вопрос - когда, в каких условиях наблюдается этот СК. Например, 4,0 ночью, как самое низкое значение - при ровном фоне и неоднократных проверках можно было бы и рискнуть не трогать (тем более, если ночь без инсулина). А если это на прогулке или на пике пищевого инсулина - надо бегом купировать. Кстати, то же самое при СК на пике ниже исходного (даже если это по цифрам не гипа)
Мама Солнышка писал(а):1. Если гипа через 2-3 часа после НР - это НР или Левемир?

Вопрос неоднозначный. При избыточном К на еду это может быть и НР, при достаточном - может быть и избыток фона (либо абсолютный - много ЛР, либо относительный - пониженная потребность в фоне в данный промежуток времени. Например, у многих деток ниже потребность в районе 13-14ч)
Мама Солнышка писал(а):20.15 ужин: макароны 2.0ХЕ, молоко 0.8ХЕ, хлебцы 0.9ХЕ, НР (К 0.55) поставила 2.0, съели на 0.1ХЕ больше

На ужин давайте только быструю еду и колите после еды во избежание гипы с откатом. И колоть лучше в медленное место. Раз даёт в ногу - туда и колите. А вообще, для маленьких предпочтительнее актрапид - хотя бы на ужин или на обед и ужин. Новорапид хорош для завтраков, в другое время он очень быстрый, надо быть начеку.
Замеры делайте перед едой, на пике инсулина (при уколе в живот - через час-час 15мин, в ногу - 2 часа), на отработке (через 4 часа)
Мама Солнышка писал(а):Если мы не ставим на ночь Левемир, то можно ли по нормальным СК в 0.00 и в 8.00 судить о нормальных показателях ночью?

Во-первых, надо утром контролировать ацетон в моче. Его появление, даже при нормогликемии, будет говорить о дефиците инсулина. Во-вторых, кто мешает помониторить пару-тройку ночей? Замеры в 0-3-6часов.
Мама Солнышка писал(а):С чем связана резкая смена потребности в инсулине? Или это нормально?

У малышей вообще часто меняется потребность - зависит от многих факторов. А у "начинающих" к тому же работает ещё своя железа. Только часто работает она хаотично - с одной стороны, помогает при высоких сахарах, с другой - может непредсказуемо "включаться и выключаться", путая К и фон.
Кстати, о К. У вас одинаковый К на все приёмы пищи - 0,55. Обычно так не бывает (хотя вариантов много, конечно). Чаще всего К максимальный на завтрак, ниже на обед и самый низкий на ужин (либо на ужин - между завтраком и обедом). По дневнику посмотрим, как и что.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com

За это сообщение автора МамаНасти поблагодарил:
Мама Солнышка (31 май 2011, 16:33)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 31 май 2011, 16:51

МамаНасти писал(а): Так держать, у вас всё получится

Спасибо :спасибо: Очень стараемся всей семьёй.
Глюкометр АккуЧек Перфома Нано. Показатели перевожу по таблице на кровь.
В ХЕ считаю 12 ГУ (так в больнице научилась)
МамаНасти писал(а):Повторный замер через 15-20мин

По гипе поняла.
МамаНасти писал(а):Кстати, то же самое при СК на пике ниже исходного (даже если это по цифрам не гипа)

Спасибо, записала себе
МамаНасти писал(а):На ужин давайте только быструю еду и колите после еды во избежание гипы с откатом

т.е. в нашем ужине: макароны, молоко, хлеб - убрать молоко или вообще только быстрые углеводы без белков и жиров (каша на воде, пюре на отваре, сок)?
МамаНасти писал(а): на пике инсулина (при уколе в живот - через час-час 15мин, в ногу - 2 часа

На пике должен быть такой же, как перед едой( если был нормальный) или выше (и насколько, если так?)
МамаНасти писал(а):Во-первых, надо утром контролировать ацетон в моче. Его появление, даже при нормогликемии, будет говорить о дефиците инсулина.

Это надо делать каждое утро? Т.е. при нормальном сахаре могут появиться кетоны? И что делать тогда? Я так спокойно к этому относилась (раз в неделю, наверное, только измеряла, ну и когда коэффициенты менялись)
МамаНасти писал(а):Кстати, о К. У вас одинаковый К на все приёмы пищи - 0,55

У нас на завтрак 0.6, на обед и ужин 0.55 - это сейчас, раньше была больше разница.
МамаНасти писал(а):У малышей вообще часто меняется потребность
:(
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Катрин » 31 май 2011, 17:13

11.40 заметили гипу СК 3.4 жевательный мармелад 0.6ХЕ когда делать повторный замер

Пусть меня поправят, если я не права, но по-моему мармелад не годится для поднятия Ск, он достаточно медленный.
Катрин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 18018
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 09:55
Откуда: Минск, Беларусь
Возраст: 42

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 31 май 2011, 17:26

Катрин писал(а):мармелад не годится для поднятия Ск, он достаточно медленный.

В Гиде по питанию вычитала, что у него высокий ГИ, поэтому и использовала. Но не проверяла СК через 15-20 минут, надо будет проверить
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение МамаНасти » 31 май 2011, 18:23

Мама Солнышка писал(а):Глюкометр АккуЧек Перфома Нано. Показатели перевожу по таблице на кровь.

Я почти год переводила, записывала по две цифры, утешалась, видя на глюке 15 и понимая, что это "на самом деле всего 13", а потом осознала, что это никому не нужно. Дружеский совет (необязательный, конечно, к выполнению). Пользуйтесь спокойно напрямую цифрами, которые видите на глюкометре, не морочьтесь с таблицей. Просто помните, что норма по плазме не 3,5-5,5, а 4-6.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 31 май 2011, 18:27

Наташа, 4-6 - это показатели, к которым Вы стремитесь? Это не опасно в плане гипогликемии и неблагоприятного влияния на развитие мозга? Никак не могу решить для себя этот вопрос
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение МамаНасти » 31 май 2011, 18:32

Мама Солнышка писал(а):т.е. в нашем ужине: макароны, молоко, хлеб - убрать молоко или вообще только быстрые углеводы без белков и жиров (каша на воде, пюре на отваре, сок)?

Тут много есть вариантов, просто, так сказать, при прочих равных на завтрак еду нужно давать самую медленную, на обед - побыстрее, на ужин - самую быструю. Если даёте медленное, макароны, например, - комбинируйте их со сладким чаем или леденцом - чем-то быстрым. И колите попозже и в медленное место. Пропорции, время - всё это подбирается индивидуально. На ужин хорошо идут сухие завтраки - кукурузные хлопья, палочки, сладенькие и приятно хрустящие :) Утром этого просто не дашь - пик получишь аховый. Белками и жирами на ночь увлекаться не стоит. Хотя на актрапиде можно и творог, и прочее. Проще всего давать белки-жиры понемножку на каждый приём пищи, чтобы не высчитывать, где, когда и как они на СК влияют. Нот это моё личное мнение.
Катрин писал(а):Пусть меня поправят, если я не права, но по-моему мармелад не годится для поднятия Ск, он достаточно медленный.

Тоже хотела написать, но как-то постеснялась :oops: Мы мармелад не едим, скорость его не знаю.
Мама Солнышка писал(а):На пике должен быть такой же, как перед едой( если был нормальный) или выше (и насколько, если так?)

Ориентируйтесь на то, что пик должен быть больше исходного СК на 2-4ммоль, а к отработке (4 часа) плавно возвращается к исходному. Если он уже на пике равен исходному, то каким же станет через очередные два часа работы инсулина? Подобрав оптимальный К, мы должны получить одинаковые сахара перед едой и на отработке, а потом останется работа по совмещению профилей еды и инсулина.
Честно говоря, это идеал, и он не всегда будет получаться, особенно, когда перестанет помогать своя железа. Но если СК на пике не зашкаливает за почечный порог (10-12ммоль) или хотя бы не держится высокий долго - можно считать, что жизнь удалась. А может, у Сонечки будет диабет с покладистым характером, и СК вообще ровненький будет? Всё возможно.
Мама Солнышка писал(а):Это надо делать каждое утро? Т.е. при нормальном сахаре могут появиться кетоны? И что делать тогда? Я так спокойно к этому относилась (раз в неделю, наверное, только измеряла, ну и когда коэффициенты менялись)

У меня лично такой ситуации не было, фон кололся всегда. Но тут опытные писали, что если ночного нет, то желателен контроль кетонов каждое утро. Хорошо бы взять полоски, которые одновременно на сахар и кетоны. Ну, чтобы спать по ночам. :)
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 31 май 2011, 20:01

МамаНасти писал(а):Пусть меня поправят, если я не права, но по-моему мармелад не годится для поднятия Ск, он достаточно медленный.Тоже хотела написать, но как-то постеснялась

Мармелад не помогает при гипе: получили на пике СК 4.3, съели мармелад на 0.3, через 20 минут 4.5 :shock:
Звтра куплю глюкозу в таблетках.
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Бася » 31 май 2011, 20:01

Здравствуйте, Мама Солнышка
Мама Солнышка писал(а):Это надо делать каждое утро? Т.е. при нормальном сахаре могут появиться кетоны? И что делать тогда? Я так спокойно к этому относилась (раз в неделю, наверное, только измеряла, ну и когда коэффициенты менялись)

Вчера нашла авторитетное мнение в теме по компенсации грудничка. Там проблема - на ночь инсулин не ставят, так как ск и так хорошие, вернее отличные. Но утром следы ацетона, которые после завтрака пропадают. Выбор был между "не обращать внимания, раз пропадает быстро ацетон" или кормить углеводкой на ночь с подколкой. В общем, не надо ничего делать, если ск хорошие. Я ссылку дам.
viewtopic.php?p=299218#p299218
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 31 май 2011, 20:39

Бася писал(а):В общем, не надо ничего делать, если ск хорошие. Я ссылку дам.viewtopic.php?p=299218#p299218

Спасибо, Бася, за ссылку.
Ну, я ацетон завтра всё равно померяю утром. Надо посмотреть, как-то я это упустила.
Значит завтра:
1. На завтрак медленные углеводы, НР ставлю перед завтраком в руку, через 1.5 измеряю на пике (д.б. на 2-4 выше исходного, при нормальном исходном), через 4 часа - как отработал НР (д. вернуться к исходному показателю).
2. Перед обедом (через пять часов после НР) замер должен быть по идее на прежнем уровне. НР ставлю после обеда в руку. Отслеживаю как после завтрака.
3. На ужин быстрые углеводы, НР после ужина в бедро.
4. На гипы покупаю таблетки глюкозы (так и называются?) Измеряю СК через 15-20 минут после У, должен подняться на 2-3 ммоль
Поправьте меня, если что не так. :)
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение МамаНасти » 31 май 2011, 21:11

Мама Солнышка писал(а):Поправьте меня, если что не так.

Ну, вполне приличный план. по результатам будет корректироваться. Например, если очень медленно кушает, то можно и не ждать конца обеда-ужина, колоть через 15-20мин от начала. Но тут масса вариантов, посмотрим, как вам подойдёт.
Мама Солнышка писал(а):Измеряю СК через 15-20 минут после У

А "У" - это что? :oops:
Мама Солнышка писал(а):На гипы покупаю таблетки глюкозы (так и называются?)

Да, по 1г в каждой таблетке. Получится 0,083ХЕ в таблетке. На гипу часто хватает 0,25-0,3ХЕ, т.е. 3-4 таблетки. Детки их любят, работают быстро, не тают на жаре... Мне нравится.
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Бася » 31 май 2011, 21:15

Мама Солнышка писал(а):На гипы покупаю таблетки глюкозы

У нас в аптеке продаётся, но моя не любит. Дома сок в мерный стаканчик наливаем, на улице всяко, но кусковой сахар идёт на ура.
Мама Солнышка писал(а):На завтрак медленные углеводы

Ищите свою формулу по соотношению быстрых и медленных, а то и прогиповать недолго. Учтите, скорее сего вам пока своя поджелудочная помогает, но вообще-то именно завтрак самое тяжёлое для многих. Покормят одним творогом и ск :плохо Съедят овсянку и ск вверх на пике.
Мама Солнышка писал(а):. Перед обедом (через пять часов после НР) замер должен быть по идее на прежнем уровне.

Да. Но что, ребёнок у вас так много выдерживает без еды?
Прочла сообщение Мамы Насти. Ну пусть будет и моё для разнообразия.
Бася

 
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 20:13

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 31 май 2011, 21:28

Бася писал(а):Да. Но что, ребёнок у вас так много выдерживает без еды?

Вот Вы знаете, раньше бы никогда не подумала бы. Сейчас дочка другая какая-то стала, взрослая. 4 часа с завтрака до обеда выдерживает без проблем, попробуем завтра прийти с прогулки по-позже.
" У" - это я так углеводы обозвала :D
Ещё я щас какую-то глупость сделала: :oops:
22.10 СК (на пике после ужина) 4.3 съели мы свой мармелад
22.30 СК 4.5
00.00 СК 10.2 (дошёл мармелад?) Поставила я Левемир 0.5 :hmmm:
Объясню почему: НРП нам снижает СК на 8 ммоль 0.5 ед, чего-то я испугалась на ночь такое делать.
Вот дуро я, да? :oops:
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21