Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 25 ноя 2016, 14:25

Я с Вами абсолютно согласна, что не хочется с высоким сахаром ложиться спать. Я имею в виду не подбирать еду для предупреждения ночного понижение, а подбирать фон. Просто фон я подбираю довольно медленно, два, а то и три дня смотрю на изменения. Иначе теряю совсем нить событий. Может быть это не совсем правильно?

Я читала, что Ваш сын занимается спортом серьёзно, и у него постоянный фон.
Как Вы думаете, это связано?
Может быть, что у спортсменов меньше оказывают разные факторы влияние на фон?

А то у нас всё время что-нибудь не Слава Богу.
Последний раз редактировалось Мама Солнышка 25 ноя 2016, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2016, 14:34

Мой сын уже три года не занимается спортом.
А что Вы имеете в виду, говоря
Мама Солнышка писал(а): у него постоянный фон.

? Какие факторы Вы имеете в виду? Пубертат у сына влиял на фон еще как. Болезни как не влияли, так и не влияют, но он практически не болеет (ттт), и так было всю жизнь.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Chanka_76 (24 янв 2017, 14:17)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 25 ноя 2016, 14:54

Я имею в виду, что у нас кроме очевидных моментов: болезни, нагрузка, сезонные колебания, что-то ещё влияет на фон непрерывно. У нас очень изменчивая погода - может быть это?
Не получается какие-то четкие параллели провести: потепление - снизится потребность и наоборот. У нас это не работает. Может наоборот произойти, может резко подняться потребность, а затем через пару дней снизиться ниже предыдущей, а может на изменения погоды вовсе не отреагировать. Столько я уже всяких графиков чертила зависимости фона от чего-либо. Не работает(
Как вот некоторые смотрят прогноз и под него подстраивают Лантус - у нас этот номер не пройдет.
Выходит, все эти годы моя тактика - битье по хвостам.
Вот я думаю, что надо организм такой сделать, чтобы на него ничего не влияло.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2016, 17:50

Остаточная секреция может влиять на потребность. Погода, МЦ у женщин. У Вас растущий организм, ребенок, конечно, колебания будут. Сейчас, допустим, фаза активного роста, - потребность увеличилась, а в следующем месяце ребенок не растет - потребность снизилась. Про пубертат с его гормональными всплесками вообще молчу, у нас однажды за сутки доза базала выросла в три раза.
Мама Солнышка писал(а):Выходит, все эти годы моя тактика - битье по хвостам.

А как можно по другому у ребенка?
Мама Солнышка писал(а):Вот я думаю, что надо организм такой сделать, чтобы на него ничего не влияло.

В старости, наверное, ничего влиять не будет. :думаю
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мама Солнышка (25 ноя 2016, 18:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 25 ноя 2016, 18:03

Благодарю Вас, Мария!
Храни Вас и Вашу семью Бог!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Мама Солнышка поблагодарил:
Сосенская Мария (25 ноя 2016, 18:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 25 ноя 2016, 18:08

Кстати, на помпе проще справляться с изменением потребности, так как нет депо, и результат виден буквально сразу.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 24 янв 2017, 12:02

Здравствуйте! Опять нужна помощь(((
Похоже запустила Сомоджи((((
19.01
ЛР утром 4.5, вечером 2.5
Сахара от 5 ло 10 на пиках. Не идеально, но это исходные. Недавно Соня болела, восстанавливались.

20.01 провалили пик на завтрак, заели. На обед уменьшаю К1 на 20%, но все равно проваливаем пик.
Заедаем много, получаем к отработке СК 20, скалываем. На ужин берем обычный К1, на пике СК 10, стрелка на Либре вниз, поэтому начинаем пить чай с сахаром, но не успеваем заесть гипу. Ночью скалываем откат(?)

21.01
Очень аккуратно проверяем каждые 20 минут, СК ниже 6 не опускаем.
День высоковато, но правильно: на пиках подъем, потом опускается до 6, подъедаем, если что.
В 19.00 СК 22, и дальше на подколки не реагирует. Ставлю ночной ЛР 4.0 (так средняя за 3 дня доза получатся 3.0)
Мне вдруг приходит в голову, что это ростовые гормоны.
Ночь проходит на СК 8-10. Ну, думаю, вот, сейчас день в порядок приведем и с ночью разберемся. Затем, поднимаю ночной фон, одна ночь нормально более или менее, вторая с 17 часов СК до 30((, еще поднимаю фон. Проверяю СК постоянно, вроде места для Гипогликемии нет. Правда, сегодня я заметила значительнле расхождение с показателями Контура ТС. Жаль, что не проверила раньше.

В общем дневник со вчерашнего ужина:
23.01

17.00 СК 10.5 Полдник К1 0.8 ЦСК 6.0 ДПС 0.3 НР 3.5 ХЕ 4.0
18.20 СК 12.3 - пик. ЛР 5,0 (исходный был 2.5 до всех изменений)
19.40 СК 9.4 (2 часа 40 минут)
20.10 СК 14.6 (рост на последнем часу работы) ДПС 1.0 ЦСК 6.0 расчетная доза 0.75, но у нас ручка на НР не скручивается. Думаю, контролируем часто, подкорректируем.
21.00 пик ДПС СК 16.2 Ужин К1 0.9, Дпс не закладываю, т.к. не отработала предыдущая подколка. НР 4.5 рука, ХЕ 5.1
21.30 СК 18.3
22.00 СК 7.3 стрелка вниз сахар 1 ХЕ
22.10 СК 6.7 стрелка косо вниз, дальше так и держится проверяем каждые 10 минут
23.00 СК 6.7
00.00 9.8

24.01

01.20 СК 15 ДПС 1.0 ЦСК 6.0
3.00 СК 13.1 пик
5.00 СК 12.4 ДПС 0.5 ЦСК 7.0
7.40 СК 11.4 пик ЛР 4.5 дневной фон не меняла с 19.01
8.30 СК 9.8 проверила Контуром (Либра показывает 12.2 до этого проверяла только Либрой((( раньше проблем с сенсорами не было)
Завтрак К1 1.35 живот НР 6.0, ДПС 0.44, ЦСК 6.0 еда 4.15ХЕ
9.45 СК 15 Либра пик
10.20 СК 11.5 Либры 14.4, собираемся на прогулку
10.30 СК Либра 12.3 стрелка косо вниз. Сахар 3 г, т.к. нагрузка влияет на СК, Либра завышает.
12.00 СК 12.2 Либра 15.4 Обед К1 0.9, ДПС 0.5, НР 5.5 еда 5.6 ХЕ
12.10 СК Либра 21.1 ввожу расчитаный болюс, часть обеда на 1.2 ХЕ откладываем
13.20 пик СК 13.2 ( Либра показывает 19.6)

В целом понятно, что все контрольные точки промеряю теперь глюкометром и сомнительные ситуации тоже.
Вопрос по ЛР: подняла за несколько дней в 2 раза, и все равно ночь держится высоко и на подколках.
Как исключить эффект Сомоджи?
Днем СК тоже высокий, но видно снижение после пиков, и дневной фон я не трогала. Т.е. если бы гиповали, то и днем не работал бы НР без завышенного ЛР?
Могут в неполных 9 лет запускаться ростовые гормоны как у подростков? У Сони ночной фон всегда был ниже дневного, последние годы в районе 2.25-2.75.
Только одна ситуация была в ноябре, когда на помпе мы хорошо увидели рост потребности с 16-17 часов. Но затем все вернулось в привычное русло.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2017, 14:59

Здравствуйте.
На ужин вчера не совпали профили.
Проходите нормально ужин, тогда можно говорить о нехватке фона, гормонах и т.п.
Мама Солнышка писал(а):Могут в неполных 9 лет запускаться ростовые гормоны как у подростков?

Могут, почему нет? У некоторых девочек МЦ начинается в 9 лет.
Сколько весит Соня?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 24 янв 2017, 15:21

Весит мало: 24.5 кг, рост 134.
На ужин да, не совпали, хотя ели кашу развареную. Последнее время ставлю после еды на растущий сахар. И все равно обгоняет, хочется растянутый болюс.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2017, 15:25

Тогда, вероятно, в ближайщее время МЦ не начнется. :думаю
А почему сняли помпу, напомните, пожалуйста.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 24 янв 2017, 16:01

У нас в городе помпы выдают по очереди бесплатно, но чтобы встать в очередь, нужно 2-3 недели поносить пробный экземпляр, чтобы определиться, нужна она или нет. В августе, возможно, мы получим свою. Очень на это надеюсь.
Т.е. скачков ночного фона пока не должно быть? Я ведь его увеличила в 2 раза за несколько дней. Я понимаю, что нужно нормально выйти в ночь. И мы очень стараемся.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 24 янв 2017, 16:06

Я не знаю, должно или не должно.
Не факт, будет расти потребность равномерно на всю ночь. Вполне вероятно, что это будет "утренняя заря", которая, как правило, не лечится увеличением фона.
Или"вечерняя заря", или обе вместе, а в середине ночи потребность может быть не такой высокой.
Также обе дозы ЛР работают вместе, и увеличенный ночной может заваливать день.
Сложно что-то сказать по одному-двум дням, тем более, с провалами.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Мама Солнышка писал(а):У нас в городе помпы выдают по очереди бесплатно, но чтобы встать в очередь, нужно 2-3 недели поносить пробный экземпляр, чтобы определиться, нужна она или нет. В августе, возможно, мы получим свою. Очень на это надеюсь.

Издевательство какое-то. Сломать компенсацию, снова настроить, снова сломать и снова настраивать. :hmmm:
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 25 янв 2017, 08:01

Пик на ужин опять провалили(((. Накормила пюре, сладкой нежирной булкой с изюмом, цикорием, поставила через 30 минут после начала еды на растущем сахаре 10, и все равно на пике провал. Запивали, к отработке рост и всю ночь на высоких сахарах(((.


Как лучше поступить? Сдвигать время болюса в большую сторону до 1 часа?
Попробовать ставить в ногу? Я ноги не трогаю: мы туда ставили ЛР несколько лет, потом там появилась гиперлиподистрофия, перенесла ЛР в попу. Через некоторое время пробовала НР ставить в ноги, но он не работал, теперь для НР утром живот, днем и вечером плечи.
Как думаете, Мария? Сдвигать время или менять место?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 25 янв 2017, 10:41

Разделите КД на БД и МД и МД введите через час после БД.

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
Мама Солнышка (25 янв 2017, 11:00)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 25 янв 2017, 13:33

Мария, добрый день!
Спасибо Вам за совет разделить дозу на быструю и медленную. Сегодня так и сделаем.
Не оставляет меня ощущение, что натворила я делов с резким ( в 2 раза) увеличением ночного фона. Хочу снижать его. Подскажите, пожалуста, как это сделать: постепенно или можно сразу вернуться к прежним цифрам.
Ругаю себя очень!
Думаю, началось все с того, что последний сенсор Либры значительно (примерно30%) завышал показатели, а я, вместо того чтобы проверить другим глюкометром, стала закладывать ДПС. В ужины ситуация оказалась критической, снижение очень быстрое (нам еще эндокринолог сказала ставить в верхнюю треть плеча, а там подкожной клетчатки совсем мало). Начались откаты, а я подумала, что нехватка фона. Развалила всю компенсацию.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49