Имеет ли смысл беспокоиться?

Диагностика СД1 и течение преклинической стадии СД1. Диагностика СД2. Определение типа СД.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Имеет ли смысл беспокоиться?

Сообщение Руслана » 23 апр 2004, 11:22

Прошу совета у форумчан!!! :D
Вчера мне позвонила соседка, попросила совета. У неё у дочки периодически появляется в анализах на сахар слегка завышенный сахар: были результаты 6,2 и 6,7. В то же время были результаты нормальные: 4,5 и 4,2.
Мама девочки беспокоится потому, что у бабушек (и матери и отца) есть СД. Я точно не знаю, но вроде бы в таких случаях нужно сдавать анализ на сахарную кривую? Или нет.. Подскажите.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Juris » 23 апр 2004, 12:45

Есть такое состояние как нарушение толерантности к глюкозе или преддиабет. Это не означает, что оно обязательно перейдет в диабет. Но это уже первый звонок. Девочке необходимо сдать анализы и не только на сахарную кривую. Ранняя диагностика, это большое дело. Очень важно уловить этот начальный момент и принять меры к торможению этого процесса. Это не обязательно инсулинотерапия. Другими словами: девочка находится в зоне серьезного риска заболеть диабетом. И этот риск надо учитывать в ее жизни. Думаю, что ей не помешает и глюкометр и периодические проверки сахара. Видимо придется пересмотреть и питание и физические нагрузки.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение RuSya » 23 апр 2004, 12:53

Ты глянь! Мне вчера тоже знакомая позвонила. У ее племянника - 6 лет парню - тоже анализы СК странные. Разные. То высокие, то нормальные. Спрашивает, что это и что делать. Сказал ей сдать анализ СК на моем глюкометре и снять кривую, чтобы определится. А вот что дальше делать?
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение oks » 23 апр 2004, 13:20

Мне кажется, что лучше, если есть возможность, сдать анализ на ГГ. У моих детей берут именно его, а не сахарную кривую. Врач говорит, что кривая - достаточно серьезное испытание для ПЖ и детям ее проводить теперь не рекомендуют. К тому же, СК все же лучше сдать в лаборатории, а не на глюкометре, даже самом точном. Да, еще. Любой анализ крови считается "тощаковым", если он сдан не менее, чем через 12 часов после приема пищи. У нас у лаборатории плакат висит и на нем это мелкими буквами написано. Т.е., если сдавать кровь в 7 утра, то и ужинать нужно в 7 вечера и не позже. Конечно, для сахара это не очень важно, но для всяких других параметров можно учесть.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Руслана » 23 апр 2004, 13:35

Спасибо всем за ответы :wink: . Для начала тогда отправлю их на ГГ. А то они уже не знают, что делать, эндокринолог в поликлинике сказала им следующее: "Все мы под Богом ходим, нельзя ничего предугадать. Ну, сдайте ещё раз на сахар".


А вот что дальше делать?


Вот именно, что делать дальше, если выяснится, что это что-то типа "преддиабета"? Существуют ли разработанные диеты для таких людей? Да и не только диеты, а вообще рекомендации, что делать, чтобы не допустить развития СД??
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение RuSya » 23 апр 2004, 13:37

На счет анализа в лаборатории, так я очень сильно сомневаюсь в его точности. На своем опыте. Не знаю какие у вас лаборатории, но в наших возможно все. В некоторых даже диабетикам делают на глюкометрах, которые уже морально устарели, не говоря о технической стороне. Человеческий фактор придает проценту погрешности довольно внушительный вид, чтобы делать на основании анализа лаборатории какие-то важные и окончательные выводы. Мне однажды в руки попадал диабетический журанл, в котором приводились результаты исследований погрешностей лабораторий. Если бы я сам с этим не столкнулся, то подумал, что все это опечатки. Достовернее будет глюкометр. ИМХО.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение oks » 23 апр 2004, 14:43

Руслана! Вот у меня завалялась рекламка ЭНЦ РАМН http://www.endocrincentr.ru/diabet.htm
Там и про разные необходимые исследования, и пару слов про необходимые меры. Правда, это в Москве. Но, если вдруг ЧЕГО, то можно позвонить и узнать по-подробнее. А насчет лаборатории, это, конечно, какая лаборатория. Но, по крайней мере, у нас давно и повсеместно меряют на микрофотометрах, пробы никто не кипятит, а просто вводят образец в прибор. Так что, влияние лаборанта не больше, чем на собственном глюкометре. Конечно, если он не стряхивает в пробирку пепел от сигарет и прибор у них откалиброван. Впрочем, у нас, действительно, бывает всякое. Хотя, глюкометры тоже разные встречаются.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение RuSya » 23 апр 2004, 14:56

Точность замеров в лаборатории это отдельная тема. Давайте пока остановимся на возможных превентивных мерах.
RuSya

 
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 09:39
Откуда: Kyiv, Ukraine
Возраст: 43

Сообщение Вася » 24 апр 2004, 02:30

НУ ВОТ! Мы и набрели на крайне интересную тему не связанную напрямую с инсулинотерапией. (Кстати у моих знакомых за последние 2 месяца тоже два похожих случая).
Особо вумные энды говорят что диабет на ранних стадиях может быть остановлен. До пересечения определенной черты за которой начинается апоптоз В-клеток и повышение сахара. НО я ни от кого не слышал КАК это сделать.......
Тема крайне актуальная и для нас. Многие в своей практике выходили на мизерные коэффициенты и приличные сахара при этом. Налицо была как минимум ремиссия. Но насколько я знаю ВСЕ скатывались обратно, к повышению коэффициентов. Следовательно только 2 варианта: либо это не лечиться и это были временные улучшения, либо что-то не то делали (или чего то не делали).
На настоящий момент мне известны 3 фактора которые если не помогают вылечиться то по крайней мере замедлят манифестацию. Диета (но разумная!!!! не надо повторять меня!), физическая активность и режим (питания, сна и тд, недосыпа быть не должно!!!!!)
Что можно предложить еще?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Lokot » 24 апр 2004, 12:58

Вася! Золотые слова! Это же просто надо вести правильный образ жизни, и все будет хорошо. :lol: А вот это уже вопрос. :?:
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение oks » 26 апр 2004, 11:18

А я поняла (из собственной ссылки на ЭНЦ РАМН и других), что если уж процесс пошел, то даже на доклинической стадии(т.е., когда еще не все клетки сдохли и сахар еще в пределах нормы, но, по-разным признакам, диабет в организме уже набирает силу), пока единственным достоверным способом его остановки являются инъекции микродоз продленного инсулина. Т.е., ничего не считать, а просто колоть раз или два в день по чуть-чуть. И это, по-крайней мере, является залогом значительного продления срока до перехода на "расчетный" инсулин. Как говорится, уже плюс. Про другие способы остановки СД1 типа читала (никотинамид, "обучение" лимфоцитов и т.д. Вот, опять же, Hector про диамид писал.), но отзывы повсюду очень разные. Типа, помогает не всегда и не у всех. Но, главное, люди работают в нужном направлении. Конечно, сначала надо убедиться, что диабет ЕСТЬ. Антитела посмотреть, толщину мембран, ГГ и с-пептид. Но это у кого деньги есть и центры, которые такие анализы делают. Мне кажется, что все это стоит дорого. Диета и нагрузки никому не помешают, но, судя по литературе, остановить патологический процесс, приводящий к СД 1типа, они не в состоянии. Но, по-моему, это совсем не печальная весть, а даже наоборот,- все ближе братцы-ученые к истинным причинам.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

про преддиабет

Сообщение Алёна » 30 июн 2004, 20:34

Вы все абсолютно правы, что я могу добавить. в Мире больше лабораторий работает над тем, как провести профилактику диабета, чем как его лечить, но пока результат плачевный.
Что бы я, как врач, рекомендовала в таких случаях:
1. микродозы продленного инсулина ежедневно, хуже не станет, а наибольшие положительные результаты получены при таком виде профилактики
2. хорошо бы провести HL типирование - в Москве НИИ Иммуногенетики делает и определить коэфициент риска развития диабета
3. занаяться собой: диета, спорт, короче здоровый образ жизни
4. может я ввиду своей профессии вижу этот выход - ваше право не соглашаться, позаниматься на групповых психотренингах по выработке стрессоустойчивости, тогда:
п3 - улучшит состояние иммунитета, п. 4 - убурежет от стрессов, а эти 2 причины на сегодняшний день ведущие при запуске диабета во всей красе,
к стати, а не свяаны ли эти повышения сахаров у здоровых детей с предшествующими стрессами: родители на орали, в школе или дет.саду что-то не устроило, был на кануне праздник (это ведь тоже стресс)?
MD Алена
Аватара пользователя
Алёна

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:12
Откуда: Архангельск

Вернуться в Диагностика сахарного диабета

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4