Ребенок на Лантусе

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Ребенок на Лантусе

Сообщение Алена » 29 апр 2004, 18:35

Игорь,привет!Как мне кажется,ты у нас единственный,имеющий маленького ребенка на Лантусе.На старом форуме перечитала все твои сообщения по этому поводу.Но там был период метаний :) Теперь,наверное,все уже стабильно.Пожалуйста,поделись накопившимся по этому вопросу опытом.Может,это действительно спасение для тех ,кто вынужден колоть длинный 3 раза в сутки?! Мы сейчас пришли именно к такому варианту после болезни.Заранее благодарна.
Алена.
Алена

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 47

Сообщение Оксана » 30 апр 2004, 12:15

Алена, привет. У меня сын (5 лет) тоже на Лантусе. Тоже кололи три раза длинный Хумулин НПХ, пока не перешли на Лантус. Хотя с ним и есть свои проблемы, но все-таки нам нравится.
Мы прошли и один укол Лантуса в сутки, и разносили инсулин на два раза. В данный момент делаем его 2 раза.
Вот сейчас прочитала, что Руслана меняет часто дозу продленного на ночь, мы тоже постоянно отслеживаем дозы Лантуса и тоже постоянно меняем. То его не хватает немного, то немного больше. Но в целом я считаю, что он удобнее НПХ. Нет таких пиков.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Igor » 30 апр 2004, 14:25

Основная специфика использования Лантуса у ребенка связана с его небольшими дозами.
Как и любой другой инсулин, Лантус грешит тем, что в малых дозах он работает меньше заявленного производителем срока. Причем, чем меньше доза, тем меньше будет и время его работы. Если доза составляет 1-3 ед. то подбор правильной дозы упирается в точность 0,25.
С Лантусом мы перепробовали почти все схемы. Кололи в обед. Кололи в ужин. Кололи на ночь. Кололи 2 раза - утром и в разное время вечером.
Изложу общие выводы об использовании Лантуса у моего ребенка при малых дозах. Я не претендую на их верность для всех. Выводы:
1) 24 часа Лантус не работает. Можно, конечно, попробовать его заставить это сделать. Но доза будет настолько избыточна в первые 12 часов, что кормиться будет нужно просто постоянно.
2) В первые 10-12 часов Лантус работает гораздо активнее, чем в оставшееся время.
3) Все же есть небольшой пик. У нас он проявляется через 4-5 часов.

О подборе дозы можно говорить долго.
Первое, что хочу сказать – нужно начинать с общей дозы НПХ делить на два. Или с той же дозы, которая была на ночь на НПХ.
Если вводить Лантус днем, но наверняка с избытком. И специфики его работы за счет подколов короткого не понять. Для нас очень показательным в понимании работы Лантуса был единственный его укол на ночь перед сном. При этом мы ложились спать с нормальным СК, еда и хвосты не мешали. Тут все было так сказать налицо. Да, я не никого не призываю подбирать дозу Лантуса таким же образом, мы родители беспокойные, 6 раз СК за ночь померить – не проблема.
Так вот, наша правильная доза на ночь, при которой СК не падает – 1 ед. В этом случае СК ровно держится первые 8-9 часов, дальше Лантуса не хватает и идет подъем на 3-5 ед. под утро. Укол 1,25 является избыточным. И СК может упасть в первые 3 часа на 3-4 ед., но длительность уже больше – хватает до 12 часов. Доза в 1,5 является лошадиной. Нужно конкретно подкармливать в первые 6 часов его работы.
Интересно то, что даже при дозе в 2,5, уколотой в обед, нам не хватало базального фона под утро, т.е. Лантус работал около 15 часов.
Все это очень индивидуально в общем.
Подбор Лантуса независимо от времени укола нужно делать, конечно, по ночи. СК на ночь равен СК утром, может быть, минус 1 ед.
Полагаю, что для ребенка на малых дозах Лантуса возможны следующие схемы:
1) Укол Лантуса утром. При этом доза конкретно избыточна. Постоянная кормежка днем. Опасность гип. Если Лантус дотягивает при этом до утра, и с гипами справляетесь, то это вариант. Не пробовал. Очень слабо верю в то, что Лантус до утра дотянет.
2) Укол Лантуса в обед. При этом доза избыточна. Есть опасность гипы в районе 6 вечера. Доза на ужин небольшая, можно легко делать второй ужин. Хорошо если Лантус дотягивает при этом до утра, может и не хватить. Даже, если его хватает до утра, может отсутствовать базальный фон с завтрака до обеда. Это время будет крайне тяжело компенисровать.
3) Укол Лантуса на ужин. При этом доза несколько избыточна. Обязательно делать второй ужин. Лантус до утра вполне может дотянуть. Базальный фон днем ослаблен. Ближе к вечеру вообще тяжело.
4) Укол Лантуса на ночь. Доза ровно подобрана или с небольшим избытком, но и докормом на ночь тогда. Лантус до утра вполне может дотянуть. Базального фона днем практически нет. Детей крайне тяжело компенсировать без фона. Поскольку и все короткие инсулины у них работают в малых дозах меньше, чем надо. Я не смог.
5) Два укола Лантуса. То, что делаю я сейчас. Я эту схему буду иллюстрировать на нас – с нашими дозами и временем. Пока получается. Первая доза утром у нас в необходимом для нас минимальном размере – 1 ед. При этой дозе СК стоит практически ровно, может быть минимальная избыточность. Днем все отлично. Фон имеется. Можно двигать приемы пищи. Второй укол в 8 вечера доза 1,25 – с небольшим избытком – чтобы до утра дотянул. С 8 до 22 встречается еще живой хвост утреннего Лантуса, большая голова вечернего Лантуса и хвост короткого (у нас Хумулин Р). Идет резкое падение. Поэтому прямо в 8 вечера мы кормим вторым ужином – около 1,2-1,5 ХЕ. Приходим с нормальным сахаром в ночи. При необходимости докармливаем немного (идеально для нас лечь с 6 – избыточный Лантус вечерний уронит до 4-5). Всегда делаем контрольный замер в районе 24- 1 ночи – этот сахар будет держаться всю ночь. Утром встречается сильная голова и слабый хвост вечернего и помогают скомпенсировать завтрак – что тоже есть хорошо.
У кого есть вопросы – готов ответить. При все минусах на НПХ не вернусь.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Алена » 30 апр 2004, 15:01

Игорь,спасибо огромное за такой подробный и оперативный ответ!!! Хотя это даже ответом назвать нельзя- просто исследовательская работа!!!
-----------------------------------------------------------------------------------------
Игорь,а районный энд вас поддержал ?Или ты принимал решение на свой страх и риск?Боюсь,от нашего энда ничего хорошего на эту тему мы не услышим,она озабочена только выдачей полосок и инсулинов в соответствии с графиком.Она еще ни на один наш вопрос по поводу компесации не ответила.
Алена.
Алена

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 47

Сообщение Igor » 30 апр 2004, 15:15

Нас поддеражал детский диабетический центр на Мытнинской. Замечательные доктора и люди.
У нашего районого энда я об это мне спрашивал. Когда она узнала, то ошалела. Еще сказала, что для перехода на Лантус нужно обязательно в больницу ложиться. Бред какой.
Но ничего. На днях выписала уже Лантус и Хумулин Р. Сказала, чтобы мы получили обязательно специальную ручку для Лантуса. Можно только ей Лантус колоть - хахаха. О том, что она нам не нужна и о том, что мы его вводим два раза ей не рассказывали. Пусть не нервничает.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Natasha_K » 30 апр 2004, 16:14

Игорь!
А где можно почитать про то, как вы ручку под лантус присособили. А то вдруг решусь перейти летом , а то я в конце мая после сессии на три месяца уезжаю, не знаю, будет ли на даче интернет .

Нужно очень подробное описание , для чайников :!:
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Igor » 30 апр 2004, 17:29

Наташа! Там все очень просто. Об этом на диа много было.
Берешь Новопен 3 Деми. Берешь пенфил Лантуса и пенфил какого-нибудь актрапида, протафана, новорапида - неважно.
Снимаешь пластиковый колпачек с пенфила скажем актрапида и одеваешь его на пенфил Лантуса. Все. Пенфил Лантус отлично подходит к ручке. Доза получается на самом деле вроде как больше на 10%. Но какая тебе разница ? Ну, а как скручивать Новопен 3 Деми, наверное, знаешь. Это все было в часто задаваемых вопросах, кстати.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Natasha_K » 01 май 2004, 16:28

Ага, спасибо.
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Сообщение Lokot » 11 май 2004, 21:33

Всем привет! Наконец-то сегодня решилась попробовать перейти на лантус! Использую его совместно с новорапидом. За первый день никаких сюрпризов лантус не преподнес. Доза протафана была 2 ед. утром и 2 ед. на ночь. Лантуса сделала 1.5 ед. утром из соображений безопасности и что бы удобнее было следить за его действием. Весь день разбиралась с новорапидом. На завтрак был перекорм, на обед и ужин недокорм. Осталось посмотреть ночь . Завтра будет наверное более информативный день. Одно преимущество лантуса я увидела за сегодня - небыло провала СК к обеду, как это всегда бывало на протафане. Т.е. весь день лантус вел себя очень скромно и незаметно. Может так и надо? :lol:
PS. Я надела на пенфил лантуса заранее припасенный колпачок от 3 мл Протафана и вставила в ручку Новопен 3 Деми. Все прошло успешно.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Алена » 11 май 2004, 21:42

Ирина,а сколько лет вашему ребенку?По-моему,тоже малыш еще?
А то мы все боимся из-за нашего юного возраста использовать Лантус(Костьке 2г 5мес).
А вас с этим делом районный энд поддержал?Или покупаете Лантус сами?

Наш энд сказал,что до школы-только Актрапид с Протафаном.И никаких Лантусов!
Алена.
Алена

 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 апр 2004, 18:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 47

Сообщение Lokot » 11 май 2004, 21:54

Алена, моему малышу 4г 11мес. Почти 5 лет. Я заметила, что на актрапиде сын плохо себя чувствует ( неадекватное поведение и т.д.) А от протафана у нас в местах инъекций остаются красные следы. В первый год когда были только на актрапиде и протафане появилась аллергическая сыпь. На новорапиде сыпь исчезла и поведение обычное(как до болезни) . Нет капризов, плача по пустякам . Из этого я сделала вывод - что для нас новорапид является более физиологичным.
И еще немаловажная деталь. На актрапиде, если СК был повышенный - то гарантировано - мальчуковые проблемы. Не один раз ездили к урологу. На новорапиде такого нет. Пока. :oops:
Вообщем будем приспосабливаться. Мой энд меня поддержала. И сказала " Что же вы раньше не пришли?"
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Lokot » 12 май 2004, 09:18

:shock: Продолжаю свой отчет. Вчера вечером после 20.00 начался подъем сахара до 16 ммоль. В 21.00 подколола 1 ед актрапида, она отработав понизила сахар к 23.00 до 10.0, а к 24.00 сахар опять вырос до 12.0. В чате Игорь посоветовал уколоть обычную вечернюю дозу протафана. Что я и сделала. Было уколото 2 ед протафана в 0.30. Померяла в 4.30 утра СК был 13.4. Расстроилась, ничего не стала делать и легла спать с чувством, что утром побъем все рекорды по тощакам. Но Утром тощак в 9.30 был 6.8! Сегодня утром уколола , по совету Игоря, обычную дозу протафана(2 ед). Лантус буду колоть в ужин - 18.00 и 1.75. Пока все!
Вывод: лантуса 1.5 ед не хватило на весь день. Или он только начал усваиваться организмом и не работал как следует.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Lokot » 14 май 2004, 22:27

Продолжаю свой отчет о переходе на лантус.
2 день перехода. Утром сделала обычную дозу протафана(2 ед) , день на новорапиле. Вечером в 18.00 на ужин сделала 1.75 лантуса.
3 день . Утром 2 ед протафана, день на новорапиде, вечером в 18.00 - 1.75 лантуса.
4 день. День на новорапиде, вечером в 18.00 - 1.75 лантуса.
Пока лантуса хватает на сутки, но времени прошло мало.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Оксана » 15 май 2004, 16:04

Мы вернули Лантус на свое законное место - делаем его днем в 14 часов. Не так давно были на двух уколах и было нормально, но ... постоянно забывали про второй укол Лантуса (вот привыкли, так привыкли к одному уколу!!!). Сейчас Лантус, как и прежде - 3 ед. Причем держит сутки и, что интересно, не понижал сахар крови сразу после введения (до этого были с этим небольшие проблемы - надо было подъесть 0,25 на начало действия Лантуса). Так вылез ацетон утром - один крест. Уже второй день. У нас так уже было, надо немного поднять дозу, так бывает у нас при нехватке продленного ночью. Сегодня увеличила Лантус совсем нанемного.

То есть, доза подходит - ацетон утром; доза завышена - подъедание в начале действия Лантуса; два укола - второй забываем. :oops:
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Lokot » 17 май 2004, 21:25

Меня заинтересовал вопрос о применении лантуса у детей младше 6 лет. Вот, что я нашла о применении лантуса у детей.

Главный детский эндокринолог МЗ Украины, заведующая отделением детской эндокринной патологии Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко АМН Украины Елена Большова в своем докладе «Ситуация с сахарным диабетом в Украине. Важность достижения целевых уровней гликемии HbA1c. Преимущества применения нового человеческого инсулина ЛАНТУС у детей» отметила, что в Украине 920 256 больных СД, в том числе 123 896 СД 1 типа, среди них есть и дети.

Детские эндокринологи опасаются возникновения гипогликемии у детей с СД, особенно при интенсивных режимах лечения. Эпизоды умеренной и тяжелой гипогликемии у детей с СД могут привести к отставанию в умственном развитии и даже полной инвалидизации, поэтому врачи иногда избегают поддержания «целевых» уровней глюкозы в крови и показателей HbA1c Ј 6,5%. Внедрение ЛАНТУСА в практику детского эндокринолога позволило бы решить эту проблему.

Е. Большова сообщила, что Европейская Комиссия (г. Страсбург, Франция) 17 марта 2003 г. разрешила применение ЛАНТУСА у детей с СД в возрасте 6 лет и старше. В США уже зарегистрированы показания к применению ЛАНТУСА в педиатрической практике. В Украине также разрешено применение ЛАНТУСА у детей в возрасте 6 лет и старше. Остается надеяться, что вскоре активно начнется его применение и в Украине.

Беспиковое действие Лантуса, а также отсутствие токсических, митогенных и иммуногенных эффектов, удобство применения позволяют рекомендовать его для лечения СД у детей. Сегодня доказана высокая эффективность и безопасность Лантуса при назначении детям старше 6 лет.

Я думаю, что именно риск развития гипо на переходном этапе с Протафана или НПХ на лантус, а так же малоизученность этого вопроса и продиктовал запрет на использование лантуса у детей младше 6 лет.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22