Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 25 янв 2017, 14:19

Здравствуйте, Анна!
Давайте не будем бросаться из крайности в крайность. Для начала пройдем нормально ужин, и посмотрим, что творится ночью на текущем фоне.
Может быть, Ваше решение об увеличении было правильным.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 25 янв 2017, 14:26

Думаю, сегодня опять не удастся пройти нормально ужин, к сожалению. Отработка обеда СК 15.6. Поставила ДПС 0.5 в 16.00.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 25 янв 2017, 14:34

А Вы знаете, что основное правило при проблемах с компенсацией: делать все ДПС только с КД на еду или не есть до отработки ДПС?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 25 янв 2017, 14:38

Мы пока не будем есть. Мы подкололи в школе. В 19 думала накормить ужином. Можно или до 20 подождать лучше?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 25 янв 2017, 14:57

По динамике СК решите, во сколько будете ужинать.
Главное, чтобы ужин не провалить, и учесть, что на последнем часу может быть еще снижение СК.
Если подозреваете избыток фона, лучше все-таки досмотреть отработку ДПС до конца. Однако, если ДПС будет работать непредсказуемо, то, возможно, не имеет смысла ждать лишний час.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 26 янв 2017, 05:34

25.01
16.00 СК 15.00 (21 либра) отработка обеда с повышением. ДПС 0.5
17.30 (19 либра)
18.00 ЛР 5.0
19.10 СК 13.8 Ужин. К1 0.8, ДПС 0.5, всего НР 5.0, делю на 2 приема: 1/3 и ДПС сразу посе еды, 2/3 в 20.00.
Либрой проверяем постоянно, тенденцию видим, разница в показателях 20-30%
21.15 СК 14.7 (21 либра) пик второго болюса
23.55 СК 10 отработка ужина
00.40 СК 12.1 ДПС 0.5
03.00 СК 12.3 ДПС 0.5
06.00 СК 12.0 ДПС 0.5.
Завтрак будет после 9.00
Ужин получился без провалов.
Но все держится высоко, выше 10. Я думаю, что надо попробовать возвращать ночной ЛР, прикрывать ДПС. Не дает организм опускать СК ниже 10.
Что посоветуете, Мария?
[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 26 янв 2017, 11:47

Если ужин без провалов, и СК 10 дает люфт для снижения (то есть, если фона много, то он должен снизить СК, и мы бы это увидели), почему Вы делаете вывод об избытке ЛР?
Давайте сегодня сделаем так. После отработки ужина, если получим СК, как вчера, ДПС делать не будем, и посмотрим, куда двинется СК.
Утром проверьте мочу на кетоны.
Скажите, пожалуйста, что происходило на пиках ДПС? Там делались замеры? Если да, почему не выложили? Если нет, то почему не делали? По замерам на отработке и перед введением ДПС ничего сказать нельзя.

Добавлено спустя 24 секунды:
К=0.85 возьмите сегодня на ужин для этого времени.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 26 янв 2017, 12:07

На пиках проверяла либрой. Сейчас она у Сони в школе. Там без динамики. Как будто ДПС не было.
Я вот что думаю: что организм в таком стрессе, что не дает сахару опускаться ниже 10 ни днем, ни ночью. Постоянно поставляя контринсулярные гормоны. Поэтому избыток ЛР не дает снижения СК. Обычно избыток ЛР 0.25 снижало СК на 8-10 за ночь.
Т.е., я думаю(может ошибаюсь), что избыток так велик, что нет нормальной реакции на него, а есть защита.
Днем теперь тоже какая-то нехватка фона или как я думаю защита организма: не работают к1, рост на последнем часу и на фоне, СК всегда выше 10. Плюс большой расход инсулина на кг массы в сутки. Плюс отсутствие реакции на физнагрузку. Плюс странное настроение у Сони, плюс постоянный голод при большом объеме съедаемой пищи.
Всё это не даёт покоя, хотя, может я ошибаюсь. А как можно заметить перекол? Должны быть снижения на фоне в любом случае?
Хочу заменить сенсор, но не могу найти период, когда СК предположительно будет ровным час.
Т.е. сегодня попробовать ночью не ставить ДПС и посмотреть, куда будет двигаться СК и поднять К1.
Благодарю Вас!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 26 янв 2017, 12:52

Мама Солнышка писал(а):Там без динамики

То есть, 12-12-12?
Мама Солнышка писал(а): А как можно заметить перекол?

Не колоть ДПС и посмотреть на динамику СК.
Вот эту тему почитайте: viewtopic.php?f=6&t=13146
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 26 янв 2017, 13:05

Спасибо, почитаю.

Либра показывает выше глюкометра в среднем на 25%. Когда Соня вернется, я смогу написать ночные данные с либры.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 26 янв 2017, 13:37

Либра - такой же глюкометр, его данные не сравниваются с данными глюкометра. Если не доверяете Либре, то используйте глюкометр.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 26 янв 2017, 14:35

Из темы по ссылке:
1.Наверное перед переколом (диагорками) сушествует зона предперекола. Зона относительной стабильности ( может за счет почечного порога ?). Для предперекола возможно характерна самостабилизация СК на фоне около 10. СК само падает до 7-8, затем само поднимается на 11-13 и снова само идет вниз. Расчетный суточный ГГ держится на 8-10.
2.Зона предперекола очень похожа своей ровностью на нехватку фона.
3.Из зоны предперекола (я думаю) можно еще легко выйди путем снижения фона. Снижение фона в зоне перекола приводит у некоторых к некоторому периоду стабилизации но и повышению СК. ( У нас этот период длился в мае первый раз около недели и мы снова стали повышать Лантус, второй раз в июне повышение СК длилось около недели но затем мы вышли на снижение СК

Вот это очень на нас похоже, как мне кажется. Держится на уровне 10. Кажктся, еще немного добавь фона и все получится.

Мария, я либре доверяла безоговорочно, только с последним сенсором у нас как-то не сложилось. Поменяю, как только получится.
До этого делала замер либрой и контуром по просьбе эндокринолога несколько раз. Показатели были очень близки, а часто идентичны.

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Мама Солнышка » 27 янв 2017, 19:46

Здравствуйте, Мария!
Похоже, мы справились. Я вчера уменьшила ночной фон сразу до 3 вчера.
Ночь выглядела также: сахар был в районе 12, на ДПС не очень реагировал. Утро прошло высоковато, но в принципе правильно, подъем на пике, затем вернулся к исходному, ДПС не сработала.
Но потом после обеда стал снижаться сахар к обычным значениям.
Спасибо Вам за ссылку на очень важную тему. И за то, что Вы есть!
Можно я обращусь к Вам, когда помпу получим, если запаникую опять? Те 2 недели, что мы её использовали, были непростым временем.
Еще раз благодарю Вас! Всего Вам наилучшего!

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение

За это сообщение автора Мама Солнышка поблагодарил:
Сосенская Мария (27 янв 2017, 22:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Мама Солнышка

 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 31 май 2011, 13:10
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 47

Re: Прошу помощи с компенсацией СД дочки

Сообщение Сосенская Мария » 27 янв 2017, 22:13

Здравствуйте, Анна!
Да, конечно, если будет нужна помощь, пишите.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66465
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6