СД 2 типа и грудное вскармливание

Модераторы: Лисичка25, Модераторы форумов Диа-клуба

СД 2 типа и грудное вскармливание

Сообщение Kovrizhka » 23 июл 2008, 12:16

В октябре 2007, на 6 месяце беременности обнаружили у меня гестационный диабет. Прописали инсулин, соблюдала диету, все било в пределах нормы. Делали кесарево, так как ребенок бил большой. После родов сахар пришел в норму, а через 2 месяца все началось по новой. ребенок на грудном вскармливании. Врач сказала, что таблетки нельзя, можно регулировать диетой. Так я и делала. Иногда получалось, иногда не очень. А тут неделю назад утром измеряю - от 11 до 12! Позвонила доктору, она сказала, надо колоть длинный инсулин, но мне очень не хочется!!! В то же время у меня началась первая менструация (простите за откровенность), очень тяжелая, врач сказала, что это может быть связано...
Стараюсь не кушать вообще сахаросодержащие продукты - картошку, хлеб... Сладости и сахар уже давно не употребляю.
Как мне скомпенсировать сахар без инсулина? как же есть фрукты и многое другое, если ребенку через молоко все нужно? Да и мне витамины очень нужны!
Kovrizhka

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:47
Откуда: Рига
Возраст: 40

Сообщение Kovrizhka » 23 июл 2008, 12:22

И еше, поделитесь, пожалуйста, что для вас значит высокий сахар?
Kovrizhka

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:47
Откуда: Рига
Возраст: 40

Сообщение РосЛен » 23 июл 2008, 12:52

Kovrizhka
11 и 12 это очень высокий сахар! Инсулин это человеческий гормон, так уж лучше колоть его, чем есть таблетки.
Учти, что сахар в крови это не шутки, хоть его и не чувствуешь, так что, заботься о своем ребенке- береги свое здоровье, и не бойся инсулина.
РосЛен

 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 17:03
Откуда: г. Санкт-Петербург
Возраст: 70

Сообщение Dr.Anna » 23 июл 2008, 12:57

Как мне скомпенсировать сахар без инсулина? как же есть фрукты и многое другое, если ребенку через молоко все нужно? Да и мне витамины очень нужны!


Если Вы настроены на оптимальный для ребенка вариант - сохранить грудное вскармливание , то единственный вариант сейчас - это компенсация на инсулине. И возможность есть фрукты и другие важные и нужные продукты :)

Никакого отрицательного действия на ребенка инсулин не оказывает. Таблетки при ГВ противопоказаны. Мама ребенку нужна здоровая - его еще нужно вырастить, а это долгое занятие..
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Сообщение Kovrizhka » 23 июл 2008, 13:29

Dr.Anna писал(а):
Как мне скомпенсировать сахар без инсулина? как же есть фрукты и многое другое, если ребенку через молоко все нужно? Да и мне витамины очень нужны!


Если Вы настроены на оптимальный для ребенка вариант - сохранить грудное вскармливание , то единственный вариант сейчас - это компенсация на инсулине. И возможность есть фрукты и другие важные и нужные продукты :)

Никакого отрицательного действия на ребенка инсулин не оказывает. Таблетки при ГВ противопоказаны. Мама ребенку нужна здоровая - его еще нужно вырастить, а это долгое занятие..

А разве не будет привыкания к инсулину? ведь было все хорошо, мне удавалось, без инсулина держать норму. Больше всего я хочу сохранить грудное вскармливание. во всем есть еше и такая проблема - не могу никак принять свой недуг, хочу сделать все, чтобы обойтись без всего. Знаю, что можно сжигать сахар с помощью физических нагрузок. Но не знаю кога лучше этим заниматься - до еды, после, утром или вечером? я бы с удовольствием ходила в спортивные учереждения, но возможность есть только вечером. Будет ли это эффективно?
Kovrizhka

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:47
Откуда: Рига
Возраст: 40

Сообщение Connie » 23 июл 2008, 13:40

Kovrizhka
Знаю, что можно сжигать сахар с помощью физических нагрузок.
Типичное заблуждение. Физическая нагрузка усиливает сахароснижающее действие инсулина, но если его нет или недостаточно, то сколько гантели не тягай снижать СК будет нечему. Наоборот это может привести к кетоацитозу.

Инсулин естественный гормон, который присутствует в организме человека. При диабете (при инсулиннедостаточности) мы просто заменяем этот внутренний гормон, внешним, таким же.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение Руслана » 23 июл 2008, 13:43

Kovrizhka

Привыкания не будет! Наоборот Вы поможете своей поджелудочной железе работать. А "сжигать" сахар на сахарах 11-12 ммоль- бесполезно..это очень высокий сахар. Сидеть на жесткой диете при ГВ тоже нельзя..на таких сахарах можно быстро заацетониться..Послушайте своего доктора и доктора Анну! Вам необходим инсулин сейчас! При ГВ сахара трудно держать в норме..но и дать 100% гарантий, что Вы прекратите ГВ и всё восстановится тоже нельзя.. :( А для деток, у чьих мам есть СД, очень важно грудное вскармливание!!!!
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Kovrizhka » 23 июл 2008, 13:44

Connie писал(а):Kovrizhka
Знаю, что можно сжигать сахар с помощью физических нагрузок.
Типичное заблуждение. Физическая нагрузка усиливает сахароснижающее действие инсулина, но если его нет или недостаточно, то сколько гантели не тягай снижать СК будет нечему. Наоборот это может привести к кетоацитозу.

Инсулин естественный гормон, который присутствует в организме человека. При диабете (при инсулиннедостаточности) мы просто заменяем этот внутренний гормон, внешним, таким же.


Сколько времени нахожусь в етом жутком положении, доктора мне все время твердят о физнагрузках! о том, что диета и физкультура - наиглавнейшее при СД. :shock:
Kovrizhka

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:47
Откуда: Рига
Возраст: 40

Сообщение Kovrizhka » 23 июл 2008, 13:46

я еше вот что хотела узнать, на сколько велик риск заболевания у ребенка?
Kovrizhka

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:47
Откуда: Рига
Возраст: 40

Сообщение Kovrizhka » 23 июл 2008, 13:54

Руслана писал(а):Kovrizhka

Привыкания не будет! Наоборот Вы поможете своей поджелудочной железе работать. А "сжигать" сахар на сахарах 11-12 ммоль- бесполезно..это очень высокий сахар. Сидеть на жесткой диете при ГВ тоже нельзя..на таких сахарах можно быстро заацетониться..Послушайте своего доктора и доктора Анну! Вам необходим инсулин сейчас! При ГВ сахара трудно держать в норме..но и дать 100% гарантий, что Вы прекратите ГВ и всё восстановится тоже нельзя.. :( А для деток, у чьих мам есть СД, очень важно грудное вскармливание!!!!


Во время беременности, я начинала с 4 единиц инсулина днем и 6 вечером, а к концу - 8-10 днем и 12 на ночь. Так если я сейчас начну его колоть, через 5 лет, я буду всю ручку вкалывать?

Когда я била беременна, у меня очень часто бывали срывы, истерики, потому что било и больно колоть и неудобно, било страшно задеть ребеночка, не смотря на то, что доктора говорили, что это невозможно.

Я уже не знаю с кем поговорить, я чувствую себя бракованной!!! в моем окружении нет никого с таким диагнозом - меня никто не понимает. Видимо, потому что я хорошо себя чувствую.

И ручка для меня как ПРИГОВОР! Поэтому хочется избежать...

Спасибо большое, что ви откликнулись!
Kovrizhka

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:47
Откуда: Рига
Возраст: 40

Сообщение Руслана » 23 июл 2008, 14:03

Kovrizhka писал(а): Сколько времени нахожусь в етом жутком положении, доктора мне все время твердят о физнагрузках! о том, что диета и физкультура - наиглавнейшее при СД. :shock:


Доктора правы, но в Вашем случае физнагрузка ПОКА не лучший выход..Вот уйдете с высоких сахаров - и тогда вперед - занимайтесь!! Диета обязательна тоже, но НЕ СТРОГАЯ..Вы ведь кормите..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 23 июл 2008, 14:05

Kovrizhka писал(а):я еше вот что хотела узнать, на сколько велик риск заболевания у ребенка?


Никто этого не знает точно. В разных книжках пишут разные цифры..Лотерея это..
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Руслана » 23 июл 2008, 14:11

Kovrizhka писал(а):Во время беременности, я начинала с 4 единиц инсулина днем и 6 вечером, а к концу - 8-10 днем и 12 на ночь. Так если я сейчас начну его колоть, через 5 лет, я буду всю ручку вкалывать?



Нет..такого не будет, если будете правильно колоть..А может быть после окончания ГВ, Вам и не нужно будет этого делать..То, что у Вас возросли так дозы во время беременности - это обычный процесс у всех женщин с СД..Чем больше срок - тем больше дозы..После родов всё постепенно возращается..Если женщина не кормит - то этот процесс быстро происходит, если кормит - то затягивается..но всё равно потом всё приходит к норме.Когда я закончила кормить мои дозы стали значительно меньше и они уже не будут такими, какими были во время беременности и лактации..Зайдите в раздел "Женские нюансы" и почитайте прикрепленные темы..Так, конечно, написано о СД 1, но, если Вы будете на инсулине, то Вам это тоже подойдет:

http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewforum.php?f=14
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Kovrizhka » 23 июл 2008, 14:12

Руслана писал(а):
Kovrizhka писал(а): Сколько времени нахожусь в етом жутком положении, доктора мне все время твердят о физнагрузках! о том, что диета и физкультура - наиглавнейшее при СД. :shock:


Доктора правы, но в Вашем случае физнагрузка ПОКА не лучший выход..Вот уйдете с высоких сахаров - и тогда вперед - занимайтесь!! Диета обязательна тоже, но НЕ СТРОГАЯ..Вы ведь кормите..


Ну вот а что значит не строгая? Сколько ХЕ можно сьесть? Я еше с беременности ем так:
завтрак:
2 яйца, 3 бутика с сыром, черный хлеб, конечно, помидор.

Обед:
Пару картошек, мясо (отбивная без сухарей, курица из духовки или гуляш), овощи. (очень скоро меня стало уже тошнить от помидоров и огурцов)

ужин:
Примерно то же, что на обед.

К тому же, я, можно сказать, гурман :). Очень много чего не ем - не вкусно мне. Ни стручковую фасоль, ни кабачки, баклажаны, трудно заменять...

я понимаю, что с этим надо бороться... Но как? не могу же я силой в себя пихать со словами "надо!".
Kovrizhka

 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 11:47
Откуда: Рига
Возраст: 40

Сообщение Марьванна » 23 июл 2008, 14:13

Kovrizhka
Если проблему трудно охватить всю разом, иногда помогает решать проблему по частям. :lol:
Давайте выделим самую ближайшую для вас задачу- это грудное вскармливание ребенка и ваше полноценное питание. Это возможно только на инсулине. Причем инсулин колоть нужно не просто так, а в соответствии со съедаемой едой. Чтобы понять,как это делать, прочитайте информацию по кнопкам наверху страницы ДИАБЕТ 2000, ССЫЛКИ,ДИАБЕТ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ. Когда прочитаете, можно создать свою тему в разделе Помогите и вам помогут наладить компенсацию. Я понимаю, что с грудным ребенком времени совсем нет, но изучить информацию по диабету и его компенсации , для вас это вопрос здоровья, прежде всего вашего , а значит и ребенка.
Вопросы о том, что больно колоть, страшно, что чувствуете себя бракованной , выбросьте пока из головы, это все эмоции,к делу не относится, вы пока не можете позволить себе такую роскошь :D .
Вот когда закончите грудное вскармливоние, вот тогда и будете с врачем думать, инсулин или таблетки, диета или зарядка :D ИМХО
Не бойтесь ничего, вам нельзя,вы МАМА! Что непонятно будет, обязательно спрашивайте. Посетите Женский раздел, посмотрите, как там мамочки с диабетом вынашивают и кормят малышню. Вы не одиноки! Спрашивайте,что не понятно.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75
След.

Вернуться в Роды и послеродовой период, роддома

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3