Снова резкий скачок

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Снова резкий скачок

Сообщение Гунила » 06 июн 2005, 18:20

Я опять со своей проблемой, поскольку врач говорит, что все нормально и не велит менять дозы. А опыт у меня меньше месяца.
Сегодняшнее измерение:
Утро:
8.00 - 1А (рука), 1П (попа)
8.25 - СК - 3,8
8.40 - завтрак (3 ХЕ)
9.25 - СК 9,5
11.20 - перекус - 1 ХЕ
12.25 - СК 6,3
12.30 - обед - 1,5 ХЕ
(уснул)
16.40 - СК 3,1
16.50 - полдник - 1 ХЕ
17.05 - СК 6,2
17.25 - СК 8,5
17.50 - ПРОТАФАН 1 ЕД.
18.00 - 11,7
18.30 - 12,7
19.30 - 6,9

Это реакция всего на 1 ХЕ полдника??? Все-таки стоит добавлять инсулин перед едой? Не лучше ли нам ультракороткий?
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Igor » 06 июн 2005, 21:11

8.00 - 1А (рука), 1П (попа)
8.25 - СК - 3,8
8.40 - завтрак (3 ХЕ)
9.25 - СК 9,5


Люда!
Тощак ты зря не измерила в этой ситуации.
Вот и гадай теперь. Почему через полчаса от укола СК 3,8. У тебя и тощак мог быть 3,8. А мог быть 6. И эта доза 1А и 1П так здорово обвалила. Ну и что за эксперименты дальше пошли? У ребенка сахар 3,8, ты ждешь еще 15 минут и потом кормишь ! Рискну предположить, что ваш сахар через эти 15 минут был меньше 3. И была конкретная гипа. Ребенок себя адекватно вел ? Вот тебе и СК 9,5 через 40 минут. Не исключаю, что это ПГ. А может и нет, сложно сказать. Возможно пищевой пик, если так, то сахар 9,5 на пике еды я бы не считал криминалом.
Далее перекус в 11:20. Какой в этот момент сахар неизвесто.
Люда, вам своя ПЖ сейчас здорово помогает. Если вы ей не будете адекватно помогать, она разленится совсем.
По завтраку сложно сказать. ИМХО, пауза очень большая при уколе в руку. Есть риск гипы. Нужны более тщательные измерения. Может быть стоит колоть в живот актрапид, протафан в попу и сразу же кормить. Это более удобно и скорее всего будет лучше.
12.25 - СК 6,3
12.30 - обед - 1,5 ХЕ
(уснул)
16.40 - СК 3,1
16.50 - полдник - 1 ХЕ

Низковат сахар после обеда. Думаю, что на пике 1 ед. протафана вам можно больше кушать. Обед в 1,5 - маловат. А вот с полдником стоит быть осторожнее.
16.50 - полдник - 1 ХЕ
17.05 - СК 6,2
17.25 - СК 8,5
17.50 - ПРОТАФАН 1 ЕД.
18.00 - 11,7
18.30 - 12,7
19.30 - 6,9

Это реакция и на недостаток фона базального(протафан ушел) и на белки-жиры, которые продолжают усваиваться и полдник тот же.
С какой целью кололи еще 1 ед. протафана вечером ? Оне не предназначен для снижения сахара и не предназначен для компенсации ужина. В этой ситуации логично было бы уколоть 1 ед. актрапида и покормить ребенка ужином. Она бы и быстро снизила СК и позволила бы дать ребенку нормальный ужин.

Люда, тебе нужно определяться со схемой инсулинотерапии. Ваш вариант утром 1 ед. протафана и 1 ед. актрапида себя исчерпал. Ребенку же кушать нужно. Ты с ним без ужина ребенка оставишь. А еще 1 ед. протафана в 6 вечера - это ни то, ни се.
У вас очень хорошо работает своя ПЖ. Она сглаживает все ваши ошибки и промахи. Ей чуть-чуть больше нужно помочь. С увеличением протафана утреннего он бы больше работал. Ребенок бы больше ел. Компенсировать бы было легче. Ваш переход на ИИТ - подколка пишевого на обед и ужин - чреват кучей ошибок. Сахара в районе обеда и ужина будут как во время завтрака. У вас пока маловато опыта. Этот опыт приходит со временем. ИМХО.

Не лучше ли нам ультракороткий?

В данный момент - ни в коем случае.

Да! При любых изменениях схемы инсулинотерапии мерять, мерять и мерять. И ищите ручку Новопен 3 Деми.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Гунила » 07 июн 2005, 07:23

Игорь!
Врач говорит, что в этой схеме ничего менять нельзя - все итак хорошо, но что-то мне не верится. Вот и ты это подтверждаешь. Она меня уверяет, что все можно менять только в условиях стационара. Но там ведь даже не меряют уровень СКстолько, сколько нужно. Что у нас такие скачки я узнала только дома - в больнице меряли перед едой - все всегда было идеально.
Вечерний протафан, по ее словам, - фон на ночь Считаешь, он не нужен? А кушает ребенок хорошо, просто, например, капуста и мясо у нас никак не влияют на СК - проверяли не единожды. Может быть, тоже пока.

Насчет гипы - ребенок никак ее не обнаруживает своим поведением, что и страшит.
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Igor » 07 июн 2005, 09:09

Врач говорит, что в этой схеме ничего менять нельзя - все итак хорошо, но что-то мне не верится.

На самомо деле - все неплохо с сахарами у вас. Но это заслуга вашей ПЖ, а не совершенной инсулинотерапии. С падением ресурса своей ПЖ, все меньше и меньше она вам будет прощать. Кроме того, есть мнение, чем адекватнее инсулинотерапия в период медового месяца, тем дольше он продлится. Недокол или перекол ведут к его сокращению.

Она меня уверяет, что все можно менять только в условиях стационара.

Бестолковым родителям, у которых нет желания въезжать в болезнь ребенка, возможно это и так. Но ты ведь не такая. Вообще современное представление о компенсации диабета предполагает, что ответсвенность за компенсацию лежит полностью на пациенте. В случае болезни ребенка - на его близких. Сам пациент назначает себе дозы и меняет схему инсулинотерапии - в зависимости от потребности в инсулине, еды, физ. нагрузок и прочих факторов. Основная задача врача - научить пациента это делать. В США, Европе, как правило, при постановке диагноза ребенок всего 3 дня находится в стационаре. Больше не имеет смысла. Дозы, подобранные для условий стационара, почти всегда не подходят для реальной жизни.

Вечерний протафан, по ее словам, - фон на ночь Считаешь, он не нужен?

Я не думаю, что 1 ед. протафана работает 14 часов и обеспечивает вам базальный фон ночью. Протафан, уколотый в 18 работает не дольше 1 часа. А ваша ПЖ сама ночь держит.
Конечно, можно пытаться и на такой схеме компенсироваться. По сути, эта уколотая 1 ед. протафана идет сейчас на понижение сахара после полдника и на компенсацию хоть какого-нибудь ужина. Если идти этим путем, то, ИМХО, вводите вы ее раньше. Скажем в 16. Тогда полдник будет точно больше и, предполагаю, будет углеводный ужин на пике протафана. Про то, что в обед нужно кормить побольше, я уже говорил.

А кушает ребенок хорошо, просто, например, капуста и мясо у нас никак не влияют на СК - проверяли не единожды. Может быть, тоже пока.

Влияет, но у вас очень сильная пока своя ПЖ и вы этого просто не видите. По ка этими вопросами - белки и жиры - не заморачивайтесь. В описанном тобой дне я насчитал 6,5 ХЕ. Это мало для вашего возраста. Вам нужно есть порядка на 11 ХЕ. См. http://www.dia-club.ru/supplement/answers/faq79.htm
Углеводы - строительный материал для организма ребенка. Их недостаток может плохо сказаться на его развитии. Об этом то врач говорила ? Нынешняя схема, насколько я вижу, не позволяет есть больше.

Люда! Твоя задача разобраться стать доктором своему ребенку. Инсулин - не таблетки. Есть хорошие книги по диабету. В том числе и у детей. Ищи, читай, разбирайся.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Гунила » 07 июн 2005, 09:27

Игорь!
Спасибо еще раз. Толково и по-доброму. Даже немного стыдно за себя. Какие бы книги ты порекомендовал? С сайта по ссылкам не могу скачать. И как долго ты сам въезжал в эту тему? (это уже просто из интереса)
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Igor » 07 июн 2005, 11:14

1) И.И.Дедов, Т.Л.Кураева и др. "Сахарный диабет у детей и подростков"
Очень толковая книжка. Лучшая, которую я видел.
2) Дедов. Сахарный диабет. Руководство для врачей. 2003 г.
Главы в этих книгах пересекаются.

Одна из глав есть в сети.
И.И.Дедов, Т.Л.Кураева, В.А.Петеркова: "Инсулинотерапия СД 1 типа у детей и подростков"
Там много толкового. Верить всему, кроме того, что еду не обязательно взвешивать и можно на глаз ХЕ определять и компенсировать диабет... Может и можно. Только лучше этому реально научиться с помощью весов.

Сложно сказать, сколько я въезжал.. Я и сейчас въезжаю..
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Гунила » 07 июн 2005, 14:12

Сегодня попробую перенести вечерний протафан на час раньше и покормить картофелем.
Обвал в обед (дол еды)снова был ужасный - до 2,5!!!
Гунила

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 30 май 2005, 09:20
Откуда: Вологодская обл.
Возраст: 49

Сообщение Igor » 07 июн 2005, 14:28

Обвал в обед (дол еды)снова был ужасный - до 2,5!!!

Это пик протафана и актрапид развернулся окончательно, он из руки долго может работать. 2-ой завтрак должен быть существенно больше значит при это схеме. Для вас сейчас важен режим. Все строго по часам. Еда и уколы в одно и тоже время.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19