Спираль Мирена при СД1

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Спираль Мирена при СД1

Сообщение ната83 » 11 апр 2011, 16:49

ДЕВОЧКИ НАПИШИТЕ ОТЗЫВЫ КТО ЧТО ЗНАЕТ. ГИНЕКОЛОГ РЕКОМЕНДУЕТ ПОСТАВИТЬ СПИРАЛЬ МИРЕНА .КАК ПРИ ДИАБЕТЕ МОЖНО ЛИ УСТАНАВЛИВАТЬ СПИРАЛЬ?
Изображение
ната83

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 16:30
Возраст: 40

Re: Спираль Мирена при СД1

Сообщение мама Оля » 17 апр 2011, 18:50

Мне тоже ее советовали, но сказали, что первые полгода будет мазать, а потом 5 лет без месячных. Я не рискнула :oops:
Изображение
мама Оля

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 31 май 2007, 22:15
Откуда: Киров
Возраст: 42

Re: Спираль Мирена при СД1

Сообщение ЮлияВ » 18 апр 2011, 07:55

У меня стояла 5, 5 лет. Ставили до постановки диагноза диабет. Врач-эндокринолог сказала. что даже хорошо, что стоит. Снимать не надо. Да сначала месячные были, потом сошли на нет. Сейчас сняла. Все время сахара были нормальные, сейчас тоже. Не знаю, есть ли связь с СК и миреной.
Аватара пользователя
ЮлияВ

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 ноя 2008, 19:46
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Спираль Мирена при СД1

Сообщение Лисичка25 » 20 апр 2011, 10:43

мама Оля писал(а):но сказали, что первые полгода будет мазать, а потом 5 лет без месячных.

Ну не совсем это так. У всех по разному. У кого то может и не мазать полгода. И менструации кратковременные все равно остаются на протяжении всего времени контрацепции. А у кого то полностью наступает аменорея.

По поводу применения при СД. Предпочтительно применять мирену как раз потому, что системное действие гестагена очень низко
Благодаря низкому уровню препарата в плазме системное действие гестагена сведено к минимуму.

А контрацепция очень надежна, 99,9%. То есть вероятность не срабатывания 0.1%. Читала РМС, так интересно. При стерилизации (рассечении труб) даже вероятность остается 0,5%. Поэтому на надежность думаю можно положится.
Еще из плюсов - стабильность потребности относительно МЦ. Так как доза гестагена выделяется одинаковая каждый день. Вот для меня это вообще огромный плюс.
А, ну еще польза при ЖДА. Что тоже для многих актуально. Так как скудные менструально подобные кровотечения существенно снижают риск развития ЖДА, и ЛЖДА, в отличие от обычной спирали, где этот риск наоборот возрастает.

Ну а вообще-то при СД все можно, только осторожно. Главное, что бы была компенсация. Следить за состоянием глазного дна. Но тут, как я поняла, можно быть спокойным по поводу влияния на сосуды из-за низкого системного действия на организм.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Спираль Мирена при СД1

Сообщение мама Оля » 20 апр 2011, 13:04

системное действие гестагена очень низко
вот про это мне и говорил гинеколог :) Типа хорошо для диабетиков... Если кто поставит - отпишитесь, пжт. Особенно, о влиянии на СК.
Изображение
мама Оля

 
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 31 май 2007, 22:15
Откуда: Киров
Возраст: 42

Re: Спираль Мирена при СД1

Сообщение ta_ya » 17 май 2012, 14:11

мама Оля писал(а):вот про это мне и говорил гинеколог Типа хорошо для диабетиков... Если кто поставит - отпишитесь, пжт. Особенно, о влиянии на СК.


у меня стоит Мирена 5,5 лет, регулярно посещаю гинеколога, она сказала, что еще полгода ходим. Но диагноз диабет у меня совсем недавний, у меня точно никак не связан с Миреной.
В целом, впечатления от Мирены позитивные (до этого были оральные контрацептивы, презервативы, обычная спираль, местные контрацептивы). Насчет скудных месячных - у меня подтвердилось, хватает обычных ежедневных прокладок в любой период месяца. Из неприятных моментов только один - забываю отмечать начало месячных :cool: Ну то есть со своим циклом знакома только очень приблизительно. Сейчас после диагноза СД раз уж веду дневник, то и цикл буду аккуратно фиксировать.

Когда скажут заменить (там необходим какой-то перерыв), скорее всего, снова поставлю Мирену.

За это сообщение автора ta_ya поблагодарил:
Лисичка25 (17 май 2012, 15:43)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
ta_ya

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 май 2012, 11:13
Откуда: Киев-Днепропетровск, Украина
Возраст: 51

Re: Спираль Мирена при СД1

Сообщение anchicka » 23 апр 2015, 00:56

Всем добрый день!
Полтора месяца назад поставила Мирену. Через месяц после установки доза длинного в один день резко увеличилась на 50% (лантус с 12 до 18).
Компенсация хорошая, диабет менее года, стоит сенсор, изменения отследила и откорректировала оперативно. Как думаете, может ли это быть связано с Миреной?
(у нас еще похолодание, штормило несколько дней, но я почему к спирали склоняюсь).
Аватара пользователя
anchicka

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:58
Откуда: Сидней, Австралия
Возраст: 40

Re: Спираль Мирена при СД1

Сообщение ирина жановна » 23 апр 2015, 12:58

Мирена мне полгода давала стабильную дозу лантуса ,а потом снова началось -изменения лантуса на день МЦ,сейчас уже 3 года -из месяца в месяц лантус меняется по определенному графику. Может медовый месяц у вас закончился?
СД1 с 9 лет ,с 1975 года
Аватара пользователя
ирина жановна

 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 17:19
Откуда: Удмуртия
Возраст: 57

Re: Спираль Мирена при СД1

Сообщение anchicka » 23 апр 2015, 13:51

Может и медовый как поймешь то? Да и какая по сути разница. .. буду наблюдать дальше.
Аватара пользователя
anchicka

 
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 04:58
Откуда: Сидней, Австралия
Возраст: 40

Вернуться в Особенности МЦ и контрацепции при диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9