Подскажите пожалуйста

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Подскажите пожалуйста

Сообщение Kai » 15 апр 2005, 11:16

Привет!
Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Итак... сын 2,6 года, ИЗСД с августа 2004, Актрапид 3 раза и Протафан 2 (7,30Ак., 11,30Ак., 12,30Пр., 17,30Ак., 21,30Пр.), наши показатели СК:7.30-10,7: 10.00-5,8: 11.30-4,8: 15.00-4,7: 17.30-7,4:
20.00-4,9: 21.30-6,0 Все неплохо вроде, кроме утра, последние 2 недели утром 10-15 . Мы и прибавляли и убавляли протафан на ночь с
3ед. до 2ед. результат одинаков с 22.00 до 24.00-СК немного поднимается до 9, потом до 4.00 чуть падает до 5-7 и под утро до10-15 растет... утреняя заря в 2,6 года? Ак. колем в живот, Пр. в ногу. К1-0,8: 0,6:0,6. Вот такие наши дела.
Kai

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:14
Откуда: Германия
Возраст: 54

Сообщение Элли » 16 апр 2005, 19:35

Насколько помню, "заря" обусловлена выработкой целого ряда гормонов - причем не только тех, что начинают бурно вырабатываться только в период пубертата, но и, например, гормона роста (что и в 2 года имеет место), так что почему бы и не "заря"... кроме того, маленькая доза продленного (2 ед.) может не доставать до утра, так как, по некоторым данным чем меньше доза, тем короче ее действие
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Igor » 16 апр 2005, 21:01

Все неплохо вроде, кроме утра, последние 2 недели утром 10-15.

Помимо ситуации с нехваткой под утро базального, из-за того, что хвост у протафана короткий, я бы более тщательно проверил и версию с передозом протафана - гипой среди ночи и последующим подъемом - постгипогликемической гипергликемией. ИМХО, но для того малыша - 2,6 года доза в 2 ед. протафана может быть великовата. Хотя у всех все по-разному. В общем, нужно исключить вариант с гипой, если ее нет, то пробовать переносить укол протафана на более поздний срок.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Элли » 17 апр 2005, 15:03

Да уж... для такого случая Глюковотч, возможно, был бы самое то...

Хотя, помнится, мне когда-то врач-немец (детский диабетолог) на этот счет говорил, что "Сомоджи" на самом деле явление не столь уж частое, и вряд ли может происходить "на регулярной основе". И что в его практике высокие утренние сахара все-таки в большинстве случаев оказывались связанными с недостатком дозы.

Еще, не помню правда где, предлагался следующий "алгоритм": нарастить немного дозу и посмотреть, что будет, в течение нескольких дней. Если тенденция будет к снижению, то скорее всего исходная доза была недостаточной; а если к повышению - то, возможно, дело в гипах и эффекте Сомоджи.

Хотя, в данном случае все это может и не пройти - доза слишком маленькая, чтобы можно было с уверенностью предполагать, что ее "недостаточность" утром -действительно "количественная" (а не связана с "укороченным" действием малых доз). Наращивание дозы может попросту привести к тому, что там, где сейчас 5-7 (т.е. в 4 утра) будет 3-4.

Вспоминая наши 2,6 года... тогда, кажется, Андрей был на 1,5 - 1 3/4 ед. протафана, и только на ночь. (Еда компенсировалась актрапидом.) Хотя это, конечно, не ориентир, так как он в то время сильно отставал в росте (всю жизнь был самым "мелким" в группе или классе) - соответственно и "мелкие" дозы.
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Igor » 18 апр 2005, 18:11

Сообщение Natasha_K:
Кai - у нас тоже бывают такие ночи, когда протофан не дотягивает, я меряю в 5-6 утра, и если Ск высоковат, то подкалываю совсем чуть-чуть ( меньше пол-единицы), так как утром подколка протофана даже в дозе 1 един. сносит сахар конкретно и быстро.

издержки модерирования
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Kai » 18 апр 2005, 19:46

Для Igor...или это Natasha_K сообщение?
Привет! Скажи , я правильно понял, вы подкалываете под утро при высоком СК-протафан? Один раз мы подкололи актрапид 1 ед. под утро в 4.00, при СК 18,7 , так в 7.30 было уже 5,8!!!Еле за ним угнались! Кстати последние 2 утра были более-мение СК 5,6 и 8,7 и мы заметили ,что сверху два коренных зуба лезут, может это причина наших прошлых высоких СК? Передоз протафана вряд ли был т.к. в течении нескольких ночей мерили почти каждый час и не было ниже 5,4.( хорошо хоть тест-полоски можем использовать сколько хотим).
Kai

 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 11:14
Откуда: Германия
Возраст: 54

Сообщение Igor » 19 апр 2005, 19:25

Kai!
Для Igor...или это Natasha_K сообщение?

Это сообщение было Наташи.
Привет! Скажи , я правильно понял, вы подкалываете под утро при высоком СК-протафан? Один раз мы подкололи актрапид 1 ед. под утро в 4.00, при СК 18,7 , так в 7.30 было уже 5,8!!!Еле за ним угнались! Кстати последние 2 утра были более-мение СК 5,6 и 8,7 и мы заметили ,что сверху два коренных зуба лезут, может это причина наших прошлых высоких СК? Передоз протафана вряд ли был т.к. в течении нескольких ночей мерили почти каждый час и не было ниже 5,4.( хорошо хоть тест-полоски можем использовать сколько хотим).

Но мое мнение с ней совпадает - лучше утром подкалывать короткий инсулин типа актрапида, если идет рост.
1 ед. на понижение сахара - это очень много для такого малыша, ИМХО. Такие дозы на понижение мы вообще никогда не покалываем, а моему уже 6 лет почти. Максимум - 0,5 при высоком сахаре. Такое резкое снижение опасно.
Вы должны определить цену вашей инсулиновой ед. Вот у нас, например, она равна около 12-16 сейчас. Т.е. 0,25 снижает сахар на 3-4 пункта примерно. Соответственно при СК в 18 я бы уколол 0,5 - не больше - чтобы понизить до 10. Потом, часа через 3 опять бы провел измерение и возможно сделал бы еще один подкол на 0,25.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Lokot » 20 апр 2005, 09:11

Kai
Про зубы я уже писала. У нас , когда лезли коренные зубы выросла ( очень сильно) доза лантуса. И вообще бардак с СК был. Но как только все коренные зубы вылезли все вернулось назад.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Natasha_K » 20 апр 2005, 09:20

Мы подкалываем совсем чуть-чуть - пару-тройку щелчков, то есть меньше пол-единицы.
Когда Таня проболела около полугода ( ей было тогда почти 3), у нее был первый высокий ( больше 9) за все время болезни Ск- 16. Я ей подколола единицу актрапида, и через час с небольшим получила 3 с половиной. Больше единицу сразу я не подкалывала никогда.

Когда есть проблемы я делаю, как Игорь - постепенно снижаю маленькими подколками. Это когда Ск высокий и подколки делаю коротким инсулином.

Что касается протофановых подколок. Утром я подкалываю пол-единицы ( или чуть меньше) протофана, если, например, в 6 утра Ск не идеальный около 7-8, тогда в 9 утра у нее около 5.5. Вроде ничего криминального в Ск 8 и нет, но при таком тощаке нам трудно компенсировать завтрак.
Изображение
Изображение
Natasha_K

 
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 14:00
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 53

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21