Гипогликемия без инсулина ?

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Гипогликемия без инсулина ?

Сообщение Алена » 04 июн 2005, 10:50

Может ли такое быть?Мы на ночь фоновый не колем.Уходили спать с СК 6 к 12 ночи.С утра в 8-40 встал с СК 6.Укололи обычную дозу(1,5 А+2Пр).Меряем тоже как обычно через 2 ч от завтрака.А там СК 17!!!!!
Мне кажется,что такой громадный сахар может дать только гипо.Но где???Неужели перед завтраком,и мы СК 6 в 8-40 увидели уже на подьеме???
Алена.
Алена

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 47

Сообщение Элли » 04 июн 2005, 15:47

Может, и гипо... Но совершенно не обязательно. В числе возможных причин: заканчивается медовый месяц (по мере угасания остаточной функции ПЖ разброс возможных значений СК увеличивается, он может прыгать до таких значений, которые до того не наблюдались); подрос ребенок - подросла потребность в инсулине (возможно, стоит подумать о вечернем уколе продленного); перебрал углеводов на завтрак или после; подхватил ОРВИ, но признаков еще нет...
За что я "люблю" диабет... практикум для серого вещества всегда обеспечен...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Алена » 04 июн 2005, 17:14

Мы тоже перебрали все эти причины.Вроде ни на что не похоже...Поэтому и подумали на гипо.Но без ночного инсулина утренняя гипа???
Элли писал(а): В За что я "люблю" диабет... практикум для серого вещества всегда обеспечен...

Раньше работала финансовым аналитиком...Казалось,ооооочень сложная работа :) Мозги трещали к вечеру...
А сейчас понимаю:эта аналитика-просто песочница,по сравнению с компенсацией сахара :D
Алена.
Алена

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 47

Сообщение SergeyS » 04 июн 2005, 17:38

Алена, а может потребность выросла и К1 надо увеличить? Может заболевает и от этого прыгнул.

Это было 1 раз или несколько?

Меня поразило, как у Алисы с нашего форума в течение дня наоборот потребность в инсулине снизилась в полтора раза одномоментно! К1 снизился с 3 до 2!
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Элли » 04 июн 2005, 21:04

Все-таки я бы не привязsвалась к версии гипо, учитывая такую "ровность" СК - 6 в полночь, 6 утром. Конечно, всяко может быть... Голова у него утром не болела, слабости или чего-нибудь напоминающего остаточные явления гипо не было? Хотя маленький ребенок может и не сказать... В таких случаях всегда думается - эх, Глюковотч бы не помешал...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Элли » 04 июн 2005, 21:10

Меня поразило, как у Алисы с нашего форума в течение дня наоборот потребность в инсулине снизилась в полтора раза одномоментно!

На англоязычном форуме однажды наткнулась на пост: низкие сахара без видимых причин ... пришлось отключить помпу почти на весь день, и СК оставался нормальным!!! (Насколько помню, это не был вновь выявленный диабет :roll: )
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Алена » 04 июн 2005, 21:57

Это у нас второй раз так с интервалом в несколько дней...Уже голову сломали...
Алена.
Алена

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 47

Сообщение Igor » 04 июн 2005, 22:17

Алена
Проверь шприц, иголку. Может они глючат.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Re: Гипо без инсулина?

Сообщение Вася » 05 июн 2005, 02:09

Алена писал(а):Может ли такое быть?Мы на ночь фоновый не колем.Уходили спать с СК 6 к 12 ночи.С утра в 8-40 встал с СК 6.Укололи обычную дозу(1,5 А+2Пр).Меряем тоже как обычно через 2 ч от завтрака.А там СК 17!!!!!
Мне кажется,что такой громадный сахар может дать только гипо.Но где???Неужели перед завтраком,и мы СК 6 в 8-40 увидели уже на подьеме???


Вариантов реальных грубо говоря два:
1. Что-то случилось с уколом. (не ввели инсулин, ввели не весь, ввели не туда) - надо проверить шприц-ручку. Насчет ввели не туда уже не проверишь..... Мог случайно быть внутрикожный ввод (на эту тему в свое время красочно писала Oks).
2. Гипанули после ввода инсулина до еды. Сколько был интервал?
В таком случае на уже начинающую ПГ наложилась еще и еда. Тогда понятен такой СК. Обращаю внимание что такие гипы иногда почти не чувствуются... Ведь и инсулин и еда уже употреблены. И Еда сразу доходит вслед за гипой, как бы купирует. Но весь вопрос в этом сразу. Чуть позже и все...... Правда надо отметить что СК 6 до еды не вполне характерен для такого случая (высоковат....). Так сколько был интервал?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Алена » 05 июн 2005, 10:37

Вася,интервала не было,укололи и сразу пошли есть :не знаю Иголки,ручки-все нормально...
Алена.
Алена

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 47

Сообщение Вася » 05 июн 2005, 11:18

Алена писал(а):Вася,интервала не было,укололи и сразу пошли есть :не знаю Иголки,ручки-все нормально...

А у Вас всегда так?
Я раньше тоже так делал. А сейчас если не подожду 30 - 40 мин на коротком то тоже будет сразу очень высоко... Может дело в интервале?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Igor » 05 июн 2005, 13:41

Да, Вася прав, возможно.
У нас было тоже самое.
Как своя ПЖ начинает сдавать, так и пауза нужна, и расти она начинает, и дозы растут.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Juris » 05 июн 2005, 16:13

К вариантам Васи могу добавить еще один: глюкнул глюк. У меня недавно такое было. Утром решил измерить сахар. Уж не знаю зачем. Просто так. И он вдруг 12.2. Хотя ложился с 5.2. Я обычно измеряю раз в день - перед сном. Загадка ? Такого просто не может быть. Но такого и не было. Измерил минут через пять - 6.4. Высоковато, конечно, не ведь и не 12. Вообще-то, я бы не пренебрегал возможными глюками глюкометра. Особенно при таких разовых показаниях. Когда такие показания являются системой, вот тогда и надо думать. А так - надо перепроверять.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23