Снижение коэффициентов, гипы, выход из сложившейся ситуации

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Снижение коэффициентов, гипы, выход из сложившейся ситуации

Сообщение Оксана » 28 апр 2004, 07:51

Всем привет!
Наверное стоит написать и о нашей ситуации, которую надеюсь переломить буквально сегодня.
Началось уже почти две недели назад. У нас стали резко падать коэффициенты и как результат этих падений - ночью СК очень высокий из-за гипы на ужин. Мы пытались строить правильно выгнутую сахарную кривую после ужина, долго это просто не удавалось, так как коэффициенты продолжали падать. Где-нибудь да мы и фиксировали СК равный например 4 или 3,5 ммоль/л (часа через 2-3 после начала действия инсулина). И ночью после засыпания - бешеные сахара (до 17 ммоль/л). Дальше пошло самое интересное. Эту кривую мы наконец-то построили пару раз, сделав инсулин Актрапид после еды (сначала мы делали Актрапид и садились есть, интервал за эти две недели мы варьировали от 10 минут до 0 на идеальных сахарах до ужина 4-6 ммоль/л). Так вот ночь то получилась! Но кривая нас видите ли не устраивала, первый раз мы прошли через 15, второй через 13. Во второй раз ели картофель на основное блюдо, в первый раз уже точно не помню, но кажется гречневую кашу.
Супруг сказал, и был в общем то прав, что картофель - это очень быстрые углеводы, надо было хотя бы минуту - другую переждать. Вчера переждала именно пару минут, без преувеличения. Результат - гипа. Я зафиксировала синячки под глазами уже в момент еды - первый признак гипы.
Вопрос про высокий ск ночью я задавала еще на диа.ру. Нам тогда посоветовали перейти на короткий инсулин на ужин (у нас был новорапид). Мы так и сделали и вроде бы все было нормально, а тут опять то же самое, но уже с Актрапидом.
Вообще, за последние недели мы стали фиксировать такие изменения, как реакция организм на резкое снижение СК с последующим ростом сахара. А в последние дни к гипам ночью присоединились гипы днем во время еды (два раза - вчера утром и позавчера днем).
Сегодня переходим во все приемы пищи на короткий Актрапид. Думаем стабилизировать ситуацию на нем, а то она фактически вышла из-под контроля. Вечером решили делать короткий не в живот, как делали до этого, а, например, в руку.
Коэффициенты не пишу, что-то мне подсказывает, что не в них сейчас дело. Если прием пищи (завтрак или обед) получались без гип, то компенсировались хорошо.
За эти две недели упала и доза лантуса, мы решили ее разнести во времени, так как проверялась вообще вся схема инсулинотерапии. Сейчас делаем его два раза - утром и вечером.

Еще - измерений сахара крови куча, только ночью от 4 до 6 раз. Выручает крем Диабетес Лайн (классно я по русски его написала:D). На самом деле - стоящая вещь. Проверено нами, хотя мы и не страдали этой проблемой. Все точечки на пальчиках исчезли, кожа стала мягкой.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Diabetes line

Сообщение trial » 28 апр 2004, 10:39

Пожалуйста укажи данные производителя крема: название фирмы, адрес и т.п.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Оксана, привет

Сообщение Igor » 28 апр 2004, 10:52

Оксана, привет, мне тебе посоветовать нечего, ты все правильно пишешь. Нужно уходить на короткий. При определенных k1 - меньше 0,6 - ИМХО - на ультракоротких крайне тяжело..
А где ты этот крем в Ульяновске раздобыла ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Оксана » 28 апр 2004, 13:14

Крем привезли из Москвы заодно с глюкометром "Сателлит". Аптека "Пеликан". Очень хорошо прорекламировала этот крем Lokot где-то здесь на сайте, она описала вплоть до состава. Крем отечественный.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение trial » 28 апр 2004, 15:12

А данные производителя (адрес, тел) на упаковке можешь найти?
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение oks » 28 апр 2004, 17:06

Дорогая Оксана! Это как-то подозрительно, что актрапид начинает действовать за считанные минуты и вызывает гипу. А актрапид ли это? То есть, не подмешивается ли какой другой фактор? Вроде наложения двух профилей лантуса или нагрузки физической? Конечно, у вас малыш. Но для актрапида это что-то чересчур. Пару минут он, значит, подождать не мог, а с картошкой уже не успел. Если это все же ОН, то, может быть, вам сначала сьесть, скажем, одну быструю единицу (5 ммоль+3=8ммоль), уколоться на ужин, подождать минут пять, пока он на этих 8 ммолях развернется, а потом спокойно есть картофель? Но я это, конечно, только в теории представляю, т.к. у себя проверить не могу.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Lokot » 28 апр 2004, 20:51

Привет! У нас на ужин актрапид тоже так действует! Как ультракороткий. И даже перекус устраиваем через час после ужина, если успеем! Иногда и через полчаса уже едим. Никак не приспособимся. :cry:
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Оксана » 28 апр 2004, 21:37

Производитель крема ООО "ОССЭТ", г.Москва, ул.Шипиловская, д.25А, за дополнительной информацией обращаться написано по тел. 236-2442, 237-0035.
Еще на буклетике написано, что Рекомендовано Московской Диабетической Ассоциацией (МДА), проверен дерматологически и успешно применяется в клиниках (не написано в каких). Написано, что товар сертифицирован.

Оксан, лантус в 7 утра и в 19 часов. Раньше могла бы и погрешить на него, так как делала его только вечером. Сейчас разнесла инъекции лантуса и еду могу сделать раньше. Результат самой непонятен. Что случилось - не знаю.
Сегодня сделала Актрапид на ужин в руку 1,75, дала через 5 минут еды на 3,2, остальное 1 хе дала через два часа. Ск через 40 минут, 1ч.10 минут был примерно 9-10, через 2 часа около 5 (надо было дать чуток раньше, хотя бы на семерочку!).
Еще я же сегодня и в обед делала актрапид, интервал сделала 5 минут (ушли с сахаром 4, прошли через 9). А раньше я после инъекции новорапида держала от 5 до 10 минут! Ну и что здесь накладывается мне непонятно.
Мы же на новорапид из-за проблем с едой и переходили, слишком большими были паузы. Сейчас думаю, как бы врачу сказать, что мы хотим попробовать просто с коротким на время. А то отменит нам новорапид, а что будет потом еще неясно.

Хочу спросить, а возможно ли, что это сезонные колебания доз и интервалов?
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Lokot » 29 апр 2004, 12:21

Оксана! А ты не говори врачу, что совсем забросили новорапид. Неужели вам не дадут 3 инсулина? У нас многие делают новорапид на завтрак, а актрапид в остальное время.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Оксана » 02 май 2004, 00:45

Все изменения в жизнь внесли - результат нулевой. Позвонила врачу, получила ответ, это не отсроченная гипа, как я думала - это гормоны. Задавала мне вопросы по поводу - во сколько рост сахара крови. Я как правильная отвечала, что после действия короткого инсулина на ужин. Она утверждает, что не после окончания действия инсулина, а через 1 час после засыпания. Я сказала, что где-то так. Ответ - это гормон роста.
Сегодня читала про этот гормон. Интересно и похоже на наш случай. Врач утверждает, что действие гормона продолжается от двух недель и до полутора месяцев.

Теперь наши наблюдения. Чем ниже сахар крови, с которым мы уходим - тем ниже получаемый СК. Сегодня пришли из гостей. Через 2 часа после начала действия инсулина (это было уже около 10 часов вечера) был СК около 11. Лег спать, буквально упал. Еще через час вроде бы как должен СК снижаться, ведь это актрапид. Нет, СК 19!. Будем есть пораньше и уходить с более низким сахаром.

У меня вопрос. Если это на самом деле гормональный сахар, то на него подкалывают на снижение? Ведь не у одних же у нас такое. (Врач мне даже время называла, когда начинает действие гормона роста).
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Lena » 02 май 2004, 04:40

Если у нас гормональный сахар, то мы подкалываем. Но результат всякий раз непредсказуем. В мед. академии говорят в принципе о невозможности точного определения суточных количественных колебаний гормонов. Поэтому даже лабораторные исследования не всегда будут достоверными, не говоря о противодействии. Соматотропный гормон тоже контринсулярный, а кто скажет сколько его и какой нужен противовес? Иногда ДТС блестяще справляется, а иногда как будто нет её. У нас ночь тоже каждый день по-новому при одних дозах. Можем лечь с 6,7 ммоль и в 03:00 получить 28 ммоль, а можем с 22 ммоль уйти спать и в 03:00 фиксируем 10 ммоль. Это при одних и тех же дозах. А как втыкаться? :?:
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18

Сообщение Оксана » 02 май 2004, 08:40

Про подкалывания...
А нужно ли их вообще делать? Вот в чем вопрос! Принципиально.
Вы знаете уже, наверное, что я не могу пройти мимо высокого сахара - колю на понижение.
Что будет если не уколоть? Думаю, что надо уйти с невысокого СК и если поднимется до 14 - не колоть и посмотреть. В принципе, мы ничего не теряем. На час-другой, если вдруг не снимется СК сам, побудем с высоким сахаром.
Еще просмотрела дневник в сотый раз, мы подкалываем разные дозы на понижение СК - от 2 до 0,75 (и по нескольку раз за ночь). Как правило, встаем с сахаром от 5 до 7 ммоль/л при любых подколках. И еще - мы ночью не едим при этих разных подколках.
Вот сегодняшней ночью подкалывали пару раз - 2 и 1 ед. актрапида (сумма 3), были в сумме и 4 ед. подколки, и 2,5 единицы, и 2 ед. актрапида. Вообщем, по разному. Результат один и тот же.

Лен, а ты уверена, что вообще противовес этим гормонам нужен, я боюсь своими действиями навредить. Ведь гормон роста (если это он) просто необходим для развития организма.
Мы еще маленькие совсем, правда я постоянно говорю, что сынуля собирается догнать дочку в росте (а разница между ними 4,5 года), сейчас мне кажется, что он догонит буквально на днях!!!

Если у кого-нибудь есть интересные материалы по данной теме - прошу дать почитать.
Жду советов, прошу не стесняться:)


Еще - все вернула на свои места, если не в дозах, инсулинах и времени после инъекции дело, зачем тогда все это менять. Теперь, как и прежде, утро и день новорапид, вечер - актрапид. Лантус пока два раза - утро и вечер. Вот, думаю, может быть на время лантус вечером убрать. Если ночь пойдет, просто подколю пару раз по 0,25 вместо фона - супруг против.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Сообщение Lena » 02 май 2004, 10:30

Вот в этом-то и дело, что не уверена. Рост что ли тормозить? Тут черт разберёт. Конечно пугают эти цифры. И у нас тоже так было – хоть с чем ложимся, за ночь всё к прежнему возвращается. Но это не всегда. Потом вдруг новая система вылазит. Пробовали мёдом прикармливать с этими подколками, комбинировали ультра- и короткий + разведенный…
У нас без мёда кетон лезет. Поэтому мы без углеводов никуда пока. Насколько я это всё поняла, медицина в этом случае ничего не советует, сахар 15 ммоль в пубертате считают нормальным, увы. Я сомневаюсь, что тут речь о сроках 2 недели-1,5 месяца - нелогично это. Мне кажется что это генетически обусловлено, поэтому индивидуально. И в сроках, и в интенсивности. Количественные нормы гормонов такой диапазон имеют - ого-го! Где тут управлять?
Надеюсь чем-нибудь в Москве по этому поводу разжиться, расскажу, что узнаю. Это всеобщая проблема, особенно подростковая.
Lena

 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:18

Сообщение Lokot » 03 май 2004, 13:43

Оксана, у меня появиласи гипотеза на этот ваш вечерний СК. А может это реакция организма на физ.нагрузку, которая была днем и компенсировалась инсулином и едой, а вечером, после окончания действия актрапида реакция организма продолжается? Сын у тебя очень сильно бесится днем и вечером? У нас если Ф.Н. после обеда или после ужина - то к засыпанию СК бывает около 10 ( после действия актрапида), но потом ночью СК резко падает - вот сегодня на 4.5 ммоль упал. Посмотри с этой стороны на проблему.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Оксана » 04 май 2004, 08:07

Ирин, привет.
Сын у меня из спокойных. Вы на протафане, его пик как раз ночью. Ты за этим пиком и присматриваешь еще.
За две недели было по-разному. Мы пробовали и гулять вечером, и не гулять.
Сегодня ночью СК поднялся только до 14. Вчера тоже до 14. Это радует, может потихонечку и выйдем. Правда, мы и подкалывать стали ударную дозу. Но хоть выше не растет.
Вопрос про полезность подкалываний для нас еще открыт.
Продолжает следить.
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия
След.

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18