Помогите скомпенсировать диабет у подростка

Детки взрослеют

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Помогите скомпенсировать диабет у подростка

Сообщение Татьяна » 21 апр 2004, 13:36

Добрый день! Помогите скомпенсировать диабет подростку. Девочке 12 лет, месяц как перешли на Лантус, иногда Новорапид. Начали применять программу. Закономерность почти не отслеживается ни в одном периоде суток.
Пыталась начать с регулировки ночных сахаров и утреннего, 1-2 дня получается, потом опять сбой. По цифрам:
12ед. – Лантус 18.00 или 21.00 пробовали двояко
Ужин: 1800 К1=1,6 – 8 ед. Актрапида СК -15,0
19.00 – СК – 17,0
20.15 – СК – 12,0
21.15 – СК -6,0 - перекус 2ХЕ
22.25 – СК – 8,0
00.30 – СК – 7,0
02.00 – СК -14,0?? Уже ничего не предпринимали.

8.00 – СК – 13,0

Если Лантус сдвигаем на 20-21.00 похоже, что и рост СК сдвигается на 4-5.00 утра, но это не точно. Зафиксировали 2 раза. Пробовала ужин делать без перекуса на выгнутой сахарной кривой на Актропиде. Результата не наблюдается, может картина и не четкая из-за пляшущих сахаров в течение дня.
Вторая проблема. После еды СК повышается на 8-10 ед. от начального, а затем так же резко, иногда плавнее, идет к первоначальному. Так, что если фиксировать до еды и после то цифры примерно равны, но в промежутке Инсулин не работает ( в фазе с едой).
Что делать?! Сдвигать время укола? Чаще принимаем Актропид, на Новорапиде подъем и спад выражены резче, хотя и короче во времени.
Например:
20.04.04. 7.20 – СК – 15,0 ( ночью поднялся)
Завтрак К1=1,6 9.10 СК – 14,5 доза 9ед. новорапида
10.00 – СК – 10,0
11.00 - СК – 8,0 перекус 1ХЕ
12.00 – СК – 11,0
13.00 – СК – 12,0
14.00 Обед К1=1 3 ед. Новорапид + 3 ед. Актропид
15.00 – СК – 25,0 Была гипо? или К1- мал?
15.45 – СК – 25,0
16.45 – СК – 17,0
18.00 - СК – 15,0
19.00 СК – 17,0
20.15 – СК – 12,0
21.15 СК – 6,0 Перекус 2 ХЕ
22.25 – СК – 8,00
00.30 – СК – 7,0
02.00 –СК – 14,0 Ничего не предпринимали
21.04.04. 8.00 СК – 13,0 К1=1,6 8ед. новорапида + 2 ед.актропида
9.50 – СК – 20,0
10.40 – СК – 17,0
11.20 – СК – 15,0
13.10 – СК - 13,5
Надеюсь на помощь!!!! С уважением Татьяна.
Татьяна
Татьяна

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2004, 10:53
Откуда: Донецк

Сообщение Lokot » 21 апр 2004, 14:32

Татьяна, привет!
ПЕрвый вопрос - сколько уже времени диабет у девочки?
И второй вопрос на каком продукте ты определяла к1?
Я определяла на гречке. Просто так удобнее считать. Конечно кроме гречки входил и хлеб и кефир на перекус. Т.е. я составила меню на день из гречки кефира и хлеба и смотрела СК до еды и через 2 часа и через 4 часа. Через 4 часа после укола СК должен быть таким же как и до еды. Вот у тебя к ужину СК 15.0, а через 4.5 часа в 22.25 СК 8. Значит к1 у тебя намного ниже! Перекус тоже входит в расчет дозы ( в меню). Отсюда и последующий рост сахара ночью. А утром опять то же самое. У тебя очень большая доза короткого (ультракороткого) инсулина под еду! Проверь еще раз коэффициенты. Если девочка не любит гречку, возьми то что она любит , взвесь и покорми так один, два дня. Главное , что бы набор продуктов был одинаковый ( так удобнее отследить свои ошибки) и по составу и по весу. Ничего страшного от этого не будет! :lol:
Напиши поподробнее об определении к1. Подскажем если что не так!
Насчет лантуса ничего не могу сказать - мы на протафане.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 21 апр 2004, 16:20

Татьяна!
1. О Лантусе пока говорить не будем. Поговорим об Актрапиде. Я вижу систематические и серьезные переколы. Давай посмотрим динамику сахаров:
а) первый пример: 15 -> 17 (после еды) ->12 -> 6 СК упал в 2.5 раза. Жалко, что я не мог закрыть глаза, но и закрытыми глазами сказал бы тебе все последующие за этим сахара. Ну может ошибся бы на 1 ммоль. Типичный обвал от перекола и последующая ПГ
б)второй пример: 15 ->10 ->8 и т.д. с переходом в ПГ. Тут даже естественного подъема после еды не было. А пекусывать уже поздно. Механизм ПГ уже включился. Перекус лишь добавил дополнительные мимоли задрав СК до 25 ммоль/л. И т.д. Видны большие обвалы СК, приводящие к гипам. Не смотри, что СК=6-8 Это ничего не значит. СК 6-8 после 15, это гипа. Называй ее как хочешь (скрытая, ложная и т.д.), это гипа. Т ответ на нее вовсе скрытый и ложный. Он вполне реальный и прогнозируемый. Тут можно было бы включить ДТС, но об этом позже. Но для начала надо послушать Ирину и уточнить коэффициенты.
2.Ты наверно спросишь: а почему же в последнем примере при К1=1.6 СК был сравнительно ровным ? А потому что в этом случае эта повышенная доза и играла роль ДТС. Часть дозы компенсировала еду, а излишек тормозил ПГ. Ту самую, которая возникла после очередного обвала до 6 ммоль. Лантус был бессилен против нее и СК рос ночью, хотя и не так интенсивно. И только утром удалось сдержать его рост. Именно повышенной дозой короткого инсулина. Но повышенные дозы не должны быть системой. Системой должны быть точные дозы.
3. Что касается пиков после еды, то их надо регулировать интервалом между уколом и едой. Хотя я особо больших пиков после еды не увидел. Они велики количественно, но по отношению к исходному вполне терпимы на данном этапе. Если СК с 15 поднимается до 17, то это равносильно тому, что он с 5 поднялся до 7 ммоль.
Кстати, у меня вопрос: а эти перекусы входят в рассчитанную компенсационную дозу или они сами по себе ? Если они входят в дозу, то как ? Как тогда рассчитывается доза ? А если сами по себе, то по какому принципу они они определяются ?
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Igor » 21 апр 2004, 16:25

Татьяна, привет.
ГГ сдавали ? Как давно болеет и давно ли такая свистопляска ? Сообщи вес ребенка.

1) Мне тоже кажется, что к1 несколько великоват. Кроме того, к1 может быть разным в теч. дня. Почему он у тебя утром и вечером одинаков?
Вечером он у тебя точно завышен.
Кроме того, у Лантуса еще может быть такое совйство, что при определенных размерах дозы он работает более 24 часов. И в период с 18 по 21 у вас просто голова на хвост наступает. Это предположение, но такое я слышал не раз. Вполне возможно, что это является результатом такого падения СК в 21. Это нужно учесть в к1, т.е. вечером его уменьшить.
Пики после еды, как правило, хорошо регулируются паузами между уколом и едой.

2) Когда такая колбаса, не нужно смешивать инсулины (короткий + ультракороткий) - ты еще больше все запутываешь. Лучше остановиться на одном. Например, утром и в обед новорапид, вечером актрапид. Кроме того, в этих условиях я бы ввел жесткие правила. На каждый прием пищи инъекция делается в одно и тоже место. Т.е., недопустимо один день на завтрак колоть в живот, а другой день в руку. Кстати, от места инъекции зависит время действия инсулина. ООООЧЕНЬ сильно. Куда вы их делаете обычно? И второе правило - размер еды каждый день на каждый прием пищи примерно одинаков. При этом нужно стараться придерживаться еды с определенным ГИ. Это позволит быстрее добиться компенсации.

3) По поводу перекусов. Перекусы делают для того, чтобы не было пиков. Зачем вечером нужен перекус через 3 часа(!) от основного приема пищи ? Это уже не перекус. Это гашение резкого падения сахара. Перекус надо было раньше делать. Как правило, перекус на коротких делают через 2 часа. А на ультракоротких - через час. Если время больше, то перекус не попадает под действие инсулина введенного под основной прием пищи. Правильно подбирать перекус тоже нужно уметь. Это сродни подбору к1. А он у вас какой-то одинаковый все время. Это все предположения. Я не владею полной информацией. Когда напишешь - уточним.

4) Лантуса похоже тоже многовато. Ежедневное падение СК с 22 до 24 - результат его избыточной дозы. Я не думаю, что в это время ваш короткий еще живой. Дальнейший рост сахара - диагорки - ПГ. Вполне возможно, что организм воспринимает СК 6-7 за гипу. Или поздняя реакция на быстрое снижение сахара в районе ужина. В общем Лантус похоже тоже можно пробовать немного снижать. Но вы окончательно все опишите, я не уверен. Мало информации.

5) Сейчас не нужно резко нормализовывать уровень СК. Сейчас важно его стабилизовать на каком то уровне. Например 8-9. А потом нужно будет плавненько снижать. Резкое снижение ГГ вредно. Я думаю, вы об этом у же читали на форумах.

Извини, что так не аккуратно. Времени мало. Считаю, что лучше больше написать, чем меньше и красиво :) .
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Оксана » 21 апр 2004, 18:59

Татьяна, привет.

Я в первую очередь посмотрела ночь. У нас сейчас у самих эта проблема стоит.
Так вот, и 19 и 20 числа рост СК фиксировался в 2 часа ночи. То есть здесь можно сказать о том, что закономерность какая-то есть.
Буду заодно приводить параллель с нашими сахарами. У нас такая же закономерность. Рост СК. НО у нас он растет сразу после действия вечернего Актрапида. Как только действие короткого прошло. Презент. За полчаса СК вырастает с нормы до 14 и выше.
Ты ничего не предпринимаешь, мы же в свою очередь пытались сбить этот сахар. Результат нулевой. Первые два часа после роста сахара он не снимается. То есть мы сейчас и не делаем сразу инсулин на снижение, ждем пару часов и плавно Актрапидом снимаем до нормы.
Мы похоже знаем и почему у нас этот рост. Посмотрела у тебя и увидела то же самое. На ужин у ребенка в принципе хороший сахар еще в период действия инсулина (СК 6 и на него перекус), но этот хороший сахара, скорее всего, не ваш. Вам надо держать сахара повыше.
У нас ситуация один в один, как только фиксируем СК пониже - ночь смазана.

Но у вас рост сахара проходит чуть позже.
Все-таки надо попробовать придержать снижение сахара после ужина, попробуйте сделать подъедание пораньше.

И еще, вы ничего ночью не препринимаете из-за чего. Результат при подколках был?

Татьян, извини, программу применяете в комплексе с весами? А то у вас все так ровненько 2 ед. и 1 ед. У меня весь дневник самоконтроля исписан с десятыми долями. :?
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Вернуться в Пубертат

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron