Лактация и СД

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Лактация и СД

Сообщение Руслана » 01 июн 2007, 22:14

Одна из сложных тем. Так как она практически не освещена в литературе (хотя может быть плохо искали :D ). У врачей тоже очень неопределенные знания. Посему выкладываю здесь опыт мам, но опыт этот совсем немногочисленный.

1) Насколько важно грудное вскармливание, если у матери СД?
Последние исследования показали, что дети, кормившиеся грудным молоком, имеют гораздо меньший риск заболеть диабетом, чем дети, получавшие искусственное питание. Поэтому, уважаемые мамочки, именно нам важно наладить лактацию.

2) Какие трудности с лактацией могут возникнуть у мам с СД?

Одна из основных проблем, из-за которой многие мамы с СД не имели молока, это позднее прикладывание малыша. К сожалению, мамам с СД поздно приносят детей. Часто на 5 день после рождения. При чём это относится и к детям, которые родились абсолютно здоровыми, без ДФ и прочих проблем. ПРосто это инструкция..созданная десятилетия назад..но врачи по-прежнему продолжают ей пользоваться. Хотя, иногда бывает из этого правила исключения. Поэтому - делайте всё возможное, чтобы Вам принесли ребенка как можно раньше. ВНИМАНИЕ! Это рекомендация относится только к детям, которые родились ЗДОРОВЫМИ, без ДФ Вы можете оперировать рекомендациями ВОЗ, где указано, что сахарный диабет не является ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ к кормлению.

Если Вам принесли поздно малыша и он не хочет брать грудь - не спешить паниковать, не давайте бутылочку - а попробуйте приучить ребенка к груди. Очень помогает в этом деле специальные накладки на грудь. Они защищают от трещин, а также, имея удобную форму для взятия, проще помогают малышу приспособиться к маминой груди. Потом можно быстро от этих накладок отказаться.

Обязательно после каждого кормления используйте МАЗЬ "БЕПАНТЕН" (только не КРЕМ, а МАЗЬ!!!!!) или её аналоги для того, чтобы предохранить себя от трещин. Эта рекомендация позволит ВАм ПОЛНОСТЬЮ избежать этого неприятного явления. Только это нужно делать после КАЖДОГО КОРМЛЕНИЯ..Смывать это не нужно. Спустя некоторое время от мази можно тоже отказаться.

На последний неделях беременности можно начать пить напитки, которые содержат рожь, ячмень, цикорий. Эти напитки производит Комбинат детского питания в таких совковых банках. Часто они называются кофейными, хотя кофе не содержат. Зато они благотворно влияют на лактацию. На протяжении всего периода кормления использовать эти напитки очень полезно. Также для стимуляции лактации можно пить чай с молоком и специальные чаи (например, чай Hipp)

3) Какой режим кормления выбрать?

Это индивидуальная вещь. Единственное, что хочется сказать, что для того, чтобы лактация хорошо стала работать в первое время нужно кормить ребенка по требованию и в ночное время.

В дальнейшем можно перейти на режим, а можно и остаться на свободном вскрамливании.

В наших славных роддомах для мам с диабетом часто советуют такую схему кормления: взвесил ребенка - покормил 10 минут - опять взвесил - если ребенок не набрал положенных грамм - докормить из бутылочки. Даже, если у мамы молока хоть залейся - это схема прописана всем. Если Вы будете по ней действовать - то вряд ли получится вообще потом кормить..Любые частые взвешивания ребенка только нервируют мать, а это неблагоприятно сказывается на лактации. И потом..ребенок не машина..сейчас он может съесть 10 гр, а в следующий раз все 60...Поэтому такой вид кормления - неуместен для современной педиатрии. Надо сказать, что врачи объясняют такой стиль кормления возможными гипами малыша при сильном и долгом напряжении, если он долго будет сосать грудь. Но это полная чушь..И не слушайте подобных страшилок.

4) Инсулинотерапия при кормлении.

После родов сахара падают и постепенно могут вернуться к добеременному состоянию (но могут и не вернуться!)..первые дни может быть вообще очень незначительная потребность в инсулине..гораздо меньшая, чем до беременности. Врачи рекомендуют при каждом кормлении есть медленный углевод. (кусок булки, к примеру). Но мы здесь грамотные люди, кусками пищу не меряем, поэтому хочется отметить, что кормление вызвает не только гипогликемию, но и также может повысить уровень сахара в крови (особенно в ночное время). Поэтому есть "куски булок" в каждое кормление может привести к декомпенсации.

Поэтому соблюдайте по первости следующие правила: перед кормлением меряйте сахар, держите наготове сок (лучше нектар), чтобы в случае чего выпить, после кормления опять меряйте сахар. Достаточно всего несколько наблюдений, чтобы понять, когда у Вас сахар падает, а, когда поднимается и чем эти нюансы можно купировать. Гипы при кормлении неплохо купируются быстрыми углеводами, но это индивидуальная рекомендация, поэтому наблюдайте и экспериментируйте. Спустя некоторое время, дозы стабилизируются, а сахара практически перестанут реагировать на кормление. И всё же дозы будут выше, чем в добеременном состоянии. К году малыша дозы могут вырасти очень существенно, а могут и не вырасти.

Держать сахара в узде во время кормления очень сложно - коэффициенты и фон меняются ОЧЕНЬ ЧАСТО. Необходим тщательный контроль. Практически такой же, как и в беременность. К сожалению, многие мамочки про это забывают и быстро декомпенсируются. А на фоне повышенного пролактина (а это континсулярный гормон) декомпенсация будет тяжелой. Поэтому - контроль, контроль и ещё раз КОНТРОЛЬ!

5) Какие препараты можно использовать, если мама с СД решила закончить кормление?

Если у Вас много молока и есть риск развития мастита, то можно принять препарат Достинекс. Принимаете 2 таблетки и примерно через 2 недели лактация завершится. Конечно, молозиво останется, но это уже мелочи. Данный препарат нужно принимать, если у Вас очень много молока и народные средства ВАм не помогли. Это наиболее безопасный препарат из существующих и он подходит для мам с СД.

6)Как изменяется инсулинотерапия после прекращения кормления

Т.к времени прошло после окончания моего кормления совсем немного, то напишу первые впечатления. Доза продленного увеличилась. (хотя я ожидала, что наконец-то вернусь к прежним коэффициентам и фону) Поискав по нашему сайту информацию об этом нашла, что у oks тоже было нечто подобное..Подождем опыта других мамочек, чтобы понять - можно ли это считать типичным явлением..
Прошло 2 месяца после окончания кормления могу отметить, что потребность в инсулине значительно выше, чем до беременности. Пришлось перейти на 2х разовую инъекцию Лантуса, хотя до беременности Лантус хорошо тянул заявленные 24 часа. Несмотря на такие изменения, сахара корректируются хорошо.
Прошло 4 месяца после окончания кормления..Всё стало постепенно возвращаться на круги своя.К 1 и К 2 стали уже близки к добеременному состоянию. Возможно, если сброшу оставшийся лишний вес, то и приду окончательно к прежним цифрам. Доза Лантуса теперь стала добеременной, правда Лантус по-прежнему разбит на 2 инъекции.
Последний раз редактировалось Руслана 08 июн 2009, 22:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Грудное вскармливание и сахарный диабет

Сообщение Libelle » 30 май 2009, 00:40

Здравствуйте!
Мне очень хочется, что бы все мамы на свете знали как важно кормить грудью своих малышей. Не имеет значения, здоровая вы мама или мама с СД - абсолютно любая мама должна приложить все усилия, что бы грудное молоко стало единственной едой вашего ребенка в начале жизни. Поэтому в этой теме я хочу рассказать не только о своём опыте, причём как мне кажется успешном, но и провести небольшую пропаганду ГВ, а именно донести до мамочек с СД почему грудное молоко – наилучшее питание для грудного ребенка, объяснить все преимущества длительного ГВ как для малыша, так и для мамы, дать рекомендации для успешного грудного вскармливания и многое другое. К сожалению, очень сложно рассказать всё и сразу, поэтому многие темы ГВ буду раскрыты сокращенно, если возникнут какие-то вопросы, задавайте, с удовольствием расскажу более подробно.

P.S.: Хочу отметить, что это не я такая умная, вся информация найдена в интернете, в книгах и частично со слов консультантов по ГВ. Все авторы тем, будут представлены в конце.
Я очень много времени посвятила изучению этого вопроса и постараюсь помочь всем желающим.

Итак, мой опыт.
На момент рождения дочери мой стаж СД составлял 4 года, мне было 26 лет.
Инсулины во время беременности – Левемир и НовоРапид.
Добеременные дозы продленного инсулина 10 ед. утром, 8 ед. вечером, короткого - не больше 6 ед. на каждый прием пищи. Короткий инсулин из расчета 2 ед. на 1ХЕ.
К концу беременности дозы продленного инсулина составляли 15 ед. утром, 10ед. вечером, короткого - не более 10-12 ед. на каждый прием пищи.
Роды были естественные, поэтому дочь сразу после рождения приложили к моей груди, а это немало важно! ребенок родился здоровым. У нас сразу была совместная палата, соответственно, как и когда кормить я решала, а вернее знала сама. Никакие веские доводы медсестер о том, что ребенок должен прикладываться к груди каждые три часа, что после каждого кормления нужно мыть грудь и т.д. и т.п., не могли меня переубедить, это полная чушь!
Молоко пришло на третьи сутки, до этого ребенок питался только моим молозивом и был абсолютно сыт. На следующий день после родов я самолично перешла на добеременные дозы. И вобщем-то не ошиблась с этим, НО! Когда пришло молоко, то дозы и продленного и короткого инсулина пришлось значительно уменьшить, потому что я постоянно гиповала. СК после кормления падал на глазах. Как я выяснила позже, для попадания углеводов в грудное молоко не требуется инсулин, т.е. на съеденную мной 1ХЕ, уже не нужно было колоть 2 ед. короткого инсулина, потому что часть этой 1ХЕ «уходило» в молоко. Проще говоря, если я ела одно яблоко, то можно было считать, что образно я съедала половину или ¾ . Не поверите, я пила сгущенку и все равно гиповала. В какой-то момент мне показалось, что моя поджелудочная вообще заработала. Но, к сожалению, это было не так!
Одним словом в начале ГВ дозы продленного инсулина составили по 8 ед, утром и вечером, а коротким инсулином я варьировала как могла))) Но в основном, колола 1- 1.5 ед. на 1 ХЕ. Так продолжалось примерно первые три месяца. Потом в течение еще 2-х месяцев я постепенно вернулась к обычным добеременным дозам продленного инсулина. Хочу заметить, что эта самая особенность попадания углеводов в грудное молоко без инсулина, осталась у меня до сих пор (сейчас моей дочери 11 месяцев), но в менее выраженной форме, поэтому я попрежнему варьирую коротким инсулином. Из всего этого могу сделать вывод, что ГВ – это очень хороший способ дать отдохнуть на какое-то время организму от искусственных гормонов в виде инсулина, которые больным СД мамочкам приходиться вводить пожизненно. Разве это не большой плюс?
Хочу добавить, что грудное молоко для моей дочери всё ещё является основной едой. Другая пища, поступает из вне в маленьком количестве, если быть более точной, то вы можете найти в интернете всё, что с вязано с педагогическим прикормом. Педагогический прикорм является продолжением ГВ , а так же не маловажной частью того, что ваш ребенок вырастит здоровым и счастливым. Но, это немного другая тема.
Что еще сказать? В начале кормления у меня были небольшие трещинки, мне не очень помогала мазь "Бепантен", соски были сильно распарины после нее, от этого было еще больнее. Я скорее просто перетерпела этот период, где-то к концу первого месяца всё само собой нормализовалось.
Повторюсь, что это мой опыт, поэтому он не может быть подходящим для всех.
Если еще что-то вспомню, допишу позже.

За это сообщение автора Libelle поблагодарил:
Nata_kz (18 дек 2016, 09:55)
Рейтинг: 1.08%
 
Libelle

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 май 2009, 20:05
Возраст: 41

Сообщение Наталья Вежновец » 01 июн 2009, 22:32

Всем здравствуйте!
Прежде чем писать здесь, спросила разрешение у модераторов, так как у меня нет диабета (болеет моя дочь). И пишу здесь потому, что кормила дочку, несмотря ни на что.
То, что здесь написано о раннем прикладывании, совместном нахождении, конечно очень важно, но если ничего этого не было и быть не могло? ГВ все равно возможно.
Моя дочь родилась на 35 недели, экстренное кесарево, ребенок пострадал от внутриутробной гипоксии, нет рефлексов, в том числе сосательного, первые 8 дней кормили через зонд, увидела я дочь на 3 день, когда смогла до нее дойти, на 4 день ее увезли в отделение недоношенных детской больницы, я туда приехала на 10 день. Тогда ребенок с трудом ел из бутылочки с очень мягкой резиновой соской. Несмотря на это, врач рекомендовала к груди пробовать прикладывать, и первая удачная попытка была на 18-й день - съедено 18г, дальше докорм. Естественно молоко нужно сохранить и все, что вырабатывается нужно сцедить, им и докармливали. Дома мы оказались через месяц. В больнице удачных попыток кормления было немного, дома и стены помогают. В конце 1-го мес кормления у меня был мастит, с темп 40, антибиотиками, пока пила, не кормила, но молоко сохранила, падала, но сцеживала каждые 3 часа независимо от врмени суток.
Еще момент. У разных женщин разное кол-во молока, генетически что-ли? У дочки на 10 день была норма 40г, я смогла набрать только 35, это было все. Поэтому схема кормления в карте ребенка выглядит очень смешно:
1 мес. - смеш. вск.
2 мес. - смеш. вск.
3 мес. - ГВ
4 мес. - ГВ... кормила 11 мес, здесь есть мамы, которые кормят дольше...
Можно сделать. Но это большой труд и без диабета...
Одна педиатр сказала, что кто хочет кормить, всегда кормит, возможно она права.
Конечно все написанное имеет смысл, если сама мама в нормальном состоянии после родов/кесарева.
Последний раз редактировалось Наталья Вежновец 06 ноя 2009, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Когда знаешь, что делаешь, всегда получается.

За это сообщение автора Наталья Вежновец поблагодарили: 2
Джульетка (22 июл 2011, 10:20) • Мара (21 июл 2011, 11:56)
Рейтинг: 2.15%
 
Наталья Вежновец

 
Сообщения: 7417
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 14:44
Откуда: МО, Климовск
Возраст: 52

Сообщение Libelle » 02 июн 2009, 13:13

Наталья Вежновец
Соглашусь, что роды бывают разной сложности, и кесарево тоже, к тому же многие женщины по разному переносят наркоз и т.д. и т.п. Поэтому хочу сказать, что вы большая умница, не смотря на все сложности, вы всё-таки не отказались полностью от ГВ, хотя очень даже могли. Ваш рассказ – это хороший пример другим мамам, что никогда не надо отчаиваться. Да, очень важно приложить ребенка к груди после рождения, но и не выполнение этого требования – не приговор. Мне конечно не понятны причины, почему вы закончили кормить после 11 месяцев… Возможно у вас не было поддержки со стороны или действительно желания.
Соглашусь с вашим педиатром, «грудное молоко течет из головы».
Libelle

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 май 2009, 20:05
Возраст: 41

Сообщение Фантик » 02 июн 2009, 15:14

Libelle, прошу Вас по возможности вместо объёмных цитат просто воспроизводить ссылку на первоисточник. Хоть тема и сверхважная, но прямого отношения к тематике форума она не имеет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Сообщение Светка » 08 июн 2009, 06:18

Гипо во время кормления мне кажется обычное дело. У меня вот другая проблема была.Кормила ребенка грудью,стала стремительно худеть,за 6 месяцев кормления от меня осталось 40кг, при росте 160. Хотя ела как мне тогда казалось за троих.К эндокринологу пришла,нашему колхозному. Сил говою нет. она посмотрела на меня. А зачем типа тогда рожали? Поехали в республику,они заголовы схватились. Итог всего: посадили меня на L-тироксин. Через год вес вернулся в ному. 5окг,родные и комфортные.Но ребенка пришлось перевести на искусственное питание.Рано конечно. Но вот так получилось.
Светка

 
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 20 май 2009, 13:19
Возраст: 45

Сообщение Soul » 29 сен 2009, 17:31

Девочки, а скажите пожалуйста, чем вы гипы во время кормления купировали? Просто часто ведь слышишь, что во время кормления многое мамочкам нельзя есть и пить. Я вот обычно свои гипы гашу нектаром каким-нибудь. А их можно во время лактации применять? И сгущенку, например, можно?
Soul

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 11:57
Откуда: Казахстан, Алматы
Возраст: 40

Сообщение Мариха » 28 окт 2009, 14:52

Soul
Что значит "многое мамочкам нельзя?" Все зависит от конкретной мамочки. Мне мой врач ничего не запрещал (за исключением, наверное, белого хлеба и винограда)... Ну да не об этом.
Если уж боитесь , что чего-то нельзя - пейте просто теплый чай с сахаром.
Изображение
Аватара пользователя
Мариха

 
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 08 окт 2005, 09:28
Откуда: Омск
Возраст: 37

Сообщение Dr.Anna » 28 окт 2009, 17:04

Просто часто ведь слышишь, что во время кормления многое мамочкам нельзя есть и пить.

Все можно, ограничения касаются только цитрусовых и шоколада. Ну и алкоголя, конечно. Никакие специальные диеты не нужны.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Neko » 04 ноя 2009, 20:41

я свою дочку кормила грудью до 2 лет и 3 месяцев :) жалко было отрывать ) Хотя вначале молока мало было, ибо поздно принесли ребенка в роддоме, первые месяцы докармливала смесью, а потом она рассосала грудь )) Гип не было и ела все, что люблю
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Лактация и СД

Сообщение LGamelton » 27 янв 2010, 14:15

Девочки! У меня проблема иного рода! Сахар после кормления прыгает вверх на 1,5 - 2 ед.!!!!!причем перед кормлением я ничем не перекусываю! Дозы инсулина после беременности стали выше (длинный остался, короткий увеличился в 1,5 раза),это объяснимо, т.к. ем в 2 раза больше, в том числе углеводов. У кого-то было повышение сахара после кормления? с чем это связано? и что делать?
Будьте счастливы, с уважением LGamelton!
Аватара пользователя
LGamelton

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 14:09

Re: Лактация и СД

Сообщение Лисичка25 » 29 янв 2010, 00:34

У кого-то было повышение сахара после кормления? с чем это связано? и что делать?

Корректировать инсулинотерапию под новые нюансы ГВ, либо искать причину в еде. Может у Вас ГИ продуктов медленный и хвост инсулина не покрывает акитвную часть медленной еды. А может быть связано с гормональным фоном. У меня тоже сейчас, когда лактация установилась, не бывает гип после кормления, и ничего перекусывать не надо. Поэтому тут только анализ инсулинотерапии и своевременная ее коррекция по обстоятельствам.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Лактация и СД

Сообщение Jhara » 03 фев 2010, 15:47

LGamelton
Не знаю подобная ли ситуация у тебя...У меня, когда начала кормить было так: сахар после еды нормальный (замер через 1 час и 2 часа), затем он повышался, я т.ж. связывала это с кормлением, с гормональным фоном...оказалось всё проще: не хватало базового инсулина (у меня Протофан), после того, как увеличила его дозу на 1 ед. всё стабилизировалось. Гип т.ж. нет после кормления.
Я очень надеялась, что доза инсулина при кормлении снизится или вернется к значениям до беременности, но пока, к сожалению, получается выше :плачу
Libelle писал(а):Мне очень хочется, что бы все мамы на свете знали как важно кормить грудью своих малышей. Не имеет значения, здоровая вы мама или мама с СД - абсолютно любая мама должна приложить все усилия, что бы грудное молоко стало единственной едой вашего ребенка в начале жизни.
- полностью согласна, придерживаюсь того же мнения. Хотя эндокринолог в моей поликлинике (кот. выписывает инсулин) уже задолбала меня! говорит, что при СД1 кормление грудью противопоказано, что инсулин идет в молоко (хотя насколько я знаю, молекула инсулина не проникает ни в молоко, ни в кровь, т.к. её размер больше) и это спровоцирует развитие СД у малыша.

У меня такой вопрос: при каком уровне сахара нельзя кормить. Ведь глюкоза может проникать в молоко, на её избыток у малыша может стимулироваться избыточная выработка его собственного инсулина!
Не бывает тупиков. Бывают непробитые тоннели.
Аватара пользователя
Jhara

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:10

Re: Лактация и СД

Сообщение Фантик » 03 фев 2010, 16:25

Jhara писал(а):хотя насколько я знаю, молекула инсулина не проникает ни в молоко, ни в кровь, т.к. её размер больше
Вы не могли бы пояснить эту мысль?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лактация и СД

Сообщение Jhara » 03 фев 2010, 17:21

Фантик
Извиняюсь, написала не то, что хотела (при правки текста сообщения не то натерла, вот и получилась ерунда), вместо
Jhara писал(а):молекула инсулина не проникает ни в молоко, ни в кровь, т.к. её размер больше
, должно быть молекула инсулина не проникает из крови матери в молоко У инсулина слишком крупные молекулы.
P/S спасибо, что обратили внимание.
Не бывает тупиков. Бывают непробитые тоннели.
Аватара пользователя
Jhara

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:10
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11