У нас проблемы с завтраком и перекусами...

Особенности детского диабета

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

У нас проблемы с завтраком и перекусами...

Сообщение ЛиСа » 29 мар 2005, 21:31

Здравствуйте!!! Давно я не открывала топиков, но сейчас опять сама не справляюсь...
Ситуация следующая - никак не могу избавиться от высокого пика после завтрака, а потом почти гипы ( 3,3 по глюкометру) через час после перекуса...
Итак, имеем - тощаки всегда в норме ( чаще всего 4,6-4,8)... Завтрак 5 ХЕ ( всегда просчитанная каша хлеб на 2 ХЕ с маслом или паштетом ( жирами), творог или яйцо (белки) - ежедневно одинаковое количество по весам, фрукт на 0,6 ХЕ)... Актрапид за 20-30 минут до еды ( если сахар до 4,5 - 20 мин, если в районе 5-5,5 - 30 мин.) Сахар меряем через 1час 40 мин. после еды. Последние 5 дней получаю высокие цифры в районе 9-11 :O(. На таком сахаре не перекусываем, ждем еще 40 мин. Меряем - чаще всего сахар от 5,9 до 6,9... На этом сахаре даю перекус на 1 ХЕ ( бутерброд с сыром), еще через час имею сахар 3,3 (симптомов гипы нет)... Даю кусок сахара и яблоко. К обеду выходим с сахаром в районе 5-6...
Если рассуждать, как советует Юрис ( при условии, что я не ошибаюсь сама), доза подобрана нормально или даже избыточна ( сахар до еды возвращается к совершенно исходному к концу действия инсулина... Но меня смущает этот вот пик высокий :O( Как бы его избежать? Перекус-то, я думаю, можно просто увеличить... А уменьшить завтрак ребенок не дает - меньшим количеством ХЕ он не наедается :O( Может, стоит увеличить дозу? Но тогда я просто боюсь не отловить гипу при переборе... В общем, посоветуйте, пожалуйста, как бы вы поступили на моем месте...
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение SergeyS » 29 мар 2005, 21:44

А не пробовала тот кусок яблока и сахар учесть к перекусу, тогда получится, то коэффициент станет поменьше за счет увеличения еды.
Ну и я бы часть основной еды отделил бы в пользу перекуса. Допустим для начала 0,5ХЕ убрать из основной и включить в перекус.
А в первую часть завтрака, чтобы ребенок наелся сделать такую чтобы в нее входила вся белковая и жирная еда, но углеводов поменьше. 0,5 ХЕ это в принципе не много - 10 грамм белого хлеба. Не должен сыграть большой роли в наедании :) .
И я так понял, что перекус больше, чем через 2 часа получается, может его немного пораньше сделать чтобы не допускать обвала СК до 3,3.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение ЛиСа » 29 мар 2005, 21:53

С перекусом у нас та сложность, что приходится делать его на перемене (после первого урока перекус еще рановато делать, а после второго, как мы делаем, получается, пожалуй, что поздновато...) Если делать перекус после первого, боюсь, что тогда через два часа после еды будет не 9-11, а все 15 :(
Cейчас пролистала тему про сенсор, который Алене ставили, завтра пойду к энду выяснять, где и как его поставить... Может, он поможет прояснить картину...
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 29 мар 2005, 21:54

Да, я тоже бы сделал как Сергей. Уменьшил бы основной прием пищи, а перекус делал бы через часа полтора. Мы даем перекус на пике сахара, он очень быстро может упасть. Ну и перекус то больше нужно давать для этой дозы инсулина. Откуда 3.3 ? Я так понял, что продленного нет ? Инсулин в живот делается ?
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение SergeyS » 29 мар 2005, 22:01

Наврядли если перекус на первой перемене, то СК не должен вырасти до 15. В это время инсулин вовсю должен развернуться и сахар не упадет до 3-5 а продержиться ровно на 7-9 некоторое время а потом пийдет в норму. В выходные попробуй так сделать, дай перекус во время первой перемены и посмотри динамику с замерами через 15 минут после укола и в течение 3 часов. Это будет подешевле, чем ставить монитор. Ситуация вроде не очень сложная - наверное и так все поймем...
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение ЛиСа » 29 мар 2005, 23:56

Инсулин делается в живот, доза 2 ед. на 5 ХЕ. Игорь, а какой бы вы дали перекус на такую дозу - я искренне полагала, что это еще достаточно маленькая доза, т.е. и перекус даю небольшой, чтобы инсулин успел его отработать... Продленного нет. Пыталась его делать раньше, но ребенок из школы приходил с предгиповым сахаром ( правда, пока он 3,3 как гипу не воспринимает, но сам факт...), плюс, судя по его рассказам, гиповал в школе ( ел сахар), как убрали длинный, и чуть увелили короткий на 0,75 ед. перед завтраком, все стало нормально.
Света, попробую сделать, как ты говоришь!
Видимо, это, действительно, имеет смысл. Сегодня я перед ужином специально уколола чуть меньше, чем колю, чтобы дать перекус на более высоком сахаре - вроде, сработало... Через 1ч.40 мин. после ужина - 10,2, даю на этом сахаре 1,7 ХЕ ( кефир 280 гр. - 1ХЕ, полторы печеньки на фруктозе 0,7 ХЕ) - черзе час после перекуса сахар 6,7... :)
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение ЛиСа » 30 мар 2005, 00:02

Вдогонку еще вопрос - а что бы вы посоветовали давать на перекус на актраиде? Может, имеет смысл попробовать сменить зеоновой хлеб с сыром на что-нибудь более быстрое ( хотя даже сходу в голову не приходит на что - на сок? или это слишком быстро...), чтобы этот пик сбить?
ЛиСа, а раньше я была LGR
ЛиСа

 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 16:34
Откуда: Москва

Сообщение Igor » 30 мар 2005, 09:13

LGR
Так перекус он ведь от дозы не зависит. Все индивидуально нужно подбирать - рапрседеление между основным приемом и перекусом. В вашей ситуации активно работает своя ПЖ. Ваше предгиповое состояние перед обедом может объясняться не хвостом короткого инсулина, а инсулином, выброшенным своей ПЖ с опозданием на тот пищевой пик, который был. Это достаточно типичная ситуация на начальной стадии. Возможно, что не нужно пытаться бороться с этим путем увеличения перекуса или его подбора хитрым образом. Просто после какого-то там урока обязать ребенка обязательно что-нибудь есть в районе 12 плюс минус. ИМХО.
Вопрос ГИ перекуса на актрапиде тоже не однозначый. Все зависит от дозы, времени суток и места укола, а точнее получаемого профиля. Мы на 2 завтрак обязательно даем быстрые углеводы. В обед и ужин(у нас специфика - высокая чувствительность к инсулину - колем в руку), наоборот, длинные.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Вернуться в Сахарный диабет у детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22