Полезная информация для будущих мам из Казахстана

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение аЛёнка2 » 28 окт 2008, 19:24

Всем здравствуйте.
Я о взаимопонимании... :( У меня срок - 36-37 недель. Сегодня меня отправили в областной роддом согласовывать сроки. НИКАКИХ проблем с беременностью не было. ВСЁ в норме! Приезжаем, отправили к зав. патологией. Та, услышав про диабет и даже не глядя в обменную карту, объявляет - ЗАВТРА в стационар и НЕМЕДЛЕННОЕ родоразрешение. Спрашиваю - показания? Ответ - диабет. Просто сам факт наличия диабета. Говорю - у меня компенсация, ГГ - 5.8, ответ - это неважно, хватит ребенка мучить. Её пожелудочная надрывается, обеспечивая тебя инсулином. Говорю - меня обеспечивает инсулином шприц-ручка в адекватном количестве. Ответ - кто тут будет говорить - ты или я, у меня у самой диабет, знаю я что это такое и какая у тебя компенсация!
Короче, едем к своему гинекологу. Сообщаем ей о том, что никаких досрочных родов не будет :P Типа - не хотите, как хотите. Приедем по скорой со схватками и некуда вам будет деваться с подводной лодки. :lol: Она наблюдала всю беременность и знает, что показаний к стимуляции - никаких. Сама она предполагала самостоятельные роды в естественном сроке. Но заволновалась. Говорит - будет служебное расследование и скандал. Её накажут. Мы сказали, что единственное, чем мы можем помочь - взять направление в этот стационар и расписаться в его получении, если ей от этого будет легче. Заволновалась ещё больше. На завтра назначила консультацию у другого врача в присутствии главврача этого роддома. :( Ну мы завтра ждать не стали. Побеседовали с главврачом сегодня без разрешения :D Сказали примерно следующее - здесь не тюрьма и беременность - не приговор. Если были бы проблемы - мы сами бы пришли за стимуляцией, а поскольку всё более чем хорошо - извиняйте, но приедем мы ТОЛЬКО по скорой. Все врачебные рекомендации мы к сведению приняли, но решение принимать будем только МЫ! В общем сказали, что нам нравится именно этот роддом и мы его выбираем (ИМЕЕМ ПРАВО!), а про тот пусть забудут. :D
Главврач правда знакомая и очень умная женщина. Почитала обменную карту и сказала - ну что ж - приезжайте! :D

Слава Богу, что отказались от квоты. Встретились бы на следующей неделе с Жанарой в астанинском центе материнства и детства.
аЛёнка2

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 18:50

Сообщение Juris » 29 окт 2008, 00:10

У меня срок - 36-37 недель.

Алёнка!
Ты видишь, что доктор Анна говорит :
на 37 неделе ребенок почти доношенный, но без показаний родоразрешения (при нормальном КТГ и хорошей компенсации)

А за твою компенсацию даже я могу поручиться :D Так что не слушай ты всех этих "зав.патологией", а слушайся своего врача, который тебя вёл и всё знает. Уж кому-кому, а ей известно намного больше, чем этому "паталогоанатому", которая даже не соизволила ознакомиться с конкретной обстановкой. Ей бы не мешало для начала со своим диабетом разобраться, а уж потом судить о компенсации других.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение аЛёнка2 » 29 окт 2008, 07:13

Доктор Анна хорошо говорит, мама Юра. Но проблема-то в том, что отсутствие показаний в нашем случае вообще значения НЕ ИМЕЕТ. Есть какие-то инструкции, в которых написано - женщины с экстрагенитальной патологией (сахарный диабет и бронхиальная астма) должны родоразрешаться на сроке 36 недель. Так говорит врач. Ссылаться на виртуальных докторов бесполезно! Мама предложила врачу ознакомить нас с полным текстом этого документа, но разговор потом ушел в другую сторону. Я не призваю Жанару забить на эти рекомендации, но у меня есть сомнения. Во-первых, сроки ведь достаточно условны, кто-то недохаживает, кто-то перехаживает, КАК можно быть уверенным, что поставленные 36 недель являюся именно 36-ю неделями? Если речь идет о какой-то опасности для ребенка или матери, то какой может быть спор с врачом? Однозначно и категорически родоразрешать. Но если всё в пределах нормы, то не преступление ли прерывать этот процесс? Каким будет ребенок? Полноценным или ослабленным? И если всё нормально идет - не рискуем ли мы наоборот? Мне кажется, что доктор Анна сомневается в целесообразности выбранного для Жанары плана. Возможно есть смысл проконсультироваться у независимого, достаточно опытного врача с хорошей репутацией на предмет объективного состояния Жанары. И сравнить рекомендации не в смысле инструкций, а в смысле того, что есть.
аЛёнка2

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 18:50

Сообщение Juris » 29 окт 2008, 08:00

Есть какие-то инструкции ...

Аленка !

Прошу извинить, что дилетантски заскорузлыми пальцами лезу не туда и не в то место, но даже на нашем форуме много информации о том, что женщины с диабетом становились счастливыми мамашками в сроки, отведенные им Природой, а не Инструкцией. Так кто тогда принимал у них роды ? Нерадивые врачи, не починяющиеся авторитетным инструкциям, или действительно Профессионалы ?

Кстати, об инструкциях ... Согласно существующим инструкциям и методикам компенсации СД твое нынешнее состояние это вообще нонсенс и в одной известной московской клинике, наверняка, изрядно подивились бы, узнав о нем :D Типа: как она вообще посмела ? :evil:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение аЛёнка2 » 29 окт 2008, 08:24

твое нынешнее состояние это вообще нонсенс


Это правда. Моя компенсация не соответствует инструкциям. И во время беременности тоже. Не было у меня большого увеличения доз, о котором говорила моя врач. В первом триместре фон слетел почти вдвое, сейчас он приближается к исходному. К1 до беременности были 0.8-0.7-0.6, сейчас 1.0-1.0-1.0, но идет уменьшение. Немного подгиповываю и снижаю К1.

Если бы не ты, мама Юра, не видать бы мне этой компенсации как своих ушей...
аЛёнка2

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 18:50

Сообщение Лисичка25 » 29 окт 2008, 09:16

По поводу врачей.
Я прихожу к своей энде, говорю, планирую беременность. Что надо делать?
Она глаза выпучила, ну надо следить за сахарами, что ГГ был приемлимый. Я ей грю, я Вам ГГ принесла неделю назад, 5,2%, хороший же ГГ-то. Она с вытаращенными глазами на меня смотрит и поддакивает, да, типа, хороший. Я такая, ну дык че, можно беременеть? Она сидела, тупила минут 20, стала какую-то хрень опять пороть, я грю, я все знаю, все анализы в норме и с осложнениями все впорядке, сую ей тетрадку в нос, в которой она все записывает, и еще копии анализов принесла, мало ли, может она их потеряла. Кароч, она на все это посмотрела (хотя это у не все уже месяц лежало), и еще полосок выписала на планирование. Это хорошо. Но вот что бесит, что все они мыслят стереотипами, и даже не соизволят заглянуть в карточку, которая у них перед носом лежит, и в которой уже все есть, сделаное собственноручно без ее каких-то рекомендаций. Потому что пока их дождешься, уже 50 лет стукнет и точно никаво не родишь уже. :evil:
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Руслана » 29 окт 2008, 09:35

аЛёнка2 писал(а):
твое нынешнее состояние это вообще нонсенс


Это правда. Моя компенсация не соответствует инструкциям. И во время беременности тоже. Не было у меня большого увеличения доз, о котором говорила моя врач. ..


Это не только Ваша компенсация не соотвествует инструкциям..Я недаром в теме "СД и беременность" написала, что это индивидуальный процесс..что у кого-то могут расти дозы..у кого-то нет...у кого-то падает фон..а у кого-то наоборот растет. Самое главное, чтобы мы понимали, что главное - это не то, когда и что растет, а самое главное - это показания САХАРА..И не важно какими методами это достигается. Я встречала женщин с СД, у которых вообще не было увеличения доз..и ничего - нормально.. :D Просто иногда жалко девочек, которых неумные врачи начинают накручивать по этому поводу: ой...дозы должны расти..ой..а у Вас нет..и.тд...и.тп..Не это главное!! :D
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение аЛёнка2 » 29 окт 2008, 09:42

Лисичка25

Меня в начале беременности послали к областному эндокринологу (которая меня никогда до этого не видела) и попросили принести её заключение о том, что беременность (уже наступившая!) ПОКАЗАНА!
Чуть не рекомендована...
Самое удивительное в том, что мне такой документ областной эндокринолог НАПИСАЛА! Посмотрела на все мои бумажки с анализами и спокойно сказала - а кому, если не вам беременность показана? ЕСТЬ умные, ответственные, понимающие профессионалы, но почему их так мало? Почему ограниченные не только профессионально, но и по-человечески люди работают заведущими отделений, имеют власть делать ошибки и просто нервы мотать?

А почему их нельзя на место ставить? Я думаю - можно и даже НУЖНО! Моя беременность тоже началась с конфликта с гинекологом. А сейчас у нас прекрасные отношения. Она начала с того, что это первая и ПОСЛЕДНЯЯ моя беременность! И что я по первому её требованию буду находиться в стационаре с плановыми обследованиями. На что моя мама ответила, что ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ, что НИКАКИХ профилактических госпитализаций НЕ БУДЕТ, потому что моя компенсация в её стационаре ей вряд ли удастся, и что после моей декомпенсации в этом стационаре ей придется подтверждать свою квалификацию во всех возможных инстанциях. На что последовал ответ - я вас на учет не возьму. Мама тогда сказала - предоставьте в ПИСЬМЕННОМ виде обоснование отказа взять на учет и вы нас больше не увидите. Потом тон сменился. И всё встало на свои места.

Жаль, не все врачи понимают, что главное - доверие врачу! Что не знать - не стыдно, стыдно изображать, что знаешь... А уж фанатично прикрываться инструкциями....
аЛёнка2

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 18:50

Сообщение Лисичка25 » 29 окт 2008, 10:25

аЛёнка2
Да. Я вроде бы привыкла реагировать уже на все это нормально. Но вот когда с таким сталкиваюсь, уже бешенсво берет. Это моя постоянная энда, которая меня ничего не заставляет делать, я сама таскаю ей хорошие анализы, а она даже не удосуживается их посмотерть. На ее приеме мы обычно разговариваем о жизни, именно этим я стараюсь сохранить хорошие отношения, что бы во время получать инсулин. Теперь еще полоски оказываеттся положено беременным и планирующим. Но как только речь заходит о диабете и моих требованиях, она становится какой-то невменяемой блин. И с каждым разом меня это все больше расстраивает.
А про вещи, с которыми Вы, уже беременные девочки, сталкиваетесь в больницах, я вапще спокойно читать не могу. Как почитаю, так страшненько сразу... Но зато готовлюсь, чтоб правильно дать отпор каким-нить идиоткам, которые даже не разбираясь в ситуации начинают вскую дурь пороть. Надо тоже с мамой ходить, она на всех наорет и всех наместо поставит, начальник :)
Жаль, не все врачи понимают, что главное - доверие врачу

Большинству на это просто наплевать. Мне попадались хорошие врачи, но это больгшая редкость.

А почему их нельзя на место ставить? Я думаю - можно и даже НУЖНО!

Обязательно!!! Иначе никак!!!
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Екатерина М » 29 окт 2008, 13:25

Видимо у многих врачей в голове осталась старая информация о диабете и о беременнности при нём,когда не было средств самоконтроля и многие беременности заканчивались плачевно.Довольно часто девочки пишут,что беременность при диабете вызывает у врачей страх,начинаются запугивания и т.д.,вроде в Питере и в Москве такого нет.
Гинеколог в консультации,куда я ходила всю беременность ничего такого не говорила,но по ней было видно ,что что-то не так.На любой вопрос,который к диабету вообще никакого отношения не имеет, например про бандаж,она говорила спросите в институте Отто,вам лучше всё там спрашивать. :) Вообще прикол!
Екатерина М

 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 09 сен 2007, 12:15
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Сообщение Лисичка25 » 29 окт 2008, 13:28

Екатерина М
например про бандаж,она говорила спросите в институте Отто,вам лучше всё там спрашивать. Вообще прикол!

Это точно. Она может думала, что специальный диабетический бандаж нужен, или неизвестно вапще че они там себе надумывают.... :?
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение djho » 29 окт 2008, 14:46

не ,мои дохтора норамально относятся к планированию, НО! параллельно планируют положить меня сразу и потом ещё несколько раз в ендо-отделение, чтобы, удалено, дозу подобрать!!! :evil: простите мой французский!!!
не слишком ли он часто стал французким? Прошу быть более аккуратной в применении такого иностранного. Connie
дорогу осилит идущий
Изображение
Аватара пользователя
djho

 
Сообщения: 1137
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:18
Откуда: Барнаул
Возраст: 42

Сообщение Dr.Anna » 29 окт 2008, 17:34

аЛёнка2
в том-то и дело, что в российских инструкциях написано черным по белому, что при СД оптимальной тактикой родоразрешения является ЕР в 38-40 недель, если нет акушерских показаний к КС или плохого контроля диабета. Почему-то инструкции эти только до Москвы с Питером дошли. Что в Казахстане - не знаю.
Что-то в жанариной теме все стали дружно обсуждать "докторов ваапче"..
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение аЛёнка2 » 29 окт 2008, 18:57

Что-то в жанариной теме все стали дружно обсуждать "докторов ваапче"..


Ну без докторов-то родить не получится... На свой счет не надо принимать, доктор Анна. Каждый врач работает на своем уровне. Вы ведь это понимаете? Это не зависит от формального статуса врача или клиники. Везде есть серость и везде есть умные люди. И среди врачей, и среди пациентов. Вы не будете возражать? :oops:

Мои доктора сегодня бурно обсуждали вчерашние рекомендации своих областных коллег. И пришли к единому мнению, что эти рекомендации они не одобряют. Более того, они не нашли таких инструкций, на которые ссылаются в областном роддоме. Самой продвинутой была эндокринолог. Она считает оптимальным вариантом ЕР в тех сроках, которые выберет природа, но под строгим наблюдением. А три гинеколога были единодушными в целесообразности родоразрешения на сроке 38-39 недель без показаний.
И вариантов у меня видимо не будет. В следующий вторник будет вынесен приговор.
аЛёнка2

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 18:50

Сообщение Zhanara » 29 окт 2008, 19:34

аЛенка2, не знаю с какого Вы города, но надеюсь все у Вас будет хорошо и так, как Вы планируете!!!!
И с врачами придете к взаимопониманию!
Мой ГГ самый высокий за все это время был 5,6 (до этого в районе 4,2-4,6), но не это главное...
У меня вот давление стало подскакивать... я боюсь... сегодня дважды (простите) вывернуло, не смогла даже ехать в машине.... Никогда прежде не было гипертонии и таких реакций на нее... Не знаю чем, но думаю для ребенка - это опасно...
Так что... я уже не знаю... и склоняюсь к мнению, что "береженного Бог бережет"...
Аватара пользователя
Zhanara

 
Сообщения: 1298
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 20:51
Откуда: Казахстан, Астана
Возраст: 45
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3