Снова запуталась, помогите понять ситуацию...

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение ЛиСа » 11 июн 2005, 15:02

Продолжаю...
14.30-15.30 носится на улице
15.35 - сахар 5,9.
15.55 - Асt. 1,25, т.к. опять планирует идти носиться на улицу. ждем 10 мин.
Обед - 4,4 ХЕ ( суп - 1 ХЕ, рагу мясное - 0,1 ХЕ, рис - 2,3 ХЕ, капуста сырая мизер ( не учитываю), хлеб с маслом 1 ХЕ.
Планирую сахар мерять в 17.00-17.20, как выловлю с улицы.
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение ЛиСа » 11 июн 2005, 15:07

Igor писал(а):Я бы делал паузу, минут 10. Смотрел пик через час. Он должен быть +2 +3 ед. в идеале.


Игорь, уточни, пожалуйста - через час с какого момента - от укола, от начала приема пищи или от того, как встал из-за стола? И, как я поняла, это ты для Новорапида посоветовал. А для актрапида лучше всего в какой момент мерять?
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 11 июн 2005, 16:33

Что-то у меня вообще с головой. Не знаю, откуда я этот новорапид взял.. И еще, когда писал, подумал, почему утром новорапид, а вечером актрапид. Сорри.

По поводу актрапида. На самом деле пик нужно смотреть через час от еды. Что на актрапиде, что на новорапиде. Общий смысл - что происходит с СК после часа от углеводов. Это измерение с моей точки зрения очень показательное. Пик у здорового человека наступает через час-полтора, и мы знаем какой он должен быть. Вот это измерение позволяет и сделать имитацию сахарной кривой у здорового человека у нашего ребенка. Если через час СК меньше исходного - понятно был передоз, если больше чем +4 - немного не хватило. Идеально +2, +3... Мы стремимся сделать такой именно пик через час. Ребенок у нас ест быстро. Я бы считал от середины процесса еды в твоем случае. Дальше идет перекус - либо сразу, либо чуть позже - зависит от профиля инсулина(доза, место укола, время суток). Все сказанное, конечно, относится к приему пищи на коротком инсулине с перекусом. Ну и дальше начинаешь подкручивать регулировки - к1 на всю еду, распределение между основной едой и перекусом, временные интервалы, место укола...
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение ЛиСа » 11 июн 2005, 16:46

С дозой в обед не угадала... Через час после еды ( в 17.38) сахар 11,2, правда, ребенок не носился, а просто медленно ездил на велосипеде... ( я брала дозу с тем расчетом, что будет бегать в футбол)
Решили перекус не давать вообще.
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 11 июн 2005, 16:51

ЛиСа
Да, повысился больше чем на 6 пунктов. Зачем такие перепады, верно? Значит у вас просто выросла потребность. Нужно увеличивать к1. Можно на эту же еду дозу увеличивать. Можно, конечно, и основной прием пищи уменьшать. И паузу увеличивать перед едой. Но это все индивидуально очень. Нужно все подбирать.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение ЛиСа » 11 июн 2005, 16:54

Да дозы увеличились - это понятно.... У нас же секция была до июня, мы обед вообще без инсулина обходились ( только на физ. нагрузке на секции), а сейчас каникулы - секции до сентября нет... А один он такую же нагрузку себе давать ленится, как я его ги уговариваю...
Завтра уколю на такой обед 1,5... Либо это рис такой пик дал - он же очень быстро всасывается?
И еще возник вопрос ко всем - стоит ли на эти 11,2 через час после еды делать мизерную ДПС? И как вы действуете - какие критерии ( какая минимальная граница сахара, через сколько после еды и т.п.) является для вас поводом подколоть ДПС...
Последний раз редактировалось ЛиСа 11 июн 2005, 16:58, всего редактировалось 1 раз.
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 11 июн 2005, 16:57

Насчет нагрузки понятно. Да, у риса достаточно высокий ГИ. И его было не мало. Возможно, что и из-за него тоже.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение ЛиСа » 11 июн 2005, 23:31

19.23 сахар 5,7 ( т.е., похоже, это не доза на обед неправильная была, а высокий ГИ риса такой пик дал????)
Ужин 1,5 Асt. живот,едим сразу не ждем ( решила уменьшить дозу, т.к. вчера на том же ужине через час абсолютно не было пика, вот я решила сегодня попробовать этот пик (+2 -3 через час после еды получить... - еще больше запуталась), ужин абсолютно идентичный вчерашнему ( проверяла и накладывала лично)....
20.54 сахар 3,2 (!!!! - откуда??????, почему?????) Гипы опять же не ощущает... Даю пару чайных ложек сгущеного молока ( примерно 1 ХЕ)...
22.50 - сахар 6,5, т.к. Саша активно требует еды, даю печеночные оладьи на 0,1 ХЕ.
Дальше планирую проверить сахар в 2 ночи...
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 11 июн 2005, 23:49

Лида, а счас вверх полезет, как вчера, наверняка.
Попробуй колоть в руку для ужина. Мы так делаем. Будет пик.
На ужин всегда так - инсулин очень быстро усваивается, а углеводы не очень. Профиль инсулина и еды просто не бьют.
Ну и живот у вас будет разгружаться. Чего все время в него колоть.
Есть мнение, что руки - самое оптимальное место для уколов детям, на них редко бываю повреждения подкожного слоя. Мы вводим в руку 2 раза в день. Для обеда и ужина. Никаких следов практически нет. А вот на животе есть небольшие проблемки при одном утреннем уколе.

Активно у вас своя ПЖ работает. Нужно приспосабливаться.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53
Пред.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron